Сдох подогрев переднего сиденья! куда обратиться?


Рекомендуемые сообщения

замерзаю по утрам)))

вчера с тестером ползал часа три, думал разберусь сам, но, пока безрезультатно.. спасайте!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам честно скажу! без 0,5л к этому подогреву лучше не подходить.. постараюсь объяснить почему:

во первых, помимо проводов подогрева к каждому из кресел подходят провода для подушек безопасности.. что немного осложняет всю эту процедуру.. но кое как разобрался где подогрев а где все остальное

во вторых, стал замерять сначала пассажирское кресло, включаю регулятор на первое положение (всего их 5) показывает 8 вольт, ок!, включаю на второе - 9,5в, третье - 10,2в, соответственно четвертое - 11в и пятое 12,4в (примерно), все ок!

начинаю замерять кресло в котором подогрев не работает: включаю на первое положение, сразу хренак 12в.. кручу дальше по пяти, все равно 12.. думаю как так, хрен с ним но работать то все равно должно, а оно не работает

меняю местами сами кнопки включения подогревов.. результат нулевой, как было так и осталось.. значит дело не в выключалках, с ними все хорошо! но почему такое, мне не ясно((

поскольку надо искать методом исключения хочу попробовать снять водительское кресло и подключить к контактам пассажирского (а то может нагревательному элементу тоже хана!) надо проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм как всё знакомо, в принципе то же самое пришлось проделать с 4м гольфом. разобрался только когда полностью разобрал сиденье (правда уже были куплены новые нагревательные элементы где то около 5т.р.) дурацкая коммутация и не один контур. Ах да спинку зря брал была в порядке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попробовал подключить водительское кресло к контактам пассажирского, пол часа ждал, думал может хотя бы какая нибудь часть нагреется, но нет, этого не произошло((

придется полностью разбирать кресло, проблема где то там.. внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRADO

Ну а опелевские нормальные форумы читал? Наверняка известная проблема. И решение в картинках небось есть. Свое сам делал, по времени получилось дольше снимать сидуху. Не знаю как у тебя. У наших болячка в обрыве провода между спинкой и сиденьем. В одном и том же месте сидушки. Снимай, находи проводку и меряй сопротивление отдельно спинки и сидушки, потом вместе. Т.о. найдешь где обрыв, а дальше вскрытие покажет. 90% что в сидении. Регуляторы и датчики не слышал чтоб отказывали.

То что менял местами сидухи... уверен что проводка идентичная?

Изменено пользователем =MaX=
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а опелевские нормальные форумы читал? Наверняка известная проблема. И решение в картинках небось есть.

Максим, конечно всё читал. Я этот вопрос в доль и поперек в инете пересмотрел.. Даже темы соответствующие находил. Несколько комментов по делу, а так в основном беспредметный пустой треп (вот например http://www.astra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=94&t=19364) Я даже тему создавал на одном из форумов, 70 тысяч зарегистрированных пользователей и никто конкретно ничего не сказал.. хотя, проблема, ты верно заметил, не редкая!

В одном и том же месте сидушки. Снимай, находи проводку и меряй сопротивление отдельно спинки и сидушки, потом вместе. Т.о. найдешь где обрыв, а дальше вскрытие покажет. 90% что в сидении. Регуляторы и датчики не слышал чтоб отказывали.

да, надо смотреть кресло.. тут без вариантов

То что менял местами сидухи... уверен что проводка идентичная?

думаю да, схему подогрева так и не нашел, но судя по цветам проводов и одинаковом расположении разъемов, всё так!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял сиденье и разобрал наполовину, снял кожу, почти вытащил поролон, разобрался что куда и откуда идет и для чего нужно (как буду собирать страшно представить, немцы постарались!)

что хочу сказать, я немного в недоумении.. спирали то рабочие.. НО, не работают!! щас объясню почему.

Максим, по твоему совету стал смотреть сопротивление:

bd7f33ef48e107481425c247583ed155.jpg

прибор рабочий

далее, замерить каждый подогрев по отдельности не удалось, поэтому меряю сидушку и спинку вместе:

d83c6b956e2ae8424c8cf9e60acae602.jpg

потом меряю отдельно подогрев икр)) или как его там.. показывает 0,08, т.е. тоже рабочий :be:

провода все целы

теперь у меня одна мысль, вот на эту серую коробочку (внутри микросхема), что это такое я не знаю.. может контроллер какой....?

13ae59a9a47eff5301fd8ad6853d8b28.jpg

:bn:

Изменено пользователем PRADO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта коробочка скорее всего регулятор температуры. Отключает обогрев при достижении определенного нагрева(чтоб не спалить нити и зад владельца). У меня нечто подобное стоит в альмере.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта коробочка скорее всего регулятор температуры. Отключает обогрев при достижении определенного нагрева(чтоб не спалить нити и зад владельца). У меня нечто подобное стоит в альмере.

а из за нее может весь обогрев не работать? просто я не знаю в чем еще может быть тут дело((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй коробочку подставить из другого сиденья,если это возможно

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй коробочку подставить из другого сиденья,если это возможно

провода резать не хочу на работающем сиденье, жалко! паять тоже не вариант

надо смотреть в экзисте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из за нее может весь обогрев не работать? просто я не знаю в чем еще может быть тут дело((

вполне
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода резать не хочу на работающем сиденье, жалко! паять тоже не вариант

надо смотреть в экзисте

попробуй без нее на не рабочем сиденье. если это то про что говорит

Vidoc то да. поттыкни на прямую и посмотри нагрев пошол или нет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфоткай коробочку в открытом виде

да. желательно. и скажи где точно она установлена
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфоткай коробочку в открытом виде

да. желательно. и скажи где точно она установлена

49c7bab0ebfbcb31165c8015ac831e35.jpg

установлена под сиденьем, держалась на обычных автомобильных стяжках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жопогрейка включается какой то кнопкой?когда включаешь ,реле где нибудь щелкает.?мне кажется здесь вместо реле электронный ключ реализован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот

1360037.jpg

крутишь колесико с режимами от 0 до 5, таким образом регулируется нагрев...

реле где нибудь щелкает.?

не замечал.. нет, точно ниченго не щелкает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит в этой коробочке стоит схема управления временем или температурой нагрева и ключ вместо реле. в этой коробке и надо копать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

501987cf5befc310cf3696f6e289d042.jpg

вообще схема выглядит немного подпаленой.. или мне так кажется?

Изменено пользователем PRADO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит в этой коробочке стоит схема управления временем или температурой нагрева и ключ вместо реле. в этой коробке и надо копать

вот

1360037.jpg

крутишь колесико с режимами от 0 до 5, таким образом регулируется нагрев...

больше похоже на тиристорный регулятор. типа как в зарядках ток регулирует. колесо крутишь, ток больше и греет сильней. на фото выше. похоже на мощьный полевик. вот он то и регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти