Первый автомобиль


Что купить в качестве первого авто?  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Что купить в качестве первого авто?

    • б/у иномарку
    • новую отечественную
    • новую иномарку
    • самую дешёвую нашу


Рекомендуемые сообщения

Здесь глупости.

Ну выдвигай тогда свою умную речь! если мы глупости говорим. Или ты хочешь сказатьчто, твоя октавиа на механике сделает наши тойоти на акпп :)

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну выдвигай тогда свою умную речь! если мы глупости говорим. Или ты хочешь сказатьчто, твоя октавиа на механике сделает наши тойоти на акпп :)

+1 тож акпп,хотя из всех моих авто это третья с акпп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 тож акпп,хотя из всех моих авто это третья с акпп

Слышь, ты против механики, что то я не пойму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, ты против механики, что то я не пойму :)

не не,я за))) тока ленивый стал и купил новую с акпп(не робот) а с мкпп 4 а/м на ожидание лета стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, ты против механики, что то я не пойму :)

Leno4EK , тут все против механики)))) так что, переходи на АКПП срочно! а то вижу ты нормальная пацанка и на механике :pivo::lol: :lol:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leno4EK , тут все против механики)))) так что, переходи на АКПП срочно! а то вижу ты нормальная пацанка и на механике :):pivo::lol:

:lol: ну спасибо тебе, деньгами поможешь, а то без твоей помощи на АКПП не перейду

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь глупости.

Я, конечно, понимаю, что краткость - сестра таланта, но хоть какое-нибудь обоснование не помешает)) :crazy:

Я кстати пишу в рамках темы - советую новичкам брать недорогие автоматы, а вы переходите на преимущества и недостатки автомата вцелом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выдвигай тогда свою умную речь! если мы глупости говорим.

Речь??? Да учится надо на механике, и чтоб первый авто был на механике...а ещё лучше русский, чтоб было не жалко! Ибо знаю таких, которые после получения водительского удостоверения, ездили только для автомате, а потом, когда просят прокатится или ...разные ситуации...даже тронутся не могут, вот жалко сцепление....да и коробку!

Про стоимость говорить не буду, ибо если всё нормуль, оо ни МКПП, ни автомат не доставляет хлопот!

А вот по расходу топлива: вообще считаю глупость!!!! Если надо ехать экономно, то на механике можно это сделать проще!! И точно будет экономнее!

А вот про друга, который после автошколы заглох и попал в ДТП - ну,чтож, после автошколы много таких, которые себя считают Шумахерами! И что на машине ручка или автомат - БЕЗ РАЗНИЦЫ!!!

А я советую новичкам быть недорогие машины с МКПП, кто знает, что будет дальше...но зато ты уже сможешь поехать на всё!

Или ты хочешь сказатьчто, твоя октавиа на механике сделает наши тойоти на акпп.

гонщег, да это круто....есть у меня у друга аппарат, которому твои тойтоы на АКПП сольют....митсубися на АКПП... :crazy:

Изменено пользователем Vanish
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, понимаю, что краткость - сестра таланта, но хоть какое-нибудь обоснование не помешает)) :bayan:

Я кстати пишу в рамках темы - советую новичкам брать недорогие автоматы, а вы переходите на преимущества и недостатки автомата вцелом!

Я за акпп)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(шепотом): Я тоже за акпп! Может лучше не говорить, какой акпп хороший, нам больше достанется?!

Приезжай сегодня на встречу и будим пальцы гнуть)))))а вообще мне пофиг кто как думает,а мне на акпп комфортно и пофиг на все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bayan: да, а на зиму - сапожки на каблучке

а на тело - шубку по попку

удобно жеж...

камилла, ну не может Вам тут никто привести аргументов против Ваших железобетонных. ну конечно, Вы правы

конечно, оно и дешевле, и удобнее

и буксовать можно в снегу по попку

и на веревке таскать/таскаться

и правой рукой можно много чего полезного делать

а левую ногу можно под попку положить

конечно, Вы правы

на том и решим

ЗЫ не, я понимаю, что на селике хрен на рыло стал бы тащить с одоевского района до новомосковска машинку брата (королла)

и ниву в гору по льду 200 метров с умершим генератором

и /тоже тойотку/ на автомате из сугроба на кишке тащить

просто я бы и на сенсе/шансе/логане этого делать не стал бы

а знаете почему, камилла? потому что тогда ему (автомату моему) с большой долей вероятности пришел бы п..дец. не верите? попробуйте

просто не у всех и не всегда на кармане есть бабл,чтобы платить за эвакуатор/техпомощь, а жить и выручать людей надо

эт я не к тому, что автомат - плохо. прочто машины-то у всех для разных нужд. не у всех только по прямой работа-дом-магазин и только по асфальту

ЗЗЫ была пара вариантов взять автомат и робот. ну так я испугался - а че правой рукой то делать? я вот мешать привык... как сказали селикоманы - видать, еще не на..очился. ну, Вам видней

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано!!!!а по поводу ещё не на...очился, так это как раз на АКПП..ведь рука-то одна свободна!!! :bayan:

Кстати, чё рукой делать...а ногой???...можно в полу дырочку сделать..и иногда подтормаживать или наоборот..скорость прибавлять...как Флинстоны! :lol:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bayan: да, а на зиму - сапожки на каблучке

а на тело - шубку по попку

удобно жеж...

камилла, ну не может Вам тут никто привести аргументов против Ваших железобетонных. ну конечно, Вы правы

конечно, оно и дешевле, и удобнее

и буксовать можно в снегу по попку

и на веревке таскать/таскаться

и правой рукой можно много чего полезного делать

а левую ногу можно под попку положить

конечно, Вы правы

на том и решим

ЗЫ не, я понимаю, что на селике хрен на рыло стал бы тащить с одоевского района до новомосковска машинку брата (королла)

и ниву в гору по льду 200 метров с умершим генератором

и /тоже тойотку/ на автомате из сугроба на кишке тащить

просто я бы и на сенсе/шансе/логане этого делать не стал бы

а знаете почему, камилла? потому что тогда ему (автомату моему) с большой долей вероятности пришел бы п..дец. не верите? попробуйте

просто не у всех и не всегда на кармане есть бабл,чтобы платить за эвакуатор/техпомощь, а жить и выручать людей надо

эт я не к тому, что автомат - плохо. прочто машины-то у всех для разных нужд. не у всех только по прямой работа-дом-магазин и только по асфальту

ЗЗЫ была пара вариантов взять автомат и робот. ну так я испугался - а че правой рукой то делать? я вот мешать привык... как сказали селикоманы - видать, еще не на..очился. ну, Вам видней

Не совсем согласен...вот у меня автомат(не робот)на нем есть принудительна 2 и пониженная L..типо первой на мкпп..это моя 3 машина на автомате и скажу я вам что и тоскал москва-чернь на веревке.и буксовал часто..если правильно пользоваться то все будет норм...соглашусь в одном с мкпп веселее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен...вот у меня автомат(не робот)на нем есть принудительна 2 и пониженная L..типо первой на мкпп..это моя 3 машина на автомате и скажу я вам что и тоскал москва-чернь на веревке.и буксовал часто..если правильно пользоваться то все будет норм...соглашусь в одном с мкпп веселее

частично соглашусь, но интервал нагрузок ЗНАЧИТЕЛЬНО уже. приснопамятную ниву Вам было бы не вытащить - 100%. не говорю, что это прямо гут, но - всякое бывает. еще раз повторюсь - машинку у всех для разных целей. был бы бабл - имел бы бАльшой машин для недорог и быстрый - для асфальта. только вот автомат я бы выбрал с первым :bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частично соглашусь, но интервал нагрузок ЗНАЧИТЕЛЬНО уже. приснопамятную ниву Вам было бы не вытащить - 100%. не говорю, что это прямо гут, но - всякое бывает. еще раз повторюсь - машинку у всех для разных целей. был бы бабл - имел бы бАльшой машин для недорог и быстрый - для асфальта. только вот автомат я бы выбрал с первым :bayan:

на вкус и цвет фломастеры разные))))таким образом имея разные предпочтения мы рождаем спрос на разные автомобили...а по поводу тащить ниву...я как нибудь скину видюху как я на своем джиппе тащил ниву...с дури можно и хрен сломать....у меня к примеру дом(дача,котедж кому как больше нравиться)находиться в алексине почти алексин-бор...так вот там дорожка проходит по полю,и я там проскакивал не раз на акпп только из за плавного крутящего момента на колеса...спорить можно долго,просто у всех разные потребности,разные цели,и разные машины!!! На то мы и автоклуб)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества АКПП перед МКПП

Водители с большим стажем нередко спорят о том, что лучше АКПП или МКПП.

Большинство автолюбителей со стажем езды на МКПП, недолюбливают АКПП. Это можно понять, с МКПП они уже успели хорошо сродниться и пробовать что-то новое не хотят.

Начинающие автолюбители, особенно прекрасная половина, наоборот считают механическую коробку "прошлым веком", ведь "плюсы" коробки "автомата" порой неоспоримы. По большому счету, отношение к коробке зависит от того, на чем водитель привык ездить.

Каковы же на самом деле объективные "плюсы" и недостатки АКПП?

Чего греха таить, главное, что бросается в глаза еще в автосалоне - это стоимость. автоматическая коробка дороже "механики" примерно на 1,5-2 тысячи евро для автомашин низкого и среднего ценового диапазона. В более дорогих машинах и автоматические коробки переключения передач подороже. В этих автомашинах они имеют множество "умных" опций, которые реализуются посредством электронного управления встроенного в АКПП. Конечно, на дорогих машинах тоже бывает механическая коробка переключения передач, но это либо "нулевая" комплектация, либо опция спортивных вариантов.

Из стоимости остро встает и второй финансовый вопрос – цена эксплуатации и ремонта АКПП. Более чем очевидно, что чем дороже узел, тем дороже запасные детали к нему и тем более бережного обращения он требует.

Автоматическая коробка требует замены трансмиссионного масла примерно через каждые 70 тысяч км. При замене масла необходимо заменить масляный фильтр. Ведь автоматическая коробка переключения передач устроена таким образом, что масло не только смазывает трущиеся детали трансмиссии: его основная функция – передача крутящего момента в гидротрансформаторе, одном из основных узлов автоматической коробки переключения передач. Отсюда и повышенные требования к плановой замене этого продукта. Разумеется, масло можно менять и реже, но это может повлечь ускоренный износ всех узлов коробки "автомат". МКПП не так критична к качеству масла, и менять его можно намного реже.

Немалый вклад в цену ремонта АКПП вносит необходимость для автосервиса приобретать недешевое оборудование и нанимать специально обученный персонал. Да и высокотехнологичных, а значит дорогих деталей в коробке "автомат" больше.

Но высокая цена автоматической коробки – в качестве недостатка не столь очевидна, как может показаться на первый взгляд. Коробка "автомат" за счет правильного управления трансмиссией и отсутствия жесткой связи ее с двигателем значительно сокращает их износ. Как следствие, получается экономия на ремонте двигателя и механической коробки в самой АКПП. На МКПП часто "летят" диски сцепления. Двигатель порой испытывает повышенные нагрузки, да и сама коробка страдает от несвоевременного переключения передач. А ведь любой ремонт - это время и деньги, причем ремонт двигателя и АКПП наиболее дорогостоящий из всех видов ремонта автомобиля.

До появления АКПП с электронным управлением одним из минусов автоматической коробки был высокий по сравнению с механической коробкой расход бензина в условиях езды по городским пробкам. Сейчас же наоборот, электронные автоматические коробки переключения передач могут не только сократить расход бензина до уровня потребления МКПП при правильном ее использовании, но даже сэкономить немало этой драгоценной жидкости.

Первое, что можно часто слышать от водителей с приличным стажем по поводу коробки "автомат" - это невозможность завести машину "с толкача". Естественно, из-за отсутствия жесткой связи двигателя и трансмиссии - основной отличительной черты АКПП от механической коробки - невозможно раскрутить двигатель, вращая колеса. Даже при буксировке автомобиля с автоматической коробкой его невозможно завести, если сгорели предохранители или есть еще какие-то неполадки в системе зажигания или электропроводки. Это, конечно, снижает популярность автоматической коробки среди покупателей дешевых автомашин.

Есть важное ограничение, которое накладывает автоматическая коробка на эксплуатацию сломавшегося автомобиля. Буксировать его нужно с осторожностью, если механическая коробка не особо чувствительна к такого рода неприятностям, то автомобиль c АКПП не рекомендуется тянуть на буксире дальше чем на 50 км. При этом скорость должна быть не быстрее 50 км/ч. Иначе начнет перегреваться масло и автоматическая трансмиссия начнет рассыпаться на глазах. Лучше не полагаться на "авось", а вызвать эвакуатор, возможно, тогда ремонт АКПП и не потребуется.

Со старыми моделями автоматической коробки переключения передач было трудно управлять автомобилем в экстремальных условиях, например, при буксовании в сугробе или езде по обледенелой дороге. Появление АКПП с электронным управлением почти полностью устранило эти проблемы. У многих АКПП кроме трех главных режимов "D", "R", "N" есть ряд дополнительных – "зимний", "спорт", "прицеп" , каждый производитель придумывает свои названия, которые помогут справиться с любой ситуацией.

В заключение, важно отметить, что современные АКПП практически ничем не уступают МКПП. Но быть на равных, это еще не значит быть лучше. Естественно у коробки "автомат" есть одно важное преимущество, которое недоступно "механике". Удобство и комфорт управления - вот что ставит АКПП на ступень выше любой механической коробки! Здесь нечего возразить. При езде по городским пробкам и светофорам обладателям механической коробки приходится часами постоянно переключать передачи, пока сцепление не задымится. И так каждый день. Отсюда утомление и ДТП. Зато владельцы автоматической коробки переключения передач могут не напрягаться в таком положении и сосредоточиться на дорожной обстановке, ловко уходя от неприятных моментов.

Вспомните ситуацию, когда Вы стоите в пробке на мосту на подъем, и машина перед Вами, собираясь поехать, снимается с тормоза, и сила земного притяжения неумолимо катит его в Вашу сторону. Остается только жать на сигнал и делать ставки успеет ее водитель включить передачу и поехать вперед или нет. А если той машиной управляет новичок, который растерялся и не отреагирует вовремя... Другое дело АКПП: с тормоза и вперед. Надо отметить, что по динамическим характеристикам современные АКПП уже не уступают "механике", даже превосходят их, не говоря уже о том, что нужно иметь опыт, чтобы пользоваться МКПП умело. При езде по городу автоматическая коробка переключения передач выигрывает по всем параметрам.

При стремлении человека к комфорту, будущее за коробками "автомат". Но пока существуют МКПП, у водителей есть варианты выбора. Если первостепенное для него комфорт, выбор очевиден: АКПП. Если же суть вождения лежит в экстремальном управлении автомобилем с ювелирной точностью, полностью держа автомобиль под контролем: МКПП - его верный товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МКПП vs АКПП vs CVT vs Робот

Рассмотрим четыре основных вида КПП.

1. Классический автомат (АТ)

Всегда имеет гидротрансформатор (это устройство похоже на масляную турбину) и набор планетарных и зубчатых механических передач. Передаточное число изменяется давлением масла в Гт и разными соединениями шестерен. Управляется автоматикой.

Типичные режимы на автомате: P – паркинг, N – нейтралка, R – задняя, D – драйв или езда. Переключение между режимами осуществляется с помощью Рычага Выбора Диапазонов (далее РВД).

Автоматическая трансмиссия увеличивает комфортность вождения. Отсутствие необходимости выбора нужной передачи и осуществления переключения передач, позволяет сосредоточиться на вождении, что в сложной дорожной ситуации не помешает даже опытному водителю.

Благодаря наличию гидротрансформатора АКПП создает более благоприятные условия эксплуатации, как для двигателя, так и для ходовой части, что увеличивает их ресурс, а система управления работой автоматической трансмиссии предотвращает возникновение перегрузок двигателя и ходовой части автомобиля из-за ошибок водителя.

Автомобиль с АКПП оборудован системой пассивной безопасности, которая не позволяет завести двигатель в положениях РВД отличных от “P” и “N”. А также предотвращает самопроизвольное движение автомобиля при стоянке на неровной площадке, т.к. извлечь ключ из замка зажигания можно только в положении РВД “P”.

К недостаткам АКПП следует отнести более низкий КПД (из-за потерь в гидротрансформаторе), чем у механической КПП, что увеличивает расход топлива. Хотя это не всегда так.

Современные автоматические трансмиссии в некоторых режимах движения позволяют добиться более высокой экономичности по сравнению с механическими КПП за счет поддержания оптимальных оборотов двигателя и “интеллектуального” управления блокировкой гидротрансформатора.

Другой недостаток - несколько худшие динамические показатели разгона автомобиля с АКПП, чем с механической КПП при прочих равных условиях. Разница не столь велика и для основной массы водителей несущественна.

Ну и, наконец, автомобиль с АКПП нельзя завести иначе как с помощью стартера. Надо отметить, что подавляющее число водителей, имеющих опыт эксплуатации обеих типов трансмиссий, независимо от уровня достатка и опыта вождения отдают безоговорочное предпочтение автомобилям с АКПП.

В последнее время появилось много новшеств для удобства работы с автоматом:

* Адаптивные автоматические коробки передач. Развитие “электронных” АКПП привело к появлению адаптивных коробок передач. Разрабатываемые алгоритмы управления становятся все более интеллектуальными, что приводит к появления нового качества в тех же самых, с механической точки зрения, трансмиссиях. Бортовой компьютер следит за манерой водителя управлять автомобилем, подстраиваясь соответствующим образом под нее. Кроме того, в алгоритм работы такого компьютера заложен учет износа в АКПП фрикционных элементов управления. Все это приводит не только к повышению комфортности поездки на автомобиле, но и к повышению его ресурса и экономичности.

* Autostick (Steptronic, Tiptronic). Это система управления работой АКПП, в которой на ряду с автоматическим, предусмотрен и полуавтоматический режим управления, при котором команду на переключение передачи дает водитель, а качество этих переключений обеспечивает система управления. В зависимости от производителя этот режим имеет разные названия (Autostick, Steptronic, Tiptronic), реализуется он только на автомобилях, имеющих электронную систему управления АКПП, и то не на всех. В автомобилях оборудованных такой системой, РВД имеет специальное положение, в котором включается режим Autostick. Относительно этого положения есть два противоположных, не фиксируемых положения РВД. Эти положения имеют обозначения “+”(”Up”) и “-”(”Dn”), соответственно для переключения на более высокую или более низкую передачу. Режим Autostick является скорее полуавтоматическим, чем ручным, т.к. трансмиссионный компьютер, не перестает контролировать действия водителя и не позволит ему, например, тронуться с высшей передачи, или выбрать передачу таким образом, чтобы обороты двигателя превысили допустимые. В остальном же, полная иллюзия механической трансмиссии. По желанию водителя можно перейти и на обычный автоматический режим управления, переведя РВД в положение “D”.

* Режимы - экономичный, спортивный, зимний. Экономичная программа настроена на обеспечение движения с минимальным расходом топлива. Движение автомобиля в этом случае носит плавный, спокойный характер. Спортивная программа настроена на максимальное использование мощности двигателя. Автомобиль в этом случае развивает, по сравнению с экономичной программой, значительно большие ускорения. Зимняя программа осуществляет трогание с места на скользкой дороге. В случае ее действия возможны различные алгоритмы работы АКПП, но, как правило, во всех случаях трогание осуществляется либо со второй, либо с третьей передачи.

* Режим кикдаун (kickdown). Если во время движения нажать до упора педаль газа, то в коробке передач произойдет переключение на одну или две передачи вниз. Этот режим рекомендуется использовать для более быстрого разгона. Обратное повышающее переключение в этом случае может произойти только при достижении двигателем максимальных оборотов. КОРОТКО: Внутри машины находится автомат, который четко переключает передачи в зависимости от количества оборотов.

2. Вариатор (CVT)

Цепь или ремень в нём переброшена между двумя шестернями (ведущей и ведомой), которые состоят из противоположно направленных конусов, которые сдвигаются и раздвигаются и тем самым меняют диаметр шестерни. Диапазон передаточного числа в вариаторах изменяется посредством синхронного изменения диаметров шестерён. По сути дела вариатор обеспечивает бесконечное число передач.

Бесступенчатая передача (вариатор) позволяет выбрать любое передаточное отношение (в ее рабочем диапазоне) и менять его плавно. И это значит, что двигатель может хоть постоянно работать на оборотах максимальной мощности, а необходимое изменение скорости и момента нам обеспечит вариатор.

Конечно, без соответствующей системы управления вариатор мало что даст – ведь в отличие от гидротрансформатора автомата он не меняет передаточного отношения «сам по себе». И «взлет» бесступенчатых трансмиссий, конечно же, не был бы возможен без все тех же успехов в микроэлектронике.

Управляющий компьютер анализирует условия движения, согласовывает действия двигателя и трансмиссии, подбирает оптимальное передаточное отношение, обеспечивает специальные режимы. Например, модную ныне имитацию ступенчатой коробки передач.

Для любителей самостоятельно переключать передачи, предусматривают заранее «предустановленные» передачи (типтроник). То есть вводят в память блока управления несколько передаточных чисел, которые и выбирает водитель.

Типтроник на вариаторе выглядит ещё большей «игрушкой», чем типтроник у «автоматов», поскольку в «автоматическом» режиме вариатора всё равно получается и быстрее и экономичнее. Но здесь уже большую роль играет маркетинг.

Существует и аналог автоматовского кикдауна – происходит резкое увеличение крутящего момента, когда вы, желая ускориться, нажимаете педаль «до упора».

Преимущества вариатора перед «автоматом» - экономия топлива, малая масса и некоторое увеличения динамических параметров. Достигается это, прежде всего тем, что с вариатором двигатель постоянно работает на оборотах максимального крутящего момента. Но именно в этом и заключается одна из проблем вариатора.

Представьте: вы жмёте на «ГАЗ», обороты поднимаются до 3500-4000 и «зависают» на них, чтобы вы не делали – разгонялись, тормозили, или шли с постоянной скоростью. Поскольку передаточное отношение в вариаторе изменяется плавно и постепенно, двигатель не набирает и не сбрасывает обороты (разве, что во время остановки).

Зато нет ни рывков, ни толчков – комфортабельность выше, чем у «автомата». Но представьте, что вы всю поездку слышите лишь однообразное гудение мотора – психологически это выдержать очень тяжело.

Сегодня с этой проблемой борются, изменяя программы управления вариатором. Они позволяют двигателю набирать и сбрасывать обороты (конечно не в полном диапазоне, но всё же), чем и создаётся иллюзия переключающихся передач.

КОРОТКО: два цилиндра с изменяемым диаметром, на которые накинут ремень. Один цилиндр связан с мотором, другой – с колесами. Разгон на вариаторе происходит абсолютно плавно: мотор берет обороты и держит их, а цилиндры, меняя диаметр, заставляют колеса крутиться быстрее и быстрее.

3. Классическая механика (MT)

оробка передач – это и есть самая настоящая КОРОБКА (в смысле некий корпус, на техническом языке – картер), внутри которой находятся передачи. Каждая передача – это два зубчатых колеса, большое и поменьше.

Если маленькое вращается двигателем, а большое передает вращение колесам, то мы увеличиваем момент (усилие), но уменьшаем скорость. Чем больше первое колесо и меньше второе, тем меньше момент и больше скорость.

Если зубчатые колеса одинаковы, ни момент, ни скорость не меняются. Если больше колесо со стороны двигателя и меньше то, которое со стороны колес, мы увеличиваем скорость, теряя в силе.

Переключая рычагом передачи, мы как раз и выбираем, через какую пару зубчатых колес вращение будет передаваться от двигателя к колесам. Первая передача – самый большой момент на колесах и самая маленькая скорость.

Высшая передача – низкий момент и высокая скорость. Нейтраль – это когда ни через одну из пар вращение не передается. А передаточное отношение и передаточное число показывают, во сколько раз момент и скорость меняются при данной передаче.

КОРОТКО: Дисковое сцепление и набор шестерён, расположение которых (и соответственно крутящий момент) изменяется рычагом КПП. Выбор передачи осуществляется только водителем.

4.1 Простая роботизированная механика (MTA)

По своему строению – это механика, а по управлению – автомат. Иными словами можно сказать так: это механика, в которой передачи переключает робот (электроника). Соответственно нет педали сцепления и рычаг КПП похож на “автоматовский”. Манера езды та же, что и на автомате, а расход топлива якобы меньше, чем на механике.

Сама коробка весит меньше, чем классический «автомат» и, естественно, меньше стоит. Простой удешевленный робот (Тойота, Опель, Альфа Ромео, Пежо, Сузуки) с одним сцеплением тратит на переключение передачи от 1 до 2 секунд. Есть возможность ручного переключения передач.

КОРОТКО: Принцип такой – внутри автомобиля сидит слепой “дядька”, который переключает механическую КПП так, как ему захочется. Некоторые роботы ездят почти нормально, но только “почти”.

+ Более низкий расход топлива чем в автомате и вариаторе. Не надо часто работать рычагом ВД. Дешевле только механическая коробка передач.

- Отвратительная плавность хода. Динамична только в ручном режиме. Проблемы при езде в горку. Быстрый перегрев сцепления в пробке.

4.2 Роботизированная механика с двумя сцеплениями

По своему строению – это механика с двумя сцеплениями, а по управлению – автомат. Педали сцепления нет, управляется электроникой. Это, например, DSG на Volkswagen и Audi, иногда ставится на отдельные марки Infiniti, новый Powershift от Ford.

Этот тип трансмиссии пришел из спорта и только потом выродился в простую роботизированную механику с одним сцеплением. Отличается наличием двух сцеплений, одно из которых обслуживает нечётные передачи, а другое - чётные.

Принцип работы: во время езды крутящий момент передаётся по одному сцеплению, т.е. диск сомкнут (допустим, на 1 передаче по первому сцеплению); в то же время второй диск второго сцепления разомкнут, а само сцепление настроено на вторую передачу.

Когда электроника чувствует, что надо переключаться на вторую передачу, то первый диск просто размыкается, а второй синхронно смыкается.

И теперь уже второе сцепление передаёт крутящий момент, а первое сцепление настраивается на 3 передачу и переходит в “ждущий” режим, чтобы в момент надобности подсоединиться. И всё повторяется заново.

Переключение происходит за доли секунды. Таким образом, этот тип трансмиссии сочетает удобство классического автомата и экономичность и динамику МТ. В теории, машина с двухдисковой коробкой разгоняется даже быстрее, чем с простой механикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с дури можно и хрен сломать....

:bayan: тем более, когда правая рука свободна!!! :lol:

извините, не удержался... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bayan: да, а на зиму - сапожки на каблучке

а на тело - шубку по попку

удобно жеж...

камилла, ну не может Вам тут никто привести аргументов против Ваших железобетонных. ну конечно, Вы правы

конечно, оно и дешевле, и удобнее

и буксовать можно в снегу по попку

и на веревке таскать/таскаться

и правой рукой можно много чего полезного делать

а левую ногу можно под попку положить

конечно, Вы правы

на том и решим

ЗЫ не, я понимаю, что на селике хрен на рыло стал бы тащить с одоевского района до новомосковска машинку брата (королла)

и ниву в гору по льду 200 метров с умершим генератором

и /тоже тойотку/ на автомате из сугроба на кишке тащить

просто я бы и на сенсе/шансе/логане этого делать не стал бы

а знаете почему, камилла? потому что тогда ему (автомату моему) с большой долей вероятности пришел бы п..дец. не верите? попробуйте

просто не у всех и не всегда на кармане есть бабл,чтобы платить за эвакуатор/техпомощь, а жить и выручать людей надо

эт я не к тому, что автомат - плохо. прочто машины-то у всех для разных нужд. не у всех только по прямой работа-дом-магазин и только по асфальту

ЗЗЫ была пара вариантов взять автомат и робот. ну так я испугался - а че правой рукой то делать? я вот мешать привык... как сказали селикоманы - видать, еще не на..очился. ну, Вам видней

в чём проблема у тебя? езди на своей ниве и радуйся))) А мы как нибудь на иномарках с акпп будем мучаться) К стати если ты не в курсе, основном все дорогие иномарки на акпп. Посмотри те же самые гонки, вообще то на акпп гоняют! потому что у них изначально мощные движки! А ты втираешь нам свои тазы, которые точат и переточат и один хрен пукают, а не едут! Не хочу я про них даже думать! Устраивает тебе тазики, катайся на них и не пудри нам мозги!

  • Upvote 1
  • Downvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём проблема у тебя? езди на своей ниве и радуйся))) А мы как нибудь на иномарках с акпп будем мучаться) К стати если ты не в курсе, основном все дорогие иномарки на акпп. Посмотри те же самые гонки, вообще то на акпп гоняют! потому что у них изначально мощные движки! А ты втираешь нам свои тазы, которые точат и переточат и один хрен пукают, а не едут! Не хочу я про них даже думать! Устраивает тебе тазики, катайся на них и не пудри нам мозги!

во-первых - мы не знакомы. выбирайте форму общения

во-вторых - читайте внимательнее. я не сказал, что автомат плохо. и у меня не нива :lol:

в-третьи - где кончаются аргументы, там начинаются эмоции :ah:

в-четвертых - я так понял, проблема не у меня... :bayan:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых - мы не знакомы. выбирайте форму общения

во-вторых - читайте внимательнее. я не сказал, что автомат плохо. и у меня не нива :ah:

в-третьи - где кончаются аргументы, там начинаются эмоции :ah:

в-четвертых - я так понял, проблема не у меня... :lol:

ТАК ВСЕ РАЗЛОЖЕНО ПО ПОРЯДКУ И ПОНЯТНО, прикольненько :bayan: dmlю досталось=)

Изменено пользователем Leno4EK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bayan: да, а на зиму - сапожки на каблучке

а на тело - шубку по попку

удобно жеж...

камилла, ну не может Вам тут никто привести аргументов против Ваших железобетонных. ну конечно, Вы правы

конечно, оно и дешевле, и удобнее

и буксовать можно в снегу по попку

и на веревке таскать/таскаться

и правой рукой можно много чего полезного делать

а левую ногу можно под попку положить

конечно, Вы правы

на том и решим

ЗЫ не, я понимаю, что на селике хрен на рыло стал бы тащить с одоевского района до новомосковска машинку брата (королла)

и ниву в гору по льду 200 метров с умершим генератором

и /тоже тойотку/ на автомате из сугроба на кишке тащить

просто я бы и на сенсе/шансе/логане этого делать не стал бы

а знаете почему, камилла? потому что тогда ему (автомату моему) с большой долей вероятности пришел бы п..дец. не верите? попробуйте

просто не у всех и не всегда на кармане есть бабл,чтобы платить за эвакуатор/техпомощь, а жить и выручать людей надо

эт я не к тому, что автомат - плохо. прочто машины-то у всех для разных нужд. не у всех только по прямой работа-дом-магазин и только по асфальту

ЗЗЫ была пара вариантов взять автомат и робот. ну так я испугался - а че правой рукой то делать? я вот мешать привык... как сказали селикоманы - видать, еще не на..очился. ну, Вам видней

Раз вы "признали" мои аргументы железобетонными, то я тоже "признаю", что новичкам лучше глохнуть, путать передачи, активно двигать всеми частями тела при этом гордясь тем, что может быть когда-нибудь им посчастливиться вытащить кого-нибудь из сугроба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти