техосмотр


Рекомендуемые сообщения

Народ ввсе не как не могу разобратся. вот смотрите. страховка до февраля 2013г а техосмотр заканчивается в мае. надо ли мне его проходить и почему надо или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь не проходить, полиция ничего уже не предъявит! но если не дай бог попадешь в дтп ничего не возместят ни тебе ни другу по несчатью.. как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не возместят? страховка то до февраля 2013. не понятно. а где проходить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не возместят потому что страховка без талона техосмотра сейчас фактически не имеет никакой силы (если есть страховка, автоматически должен быть техосмотр)... так мне обяснили в страховой компании... проверить их слова у меня нет возможности, да и не нужно мне это! А проходить там где и проходили всегда, + в сервисах тоже можно, при наличии лицензии.. а то где то слышал мол направо и налево пустые бланки талонов раздавали (продавали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, вроде, в том году приняли закон, что ТО автоматом продлевается до следующей замены страховки? Или опять всё переделали? :)

Я вот знаю, что сейчас некоторые страховые выдают страховку без талона ТО, а в договор вписывают левый номер. Правда, хз, как дело оборачивается в случае ДТП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, вроде, в том году приняли закон, что ТО автоматом продлевается до следующей замены страховки? Или опять всё переделали?

а ничего и не было.. все только говорили, а до дела не дошло! (закон не вступил в силу) Так что сначала техосмотр, потом все остальное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не возместят потому что страховка без талона техосмотра сейчас фактически не имеет никакой силы (если есть страховка, автоматически должен быть техосмотр)... так мне обяснили в страховой компании... проверить их слова у меня нет возможности, да и не нужно мне это! А проходить там где и проходили всегда, + в сервисах тоже можно, при наличии лицензии.. а то где то слышал мол направо и налево пустые бланки талонов раздавали (продавали))

В страховых скажут то, что им выгодно! Надо интернет рыть, на предмет прецедентов. Думаю, таких случаев уже изрядно. По моему мнению, если ДТП произошло не по причине неудовлетворительного техсостояния машины, то у страховой, нет никаких причин в отказе выплат. Но это по логике. Закон и логика, в нашем гондурасе, частенько не дружат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В страховых скажут то, что им выгодно! Надо интернет рыть, на предмет прецедентов. Думаю, таких случаев уже изрядно. По моему мнению, если ДТП произошло не по причине неудовлетворительного техсостояния машины, то у страховой, нет никаких причин в отказе выплат. Но это по логике. Закон и логика, в нашем гондурасе, частенько не дружат...

а даже если и по вине неисправности, что с того? Кто-нибудь из присутствующих знает хоть один прецедент, чтобы дрюкали работника тех.станции при ГИБДД, если вдруг причиной ДТП послужила отвалившаяся шаровая? Я вот ни одного такого случая не знаю... То есть, по факту, за аше тех.состояние ответственности не несет никто... И при этом реально неясно, зачем это ТО в таком разрезе нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, ОСАГО до января 2013 года, а срок действия талона ТО истекал в апреле 2012 года. Почитал обсуждения в интернете и для себя решил, что всё-таки лучше пройти техосмотр. ГИБДД конечно ТО проверить на дороге больше не сможет, а вот со страховой возможны нюансы - есть мнение что если станешь виновником ДТП, страховая при отсутствии талона ТО сразу предъявит регресионное требование на сумму ущерба(то есть ущерб пострадавшему автомобилю придётся выплачивать за свой счёт) из-за ненадлежащего тех. состояния авто, что будет косвенно подтверждено отсутствием талона о техосмотре. А потом уже тебе придётся за свой счёт проходить экспертизы и доказывать что с авто было всё в порядке и ДТП произошло не из-за техсостояния авто, писать претензии, возможно обращаться в суд. То есть времени потеряешь сильно больше чем на прохождение техосмотра(у меня Kia Ceed с АКПП, по факту надо было огнетушитель и знак аварийной остановки показать и фары/поворотники включить, чтобы показать что они исправны - заняло всё вместе с оформлением документов минут 10). ТО проходил на Венёвском шоссе, не сказал бы что там большие очереди и тд. Полный список мест, где можно ТО пройти есть здесь - http://autoins.ru/export/pto.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а даже если и по вине неисправности, что с того? Кто-нибудь из присутствующих знает хоть один прецедент, чтобы дрюкали работника тех.станции при ГИБДД, если вдруг причиной ДТП послужила отвалившаяся шаровая? Я вот ни одного такого случая не знаю... То есть, по факту, за аше тех.состояние ответственности не несет никто... И при этом реально неясно, зачем это ТО в таком разрезе нужно...

По сути да, свой смысл, ТО потеряло давно, если вообще имело его когда то. За год, а тем более 2-3, машину можно ушатать в соплю, особенно с нашими дорогами. Кому нужен этот, по факту, безсмысленный побор, совершенно непонятно. Если ездок не дебил, то он сам следит за техсостоянием своей брички, а отмороженным, никакой техосмотр не поможет.

Изменено пользователем Vector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то, у меня сейчас аналогичная дилемма: ТО кончается в апреле, а страховка в ноябре. Сделаю сейчас,- в ноябре снова делать придётся, т.к. меньше полугода у талона ТО останется. Не сделаю,- месяца 2-3, придётся ездить ооочень аккуратно, от греха подальше. Плюс, у меня ещё и ДСАГО оформлено, там тоже неясно, какие нюансы, при отсутствии талончика.

В принципе, при теперяшней неразберихе, полагаю, ТО можно будет ''сделать'' и задним числом, но х.з., лучше не доводить до этого, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ищите себе проблем.. пройдите осмотр (если, конечно, проблем с машиной нет) и живите спокойно, чтобы не думалось! (470р, час времени или потом хз какие непонятки в случае дтп, + куча времени, нервов и возможно денег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ищите себе проблем.. пройдите осмотр (если, конечно, проблем с машиной нет) и живите спокойно, чтобы не думалось! (470р, час времени или потом хз какие непонятки в случае дтп, + куча времени, нервов и возможно денег)

Логично! Просто бесит, что из-за очередных дебильных инициатив медвепутского упырья, придётся проходить ТО, 2 раза за год! К тому же, не у всех, цена вопроса, ограничится 5-ю сотнями и отнюдь не по причине ушатанности машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то, у меня сейчас аналогичная дилемма: ТО кончается в апреле, а страховка в ноябре. Сделаю сейчас,- в ноябре снова делать придётся, т.к. меньше полугода у талона ТО останется.

А не получится пройти ТО в апреле, а страховку сделать в октябре заранее? Я покупал машину в январе, по факту у меня оставалось меньше 6 месяцев срока действия тех. осмотра, но страховку мне продали "задним числом" - от 31 декабря, а её срок действия начинался со дня покупки. Думаю и в октябре можно будет купить полис ОСАГО+ДСАГО(причём вполне легально, вроде в декабре прошлого года так многие делали, у кого срок действия талона истекал в первые месяцы 2012 года), который начнёт действовать с ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не получится пройти ТО в апреле, а страховку сделать в октябре заранее? Я покупал машину в январе, по факту у меня оставалось меньше 6 месяцев срока действия тех. осмотра, но страховку мне продали "задним числом" - от 31 декабря, а её срок действия начинался со дня покупки. Думаю и в октябре можно будет купить полис ОСАГО+ДСАГО(причём вполне легально, вроде в декабре прошлого года так многие делали, у кого срок действия талона истекал в первые месяцы 2012 года), который начнёт действовать с ноября.

Как раз этот вариант и рассматриваю. Только не в апреле уже, а в мае, после праздников. А там х.з., не определился ещё, как лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ОСАГО не оформят если техосмотр заканчивается раньше чем через полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне оформили. с февраля по май ведь нет 6 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти