Новые правила с 20 ноября...


karloson71

Рекомендуемые сообщения

Через месяц мы будем ездить по новым правилам. С 20 ноября вступают в силу изменения в ПДД. В новой редакции уточняется порядок обгона, проезда перекрестков, водители также будут обязаны всегда включать ближний свет или габаритные огни.

В новых правилах разбирался корреспондент «Вести ФМ» Борис Бейлин.

Обновленная редакция Правил дорожного движения была утверждена правительством в мае. По закону, поправки вступают в силу спустя полгода после публикации соответствующего постановления. С конца ноября все машины, даже днем, должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями.

Делается это в интересах безопасности — так в данном случае автомобиль будет легче заметить. Кроме того, теперь все водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. До сих пор пренебрегать ремнями безопасности могли оперативные службы, прежде всего, сами сотрудники ГИБДД и инструкторы, обучающие вождению новичков. Должны помочь поправки в ПДД и пешеходам.

Пока водитель обязан уступить дорогу только тем, кто уже идет по переходу. Новая редакция уточняет — остановиться необходимо даже в том случае, если пешеход только вступил на зебру.

Знак «Обгон запрещен» теперь не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако, как пояснил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, это не значит, что такой транспорт можно обгонять где угодно.

«Вне населенных пунктов обгон или опережение транспортного средства, перевозящего либо крупногабаритный груз, либо движущегося со скоростью не более 30 километров в час, может быть совершен. Естественно, тихоходное транспортное средство должно быть обозначено соответствующим знаком, что это тихоходное транспортное средство. То есть если легковая автомашина типа “Феррари” движется со скоростью 5 километров в час, это не значит, что она — тихоходное транспортное средство. Кроме того, если дорожная разметка имеет сплошную линию, обгон всех этих транспортных средств невозможен. Потому что это действие запрещено разметкой», — комментирует Кузин.

Особый вопрос — круговое движение. Согласно новым правилам, в случае если перед перекрестком установлен знак «Круговое движение» вместе со знаком «Уступи дорогу» или со знаком «Движение без остановки запрещено», водители, находящиеся на кругу, имеют приоритет. В принципе так было и раньше. Однако теперь ГИБДД собирается оборудовать такими знаками большинство перекрестков с круговым движением. Таким образом, чтобы въехать на круг, придется почти всегда пропускать машины, которые уже совершают круговое движение. Но следует помнить, что водитель получает преимущество на кругу только в случае, если есть соответствующий знак, предупреждает Владимир Кузин.

«При такой конфигурации водитель знает, что въезжая на перекресток, он пользуется преимуществом. То есть ему не требуется знак “Главная дорога”, но он знает, что пользуется преимуществом. Учитывая, что конфигурация перекрестков, в том числе и с кругом, может быть различной, в правилах это и прописано. То есть это не является обязательным условием», — поясняет Кузин.

В большинстве стран Европы водитель на кругу автоматически получает преимущество. В нашей стране к этой системе переходят постепенно. По мнению главного редактора журнала «Новости автобизнеса» Романа Гуляева, это уже позволило в некоторых местах избавиться от пробок.

«С тех пор, как были приняты изменения в ПДД, даже еще до их вступления в силу, перекрестки в России постепенно стали переводить на такой же режим. И в этих местах, по моим субъективным наблюдениям, пробок действительно стало меньше, потому что преимущества имеют те, кто на кругу. Чуть-чуть больше “затыков” стало до круга, но на самом кругу люди движутся быстрее. Стоит только попасть на этот круг, а уже дальше автомобили едут быстро», — рассказывает Гуляев.

Новая редакция ПДД должна сделать движение более безопасным. Но это в теории. На практике водителям придется какое-то время привыкать, к примеру, к тому, что находящиеся на кругу имеют приоритет. Наверняка большинство будет по привычке следовать принципу «помеха справа» и пропускать заезжающих на круг. А вот если такие перекрестки не успеют вовремя оборудовать знаками? Тогда попробуй сходу разберись, кто действительно в этой ситуации имеет преимущество.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4627695/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про пешеходов ваще пиз...ц....это теперь гайци окупируют пешеходные переходы и мы будем отдовать за засланца по 500рубликов(((

а какого х... они не наказывают пешеходов???большенство бегают где хотят,особенно возле бизнес центра на К.проспекте...короче россия строна идиотов и не признанных гениев...что эти уроды так уцепились за пешеходов???1 пешеход это человек,а 10 пешеходов это не упровляемая стадо боранов и мы за них должны мля в пробках простаивать и нервы свои тратить с деньгами.....я зол МЛЯ...

и они говорят что россия это родина??

я рождённый в СССР и это моя родина)))

P.S. не принимайте мои слова близко к сердцу.....это крик души......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждите апокалипсис на улицах города, особенно на перекрёстках с круговым движением)))) Ещё бы все учили правила. Да и как у нас знаки ставят, надеяться что движение станет безопасным как минимум глупо)))))

По поводу обгона тихоходных ТС ничего не понял, получается что как было так и осталось. Есть сплошная, её пересекать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по поводу обгона,что то не понятно,а если я не пересекаю сплошную? Получается опережение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще хрень какая то...

по обгону - как правило знаки "обгон запрещен" дублируются разметкой ввиде сплошной а значит как не мог раньше обгонять так и ща не сможешь....

по круговому движению - в нашем городе это скорей создаст новые пробки чем поможет их избежать как например при выезде с восточного обвода, там и так пробка а если круг будет главным будет еще больше....

по пешеходам - гайцам раздолье теперь будет, у каждого перехода встанут, будем пропускать по одному каждого, что образует новые заторы (я лично пропускаю только когда у зебры уже собралось хотя бы человека 3)...

по включенному свету - да машина будет очень заметна....особенно в ясную погоду ... когда от солнца стопарей то не видно а фары все будут видеть....

В общем в нашей стране правило: "Что не делается, то к лучшему" не фига не работает. Меня всегда возмущало что законы принимаются без учета мнения обычных людей, кто бы спросил а нужно это им вообще? а то они закон издали и типа мы крутые для народа сделали...а народу это в ху... не вперлось.

Бестолковая у нас страна к сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по круговому движению - в нашем городе это скорей создаст новые пробки чем поможет их избежать как например при выезде с восточного обвода, там и так пробка а если круг будет главным будет еще больше....

И давно у нас круговое движение на выезде с восточного обвода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе Тула главного кольца не будет уже говорили по телевизору.как было раньше так и будет..а вот кто посещяет другие города,придёться поднапрячь зрение и смотреть знаки и как все едут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кольцом и в правду немного запутанно, но раз это борьба с пробками - значит будем перестраиваться ! :)

Ну а про пешеходный переход - тут я только за ужесточение правил. Пешеходы и велосипедисты у нас вообще как участники дорожного движения водителями не воспринимаются.

Не кидать огрызками ! ...просто сам часто хожу пешком и ездию на вело. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешеходы и велосипедисты у нас вообще как участники дорожного движения водителями не воспринимаются.

Не кидать огрызками ! ...просто сам часто хожу пешком и ездию на вело.

Вот тут посморить не могу! Но культура вождения формируется годами, в один миг её не исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кольцом и в правду немного запутанно, но раз это борьба с пробками - значит будем перестраиваться ! :)

Ну а про пешеходный переход - тут я только за ужесточение правил. Пешеходы и велосипедисты у нас вообще как участники дорожного движения водителями не воспринимаются.

Не кидать огрызками ! ...просто сам часто хожу пешком и ездию на вело. ;)

Самим пешеходам не надо быть оленями и не лезть под колёса, где нет перехода, а то прут как дебилы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конца ноября все машины, даже днем, должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями.

Теперь аккумулятор надо будет покупать чаще. :) Иногда после трассы забываю фары выключать, а теперь тем более. Может магазинчик с аккумуляторами открыть... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ругаться на новые правила сколь угодно. Только если старые соблюдали.Что "такого"в скоростном режиме города до 60 м/ч? Согласен, на восточном объезде, нк участках рязанки и октябрьской можно повыситьразрешенную скорость,а где еще-то? то куда торопиться? "Успеть" не боимся? И почему пешеходов надо по трое пропускать? ;) Я вот тоже не только в машине езжу, через дорогу хожу часто - веселье просто, когда,закладывая вираж, на скорости км 80 где-то тебя по кривой дуге объезжает гражданин с хеноном (а он СЛЕПИТ, мля, что не говорите! ;) ) и уда-то мчиться, чтобы повернуть в ближайший двор. Согласен,культура вождения годаи формируется. Но у нас проблема безнаказанности и исполнения. Нет проблем с дневным светом - я с ним и так езжу. Круговое - ну нет в Туле кругов,не привыкли. А съездейте, например,в Ярославль - по масштабам не больше Тулы, одни круги с преимуществом, выделенные полосы и проч. А мы ездили без разметок и хотим так же. Наверное, есть все же какая-то логика в ограничениях? Если по-другому нельзя? Может быть, страна и мы сами такие,а не только "законодатель"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе Тула главного кольца не будет уже говорили по телевизору.как было раньше так и будет..а вот кто посещяет другие города,придёться поднапрячь зрение и смотреть знаки и как все едут))

перед Новомосковском кольцо уже оборудовали знаками ;) может в самой Туле и не будет ;)

И давно у нас круговое движение на выезде с восточного обвода?

ну воспринимается именно так ....:)))

Изменено пользователем Dushelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самим пешеходам не надо быть оленями и не лезть под колёса, где нет перехода, а то прут как дебилы....

вот когда начнут с пешехода драть как с водилы тогда и будем нормально ездить..ато пруться как бараны где попало....один вне зоны пешеходного перехода пошёл и другие попёрлись как стадо баранов и что правильно они делают что ли???а вот поймали и содрали 500атку с него пару раз,так вот задумаеться что дешевли искать зебру)))я вот всегда стораюсь ходить по зебре,даже если и не дай бох собъют,то я прав буду!!!потаму что на зебре..но до многих не доходит,и сыкономив минуту или две,можно потерять нормальную жизнь или совсем её потерять...

ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА НА ДОРОГАХ!!!!!!!!

Изменено пользователем ГРЕХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот когда начнут с пешехода драть как с водилы тогда и будем нормально ездить..ато пруться как бараны где попало....один вне зоны пешеходного перехода пошёл и другие попёрлись как стадо баранов и что правильно они делают что ли???а вот поймали и содрали 500атку с него пару раз,так вот задумаеться что дешевли искать зебру)))я вот всегда стораюсь ходить по зебре,даже если и не дай бох собъют,то я прав буду!!!потаму что на зебре..но до многих не доходит,и сыкономив минуту или две,можно потерять нормальную жизнь или совсем её потерять...

ТАК ЧТО ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА НА ДОРОГАХ!!!!!!!!

Давайте ! :wall: Я например стараюсь пропустить пешеходов в любом месте - с меня 5 секунд не убудет, а человеку приятно и мнение об автомобилистах в целом улучшаться будет... и ночью на машине никто царапины в отместку ставить не будет, а потому что зло держать не за что. И сон у меня соответственно крепче будет.

И не превышайте скоростной режим ! В городе даже 60км/ч слишком много ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте ! :wall: Я например стараюсь пропустить пешеходов в любом месте - с меня 5 секунд не убудет, а человеку приятно и мнение об автомобилистах в целом улучшаться будет... и ночью на машине никто царапины в отместку ставить не будет, а потому что зло держать не за что. И сон у меня соответственно крепче будет.

И не превышайте скоростной режим ! В городе даже 60км/ч слишком много ИМХО.

Ну благо в нашем городе не такое количество машин как в Москве,где если передвижение будет 60 и менее км/ч то город встанет,а вот пешеходы натуральные ОЛЕНИ, как думаешь почему сейчас требуется езда с включёнными фарами объясню это ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЭТИХ ОЛЕНЕЙ ПУГАТЬ И ЧТО БЫ ОНИ ЛОМИЛИСЬ ОБРАТНО НА ТРОТУАР....и шли бы по зебре, так что на зебре или иде есть знак пешеходного перехода, я пропущу по любому,но если он ЛОМИТЬСЯ не там где надо буду шугать по полной программе.....А ещё люблю остановиться рядом с этим ОЛЕНЕМ и высказать какой он МУДАК и отправить в зад на тротуар.....

Изменено пользователем karloson71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сон у меня соответственно крепче будет.

А сон у меня всегда очень хороший т.к. я много работаю и мало отдыхаю и ещё я плачу исправно налоги......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты из романа «Золотой телёнок», 1931

* Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир.

* Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретён пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов.

* В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрёстках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

* В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.

* Если пешеходу иной раз удаётся выпорхнуть из-под серебряного носа машины — его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.

Изменено пользователем Romantik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитаты из романа «Золотой телёнок», 1931

* Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир.

* Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретён пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов.

* В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрёстках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

* В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда.

* Если пешеходу иной раз удаётся выпорхнуть из-под серебряного носа машины — его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.

И долго ли цитаты выписывал....защитничек пешеходов....а дорогу всё таки ПОЛОЖЕНО ПЕРЕХОДИТЬ В МЕСТАХ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПДД и что бы мне ни говорили и как бы не убеждали ОЛЕНИ они и есть ОЛЕНИ это касается тех кто НЕ ХОДИТ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ МЕСТАМ ДЛЯ ПЕРЕХОДА, а все остальные люди являются вот именно ПЕШЕХОДАМИ...... :ao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И долго ли цитаты выписывал....защитничек пешеходов....а дорогу всё таки ПОЛОЖЕНО ПЕРЕХОДИТЬ В МЕСТАХ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПДД и что бы мне ни говорили и как бы не убеждали ОЛЕНИ они и есть ОЛЕНИ это касается тех кто НЕ ХОДИТ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ МЕСТАМ ДЛЯ ПЕРЕХОДА, а все остальные люди являются вот именно ПЕШЕХОДАМИ...... :ao:

так дави их... не место им в жизни в этой...они не достойны существовать на этой планете...ты ж кАроль дороги.... ты же за рулём... ты стал царь и бог в этом мире... но если я правильно понял... ты всегда ездишь по правилам дорожного движения.... а если хоть раз нарушил.... то по аналогии с пешеходами (тоже нарушившим ПДД) ты автоматически можешь и себя записать в ОЛЕНИ... я так и представил себе.... вот маленький ребёнок... случайно выскочивший на дорогу... и наливаются кровью глаза... краснеет лицо... бросило в пот... волосы дыбом.... и орёшь в окно ему... АААААлень.... или бабулька.... которая идёт еле-еле.... и для которой каждый шаг по рублю.... ну полметра не дошла до перехода.... прошла в полуметре от нарисованной зебры.... и всё... надо её обязательно умертвить... она же совершила преступление....

Терпимей надо быть друг к другу.... взаимное уважение на дороге должно быть.... и меньше подобной как у Вас агрессии, и может быть станет чуточку лучше и светлее в мире, подобная реакция на мои цитаты излишне бурная, говорит о том, что с нервами не порядок... с такими нервами нельзя ездить)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага с такими нервами надо переходить где попало,как и делают щас...а так каждый от части прав!!!если посмотреть со стороны то и пешеходы и водители оборзели до крайности..водители особенно те которые могут даже позволить откупиться за пъянку и двойную сплошную...пешеходы(но не все)тоже живут стадным рефлексом..один побежал на красный и все так подумав,а мы чем хуже его и за ним в догонку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romantik, бывает что то до перехода действительно идти далеко и дорога освещенная, я останавливаюсь пропускаю не сложно... Но когда наркота какая то перебегает ночью через проспект ленина, прям рядом с подземным переходом, вот тогда бесит. Его сшибешь и сядешь в клетку :ao: Совсем недавно видел как алконавт отплясывал на проезжей части, почему же их не наказывают?

Как пример новый Spar на Октябрьской. Метров за 10-15 до перекрёстка есть дырка в заборе, так у меня на глазах машина стоящая в правом ряду пропускает бабушку, а в это время в левом ряду ехала машина, не быстро, и тут появляется у него перед капотом эта бабушка. Визг тормозов и еле еле машина успела затормозить. Вот и пропускай таких сайгаков где попало, я понимаю что бывает лень, бывает тяжело дойти до перехода, бывает хочется побыстрее добежать в магазин за пузырём... Но эта спешка может отправить моментально на тот свет! Пешеход порой думает что его видно, а темноте не всегда успеваешь заметить и разглядеть вот и получается что бьют их чуть ли ни каждый день в одних и тех же местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romantik, бывает что то до перехода действительно идти далеко и дорога освещенная, я останавливаюсь пропускаю не сложно... Но когда наркота какая то перебегает ночью через проспект ленина, прям рядом с подземным переходом, вот тогда бесит. Его сшибешь и сядешь в клетку :ao: Совсем недавно видел как алконавт отплясывал на проезжей части, почему же их не наказывают?

Как пример новый Spar на Октябрьской. Метров за 10-15 до перекрёстка есть дырка в заборе, так у меня на глазах машина стоящая в правом ряду пропускает бабушку, а в это время в левом ряду ехала машина, не быстро, и тут появляется у него перед капотом эта бабушка. Визг тормозов и еле еле машина успела затормозить. Вот и пропускай таких сайгаков где попало, я понимаю что бывает лень, бывает тяжело дойти до перехода, бывает хочется побыстрее добежать в магазин за пузырём... Но эта спешка может отправить моментально на тот свет! Пешеход порой думает что его видно, а темноте не всегда успеваешь заметить и разглядеть вот и получается что бьют их чуть ли ни каждый день в одних и тех же местах

Летом ехал в Крым и перед самым въездом туда какой то посёлок с зеброй, я в правом ряду ехал не спешно,на зебре переходе женщина с сумками стояла лет 60,мне спешить то было не куда и решил её пропустить,а картина дальше была ужасающая,все машины были с хохлятскими номерами,слева от меня машина чёрного цвета вылетает и чуть не цепляя мою машину уходит от женщины в право,следующей машиной был Доджь кремового цвета с визгом тормозов уворачивается через встречку от женщины и третья машина её еле объезжает справа от неё, ей чудом просто повезло и всё потому что не металась по дороге как та курица.....Мы с женой до сих пор вспоминаем этот момент со словами:

ВОТ И СДЕЛАЛИ ДОБРОЕ ДЕЛО УСТУПИЛИ ПЕШЕХОДУ ДОРОГУ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romantik, бывает что то до перехода действительно идти далеко и дорога освещенная, я останавливаюсь пропускаю не сложно... Но когда наркота какая то перебегает ночью через проспект ленина, прям рядом с подземным переходом, вот тогда бесит. Его сшибешь и сядешь в клетку :) Совсем недавно видел как алконавт отплясывал на проезжей части, почему же их не наказывают?

Как пример новый Spar на Октябрьской. Метров за 10-15 до перекрёстка есть дырка в заборе, так у меня на глазах машина стоящая в правом ряду пропускает бабушку, а в это время в левом ряду ехала машина, не быстро, и тут появляется у него перед капотом эта бабушка. Визг тормозов и еле еле машина успела затормозить. Вот и пропускай таких сайгаков где попало, я понимаю что бывает лень, бывает тяжело дойти до перехода, бывает хочется побыстрее добежать в магазин за пузырём... Но эта спешка может отправить моментально на тот свет! Пешеход порой думает что его видно, а темноте не всегда успеваешь заметить и разглядеть вот и получается что бьют их чуть ли ни каждый день в одних и тех же местах

вообще с этим спаром весело.

если ехать со стороны Токарева - то на светофоре две секции, с указанием направления движения. одна - только направо (дополнительная секция), вторая - только прямо (основная секция), что не мешает активно вставать на перекрестке нескольким машинам и поворачивать к спару. Далее - повернув с октябрьской налево - они сразу поворачивают направо на стоянку. тут еще интереснее.

на въезде на эту стоянку - первый несколько дней висел кирпич на столбе, и с обратной стороны кирпича - знак конец дороги с односторонним движением.

так вот - кирпич быстро исчез, а второй знак - так и продолжает висет.

то есть фактически - все кто поворачивают - въезжают на дорогу с односторонним движением в обратном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти