Шины на зиму


Arctikman

Рекомендуемые сообщения

Поставил себе липучку KUMHO , немного б/у (2 мес.) но зато недорого, отдали вместе со штамповкой и колпаками. Пробовал резкое тормажение по заснеженной дороге - неплохо, но сказать что намного лучше шипавки немогу, примерно одинаково. Зато на освальте тишина в отличии от шипов. Пока большой разницы (как многие говорят) не чувствую, но в целом доволен, а там посмотрим, ведь зима тока началась.

Изменено пользователем romario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

YOKOHAMA F700 с шипами.

Личное наблюдение после липкого снега по накату в горку липучка ползет лучше, но чуть лишнего газ срывается и скатывается заехал с 3го раза. на шипах с пробуксовкой выползла с первого раза (две машины ауди 80 по очереди в одном месте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шипах отмахал уже 850км. Кто не знает поставил Нокиа Хака5. На

передних колесах шипы продавили резину и ушли вглубь, на задних

колесах как с магазина. Выпавших не заметил. По управлению и торможению

без разници с летней по асвальту, только пошумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка посмотрел на спидометр отмахал 1200 с мелочью. По поводу прочности Хаки; там всё норм, под Велигожем в 21.00 в дождь вмазался в яму, пришлось запаску ставить. Диск помял резине пофиг. Доволен, расход не изменился.

Изменено пользователем Remit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Возник такой вопрос, какую резину по ширине лучше на зиму.

У меня, например, летняя 195/65 R15

Вот думаю, зимнюю брать нада такую же, если на 15ый радиус или лучше/хуже 185/65 R15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше/хуже

Я думаю не принципиально, вообще говорят что лучше на зиму поуже резину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Я думаю не принципиально, вообще говорят что лучше на зиму поуже резину

А массовых закупок зимних шин со скидосиками не предвидится случаем?)) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание, сделать можно пока время ещё есть :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание, сделать можно пока время ещё есть :blink:

У меня желание огромное взять комплект мишлена шипастого. Так что, если что, я за!!!

Кстати, мошт у кого просто есть скидки в шинных магазах - одолжите)) с меня пиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мошт у кого просто есть скидки в шинных магазах - одолжите)) с меня пиво)

Попробуй съездить в ТулаШина на Станиславского, где автосервис. Там при покупке комплекта, скидывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я в нашем МЕТРО брал свой Гиславид NF5 в прошлом сентябре - по вкусной цене: что-то вроде 12ти за комплект + ещё и резиновые коврики вошли в эту сумму, правда которые оказались гамно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всю прошлую зиму откатал на липучке, остался доволен. Ездил как глубокому снегу так и по льду. Каких то недостатков не ощутил. В этом году тоже буду брать липучку. Шипы в топку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая резина на зиму- Bridgestone Blizzak WS 60 185|60r14 .

Липучка,на дисках.

Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт использования липучки в зимнее время мне абсолютно не понравился.Теперь только шипы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошлую зиму откатался на КАМЕ 505 шипы остался даволен резина мягкая сцепные свойства просто оболдеть в деревню по сугробам да колеи от УАЗов преодолевал без проблем.за 2500 км прошлой зимой потерял один шип)))

единственное на 90 км\ч шумновата

Изменено пользователем Greshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт использования липучки в зимнее время мне абсолютно не понравился.Теперь только шипы!

На самом деле на льду шипы играют роль коньков ,как у конькобежцев

сейчас многие эксперты приходят к такому выводу...

При наличии шипов на скорости ламели - не работают,

их реснички не цепляются за лёд и эффект от их работы - минимален.

Всё делает реклама и телек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный... Я бы выбрал хорошую липучку, только потому что у неё шире температурный режим и для города она оптимальнее (не надо по асфальту шуршать шипами). Но на дрифте шипы показывали себя намного лучше липучки, совсем не соглашусь что шипы играют роль "коньков"! На обледенелом автодроме на шипованой резине машина управлялась, а на липучке её крутило, прям фигурное катание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

липучки на нашем асфальте не работают! слова человека с 18и летним стажем авто гонок! не знаю так или нет это! сам я на шипах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

липучки на нашем асфальте не работают! слова человека с 18и летним стажем авто гонок! не знаю так или нет это! сам я на шипах!

Пророка нет в своём отечестве.

Я сужу обо всём по собственному опыту.

Хорошо и то и другое - но в разных дорожных

условиях.

NIC ,за рулём 21 год )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению опыта езды ни на шипах ни на липучке нет. Ездил на Ниве на Камовской всесезонке, но зимой проблем не было если в колеи не зарываться. Резина терпимей относилась к грязи чем к снегу. Сейчас первый год (уже не полный привод) обулся в липучку от Nokian.

Я тоже думаю что в разных условиях дороги необходимо подбирать разный тип резины. Нет смысла всю зиму ездить только по городу и при этом быть обутым в шипы. А с другой стороны если часто за город да еще где плохие дороги то липучку наверно и нечего испытывать на прочность (к тому же и свои нервы, когда будешь махать лопатой :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие торчащие шипы, ни как не удеражат почти полторы тонны веса, плюс учитывая что площадь соприкосновения с дорогой вообще маленькая. 90% это резина чтобы не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие торчащие шипы, ни как не удеражат почти полторы тонны веса, плюс учитывая что площадь соприкосновения с дорогой вообще маленькая. 90% это резина чтобы не говорили.

Согласен,нормальная езда зимой -качественная резина

с правильно подобраным содержанием компонентов.

Мягкая ,цепляющаяся за лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророка нет в своём отечестве.

Я сужу обо всём по собственному опыту.

Хорошо и то и другое - но в разных дорожных

условиях.

NIC ,за рулём 21 год )))

вот поэтому... на этот сезон я купил шипы Хаккапелиту 7 (кстати не верьте рекламе, про то что это тихая резина.... она очень даже громкая) (не понравилась мне моя липучка, что была в прошлом году... но надеюсь просто резина такая попалась мне (toyo grg-4) на льду тормоза отсутствуют вообще, тронуться тоже тяжело.... но на снегу, мёрзлом асфальте показали себя хорошо... короче надеюсь, что ошибся я только маркой резины, и не будет у меня такой антипатии к липучке) ну так вот... к чему я всё это говорю... все эти вечные споры шип или липучка... я решил для себя следующим образом.... теперь у меня 2 комплекта резины зимней на дисках.... т.к. я живу в частном доме, и могу позволить себе переобываться чаще..... вот и замутил... на переобувку уходит максимум 15 минут.... посмотрел прогноз погоды на неделю вперёд (гисметео относительно точно предсказывает) и поменял резину в соответствии с погодными условиями.... сейчас, когда сухо и за окном плюсовая температура... езжу на липучке, похолодает-снег выпадет.... одену шиповку... ща ещё шуруповёрт с головкой под это дело приспособлю)))) вместо гайковёрта, чтоб оставалось тока балонником затянуть болты.... И ещё... на мой взгляд, при выборе резины... главное это стабильность характеристик на разных покрытиях (лёд, снег, каша, асфальт, мокрый асфальт и т.д.) а не абсолютные показатели на каком то одном покрытии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное это стабильность характеристик на разных покрытиях (лёд, снег, каша, асфальт, мокрый асфальт и т.д.) а не абсолютные показатели на каком то одном покрытии.

согласен полностью! и про индивидуальность к каждому конкретному автомобилю хочу подметить: до МВ был фанатом марки Gislaved - на переднем приводе реально отличная резина, всем устраивала, ну и на мерс естессно выбора даже не стояло - только Гисловед! а... заднеприводная 1,6-тонная машина, это уже другая физика поведения на дороге, чем 1тонный пер.прив. форд! на бездорожье при заезжании в 5-7см снега раз 5 всего то за зиму - 2 раза я крепко садился и не выручала никакая электроника, только 3-4чел с толкоча :) так что такая особенность есть ещё, вследствии которой к выбору зим.резины оч.тонко надо подходить!

хакку5 взял уже по рекомендациям людей, у которых она стояла на мерсах. а то что она лучшая - бред, многим давно уже известно, Нокиан берет 1ые места рекламой! шумная конечно - ахтунг, благо шумка на уровне :)

Изменено пользователем Антонка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти