паломничество


Рекомендуемые сообщения

И так форумчане настало такое время когда пора подумать о душе...И вот моё предложение,вот только с датой будем определяться вместе,дата 12.12.12 нам не подходит ждать долго,а душа так и просится на волю...

Думаем и решаем когда и каким составом и на сколько дней едем в Оптину пустынь к старцам...Желающие могут там остаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так форумчане настало такое время когда пора подумать о душе...И вот моё предложение,вот только с датой будем определяться вместе,дата 12.12.12 нам не подходит ждать долго,а душа так и просится на волю...

Думаем и решаем когда и каким составом и на сколько дней едем в Оптину пустынь к старцам...Желающие могут там остаться...

К сожаленью в следующюю субботу немогу на работе но вот еслиб через субботу то с женой присоединился-б))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 9-го с удовольствием съездил, а если 16-го то я работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 9-го с удовольствием съездил, а если 16-го то я работаю

кто еще готов 9-го поехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какие выходные будет какой нибудь православный праздник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то предлагаю посетить не только Оптину пустынь, но и Шамордино, ибо по пути! Посетим два монастыря разом, мужской и женский :ap: как говорится мальчики налево, девочки направо :ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это и намекнул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какие выходные будет какой нибудь православный праздник

9 апреля СБ - Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

16 апреля СБ - Лазарева суббота. Воскрешение прав Лазаря

16 апреля СБ - Иконы Божией Матери "Неувядаемый Цвет"

17 апреля ВС - Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Хорошо бы в Вербное воскресенье съездить. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптина пустынь место по-своему красивое, но "захоженное", туристическая мекка, т.с., хотя, если кто не был - посетить безусловно стоит. А вот Шамордино - это просто прелесть, а не место. Природная чаша, на "краю" которой выстроен монастырь - это что-то с чем-то, красота неописуемая (лучше, конечно, летом, когда все в зелени). Центральный храм в Шамордино, насколько я помню, один из самых крупных то ли в россии, то ли в восточной европе (могу ошибаться - не бейте сильно).

Я второй год никак не могу доехать. Если соберется народ - могу присовокупиться вместе с женой. И 9-го, и 16-17, но только не 10 (работаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Вербное воскресенье это самое то, но выезжать надо очень рано или поздно в субботу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но выезжать надо очень рано или поздно в субботу...

:ap: чёй-то? мы что, с ночевкой собираемся? :ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ap: чёй-то? мы что, с ночевкой собираемся? :av:

Зачем с ночевкой :ap: ? Рано утром выехать, что бы часам к 9 утра приехать на место :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходу до Козельска 1,5 часа ну если не спеша 2.Если целенапрвленно ехать на литургию то то надо к 9.00 быть там.Паломников в выходные очень много и в храмы тяжело поппасть да и помолиться и приложиться к иконам будет тяжело.Оптимально если просто побыть, спокойно без суеты постоять в храмах это надо делать после службы 11 часам.В Шамордино можно искупаться там всегда болеее спокойно и умиротворённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот лучше раньше чем ни как и ходу туда не 1,5 часа, а минимум 2, а т.к. не все могу ехать быстро то берём 3 часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут пути если через Суворов то километров 180, не больше; если через Калугу, то столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут пути если через Суворов то километров 180, не больше; если через Калугу, то столько же.

Вот и прикинь дорога не Симферополька до Москвы и то минимум езды до МКАД 2,5 часа, но особо спешащие могут при своём дебелизме,это я про себя,доезжать до Москвы за 1,5 часа. Так вот коли дамы едут сами за рулём то это минимум 2,5 часа до Пустыни + покурить и попысать кому приспичит, это сделать лучше в лесочке,чем под стенами монастыря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так примерная дата поездки 17.04.2012 т.е. Вербное воскресенье и быть там надо до 9 часов утра ХТО ЗА....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так примерная дата поездки 17.04.2012 т.е. Вербное воскресенье и быть там надо до 9 часов утра ХТО ЗА....

я ЗА 17 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, может всё таки в этом году соберёмся? А то до 17.04.2012 терпеения не хватит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа душевные! Вы забыли главное. Идет пост. и не надо схимам мешать молиться. А вот в пасхальную неделю можно и нужно посетить глубоко православные святые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа душевные! Вы забыли главное. Идет пост. и не надо схимам мешать молиться. А вот в пасхальную неделю можно и нужно посетить глубоко православные святые места.

На Пасху у всех свои дела, а вот в большие праздники посещение даже в пост приветствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так составляем список:

1. karloson71

2. Dina

3. Gleb

4. Miklefockin

надеюсь на продолжение этого списка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так составляем список:

1. karloson71

2. Dina

3. Gleb

4. Miklefockin

надеюсь на продолжение этого списка....

На 90% за, работаю попробую слинять с работы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти