Фары дневного света


Admin

Рекомендуемые сообщения

Скоро будут действовать новые правила, которые обязали ездить постоянно с включённым ближним светом фар :dracula:

Поэтому предлагаю обсудить установку фар дневного света.

Пример:

81580_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если повесить обычные светодиодные полоски и подключить их к габаритам, будет ли это нарушением правил?

Постоянно на ближнем ездить лампочек не напасешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем, на Суперб прилипили колхоз, если у него и так есть Дневной свет?

По теме, а что делать? У меня тоже есть Дневной свет, он же Дневные ходовые огни, с ними и буду ездить, да собственнос августа и езжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и так всегда с включенными противотуманками езжу! Привычка от мотоцикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за зиму привыкнем, с утра на работу-темно, включаем фары, вечером с работы-темно, включаем фары. Так постепенно и привыкнем :dracula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и так всегда с включенными противотуманками езжу! Привычка от мотоцикла.

и ты брут?

противотуманки нельзя использовать в темное время суток вместо ближнего света.

и вообще - хочется ездить с дробовиком и лупить по противотуманкам включенным ночью.

у них-же свет идет как от дальнего во все стороны и лупит по глазам.

в ПДД кстати - четко оговорено - когда можно использовать ПТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akTula: согласен я вот тоже не пониманю, кто ездит и с туманками и с ближним, слепит ппс..и еще колхозного ксенона понаставят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ПДД кстати - четко оговорено - когда можно использовать ПТФ.

Их можно использовать при включенном ближнем свете в ночное время суток.

Нифига они не слепят.

Я сам и днем, и ночью езжу с включенными птф, вообщем-то как и все нормальные люди, у которых есть птф.

ЗЫ: И кстати, в этой теме говорим о светлом времени суток и нововведением в пдд. Днем слепит только солнце))

Изменено пользователем Exiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их можно использовать при включенном ближнем свете в ночное время суток.

Нифига они не слепят.

Я сам и днем, и ночью езжу с включенными птф, вообщем-то как и все нормальные люди, у которых есть птф.

ЗЫ: И кстати, в этой теме говорим о светлом времени суток и нововведением в пдд. Днем слепит только солнце))

Ну ещё бывают олени, которые днём ездят с дальним светом, и иногда даже слепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их можно использовать при включенном ближнем свете в ночное время суток.

Нифига они не слепят.

в сообщении, на которое я отвечал было написано - "А я и так всегда с включенными противотуманками езжу"

всегда - значит и в ночное время суток.

не слепить может некий конкретный экземпляр, но в общем случае - свет от ПТФ идет без как-го разделения пучка света. то есть - свет идет как вверх от горизонта так и вниз, соотв - в отличии от ближнего света - они слепят водителя.

и особенно это касается колхоза с установкой ламп повышенной мощности или ксенона.

а некоторые (в основном на Нивах) вообще ставят большие ПТФ на кенгурятник, и врубают их вместе с габаритами... ночью... штуки 4 разом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кенгурятники" запретили в новом техрегламете ТС.

ПТФ имеют также ГОСТ и с завода машины, на которые устанавливаются птф, соответствуют ему. Также ПТФ регулируются: помню, на 2115 у птф есть регулировочный болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты брут?

противотуманки нельзя использовать в темное время суток вместо ближнего света.

и вообще - хочется ездить с дробовиком и лупить по противотуманкам включенным ночью.

у них-же свет идет как от дальнего во все стороны и лупит по глазам.

в ПДД кстати - четко оговорено - когда можно использовать ПТФ.

Не я вечером противотуманки выключаю! и включаю ксенон!!!! :bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стоковых фарах ксенон не слепит только если они линзованные (например, как на "десятке" - не ржать, "За рулем" делал тесты с серьезными замерами, так и есть). Во всех остальных случаях все, у кого в стоковых фарах стоит ксенон - :bayan: . Мне тоже ничего не видно на дороге, но я даже дальний включаю только когда никого навстречу не едет. Сбросьте ночью до 80 за городом - и вам убдет достаточно (даже штатного) галогена.

В отличие от ксенона ПТФ не слепит, опять же - если только в них не стоит ксенон. Когда что-то пишем, давайте хотя бы вспоминать, как ЭТО выглядит на дороге, на встречной полосе.

Особо водителям авто с завышенной подвеской (ЖИПы и пр.), которые вместо галогенок ставят ксенон: дома себе его за зеркало в ванной на уровне глаз запихайте и включайте по утрам и ночью на здоровье для сетчатки, :bd: недостреляные :af: .

По теме. Что такое "фары дневного света" в отечественном авто - не знаю, поэтому днем езжу с ближним, а ночью плюсом включаю противотуманки. Кто считает, что моя машина его слепит - пишите в личку, встретимся и включу свет навстречу - если "ослепнете", коньяком напою :bt: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТФ слепят когда не отрегулированы! Насколько я знаю ни кто этим не заморачиваеться,купил,поставил и все... А в реале лично мне пришлось немного подшаманить конструкцию регулировки ПТФ т.к. при максимальном закручивании болта регулировки фара светила в небо!и соответственно слепила,щас все гуд! Ксенон,опустил как можно ниже,но все равно немного слепит,тут уже ни чего не поделаешь-своя безопасность важнее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут обсуждение не ПТФ, а того как быть с фарами дневного света. Не секрет что диодные лампы перегорают намного реже, да и потребляют значительно меньше галогенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто-нибудь ответит, что такое "фары дневного света" для отечественного автомобиля? Что включать-то в качестве дневных ходовых огней? Честно говоря, не знаю - написано это в поправках к ПДД или нет? Если что - пардон за лень и тупость :bayan:

Это я к тому, что многие - как и я - не захотят вешать грлянды непредусмотренных в ТС диодов на фары и бамперы.

Изменено пользователем miklefockin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД с поправками выглядит так:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;

* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму в чем сыр-бор? Включил ближний и поехал. Я так всегда и везде езжу, даже по городу, уже привычка :bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в инете откопал:

c7b5df8224dd.jpg

Выдержка из ГОСТ Р 41.48-2004:
6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка

Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число

Два.

6.19.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость

Горизонтальный угол ? = 20° наружу и внутрь.

Вертикальный угол ? = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление

Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема

В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал

Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания

Нет.

Изменено пользователем Exiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая интересная штука:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=SbCzVVbaxiw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле я свет вообще не выключаю, ибо машину лучше видно из далека, даже когда на обгон идешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bayan: Да я сам их собиру за 500 рублей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только какой-то умник (из юристов) по радио говорил, что нельзя самому колхозить такие (дневные) фары, а только покупать их вместе с новым автомобилем! Иначе вы вносите изменения в конструкцию автомобиля со всеми вытекающими...

Вот ну гдебы только денег не содрать...

Жаль не во франции живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти