Recommended Posts

Posted

Давайте попробуем разобраться!

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г.)

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

Берём статью 4 Федерального закона об ОСАГО от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

Пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Posted

ну получается что нельзя если ты уже владеешь автомобилем и прое.....л страховку,а если только купил то в течении 5 дней можно,также можно после покупки авто каждые5 дней писать от руки договор купли продажи и постоянно ездить без страховки и тех осмотра.но есть один минус если не дай бог будет ДТП то со страховкой будет геморой при оформлении.

Posted

Единственное что если ездить по доверенности то она должна быть нотариально заверена, простая устная или письменная форма не катит....

  • 2 months later...
Posted

ответ на Ваш вопрос находится там же в Законе об ОСАГО ч.3 ст.32 :На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. В отношении указанных транспортных средств не проводятся государственный технический осмотр и регистрация.

Posted

Что то вы ребята, тут сами себя и остальных путаете, чел приобретает а/м, в течение 5 дней он обязан его зарегистрировать, а регистрация без ОСАГО не осуществляется, соответственно и техосмотр без регистрации тоже не пройдешь. Но 5 дней без ОСАГО, регистрации и техосмотра катайся-нихачу, кстати техосмотр можно в течении месяца проходить после регистрации.

Posted

Забирал машину из Москвы. Там её сняли с учета, оформили договор купли-продажи. По дороге в Тулу меня на посту остановили, спросили, когда купил машину - показал договор. Про страховку никто и не спросил, увидев, что купил машину час назад )

Т.е. купил машину - она на транзитах. Оформил договор купли-продажи и 5 дней у тебя есть на то, чтоб оформить страховку. Регистрировать можешь пока транзиты не кончатся, после регистрации месяц на прохождение тех.осмотра...

Posted

Поправлю ВСЕХ!!! Без страховки ты не имеешь права ехать на машине,ЗАКОН! После постановки на учет у тебя есть 20 дней,чтобы сделать техосмотр!

Posted

Есть ПДД, согласно им - нет страховки - ехать не можешь. Есть закон об ОСАГО, он говорит, что с момента наступления права собственности есть 5 дней, чтоб застраховать авто...

Повторюсь: ехал из Москвы, БЕЗ СТРАХОВКИ!!! Остановили, посмотрели договор купли-продажи - и отпустили ни слова про страховку не спросив.

Posted

Есть ПДД, согласно им - нет страховки - ехать не можешь. Есть закон об ОСАГО, он говорит, что с момента наступления права собственности есть 5 дней, чтоб застраховать авто...

Повторюсь: ехал из Москвы, БЕЗ СТРАХОВКИ!!! Остановили, посмотрели договор купли-продажи - и отпустили ни слова про страховку не спросив.

Значит повезло тебе! А самому не страшно было ехать без страховки? а если,что???

Posted

Значит повезло тебе! А самому не страшно было ехать без страховки? а если,что???

А если на тебя кирпич с крыши упадет?

А если террористы взорвут дом, в котором ты живешь?

А если...

А если...

Я полагался на свои навыки и опыт...Они меня не подвели )))

В Москве, при оформлении договора купли-продажи мне предложили застраховать авто, но заломили дикую цену за страховку...полиса с другой машины у меня с собой не было, чтоб показать им скидку...принял решение надеятся на себя и ехать аккуратно...Приехал в Тулу - на следующий день оформил страховку...

Posted

А если на тебя кирпич с крыши упадет?

А если террористы взорвут дом, в котором ты живешь?

А если...

А если...

Я полагался на свои навыки и опыт...Они меня не подвели )))

В Москве, при оформлении договора купли-продажи мне предложили застраховать авто, но заломили дикую цену за страховку...полиса с другой машины у меня с собой не было, чтоб показать им скидку...принял решение надеятся на себя и ехать аккуратно...Приехал в Тулу - на следующий день оформил страховку...

А я и гововорю,ПОВЕЗЛО!

Posted (edited)

А я и гововорю,ПОВЕЗЛО!

Последний раз обращался в страховую...ммм...около 70-80 тыс.км назад...после этого - пара царапин, когда мотаться по страховым - дороже выйдет, чем заплатят...Везение? Как-то оно слишком постоянно это везение...тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но на такое везение уже можно полагаться...в очередной раз оно меня не подвело )))

А еслиб подвело, значит сам дурак и сам виноват...значит сам-бы и отвечал...скорее всего по суду - выплачивал бы часть от зарплаты.

Edited by Beer
Posted

Значит повезло тебе!

Нет, не повезло, просто ГАИшники знают закон. Закон об ОСАГО имеет большую юридическую силу, чем ПДД.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now