Рекомендуемые сообщения

Предистория длинная, со множеством нюансов, поэтому кратко: остановил меня иДПС за якобы остановку на пешеходном переходе (о чем в последствии все забыли), передал я ему водительское, талон регистрации ТС и доверенность рукописую. инспектор потребовал полис ОСАГО (а у меня его и нет!), я ему отказал, мотивировав тем, что для составления протокола по данному виду нарушения он ему не нужен. Потом было много слов. Осознав что особого толка от этого разговора нет инспектор удалился в служебный автомобиль. Минут через 15 он вернулся, и объявил мне, что доверенность моя просрочена. С этого момента начинается сама история:

Я конечно сообщил, что могу испаравить все на месте, и тут же позвонил хозяину авто, который согласился приехать. Времени это заняло бы минут 40. В это время довольный инспектор звонил в ""службу перемещения транспортных средств"" Приблизительно через 20 !!! минут приехал эвакуатор, водитель эвакуатора вышел из своего авто, пожал руку инспектору, узнал, что происходит и активно начал помогать слуге закона, погрузившись с головой в багажник моего авто, и диктовал от туда имущество которое там находилось. Потом осмотрели и салон. Далее началась погрузка моего авто. в этот момент я сообщил инспектору что буду оспаривать все его действия и что хотел бы, что бы при задержании присутствовали понятые, на что он мне ответил: "понятые у Вас за спиной" (не было там ни кого!!!!! У меня видео есть). Далее я осведомился куда увезут мой транспорт, иДПС ответил , что на стоянку в Узловую (30 км), я уточнил, а почему не на ближайшую - на Мызу (27 км), как того требует ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ инспектор ответил что он знает только одну стоянку?!?! А в это время увозили мою ласточку НЕзакрытую, НЕопечатанную. Потом мне предложили ознакомится с протоколами и ,о чудо! в протоколах (об административном правонарушении, об отстранении от управления, о задержании транспортного средства) были записаны двое понятых! в протоколах расписался, но записал, что с протоколом не согласен, понятых не видел, записал свидетелем жену.

Дальше интересней. Довез на такси беременную жену до дома, съездил за доверенностью к хозяину авто, поехал забирать авто (время 1.00 ночи)( забыл отметить, началось все в 23.00). Приехал в батальон ДПС получить разрешение на выдачу моего транспорта. Встретил там одного автоматчика, который сообщил, что ни кого сейчас нет, посоветовал приехать утром (время идет, счетчик на штрафстоянке тикает). Позвонил 02 там мне ответили то же самое, на вопрос как найти ответственного ответили: "он этот вопрос не решит" и пожелали мне спокойной ночи! На след. день приехал в этот же батальон и, надо отметить, без проблем, получил разрешение на выдачу. Прибыл на стоянку. Объявили цену за услуги: 5600 ??? странная сумма! Попросил прайс, вышло: 3800-погрузка-рзгрузка; 1800-транспортировка (постановление Правительства Тульской области от 28.08.2012г. №474 выходит 4898). Вызвало сомнения. Вызвал полицию 02. Приехали сотрудники, взяли объяснения, развели руками, уехали. Пришлось оплатить названную сумму и забрать уже опечатанный автомобиль!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим а ты с чем именно не согласен?с тем что ты изначально не прав и соскочить хочешь?и в чем не прав идпс по твоему мнению?надо было глаза закрыть на мелкие нарушения?просто мы привыкли что в России все через жопу,а тут первый раз по закону.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как раз по закону инспектор должен был дать время на устранения причин данного задержания,но есть одно но ,нигде не регламентировано сколько времени должно отводиться на устранение таковых причин и инспектор сам может решить это на своё усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ситуация была спровоцирована тобой(было сказано много слов и т.д.)

беременная жена,бумаги привезу и пр.,

я думаю и понял бы и простил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предистория длинная, со множеством нюансов, поэтому кратко:

Fonmityay, доверенность просрочена, страховки нет...

Наверное, изначально нужно было не лезть "на рожон", а пытаться договориться,чтоб выписали штраф только за Пешеходный переход, и уезжать оттуда с Богом.

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут это очень много! Никто тебя ждать не будет столько времени. Другое дело, если б ты хозяина машины из багажника достал, руки-ноги развязал, кляп изо рта вынул... Тогда все норм. Недостаток устранен на месте.

Изменено пользователем America
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нефиг было в за...пу лезть, если с документами косяки, ИМХО.

З.Ы. Однако и цены у нас на эваки! За чирик, даже меньше, можно в Москву тачку оттащить, а тут, 5600, считай за ''по городу''!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договориться изначально и уехать с протоколом за "пешеходный" это значит денег дать. НЕ В МОИХ ПРАВИЛАХ! сразу сказать что страховки нет уехать без номеров. Я не знал что доверенность просрочена. И да бог с ней со штрафстоянкой, согласен по закону. НО если четко по закону (повторюсь ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ), а именно: помещается на ближайшую специализированную стоянку; задерживается до устранения причины задержания; эти удивительные расценки, вся эта катавасия обошлась бы мне в 3861 руб. а не в 5600 и ночные покатушки на такси к черту на кулички, не говоря о том что просрал заказ на 8500 на след. день. Вот в чем мои негодования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь на этом не закончилась,не грусти,делай выводы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну подай в суд, если такой принципиальный, чё!? Чисто теоретически, даже его выиграть можно, при наличии грамотного защитника, только вряд ли в первой инстанции, да и вообще сомнительно. Тем более, упущенную выгоду, тебе явно не вернут, а затевать тяжбу за 2 штукаря, с сомнительными шансами на выигрыш..., ну х.з., если времени и денег дохрена... Но, ты стоял на переходе, без страховки, с просроченной доверкой и начал ещё пальцы гнуть! Молодец, что сказать! То, что есть принцип, не давать на лапу,- уважаю, реально уважаю, но, с такими принципами, с документами должно быть всё шоколадно, в противном случае, ты просто нарываешься! Вот и нарвался. А все эти понты, что ''он был должен, он не имел права'', не для нашей грёбаной страны, увы!

Да, вспомнился анекдот:

- Чё до тебя гиббон докапался?

- Да хрен его знает, ни за что, как обычно! Ну подумаешь, проехал на красный..., задом..., по встречке..., пьяный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не! Стоял я ЗА переходом, честно! За это и обидно, поэтому иДПС не стал оформлять "переход", поэтому начал выявлять другие правонарушения. И пальцы я начал гнуть зная, что нет у меня страховки (за это всего то 500р штрафа, а не 1500 за "перехд" потом в свободное время купил бы страховку, да съездил за номерами, нет проблем) расчитывал на то, что инспктора в большинстве случаев (и не спорьте!) при таком отпоре посылают в "счастливый путь"

Но я не это здесь обсуждаю, это всего лишь предистория, давайте закончим ее обсуждать . Тему назвал "Штрафстоянка" интересуют мнения по поводу задержания и возвращения, ведь в этом вопросе властьимущие нарушили все что можно!

Конечно в суд не пойду (не рентабельно), а вот жалобу можно было бы настрочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я осведомился куда увезут мой транспорт, иДПС ответил , что на стоянку в Узловую (30 км), я уточнил, а почему не на ближайшую - на Мызу (27 км),

вся эта катавасия обошлась бы мне в 3861 руб. а не в 5600

Не совсем поняла... получается, что 3 км разницы стоили тебе (5600-3861) лишних 1739 руб? Действительно, несправедливо.. Но тут уж ничего против государственных расценок не сделаешь((...

А по поводу несправедливости - ты и сам всё знаешь. Думаю, если бы был (допустим) грамотный адвокат, он развалил бы дело на одном отсутствии понятых, признали бы протокол недействительным и на этом всё окончилось. Но так как времени на суды и проч. у тебя нет, то это не твой вариант((. Ну а жалобы... не знаю, может и поможет... В любом случае, мне кажется, надо начинать с Отсутствия понятых. Иначе как ты докажешь, к какой штрафстоянке ты был ближе?эти самые 3 км... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что есть принцип, не давать на лапу,- уважаю, реально уважаю, но, с такими принципами, с документами должно быть всё шоколадно, в противном случае, ты просто нарываешься!

Vector, а у меня вот таких принципов нету! ты, наверное, меня не очень теперь уважаешь?)

Даже если у меня и с документами "шоколадно", и я еду, например, ночью по пустому-пустому городу и, не дай Бог), свернула через сплошную, и тут ловят - лишение на 4 мес.! считаю разумным дать тысячу (или сколько там, - пока не приходилось)))), чем быть лишённой прав.

Как-то так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница получилась от времени пребывания на стоянке. Сам хозяин авто живет в 3х километрах от Мызы, куда должны были везти и готов был приехать сразу же, но не 60 км до узловой. В узловой мне не отдали авто ночью, как того требует Закон (в подразделении которое осуществляет круглосуточную работу обязан быть ответственный, который назначается из таких лиц какое вправе рассмотреть правомерность дальнейшего задержание авто) всего лишних 16 часов, отсюда и разница. И читайте внимательней, 5600 это не понятная сумма. Реальная должна расчитываться руководствуясь Законом http://base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW067;n=46474

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vector, а у меня вот таких принципов нету! ты, наверное, меня не очень теперь уважаешь?)

Даже если у меня и с документами "шоколадно", и я еду, например, ночью по пустому-пустому городу и, не дай Бог), свернула через сплошную, и тут ловят - лишение на 4 мес.! считаю разумным дать тысячу (или сколько там, - пока не приходилось)))), чем быть лишённой прав.

Как-то так. ;)

Поворот, разворот через сплошную не являются основаниями для лишения прав. Коап ст 12.15.ч3. 1000-1500 руб. штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поворот, разворот через сплошную не являются основаниями для лишения прав. Коап ст 12.15.ч3. 1000-1500 руб. штраф.

Я привела для примера, мной имелось ввиду, - что проще отдать (в любой ситуации) 1-2 тысячи рублей, чем 4 месяца ходить пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, наверное, я не очень знаю правила((. Я всегда считала, что пересечение сплошной - лишение, и неважно что ты хотел,повернуть или просто развернуться. Пойду посмотрю по твоей ссылке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрите на мой возраст. Придется поверить на слово: за спиной у меня более миллиона километров, не одна сотня встречь с работниками ГАИ. Я не святой. На своем опыте убедился, что давать взятки себе дороже. Бывают и проколы, но крайне редко. Как правило увидев жадного и трудноразводимого гайцы тупо отпускают, чтоб не тратить свое "драгоценное время". А давать или не давать каждый решает сам, исходя из своих убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5600 это не понятная сумма. Реальная должна расчитываться руководствуясь Законом

Ну, значит, Вам теперь реально нужно доказать, в каком месте трассы, ночью, Вы находились. Куда была разница в 3км на тёмном шоссе. Отсюда и шагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе точно указано место, время и событие правонарушения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе точно указано место, время и событие правонарушения!

То есть, получается, их нарушение на лицо((...

Тут у нас есть форумчанин Beer, он имеет опыт написания жалоб на действия сотрудников ДПС. Как он придёт, может подскажет правильную последовательность действий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу кидаться громкими заявлениями, но все же! У меня сложилось впечатление, что эта стоянка откатывает сотрудникам. и действует не совсем законно. И поэтому мое желание хорошенько им попортить нервы. Они же все это творят с нашего молчаливого согласия. и возможно охамеют до такой степени, что следующего бедолагу отправят на стоянку, например в Москву, напечатают себе свой прайс и придумают сумму, например 50 тыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vector, а у меня вот таких принципов нету! ты, наверное, меня не очень теперь уважаешь?)

Даже если у меня и с документами "шоколадно", и я еду, например, ночью по пустому-пустому городу и, не дай Бог), свернула через сплошную, и тут ловят - лишение на 4 мес.! считаю разумным дать тысячу (или сколько там, - пока не приходилось)))), чем быть лишённой прав.

Как-то так. ;)

Тут, как бы, обратное утверждение, из прямого, не следует! Вполне разумно, накосячив, пойти по пути наименьшего сопротивления, сэкономив бабло, время и нервы, жизнь то, она в конце концов конечна и тратить её на всякую хрень, особенно с возрастом, становится жалко.

Другой вопрос, если ты полностью прав, а тебя разводят на ровном месте, тогда может оно того и стОит...

В случае ТС, если он действительно ничего не нарушал, стоял не под знаками и на достаточном расстоянии от перехода, можно было бы попытаться, не выходя из машины и не отдавая гаю документы, прозвониться в ССБ ГИБДД и заявить о нарушении пункта 6.5.3 Наставления, запрещающего проверку документов, вне стационарных постов, без весомых причин, однако, там есть исключения, плюс, не факт, что ночью можно дозвониться в ССБ и опять же не факт, что они предпримут что то. Ещё вариант, закрыться в салоне машины и не выходить оттуда, пока не приедет владелец с новой доверкой. Насколько я помню, эвакуация ТС с людьми в салоне, запрещена.

Вариантов всегда, в таких случаях, много, проблема в выборе оптимального, что б тебя и не залошили уж совсем, но что б и гемору себе не нажить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда взялись цифры в 30 и 27км? это расстояние по прямой или по дорогам? если по дорогам, то по каким?

Изменено пользователем Blaze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти