Admin Posted May 28, 2011 Posted May 28, 2011 Вот несколько советов, необходимых при замене тормозных колодок1) Надо помнить, что допустимый износ тормозных дисков - как правило не более двух мм от толщины нового.(надо смотреть рекомендации производителя авто)2) Если колодки стерлись до металла - придется менять и диски. 3) Диски меняются только парами. 4) Перед установкой поверхность новых дисков ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обезжирить.5) Убедиться, что посадочное место под диск чистое, не имеет налетов ржавчины и грязи. 6) Если старые колодки изношены неравномерно, надо обратить внимание на состояние направляющих втулок суппорта, их пыльников и поверхность скоб, по которым ползают колодки. Недопустимо наличие ямок, иначе колодки в них буду застревать. Небольшие можно устранить, выровняв всю плоскость напильником. В противном случае придется менять скобу! Закисшие направляющие надо аккуратно извлечь, зашкурить, в случае явного "проедания" ржавчиной - заменить. Рваные пыльники заменить, не забыв очистить грязь и смазав направляющие тонким слоем смазки. Как показывает практика, сильнее страдают не сами пальцы, а отверстия в скобе, в которой они двигаются. Причем нижние имеют больший люфт, чем верхние. Если не финансовой возможности установить новые скобы, можно временно поменять старые местами. Это позволит уменьшить свободных ход педали тормоза. 7) Нельзя забывать и пыльник самого поршня. 8) Притирка деталей тормозной системы: в первое время, естественно, эффективность торможения будет значительно ниже, чем обычно. Это надо это надо учитывать! Подъезжая к светофору, заблаговременно и легко начинайте тормозить раньше, чем вы это делаете обычно. Не забывая увеличить дистанцию до впереди идущей машины. Когда процесс притирки дисков с колодками завершиться, вы это сразу почувствуете.
АЯЙ Posted May 28, 2011 Posted May 28, 2011 Достаточно часто у автомобилей с ABS ESP внутренняя колодка стирается гораздо быстрее чем внешняя. Это не есть неисправность! Почему? - Во врему сырой погоды тормозные колодки и диски намокают и эфективность торможения снижается в несколько раз. Чтобы такого не допустить ABS иногда поддавливает колодки чтобы подсушить и диски и сами колодки , соответственно внутренняя колодка (на которую давит поршень) быстрее будет изнашиваться. Очень многие не знают этой маленькой хитрости и считают что такой износ есть неправильная работа тормозов. Это правильно!. 2
poi Posted May 29, 2011 Posted May 29, 2011 (edited) Хм на счёт неравномерности , а вот то что задние на порядок быстрее это факт, имеется в виду дисковые.... Edited May 29, 2011 by poi
АЯЙ Posted May 29, 2011 Posted May 29, 2011 Задние должны стираться гораздо медленнее чем перед! приблизительно 1 к 3 !!! то биш 1 раз меняем зад , три перед (приблизительно).
poi Posted May 29, 2011 Posted May 29, 2011 (edited) Задние должны стираться гораздо медленнее чем перед! приблизительно 1 к 3 !!! то биш 1 раз меняем зад , три перед (приблизительно). без абс всегда так и было, а когда регулятор закисал то задние вообще не изнашивались Edited May 29, 2011 by poi
miklefockin Posted May 29, 2011 Posted May 29, 2011 а когда регулятор закисал то задние вообще не изнашивались
АЯЙ Posted May 30, 2011 Posted May 30, 2011 без абс всегда так и было, а когда регулятор закисал то задние вообще не изнашивались очень странно..... не должны так задние изнашиваться быстро. где то что то неправильно работает. может задние суппорта подклинивают????? 1
MerdrE Posted September 4, 2012 Posted September 4, 2012 (edited) Во врему сырой погоды тормозные колодки и диски намокают и эфективность торможения снижается в несколько раз. Чтобы такого не допустить ABS иногда поддавливает колодки чтобы подсушить и диски и сами колодкиА как ABS узнает что погода сырая или влажная? И как ABS может поддавливать колодки? То есть как ABS может создавать давление в тормозной системе, я всегда думал, что ABS наоборот скидывает давление из системы.Может немного не так выразился, но я думаю смысл вопросов останется понятен.Основными причинами того, что внутренние стираются быстее служат:1. Используются суппорта с одним или двумя поршнями с одной стороны. Скобы всегда прижимают колодки хуже, чем сами поршни.2. Внутренние колодки хуже охлаждаются, чем внешние.3. Естественно - грязь, пыль и т.д.Но последнее больше влияет на неравномерность стачивания накладок тормозных колодок с правой и левой стороны. С правой стороны колодки и диски стачиваются быстрее. Так же крупная пыль и абразив чаще всего является причиной царапанья тормозных дисков.Сам на прошлой недели менял передние колодки после пробега в 30000 км. Все накладки сточились почти до половины, а вот от правой внутренней осталось 2 мм. Edited September 4, 2012 by MerdrE
Admin Posted September 4, 2012 Author Posted September 4, 2012 А как ABS узнает что погода сырая или влажная?По тому тормозит диск или нет))) Алгоритм конечно сложнее, но у меня на машине например есть система просушки тормозов, т.е если диски влажные то тормозная система их прогревает По факту лично у меня ESP очень сильно жрёт колодки, я задние колодки меняю чаще чем передние.PS сам по себе блок ABS, а точнее его электронная часть это модуль ответственный за сложные математические вычисления, данные идут с датчиков вращения колеса... По сути машина может даже узнать о наличии спущенного колеса за счёт скорости вращения колеса (вспоминаем физику)
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now