Recommended Posts

Posted (edited)

Несмотря на то что многие концерны в приказном порядке советуют антифриз разбавлять дистилированной водой , очень часто в руководстве по ремонту можно видеть что разбавлять антифриз только водопроводной водой. Обязательно найду сию рекомендацию и тогда можно будет поразмыслить на предмет - так что же все таки добавлять в антифриз???

Edited by АЯЙ
Posted

Охлаждающая жидкость: смешиваемость и использование дистиллированной воды.

Современные двигатели внутреннего сгорания предъявляют всё более разносторонние и жёсткие требования к охлаждающей жидкости. По этой причине охлаждающая жидкость постоянно совершенствуется.

Современному уровню в настоящее время соответствует жидкость G12++.

Большое влияние на эффективность охлаждающей жидкости оказывает применяемая в смеси вода.

Из-за содержания в ней различных веществ, специфичных для страны или даже региона, концерн Volkswagen решил определить качество воды для систем охлаждения.

Деминерализованная / дистиллированная вода по норме VDE 0510 отвечает всем предъявляемым требованиям. Кроме того, её можно заказать где угодно.

Поэтому рекомендуется даже для всех более старых моделей при доливке и заливке использовать ОЖ в смеси с дистиллированной водой.

На более новых моделях автомобилей использование дистиллированной воды предписано документацией.

Внедрение воды определённого качества при первом заполнении.

Для смешивания с антифризом использовать дистиллированную воду.

Тем самым можно использовать имеющиеся остатки.

Красную жидкость смешивать запрещено

Зелёную жидкость можно смешивать

Если смешивается G11 с G12+ или G12++, то ОЖ становится коричневой. Это нормально.

Posted

про разбавление чего либо водопроводной водой. редкостная глупость. Никто не может сказать параметры воды именно из твоего водопровода. плюс вся водопроводная гадость будет связывать моющие и защитные присадки антифриза. рискуешь очень быстро убить систему.

Posted

Отвечаю за свои слова. У меня на экзамене был вопрос : машины до 2008 года - антифриз разбавляется водой или дистлилированной водой? Ответ правильный - водопроводной водой!!! не могу сейчас найти это предписание , но обязательно покапаюсь в TPI по ремонту автомобилей.

Posted

Наверно это правильно, но к России относится меньше всего. У нас в некоторых местах-то пить нельзя воду.

Posted

Ну, это не аргумент. Метиловый, денатурированный этиловый и изопропиловый спирты пить тоже нельзя, но в производстве они используются достаточно широко. В том числе в качестве напитка... :rolleyes:

Posted

Давайте приведу пример про антифриз : Mobil Antifreeze Advanced обеспечивает великолепную защиту от замерзания, коррозии и перегрева любого современного двигателяи, в частности, высоконагруженных двигателей, блок цилиндров которых изготовлен из алюминиевого сплава. Он обеспечивает эффективную защиту от коррозии и отложений в системе охлаждения и на поверхностях ее наиболее ответственных элементов - рубашки охлаждения блока и головки цилиндров, радиатора, водяного насоса и нагревательного элемента системы предпускового подогрева двигателя.

Состав на основе технологии органических кислот (OAT) гарантирует отличную защиту алюминиевых деталей двигателей, блок цилиндров которых изготовлен из алюминиевого сплава.;

Цвет: красный

Защита на протяжении 4 лет;

Mobil Antifreeze Advanced - это антифриз, в котором нет нитритов, аминов, фосфатов, силикатов и боратов. Его основной компонент - этиленгликоль. Перед заправкой системы охлаждения антифриз следует разбавить водой. Допускается смешивать с ранее выпускавшимися охлаждающими жидкостями, содержащими силикаты, которые соответствуют стандарту TL 774 C, компании Volkswagen: Glysantin G48, Glysantin Protect Plus и с охлаждающей жидкостью G11VW.

Особые достоинства Mobil Antifreeze Advanced - улучшенная защита алюминиевых деталей и увеличенный срок эксплуатации - обеспечиваются только при применении чистой охлаждающей жидкости на основе Mobil Antifreeze Advanced, поэтому смешивать его с другими охлаждающими жидкостями следует только в исключительных случаях. ссылка взята с инета http://santehtula.ru/sovet.php?id=44. Причем очень много сайтов где про разбавление дистилированной водой и не слышали.

Posted

нАСКОЛЬКО Я знаю,концентрат,разбавлять только дистилированой водой!!! На крайний случай можно и из под крана!

Posted

Ну, это не аргумент. Метиловый, денатурированный этиловый и изопропиловый спирты пить тоже нельзя, но в производстве они используются достаточно широко. В том числе в качестве напитка... :rolleyes:

Ну так у нас в воде и повышенное содержаеие железа, извести, да и всего, что неблагоприятно будет сказываться на системе охлаждения.

Posted

самое обидное , что когда дистилированную воду отдавали на экспертизу (был случай) , в ней нашли столько примесей , что от водопроводной она не многим отличалась. Можно самим попробовать - взять грамм сто дистилировки из больницы и из магазина. Даже на вкус уже будет понятно что это СОВЕРШЕННО разные жидкости.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now