Закон и порядок на дорогах (инспекторы vs. автомобилисты)


Рекомендуемые сообщения

вот пока вы тут рассуждаете какие инспектора плохие :))) пока вы с ними пытаетесь разговаривать показывая что умнее их и тд. они и будут с вами так себя вести, при чем в большинстве случаеев окажется что сотрудник все же все знает лучше вас, а придраться можно к чему угодно.....

А меня лично вчера остановили и вежливо сказали что тонировочку бы пора уже снять .... и все! ... даж не мерили.. отпустили так, просто предупредив.... я точно знаю что она не проходит по госту.... я не могу ее снять потому что это напыление.... жду нормальные стекла .. и инспектр на это отреагировал нормально и здраво.... потому что я не доказывал что он баран и ни чего не понимает и не фига не знает :).. просто нормальное, человеческое общение.

А вы продолжайте... :)))

Ром, ты путаешь...ты НАРУШИЛ. И как хочешь, так и разговаривай с ИДПС. А вот когда едешь, ничего не нарушаешь, документы в порядке - то и докопаться к тебе не возможно. Речь не о том, что "показываешь что умнее чем ИДПС" а о том, что ты отстаиваешь СВОИ ПРАВА!!! которые ИДПС пытается нарушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, вот именно! Поддерживаю тебя, Пивасик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, ты путаешь...ты НАРУШИЛ. И как хочешь, так и разговаривай с ИДПС. А вот когда едешь, ничего не нарушаешь, документы в порядке - то и докопаться к тебе не возможно. Речь не о том, что "показываешь что умнее чем ИДПС" а о том, что ты отстаиваешь СВОИ ПРАВА!!! которые ИДПС пытается нарушить.

ну меня остановили просто документы проверить...заодно и про тонировку сказали... и бывает останавливают просто документы проверить ...мне ж не трудно их показать .... при этом ни разу ни кто мне плохого ни чего не сказал .... ну не знаю...мож я просто не попадал на таких.... но не понимаю я просто как вы умудряетесь находить таких злодеев в Туле :)..... даж про Ленинских гаишников говорят что они самые злые... и самые там уроды...но и там я как то нормально общался с их представителями ...достаточно просто вести себя нормально я считаю.. а не говорить им что им нужно делать и как себя вести ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в одном выражении говорится (в одном из топиков оно употреблялось): "Не надо говорить, что мне делать и я не скажу вам, куда идти!".......... :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в одном выражении говорится (в одном из топиков оно употреблялось): "Не надо говорить, что мне делать и я не скажу вам, куда идти!".......... :hihihi:

а я и не говорю что всем над делать как я :))).. я просто пишу как я делаю :))) :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не говорю что всем над делать как я :))).. я просто пишу как я делаю :))) :tongue:

А я тоже не говорю, что ты говоришь, что всем надо делать! Я говорю, что ты говоришь, чтобы желательно участники дорожного движения не говорили ИДПСникам, что им делать, чтобы ИДПСники не сказали, куда людям идти! :hihihi: :hihihi: :hihihi::tongue: :tongue: :tongue:

Изменено пользователем S@m@nth@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...а я говорю о том, что закон или соблюдают все (и ИДПС в том числе) или его не будет соблюдать никто...вот и все...логика проста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе о полиции(я думаю он и к ГИБДД ,относится? Гибдд это же подразделение полиции) от 1 марта 2011 г.

сказано

статья 5 пункт 4

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Изменено пользователем nemirofff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статья 9 пункт 2

2. Действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан.(думаю можно применить к остановке ТС)

Статья 13 пункт 1.2

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый приказ 185 взамен 329 и 297, действует с 1.09.2009

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником

являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием

технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения

безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов,

участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства),

свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению

дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного

правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и

разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников

дорожного движения) об использовании транспортного средства в

противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах

совершения дорожно-транспортного происшествия, административного

правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или

являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве

понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4

настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим

участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов

внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с

проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий

транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

проверка документов на право пользования и управления транспортным

средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а

также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только

на стационарных постах ДПС).

Изменено пользователем nemirofff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так по прежнему схема такая:

- машет палкой

- подходит

- представляется

- называет причину остановки транспортного средства

- продолжает общение (в зависимости от ситуации...)

Проверять документы можно только на стационарном посту ДПС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beer и чего то не нахожу(мож пропустил) что останавливать для проверки можно когда проходят какие то операции. мож вы где встречали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх...а я говорю о том, что закон или соблюдают все (и ИДПС в том числе) или его не будет соблюдать никто...вот и все...логика проста.

Паш ты в какой стране живешь?... всем давно пофик на закон, а уж представителям власти в первую очередь :).. поэтому пока еще работает обычное человеческое общение и отношение.

Хотя вчерашний случай на трассе показал, что основная масса нашего стада, ни что иное как равнодушные эгоисты.

Ехал по трассе, стоит 9ка с поднятым капотом, рядом голосует водитель и стоят его жена и внук. За ЧАС!!! что они стояли до нас, остоновился только один человек который дал позвонить сыну, т.к. у них кончились деньги на телефоне. При мне, пока я стоял с ними, ни один человек, в том числе и сотрудники ДПС, ни кто не обратил внимание на то что могло произойти. У людей заклинило двигатель, они оказались в чужой области, приближалась ночь. Соответственно местных номеров эвакуатора они не знают. Вызвали, дождались, жену водителя отвезли на ЖД вокзал и посадили в поезд до москвы.

И вот вопрос, за 2.5 часа что они там стояли, проехало очень много машин, все куда то спешат, и всем пофик на остальных. НО особо задело то что сотрудники ДПС, проезжая, вообще отвернули головы в другую сторону. А вдруг кому то плохо, а вдруг кто то рожает. Да и вообще мало ли что?....

Всем и на все плевать. Каждый сам за себя. А вы про закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если расмотреть эту ситуацию. проверка документов когда что небудь у них идет. я не нашол нечего такого. что им можно. можно в некоторых случаях. при розыске человека но в этом случае у них должны быть приметы и фоторобот. который по вашему требованию они обязанны показать. ну то что вы дествительно похожи. мож они негра ищют что не дает получается им права всех подрят останавливать. ну и такая же ситуация с авто . к примеру 2106 ищют и что теперь всех подряд тормозить? вот где в законе о полиции или в 185 приказе по мвд указанно что при проведении любого ихнего мероприятия они имеют полное право останавливать для проверки документов любое авто? это ни говорят что можно. сказать это одно. где это в законодальстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем и на все плевать. Каждый сам за себя. А вы про закон.

нет не всем. я всегда останавливаюсь и спрашиваю. потому что сам пару раз попадал в ситуации и не один не остановился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не всем. я всегда останавливаюсь и спрашиваю. потому что сам пару раз попадал в ситуации и не один не остановился.

я про основную массу так сказать людей. Есть же нормальные, но сейчас это такая редкость оказывается. Ну сколько за 2 часа по трассе М2 проехало машин? и ни кто даж головы не повернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что у нас действует поговорка: "Моя хата с краю, ничего не знаю"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beer и чего то не нахожу(мож пропустил) что останавливать для проверки можно когда проходят какие то операции. мож вы где встречали?

А вот не вспомню...вроде в 185 приказе по МВД где-то было...

Паш ты в какой стране живешь?... всем давно пофик на закон, а уж представителям власти в первую очередь :).. поэтому пока еще работает обычное человеческое общение и отношение.

Тебя устраивает такая ситуация с законом в нашей стране? Меня нет. И я сделаю все, что в моих силах, чтоб желающих нарушить закон было меньше. Какое может быть человеческое отношение, если махнув тебе палкой ИДПС уже смешал тебя с говном, сказал что ему на тебя класть, твои права для него - пустой звук...Вот о каком "человеческом отношении" ты говоришь?...

Всем и на все плевать. Каждый сам за себя. А вы про закон.

Эту фразу думаю вообще оставлю без комментариев...Дорога - она такая...кто-то не может проехать мимо, кому-то страшно за себя...Вариантов масса...каждый сам для себя решает останавливаться или нет...хотелось бы, чтоб на 100% ситуации "возвращались"...т.е. если ты ни разу никому не помог - то и сам чтоб без помощи остался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в жизни возвращается обратно бумерангом......... Се ля ви.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё в жизни возвращается обратно бумерангом......... Се ля ви.........

сократ однако)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш ты в какой стране живешь?... всем давно пофик на закон, а уж представителям власти в первую очередь :).. поэтому пока еще работает обычное человеческое общение и отношение.

Хотя вчерашний случай на трассе показал, что основная масса нашего стада, ни что иное как равнодушные эгоисты.

Ехал по трассе, стоит 9ка с поднятым капотом, рядом голосует водитель и стоят его жена и внук. За ЧАС!!! что они стояли до нас, остоновился только один человек который дал позвонить сыну, т.к. у них кончились деньги на телефоне. При мне, пока я стоял с ними, ни один человек, в том числе и сотрудники ДПС, ни кто не обратил внимание на то что могло произойти. У людей заклинило двигатель, они оказались в чужой области, приближалась ночь. Соответственно местных номеров эвакуатора они не знают. Вызвали, дождались, жену водителя отвезли на ЖД вокзал и посадили в поезд до москвы.

И вот вопрос, за 2.5 часа что они там стояли, проехало очень много машин, все куда то спешат, и всем пофик на остальных. НО особо задело то что сотрудники ДПС, проезжая, вообще отвернули головы в другую сторону. А вдруг кому то плохо, а вдруг кто то рожает. Да и вообще мало ли что?....

Всем и на все плевать. Каждый сам за себя. А вы про закон.

я в абсолютно аналогичной ситуации, рядом со Ставрополем, когда на 11 порвало ремень ГРМ - просто связался с МЧС. а это можно сделать и при отрицательном балансе.

мне не просто подсказали номер эвакуатора и даже вызвали его мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сократ однако)))

Сократ по сравнению со мной нервно курит бамбук в сторонке :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в абсолютно аналогичной ситуации, рядом со Ставрополем, когда на 11 порвало ремень ГРМ - просто связался с МЧС. а это можно сделать и при отрицательном балансе.

мне не просто подсказали номер эвакуатора и даже вызвали его мне.

Ну что ты хочешь, два пожилых человека. У женщины был нервный срыв. Ну не подумали они может что так можно. Да может и номера экстренного не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ты хочешь, два пожилых человека. У женщины был нервный срыв. Ну не подумали они может что так можно. Да может и номера экстренного не знают.

Это про что здесь говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти