Превышение свыше 60 км в час и лишение ВУ


Рекомендуемые сообщения

Вчера нашёл себе очередное "приключение" и попал на лишение ВУ. Составил такую жалобу

Начальнику Управления ГИБДД

г. Тулы

от Вернера Артура Игоревича,

проживающего по адресу:

г.Тула, ул.xxx

т. 8 (953) xxx

Жалоба

на неправомерные действия должностного лица,

нарушающие права и свободы граждан.

Прошу провести служебное расследование по поводу неправомерных действий инспектора ДПС ОБ№1 Лейтенанта Козленко В. В., а также отменить составленные вышеназванным лейтенантом Козленко В. В. протокол СВ №008672 от 10 сентября 2011 г.

10 сентября 2011 г. в 3:00 часа, я двигался по Проспекту Ленина по направлению к улице Советской на автомобиле Шкода Октавия (гос. номер к600хв71 ). При этом я находился в средней полосе в потоке автомашин. Впереди и позади меня двигались машины, часть из которых двигались быстрее меня, а часть медленнее. Я был остановлен инспектором ГИБДД, лейтенантом Козленко В. В. и обвинен в нарушении п.10.2 ПДД – якобы я двигался со скоростью 124 км/ч, ответственность за которое предусмотрена ст.12.9 ч.4 КоАП РФ. Инспектор при этом сослался на показания прибора измерения скорости "Искра 1".

Я выразил несогласие предъявленным мне обвинением в совершении административного правонарушения. Тем не менее, лейтенант Козленко В. В. не представив мне никаких документальных доказательств принадлежности замеренной скорости именно моему автомобилю, а не какому-то другому, двигавшемуся в попутном направлении и именно на указанном участке дороги, в отношении меня был составлен протокол за номером СВ №008672 и выдано временное разрешение АС 008178. В протоколе я выразил несогласие с нарушением ПДД.

Считаю, что дело об административном правонарушении возбуждено необоснованно в связи НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И НЕДОСТОВЕРНОСТЬЮ ПОЛУЧЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, по нижеследующим обстоятельствам:

1) Я двигался со скоростью значительно меньшей, чем 124 км/ч, так как я следил за показаниями спидометра и на моей полосе были выступающие люки после ремонтных работ, соответственно ехать с такой скоростью было просто невозможно

2) В связи с тем, что прибор "Искра 1" не дает никаких подтверждений факта измерения скорости именно моего автомобиля (например, распечатку, указывающую измеренную скорость автомобиля, его государственный номерной знак и время измерения скорости) моя вина и сам факт совершения мной правонарушения ничем не подтверждены и не доказаны. Тем более, что в попутном со мной направлении двигались другие а/м как с меньшей скоростью, так и со скоростью превышающей мою, следовательно, присутствует неустранимое сомнение в доказательстве превышения мной скоростного режима.

3) из инструкции к прибору "Искра-1"

...

7.5.Следует иметь в виду существование ряда причин, приводящих к неправильной работе измерителя.

Это:

• наличие мощных электрических помех от линий электропередач, сварочных установок, грозовых разрядов,

• использование измерителя в условиях плотного дождя или снега,

• наличие включенных газосветных ламп на расстоянии менее 5 м в направлении работы

Как известно на ул. Проспект Ленина проходят линии электропередач. Также прошу учесть, что было темное время суток и шел плотный дождь.

4) Перед тем как остановить мой автомобиль, инспектор попытался остановить автомобиль шевроле лачетти, золотистого цвета, гос. номер 704(буквы к сожалению не запомнил), который не остановился по требованию ИДПС Козленко В. В., затем одновременно со мной ИДПС Козленко В. В. остановил ещё несколько автомобилей, но протокол составил только в отношении меня.

5) ИДПС Козленко В. В. в момент фиксации нарушения находился на противоположенной стороне 6-ти полосной дороги, перебегая проспект, он провоцировал аварийную ситуацию.

6) Инспектор не указал в протоколе и не опросил свидетелей, которые могли бы подтвердить, что измерялась скорость именно моего автомобиля

Из всего вышесказанного явно видно наличие неустранимых сомнений в достоверности приведенных доказательств превышения мной скоростного режима, а согласно ст.1.5ч.4 КоАП РФ они трактуются в пользу обвиняемого, а иных доказательств моего нарушения в деле не присутствует, из чего следует, что ко мне не может быть применена ответственность по ст.12.9ч.4.

Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Учитывая вышеизложенное, считаю, что лейтенантом Козленко В. В. осуществлено нарушение моих прав и свобод, действующего законодательства и нормативных актов вследствие незаконных и неправомерных действий, был допущен ряд грубых процессуальных нарушений, что повлекло неправильное рассмотрение дела.

В связи с неправомерными действиями должностного лица (Козленко В. В.), незаконным и необоснованным наложением административного наказания, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения, а также допущенных грубых процессуальных нарушений

ПРОШУ

1. Прошу признать действия лейтенанта Козленко В. В. неправомерными и назначить служебную проверку на предмет соответствия лейтенанта Козленко В. В. занимаемой должности.

2. Отменить составленный протокол СВ №008672 об административном нарушении по статье 12.9. ч.4 от 10 сентября 2011 г., так как данное дело не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

3. Производство по делу прекратить.

4. О ходе разбирательства прошу сообщить в сроки, установленные действующим законодательством, по адресу: 300044 г.Тула, ул.xxx

10 сентября 2011 г.

Вернер Артур Игоревич

__________________________________________________________

Приложение:

1. Копия протокола СВ №008672 об административном нарушении по статье 12.9. ч.4 от 10 сентября 2011 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен, если будут какие то корректировки или советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру надо такие жалобы нести. Насколько я знаю, именно прокуратура должна заниматься расследованиями по поводу нарушения сотрудниками ДПС своих должностных обязанностей и превышения полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну ты попал!!! В петиции Все очень грамотно составлено!!!! Но судья может иметь свое мнение!!!!! Надо пробивать кто, и искать выходы на него.... Приколола фамилия апонента!!!! КОЗЕЛ короче как ни крути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню КоАП, то протокол обжалованию не подлежит (на счет отмен на 100% не скажу, но вроде тоже). Обжаловать можно постановление, а в твоем случае его выдаст суд. По некоторому опыту и по имеющейся у меня информации судья щас лишают ВСЕХ не взирая ни на что. Их волнуют только сроки рассмотрения дела, а не законность принимаемых решений. Мировой судья, городской суд, областной суд - будет одно и то-же. Выше не знаю, не поднимался. Искать выходы на судья - если только ОЧЕНЬ хороших знакомых судьи, ибо у них есть приказ свыше "лишать всех" и лишаться своего места они не хотят и не пойдут на нарушение указания.

Печальная ситуация с законами у нас сложилась ((( Точнее не с законами а с их исполнением и надзором за исполнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация...

А в машине с тобой не было пассажира?

Если да,то может он показания в суде даст в

твою пользу?

Или ,если не было,придумать его...может

близких : маму,папу -как бы вместе ехали

и были свидетелями происходившего ,

вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Советской, до суда можно ведь как то договориться!!!!! были прецинденты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя ведь регистратор стоит, его можно использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все классно а теперь давайте спросим у артура на какой цифре все таки была стрелка на спидометре???

Opium-а сотрудник по сути ни чего не нарушал,у прибора было свидетельство о поверке,он замерял скорость,составил протокол,все сделал правильно,то что водитель с ним не согласен,так это не нарушение закона.у меня пьяные каждый день кричат не я за рулем сидел и т.д.

Beer-судьи мало кого за скорость лишают им вообще до одного места с правами ты будешь или нет,в основном за скорость выносят штраф 2500руб.в суде просто надо объяснить,что без в\у ни как,семья дети,машина короче кормит,штраф вынесут и все.

teter71-можно было и не писать этот протокол,только вот желание идти людям на встречу после вопроса причина остановки,покажите свидетельство о поверке и т.д. резко отпадает,все меня прекрасно понимают.я артура ни в чем не обвиняю,просто есть случаи когда действительно не нарушал и тебя начинают разводить,а есть когда хотят уйти от ответственности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разоблачение радаров ИСКРА, посмотрите сюжет до конца.


/>http://rutube.ru/tracks/3186611.html?v=5dea12d8553dc432bc0aee4c88d12586

Изменено пользователем kola
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beer-судьи мало кого за скорость лишают им вообще до одного места с правами ты будешь или нет,в основном за скорость выносят штраф 2500руб.в суде просто надо объяснить,что без в\у ни как,семья дети,машина короче кормит,штраф вынесут и все.

По той информации, которой я владею, судьи лишают ЗА ВСЕ! Одного диабетика прав лишили за содержание спирта в крови (у диабетиков его содержание повышенное). А за скорость, или сплошная, или алкоголь - им пофик. Приказ "сверху" всех лишать за все, что можно и нельзя. Если в случае с админом будет по другому - я только рад за него буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

teter71-можно было и не писать этот протокол,только вот желание идти людям на встречу после вопроса причина остановки,покажите свидетельство о поверке и т.д. резко отпадает,все меня прекрасно понимают.я артура ни в чем не обвиняю,просто есть случаи когда действительно не нарушал и тебя начинают разводить,а есть когда хотят уйти от ответственности.

Лёх, никто с ним не говнился, началось сначала с того что у меня начали проверять всё, разве что в задницу не залезли... Потом начали на лишение пробивать, потом позвонил тебе на что ты особо даже не поинтересовался что да как, а просто сказал жди суда, на этом твоя помощь закончилась! Перед тем как позвонить тебе я посмотрел на поверку прибора, но это моё право... Падать на колени перед ИДПС не собирался, да особенно когда сотрудник общается с тобой в хамской форме. Я понимаю что одевая синюю или серую форму челок перестает быть человеком и чувствует себя "богом" и судьёй в одном лице, понятно что есть исключения но это редкость.

Про остальные машины было всё как и написано в первом посте, был поток, была лачетти которая рванула ещё от драм театра, а передо мной был такстист какой то, я его начал обгонять и тем самым тоже "попал", лачетти не остановился, а я остановился потом пожалел. Да под горку скорость была больше 60, но 120 я не ехал, на спидометр поглядывал... При прочих равных, Искра 1 выделяет машину которая явно быстрее потока, я ехал в потоке и обгонял такси, а впереди был всех вышеуказанный шевроле. Значит скорость то всё таки не моя?

Про настроение сотрудника можно ничего не говорить, какое оно будет, когда их повытаскивали на день города?

Разоблачение радаров ИСКРА, посмотрите сюжет до конца.

Эти приборы давно на помойку пора, их с производства сняли в 1999 году, а для наших исполнительных органов удобно, кто последний остановится тот и "папа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также интересна фраза инспекторов, когда разговаривали между собой "Куда направлять будем?" - "давай сразу в суд, так лишение будет" Видимо этой фразой хотели что бы я предложил денег или ещё что то? Но мне не понятно как сотрудник может решать лишение будет или штраф, да и потом почему не направили права на советскую 110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор не в праве решать, какое наказание назначит в данном случае. Между собой они разговаривали, чтоб дать тебе понять что деньгами можно на месте вопрос решить. Если документы в суд ещё не ушли, то можно попробовать выйти на начальника батальона, если не ошибаюсь, то он решает вопрос о том в суд на лишение, или заменить штрафом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока жду понедельника, надеюсь ситуация немного прояснится :)

Сейчас интересен такой момент, что считается отягчающими обстоятельствами для вынесения "лишения прав" да и опять же на сколько на 4 или на 6? Неоплаченных штрафов нет на данный момент нет, за все время было 2 штрафа за превышение на 10-20 км в час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли быть понятые при изъятии прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наско ко знаю нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет понятых - на 100% не знаю...а вот на счет срока - скорее всего судья вынесет минимальное наказание, т.е. 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не повезло, сочувствую...

Может к адвокату обратиться?

понятые только при алкогольном опьянении и обыске машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... интересно есть в Туле юристы или конторы, занимающиеся выездом на место остановки вас доблесной полицией, понятно, что такая услуга не дешева, но все же дешевле чем 1,5-2 года без прав ходить ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет понятых - на 100% не знаю...а вот на счет срока - скорее всего судья вынесет минимальное наказание, т.е. 4 месяца.

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

...

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно и штрафом отделаться, и это и будет минимально.

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

...

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно и штрафом отделаться, и это и будет минимально.

Закон - это хорошо. Нслиб все было по закону, то и не остановили бы админа.

Повторюсь: по всем судьям есть внутреннее распоряжение - лишать за все что можно и за то, что нельзя. Судей не волнует законность действий инспектора, законность принимаемого решения. Волнуют судей только сроки принятия решений.

Скорее всего Артура лишат на минимальный срок, т.е. на 4 месяца (если я ошибаюсь - буду рад.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти с Вами согласен, но надеюсь, что всё обойдётся штрафом. А по закону или нет, согласен, у меня пару лет тоже была очень интересная история (меня тогда лишили по минимуму, 4 месяца, хотя я и нашёл свидетелей, которые рассказали, как всё было, но у нас суды не верят простым людям, а вот "нет оснований не доверять инспектору ДПС" - это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изъятии документов должны быть понятые. Посмотри в протоколе или других документах, там по-любому кто-то написан. Если таки дойдёт до суда, то ходатайствуй о привлечении свидетелей вызове понятых на суд. Хотя, честно говоря, все эти дела в 99% случаях абсолютно гиблые(( Происходит просто бесссмысленная и беспощадная трата своего времени, денег и нервов. А при подаче жалобы в прокуратуру вообще можно круто нарваться. Они проведут расследование и вынесут решение, что все действия сотрудника были правомерны и оправданы. Дело переходит в суд. А дальше всё равно жопа, как ни крути. Даже если не лишат прав, то ездить нормально не дадут. Были такие случаи у моих знакомых. После жалобы в прокуратуру был суд. Прав не лишили, обошлось штрафом, но на следующий же день его остановил экипаж ДПС, заломил руки за спину, силой привёз в наркодиспансер, а там уже всё подготовлено было(( Плюс повесили на него по ориентировке наезд на пешехода со скрытием с места ДТП... В итоге: 2 года без прав и еле отмахался от уголовки за несовершённый им наезд. Некрасиво всё вышло в общем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти