плавный апгрейд аккустики


Blaze

Рекомендуемые сообщения

с момента покупки в машине была такая конфигурация:

Передняя акустика: Prology NX-1323

Задняя акустика: Prology NX-1823

Голова: Prology MCE-540U

Звучало достаточно паршивенько, но в принципе не напрягало. Тут некоторое время назад магнитола начала себя не совсем адекватно вести, и я поменял её на Sony CDX-GT747UI. Качество звука на громкости до средней резко выросло. И тут остапа понесло © :) Вначале возникло подозрение, что магнитола забивает динамики. Думал тупо поменять их на что то поприличнее. Но дальнейшее общение со (не)сведущими людьми, гугление и прочие источники навели на мысль что дело в магнитоле. Она не раскачивает динамики, и на высокой громкости тупо начинает хрипеть. Созрел следующий план апгрейда:

Добавляю в систему усилок(куплен но еще не установлен Sony XM-GTX6041)

Слушаю звук. скорее всего будет не хватать басов, либо басы будут заставлять динамики захлебываться.

Добавляю в систему усилок вида Sony XM-GTX6021, включаю бриджем и подключаю к нему Sony XS-GTX121LC. Убираю с динамиков низкие частоты, перенаправляю их на саб.

Далее, скорее всего понадобится зашумить двери.

Если по прежнему звук не устраивает, то возможны варианты. Перед: Либо ставлю подиумы с проставками и Sony XS-GTX1622S, либо не парясь просто Sony XS-F1337SE. Зад: тут главная проблема. 18см динамиков у сонек нет. Как нет их практически ни у одного адекватного производителя. Если спереди будут 13см, то есть вариант поставить 16см Sony XS-F1735 через какие то проставочные кольца. Если же спереди будут компонентные 16см, то ставить сзади композитные 16см меньшей мощности не вижу смысла. Логично было бы попробовать поставить Sony XS-F6937SE, но я себе слабо представляю как это будет выглядеть на проставке. Слишком близко к стеклу. Пилить заднюю полку тоже не хочется.

Вся схема идет по принципу возрастания бюджета. Если меньшими вложениями не достигаем цели, то делаем более дорогой шаг.

Соответственно прошу совета у опытных людей:

- Какие подводные камни меня ждут в этой схеме

- Как будет работать 300вт саб с усилителем на 150вт? достаточно ли будет такого усилителя, или же стоит искать что то из другой серии? Если так, то какой?

- как лучше сконфигурировать колонки на последнем шаге?

Да, выбор sony обусловлен во-первых личной привязанностью, нравится мне этот бренд, во вторых политикой компании. их железки очень хорошо согласовываются с другими железками того же семейства, в данном случае X-Plod, а работа с другими брендами идет по остаточному принципу. Не уверен, что например, динамики, любого другого бренда, при более-менее равной стоимости, будут нормально звучать. Соответственно советы хотелось бы слышать с учетом этого нюанса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в догонку, в каком сервисе могут поставить усилок прямыми руками за вменяемые деньги, с учетом что требуется перепротяжка проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу усилителя для саба и самого саба. Саб имеет низкую чувствительность, что соответственно требует некоторого увеличения мощности на подаче сигнала, т. е. усилитель должен быть несколько мощнее саба. Твой усилок неплох, а вот мощности у него маловато - не будет он раскачивать динамик до положенных значений.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в догонку, в каком сервисе могут поставить усилок прямыми руками за вменяемые деньги, с учетом что требуется перепротяжка проводки?

Ну это ты и сам можешь сделать. Там ничего тяжелого нет. Если конечно авто не на гарантии

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводных камней очень много!, начиная с проводки и это очень много букв, поэтому в пятницу приезжай на встречу на пальцах все грамотно обьясню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью Vidoc'а(ну не то что бы с помощью.. по большей части он делал, а я «ключи подавал» ©) была проложена соответствующая проводка и подключен первый усилок. Как я и предполагал, баса не хватало. более того, усилок отдавал «честный» бас на динамики, и они просто умирали. Так что был оперативно куплен второй усилок и саб. Подключил.. Сразу всё стало на свои места, звук получился очень даже на уровне. Покатаюсь несколько дней, а потом уже решу буду ли менять динамики. Но по первым впечатлениям -- врядли)

Всем спасибо, кто проявил участие, особенно Vidoc'у :)

Изменено пользователем Blaze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за лестные отзывы. ) Главное чтобы звук самому нравился. А остальное со временем придет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из разряда "лучше не спрашивай, за умного сойдешь")) но всё же... =)

реально ли подключить к 4 канальной магнитоле два усилителя.. один 2-канальный, другой 4-х?? и посредством чего это делается..

ps если вопрос идиотский прошу не ругаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из разряда "лучше не спрашивай, за умного сойдешь")) но всё же... =)

реально ли подключить к 4 канальной магнитоле два усилителя.. один 2-канальный, другой 4-х?? и посредством чего это делается..

ps если вопрос идиотский прошу не ругаться :)

У меня так подключено)

4х канальный к 4м выходам магнитолы и на 4 динамика, 2х канальный к двухканальному выходу на саб, ну и дальше бриджем к сабу.

Или ты как то по другому хотел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так подключено)

4х канальный к 4м выходам магнитолы и на 4 динамика, 2х канальный к двухканальному выходу на саб, ну и дальше бриджем к сабу.

Или ты как то по другому хотел?

то есть 2 канальный усилитель подключается к 4-канальному? или я что то не то говорю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть 2 канальный усилитель подключается к 4-канальному? или я что то не то говорю))

Если у гвоего ГУ только 2 пары линейных выходов, можно подключить через разветвитель!, канал фронта в 4-рех канальник и на динамики, Вторую пару, надо разветвить, получится еще 2 пары тюльпанов, одну пару в тот же 4-рех канальник на тыл я так предпологаю, и с разветвителя оставшуюся пару межблоков на 2-ух канальник,саб,, Единственное придется с настройками повозиться, но если сзади широкополосники на полке стоят, то вопрос тока в 2-ух канальнике на нем нужны развитые фольтра, т.к. буфер настраивать надо с уся! Вроде понятно написал! :ar:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть 2 канальный усилитель подключается к 4-канальному? или я что то не то говорю))

нет. у магнитолы 6 выходов, 4 на динамики и 2 на саб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у гвоего ГУ только 2 пары линейных выходов, можно подключить через разветвитель!, канал фронта в 4-рех канальник и на динамики, Вторую пару, надо разветвить, получится еще 2 пары тюльпанов, одну пару в тот же 4-рех канальник на тыл я так предпологаю, и с разветвителя оставшуюся пару межблоков на 2-ух канальник,саб,, Единственное придется с настройками повозиться, но если сзади широкополосники на полке стоят, то вопрос тока в 2-ух канальнике на нем нужны развитые фольтра, т.к. буфер настраивать надо с уся! Вроде понятно написал! :ar:

у меня вот такой майфун (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=431916&hid=90404), старенький, но пока играет)

сзади у него, если не ошибаюсь, как ты и сказал 2 пары линейных выходов.

ко всем четырем выходам уже подключен кабель, проведен по правой стороне авто и выведен сзади.

а теперь вопрос:

если я беру, допустим, вот такой усилитель (http://www.tehno-mall.ru/show_good.php?idtov=1348) и подключаю его мостом на два сабвуфера, мостом! затем меняю штатный фронт на что нибудь хорошее, соответственно нужен еще один 2х канальный усилитель... как его подключить в моей ситуации?? просто через тюльпаны можно.. или как то по хитрому надо делать?

нет. у магнитолы 6 выходов, 4 на динамики и 2 на саб :)

а у меня только четыре((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью Vidoc'а(ну не то что бы с помощью.. по большей части он делал, а я «ключи подавал» ©) была проложена соответствующая проводка и подключен первый усилок.

Андрюха, сделай мне тоже такую "помощь")))) В долгу не останусь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот такой майфун (http://market.yandex...31916&hid=90404), старенький, но пока играет)

сзади у него, если не ошибаюсь, как ты и сказал 2 пары линейных выходов.

ко всем четырем выходам уже подключен кабель, проведен по правой стороне авто и выведен сзади.

а теперь вопрос:

если я беру, допустим, вот такой усилитель (http://www.tehno-mal....php?idtov=1348) и подключаю его мостом на два сабвуфера, мостом! затем меняю штатный фронт на что нибудь хорошее, соответственно нужен еще один 2х канальный усилитель... как его подключить в моей ситуации?? просто через тюльпаны можно.. или как то по хитрому надо делать?

а у меня только четыре((

В твоей ситуации 2 выхода: 1) использовать разветвитель6e18ba8ebd59641673e8d91e103d685d.jpg

2) Сделать межблочный кабель с дополнительным отводом

Изменено пользователем Vidoc
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей ситуации 2 выхода: .....

Блин, да что ж такое! А в моей ситуации сколько выходов? Vidoc, взываю к твоей помощи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей ситуации 2 выхода: 1) использовать разветвитель6e18ba8ebd59641673e8d91e103d685d.jpg

2) Сделать межблочный кабель с дополнительным отводом

а разветвитель должен подключаться обязательно к магнитоле.. или можно уже проведенный кабель развести в конце на два усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще уже в конце сделать развилку. Иначе тебе еще пара межблочных будет нужна. А тут просто разветвители в конце.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще уже в конце сделать развилку. Иначе тебе еще пара межблочных будет нужна. А тут просто разветвители в конце.

понял!

спасибо большое!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да что ж такое! А в моей ситуации сколько выходов? Vidoc, взываю к твоей помощи)

А в твоей - один. звонить мне )))

2PRADO. Всегда пожалуйста

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в твоей - один. звонить мне )))

Ура! Андрюха откликнулся! Так, сегодня же позвоню! Когда начнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё такой вопрос: протягивали силовой провод, и неподумав обрезали его слишком коротко, сейчас переношу усь в другое место и не хватает буквально 30см(( можно как то надставить его, посредством каких нибудь штекеров/разъемов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Можно использовать мощный клемник от электропроводки. или же зачистив провода вставить их в отрезок медной трубки и обжать(обмять, сплющить молотком). Потом соответственно заизолировать

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, где карпет взять в туле??

был на мясновском авторынке в лидере, на макаренко (автозвук), в автотеатре на мосина, в дакаре на дмитрухе, на 9 мая в автозапчастях.. вообще нигде нет!((

Изменено пользователем PRADO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в щекино в торте был. щяс незнаю, не интертесовался. могу если надо телефон магазина посмотреть

Изменено пользователем nemirofff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти