Поговорим о лжи?


Рекомендуемые сообщения

f5438a4f6ce8.jpg

С детства всех воспитывают, что врать не хорошо. С одной стороны, очевидна правомерность такого наставления. Но с другой стороны – все врут. Врут и мучаются совестью. Врут и врут что не врут. А как же иначе? Не смотря на наставления, именно в детстве возникает некоторый диссонанс, между тем как удобно и тем как от тебя требуют. Позже диссонанс усиливается пониманием, что тот кто призывает не врать – тоже не чист на руку. И действительно, врут же не просто так. Не потому что хотят быть плохими. А потому что так удобнее. С ранних лет, любой маленький человек, быстро усваивает эту простую науку: обман – помогает жить. Обманом можно избежать наказания за содеянное. Обманом можно получить личную выгоду. Обманом можно отвести подозрение. Обманом можно навязать, напугать или успокоить. Да буквально все, так или иначе, достигается путем обмана, пусть маленького, незначительного, но все же обмана. А говорить правду, мягко говоря, не практично. Казаться всегда проще, чем быть. Так почему же все в один голос клеймят вранье и врунишек? А потому что сами не хотят стать жертвами обмана. Такая двойственная ситуация приводит к лицемерию. Как же быть? Напрашивается простой ответ: не врать. Но ведь именно с этого мы начали. Можно возводить стены недоверия, устраивать проверки или требовать верности. А затем негодовать от предательства. Можно наоборот, решить что ложь – естественна, от нее никуда не деться и успокоиться, уповая на то, что самого не обманут, или этот обман не будет разрушительным и болезненным. Знакомо, не правда ли?
А если подойти к этому с другой стороны? Уже понятно, что принцип «не делай никому того, чего не хочешь в отношении себя» здесь дает сбой. Обман, или даже лукавство, слишком тонкие вещи. Слишком много нюансов, на которых можно поиграть, запутать, перетолковать, не договорить или попросту скрыть, что бы устоять перед соблазном соврать и не попасться, полагая, что с тобой такие штуки не пройдут, или с тобой не посмеют. Однако, практика показывает, что даже у удачной лжи всегда есть побочный эффект. Дело в том что, обманывают как раз для того что бы казаться. И не важно с какой целью создается этот образ. Важно, что он создается. И в этом состоит подвох. Этот образ всегда не вы. В противном случае, зачем врать? Так вот однажды, вы обнаружите, что вас, как вас – никто не любит, не понимает, не ценит. Вас просто не знают. Все знают, любят и ценят ваш образ, но не вас. И стоит вам немного расслабиться, отбросить притворство, и на секунду стать самим собой, как тут же все рушится. Отношения разваливаются. Карьера тормозиться, а то и вовсе идет под откос. Друзья отворачиваются. У вас, как вас, ничего не остается. Вы, как вы, никому не нужны. Но ведь вы сами затеяли эту игру. Сами решили, что без обмана не обойтись. Сами себя придумали. И теперь вы стали заложником своей придумки. Вы и шагу не сможете ступить без оглядки на то, что о вас подумают, что скажут. «Мы от тебя такого не ожидали!» - помните? Или «Так вот ты какой, оказывается…», - знакомо? Ваша жизнь перестает вам принадлежать. Она теперь принадлежит тем, кого вы обманывали. Да, безусловно, не обманывая, хотя бы в мелочах – по началу, кажется жить невозможно. Наверняка вы растеряете друзей, положение и быть может даже семью. Но вы вернете себе себя. Возможно оно того стоит.

 

Поговорим о нашей лжи и лжи нам?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вранье ни к чему хорошему никогда не приведет, не в отношениях/делах/дружбе/карьере и т.д. Доказано 100500 раз британскими учеными)))) Часто встречаю сказочников, особенно, учитывая специфику этого форума, лишние "сантиметры" любят добавлять любимой машине, наделяя ее различными свойствами - она "валит", в ней есть "бабий магнит", она самая лучшая по цене качеству а все остальное овно) и т.д. 


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно врать с умом и без ущерба для остальных (например отмазываясь).


Можно врать с корыстью для себя, нагло обманывая и кидая людей.


Можно льстить человеку, но опять же либо чтобы сделать человеку приятно, либо для получения выгоды от него.


Сравнение можно продолжать и продолжать.


Я к тому, что ложь бывает разной. Любой из людей выбирает как именно врать с выгодой для себя или нет. Но врут все.


Изменено пользователем MerdrE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, главное, чтоб ложь не стала патологической, не увязнуть в ней!)


А кому и в чем врали вы?)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыы, ну вот скажите, как не врать? Торгую кожгалантереей и прочей хренью, 90% хабара, разумеется ''китай'', но говоришь честно - разворачиваются и идут к конкуренту, который наездит по ушам про турцию/корею/италию. Приходится говорить покупану то, что он жаждет услышать, иначе прогоришь нахрен! Совесть особо не мучает, мучает вопрос, люди реально верят, что зонтик или кошелёк за 350 рэ, могут быть сделаны где-то ещё, кроме Поднебесной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vector, эти люди сами себя обманывают!) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Голова? профе?ссора До?уэля» — Александра Беляева,


Очень неплохо эту тему описал - перечитайте повнимательней....


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще так было с бывшим парнем что только спустя 3 месяца после того как мы стали встречаться я узнала что он сидел в тюрьме ((( и то случайно


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще так было с бывшим парнем что только спустя 3 месяца после того как мы стали встречаться я узнала что он сидел в тюрьме ((( и то случайно

ну что такого? У нас пол страны сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известный принцип - "Не наеб.. - не проживешь..!"


 


Таким становится наш менталитет..


 


Обманывая, люди быстрее достигают поставленных целей..  но зачастую не задумываются о возможных последствиях..


Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что такого? У нас пол страны сидит.

 

действительно, что такого) а если б  я знала, то даже на свидание с ним бы не пошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что такого? У нас пол страны сидит.

 

действительно, что такого) а если б  я знала, то даже на свидание с ним бы не пошла

от сумы да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну что такого? У нас пол страны сидит.

 

действительно, что такого) а если б  я знала, то даже на свидание с ним бы не пошла

от сумы да...

да-да, в теории все хорошо. притом,  что он действительно попал туда по глупости.  зато потом я от него много вытерпела. люди там меняются очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что такого? У нас пол страны сидит.

 

действительно, что такого) а если б  я знала, то даже на свидание с ним бы не пошла

почему?он что,человек 2 сорта стал?не 15 лет же небось отсидел.Все люди разные.Есть мрази,которые не сидели,но тюрьма по ним плачет,а есть и вполне порядочные люди,с судимостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, осуждать здесь никого не стоит, каждый для себя решает, сможет он с этим жить или нет.


Гораздо хуже патологические лжецы, которые продолжают врать в глаза, даже когда загнаны в угол, виртуозы научились даже не краснеть при этом!)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виртуозы научились даже не краснеть при этом!)

А неграм и виртуозами быть не надо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, быть абсолютно честным в наше время - это невыгодно. В первую очередь, это касается приёмов на работу, точнее, всяческих собеседований. Сидел у тебя отец в тюрьме, или, ещё хуже - муж, и вот, несмотря на весь твой опыт работы, твои познания,- тебе будет отказ (вероятнее всего). И ничего не докажешь, какой ты честный человек.


 


Или же, имеешь ты ВИЧ... и начнёшь вдруг всем говорить об этом.. Люди всегда будут шарахаться от тебя, как от прокажённого. И это несмотря на известные медицинские факты, что заражаешься при непосредственном контакте ран/крови..


 


Или же деликатная тема: кто там у тебя был в прошлом? Начни на первом же свидании откровенно выкладывать, чем был хорош бывший Петя по сравнению с бывшим Васей, (хотя это и будет, может, правдой)   :-D  и сколько этих Вась было, и увидишь, что будет с отношениями дальше. :)


 


Подобных примеров много.


 


Люди недоговаривают о себе. А по сути - просто лгут. Дают неверные (но удобные) ответы на поставленные вопросы.


 


А правду говорить всегда и всем - это мало кто может себе позволить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо хуже патологические лжецы, которые продолжают врать в глаза, даже когда загнаны в угол, виртуозы научились даже не краснеть при этом!)

Я бы себя отнес не к потологическим лжецам, а к потологическим врунишкам. Т.е. поймать меня на чем-то очень трудно, а если и ловят, то с пеной у рта доказываю, что я тут не причем, и даже не краснею. Может быть скорее назвал бы себя помесью врунишки и человека, который не договаривает (если не просят).

Кстати, может быть многие осудят, но считаю, что "не сказать правду" (естественно в разумных пределах) - это не так страшно как соврать.

До сих пор сам разобраться не могу. Вранье - это когда врешь или это когда не говоришь правду.

Один раз так старался получить больничный на халяву, что чуть в стационар не положили.

Изменено пользователем MerdrE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор сам разобраться не могу. Вранье - это когда врешь или это когда не говоришь правду.

Живу по принципу: задавай вопросы так, как хочешь услышать ответ, не спрашивай о том, что может тебе не понравиться, не можешь сказать правду - молчи,!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти