Усилитель 2-х или 4-х канальный?


Рекомендуемые сообщения

20 kHz от 18 kHz. Могу продемонстрировать!!! отличишь!!!!

от возраста человека зависит.может не 20кгц слышишь,а какую нибудь гармонику:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 kHz от 18 kHz. Могу продемонстрировать!!! отличишь!!!!

Я к примеру ляпнул, не стоит воспринимать буквально. Я хотел сказать, что я не такой придирчивый к мелочам.

Если уж так рассуждать, то есть много нюансов.

Первый - смысл покупать высококачественную аппаратуру, если установленна одна из следующих вещей среднего или бюджетного класса: а) голова, б) акустика, с) усилитель. Я уже не беру в расчет провода, разъемы и т.д.

Второе - не вижу смысла покупать (как многи называют так называемый HI-END за 10-15 т.р.). Если в будущем на этой аппаратуре будет прослушиваться MP3 или еще какой сжатый формат audio записи.

Я к тому, что если вы купите навороченую голову за 25 т. руб., а к ней акустику за 3 000 (Mystery какую нибудь), то играть будет эта голова благодаря такой акустике так же, как и бюджетный китайский мафон. Про воспроизведение MP3 на дорогой хорошей акустике я пожалуй промолчу, тут и так все ясно.

Если уж кто-то и является таким меломаном, то стоимость акустики в авто обойдется в очень большую копеечку ему.

Изменено пользователем MerdrE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты правильно подметил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от возраста человека зависит.может не 20кгц слышишь,а какую нибудь гармонику :)

грамотно настроеный буфер позволяет услышать частоту в 20гц легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру 2-х канальный и не парюсь:) Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотно настроеный буфер позволяет услышать частоту в 20гц легко!

20 гц-да.а 20кгц-нет.Максимум что человеческое ухо слышит-16 кгц,да и то в молодом возрасте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотно настроеный буфер позволяет услышать частоту в 20гц легко!

Не в настройке дело, если сам динамик по тех. характеристикам не способен 20 Гц воспроизвести, то настройка ему не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в настройке дело, если сам динамик по тех. характеристикам не способен 20 Гц воспроизвести, то настройка ему не поможет.

Была у меня пара динамиков, для которых и фильтр собирать не надо было, т.к. диапазон воспроизводимых ими частот составлял 35 - 400 Гц. Какие - то старые отечественные, давно это было. Играли клево. Стояли в сабе. Сгорели поочередно. Усилок паял (точнее переделывал радиотехнику, оконечники другие ставил и все лишнее повыкидывал, в том числе и защиту по перегрузу), после этого ограничил оконечники по 70 Ватт на канал, усь до сих пор пашет отлично, прицепил к нему древние S90, пока не жалуюсь. А вот динамики старые жалко.

Как вариант для очень бюджетного саба можно усило спаять на tda1562 проверял, при питалове 13,5 В и нагрузочном резисторе 5 Ом получил на выходе 16 В. А стало бы микруха раскачала при таком мизерном питании аж 50 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то мне говорил что 4-х канальные звучат получше чем 2-х канальные.

"кто-то" надо убить

ибо усилки ОДНОЙ линейки звучат одинаково... ибо в одном ящике просто ДВА двухканальных усилка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие кроссоверы тока самому можно спаять! все остальное ХЛАМ! И процевое ГУ разрулит любую систему! Если ты не понял обьясню, я могу каждый динамик регулировать отдельно!!! + временные задержки! Это и есть поканалка!!!

эээээээээээээ....

1. спаять кросс лучше, чем хеликс? хм.... сомневаюсь, что выйдет...

2. для задержек и поканалки ты собрался разносить НЧ и ВЧ одного канала на 3 метра друг от друга ???

ты пишешь относиетльно правильно, но теряешься в показаниях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 4-х возьмешь, то можно на свободные каналы повесить нагрузочные резисторы, опустить их в воду - будет еще и халявный кипятильник. :crazy2:

А если серьезно, то вот читаю и не могу понять зачем 4-х канальный покупать то а?

Ага, я тоже хотел спаять сам фильтры. Но каждый раз когда появлялось желание натыкался на одну и ту же проблему - катушка индуктивности. Либо корпуса подходящего нет, либо провода нужного хрен найдешь.

В итоге забил на это, с тех пор предпочитаю пользоваться готовыми устройствами, кот. придумали инженеры фирм, занимающимися производством акустики, и не парить себе мозг. Я не такой меломан, чтоб на слух отличить 20 kHz от 18 kHz.

я хоть и меломан, но меня ХЛАМ от хеликса устроил на все 200%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, бери двухканальный усилок на фронт, четырёшку тебе нет смысла ставить, если ты только не аудиофил. Четырёх канальный на фронт нужно ставить, если акустика трёхполосная и стоит приличных денег (HI-END), хотя можно и на двух полоску, но тоже HI-END.

ты неправ )))

при хайэнде - не покупают четырехканальные уси )))

покупают моноблоки, рассчитанные на свою частотную составляющую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к примеру ляпнул, не стоит воспринимать буквально. Я хотел сказать, что я не такой придирчивый к мелочам.

Если уж так рассуждать, то есть много нюансов.

Первый - смысл покупать высококачественную аппаратуру, если установленна одна из следующих вещей среднего или бюджетного класса: а) голова, б) акустика, с) усилитель. Я уже не беру в расчет провода, разъемы и т.д.

Второе - не вижу смысла покупать (как многи называют так называемый HI-END за 10-15 т.р.). Если в будущем на этой аппаратуре будет прослушиваться MP3 или еще какой сжатый формат audio записи.

Я к тому, что если вы купите навороченую голову за 25 т. руб., а к ней акустику за 3 000 (Mystery какую нибудь), то играть будет эта голова благодаря такой акустике так же, как и бюджетный китайский мафон. Про воспроизведение MP3 на дорогой хорошей акустике я пожалуй промолчу, тут и так все ясно.

Если уж кто-то и является таким меломаном, то стоимость акустики в авто обойдется в очень большую копеечку ему.

не все МР3 гавно

у меня обошлось в 2,5килобакса....

считаю, что очень даже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотно настроеный буфер позволяет услышать частоту в 20гц легко!

маловероятно

особенно саб для авто

начнем с того, что 20Гц ты не услышишь, а почувтсвуешь... селезенкой

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты неправ )))

при хайэнде - не покупают четырехканальные уси )))

покупают моноблоки, рассчитанные на свою частотную составляющую

Ну так и четырёхканальные уси есть хай-енд класса, с весьма обширными настройками по частотам. Так зачем покупать четыре коробки если можно одну взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно. Может я уже устарел, но вот про HI-END усилки собраные на интегральных микросхемах - это впервые. Максимум, что у нас продается, усилители класса AB, очень близкие к классу А по линейности усиления. Обычно в такой аппаратуре забываю указать коэф. нелинейных искажений при мощности близкой к максимальной, а он доходит до 10% и брынчать будет одинаково что на дорогой аккустике, что на бюджетной.

А вот кстати диапазон возпроизводимых частот усилителем, лучше смотреть на осцилографе, чем слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, чуть не забыл. Если бы я собирал ламповый усилитель, то сталкнулся с некоторыми проблемами:

1 - трасформаторы (цена, рамеры, масса)

2 - объединение двух оноканальных усилителе в один блок (настройка плеч каскадов, устранение наводок друг на друга). Это кстати и является ондной из причин разнесения каналов в разные блоки.

3 - низкий КПД

4 - дефицит и большая стоимость комплектующих

И в конце концов Вы представляете, сколько такой усилитель будет жрать питания. Да к нему еще и блок преобразования напряжения кило под 20 - 25 понадобится. И это, чтоб раскачать Ватт 100 - 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кстати диапазон возпроизводимых частот усилителем, лучше смотреть на осцилографе, чем слушать.

у усилка, АЧХ -почти прямая линия, с неравномерностью +/-3дБ чаще всего,а вот у акустики неравномерность бывает оооочень большой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно. Может я уже устарел, но вот про HI-END усилки собраные на интегральных микросхемах - это впервые. Максимум, что у нас продается, усилители класса AB, очень близкие к классу А по линейности усиления.

А кто говорит про микросхемы, вот к примеру усилки класса А: Sinfoni Presto Ad-Lib, Brax Matrix X4. Только единственно был не прав с "обширными настройками по частотам", т.к. эти уси являются "чистыми" и естественно понадобятся очень хорошие кроссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня пара динамиков, для которых и фильтр собирать не надо было, т.к. диапазон воспроизводимых ими частот составлял 35 - 400 Гц. Какие - то старые отечественные, давно это было. Играли клево. Стояли в сабе. Сгорели поочередно. Усилок паял (точнее переделывал радиотехнику, оконечники другие ставил и все лишнее повыкидывал, в том числе и защиту по перегрузу), после этого ограничил оконечники по 70 Ватт на канал, усь до сих пор пашет отлично, прицепил к нему древние S90, пока не жалуюсь. А вот динамики старые жалко.

Как вариант для очень бюджетного саба можно усило спаять на tda1562 проверял, при питалове 13,5 В и нагрузочном резисторе 5 Ом получил на выходе 16 В. А стало бы микруха раскачала при таком мизерном питании аж 50 Ватт.

саб на ТДА не качнешь

мало того... 50Вт для саба - это НИЧТО.. это тихо пукнуть...

конечно, 1562 можно попробовать докачать в режиме Н и пары крупный кондеров для подкидывания на импульсах... но кондеры, боюсь, не будут успевать заряжацца при такой работе...

хотя.... я даже знаю, как это можно сделать... у 1562 не так сильно выражех эффект следящего питания, и питание оконечных накопительных цепей можно попробовать сделать на 3 кондерах по схеме "соси-храни-херачь", как ее называют звуко-дрочеры )))

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у усилка, АЧХ -почти прямая линия, с неравномерностью +/-3дБ чаще всего,а вот у акустики неравномерность бывает оооочень большой

Я имел ввиду, пускаешь на вход уся с генератора частоту и смотришь, что получается на выходе.

саб на ТДА не качнешь

мало того... 50Вт для саба - это НИЧТО.. это тихо пукнуть...

конечно, 1562 можно попробовать докачать в режиме Н и пары крупный кондеров для подкидывания на импульсах... но кондеры, боюсь, не будут успевать заряжацца при такой работе...

хотя.... я даже знаю, как это можно сделать... у 1562 не так сильно выражех эффект следящего питания, и питание оконечных накопительных цепей можно попробовать сделать на 3 кондерах по схеме "соси-храни-херачь", как ее называют звуко-дрочеры )))

Я проверял при двух кондерах. По осцилографу вроде норм. Согласен. Не все динамики раскачает. Я пробовал на нашем отечественном 75 гдн. Для машины хватает вполне. Если нужно, посотрясать стекла в зданиях и поиграться с сигналками припаркованных авто, то он не подайдет.

Если честно, то в таком звуке, кроме понтов и вые..нов ничего большего не вижу. Напоминает мне детский сад, когда дети письками меряться начинают.

Я с трудом представляю, как такие люди выкрутив усь на полную едут по трассе км 500, да что уж там 500 хоть в столицу. Кстати нередко видел случаи, как ручка громкости начинала выкручиваться именно перед скоплением людей, а после того, как толпа оставалась позади децибелы возвращались до нормального уровня восприятия органами слуха.

Решать каждый должен зачем ему это надо. От этого впринципе и будет зависеть бюджет установленной акустики.

А кто говорит про микросхемы, вот к примеру усилки класса А: Sinfoni Presto Ad-Lib, Brax Matrix X4. Только единственно был не прав с "обширными настройками по частотам", т.к. эти уси являются "чистыми" и естественно понадобятся очень хорошие кроссы.

Как уже обсуждалось выше: цена - качество. Класс А, есть класс А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и четырёхканальные уси есть хай-енд класса, с весьма обширными настройками по частотам. Так зачем покупать четыре коробки если можно одну взять?

не задавай глупых вопросов, если ты не понимаешь, как можно потратить на музыку в машину полтора миллиона, ага

четырех канальный за 100тыщ - это далеко не хайэнд

это миддл-топ хайфай

у меня дома вот усилок... он тоже почему то без преда... не знаешь почему ????

а я знаю...

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там поговорка есть:не было у бабки забот-да купила порося:)машина не концертный зал или филармония,в ней ездить надо аккуратно,а не дискотеки устраивать,имхо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверял при двух кондерах. По осцилографу вроде норм. Согласен. Не все динамики раскачает. Я пробовал на нашем отечественном 75 гдн. Для машины хватает вполне. Если нужно, посотрясать стекла в зданиях и поиграться с сигналками припаркованных авто, то он не подайдет.

Если честно, то в таком звуке, кроме понтов и вые..нов ничего большего не вижу. Напоминает мне детский сад, когда дети письками меряться начинают.

Я с трудом представляю, как такие люди выкрутив усь на полную едут по трассе км 500, да что уж там 500 хоть в столицу. Кстати нередко видел случаи, как ручка громкости начинала выкручиваться именно перед скоплением людей, а после того, как толпа оставалась позади децибелы возвращались до нормального уровня восприятия органами слуха.

Решать каждый должен зачем ему это надо. От этого впринципе и будет зависеть бюджет установленной акустики.

ответ тоже непонятен

я говорил про то, что делать усь для саба на 1562 - это какое то уебантсво...

но если очень хочецца и ты нищий - то можно извратицца..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти