Recommended Posts

Posted

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Экспортная пошлина на бензин из РФ с 1 мая вырастет на 44%, до 408,3 доллара за тонну - 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае, соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ.

Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты с 1 мая вырастет до 304 долларов с нынешних 283,9 доллара за тонну.

Многие регионы РФ в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Минэнерго считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг поручил Минэнерго подготовить необходимые документы, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Первым из российских регионов с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, а затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, республике Тува, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Курске, Краснодаре.

Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая увеличится на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну с нынешних 423,7 доллара; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до 211,7 доллара за тонну со 191 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты вырастет до 211,8 доллара со 197,9 доллара за тонну.

Как сообщал ранее РИА Новости эксперт Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, с 15 марта по 9 апреля 2011 года включительно сложилась на уровне 114,47109 доллара за баррель.

Таким образом, текущие цены значительно выше среднегодовой цены на нефть Urals, заложенной в действующий бюджет РФ на 2011 год (75 долларов за баррель). Правительство 21 апреля одобрило поправки в бюджет. Новые параметры рассчитаны исходя из последнего прогноза Минэкономразвития по среднегодовой цене на нефть в 105 долларов за баррель.

Нефть дорожает с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока.

Экспортная пошлина на нефть рассчитывается по методике, утвержденной правительством РФ в конце декабря 2010 года.

Ставки пошлин на нефтепродукты рассчитываются по утвержденным формулам с применением расчетных коэффициентов: на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы - 0,67 в 2011 году, 0,64 в 2012 году и 0,60 с 2013 года; на мазут, масла смазочные и прочие, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, кокс нефтяной и битум нефтяной - 0,467 в 2011 году, 0,529 - в 2012 году и 0,60 - с 2013 года.

Posted

Похоже скоро на лисапед придется пересаживаться.

Posted

Похоже скоро на лисапед придется пересаживаться.

Ну это если заправляться за кардоном, а так что переживать :rolleyes:

  • Upvote 1
Posted

ну у нас то тоже подросли цены ощутимо...

Posted

Обидно,блин! Самая богатая страна,а правитильство как и было дерьмом ТАК И ОСТАЛОСЬ!!!

Posted (edited)

teter71

мы бедная страна ...

poi с одного района???

Edited by Alex-Black71
Posted

Страна то у нас самая богатая , вот только то ли мы чего то непонимаем , то ли снег не пошел....Действительно как то странно получается - одни из главных поставщиков нефти , газа , а сами за эти рессурсы втридорога платим. Остается слабая мыслишка - может все таки посевная началась , из за этого и бензин подскочил???

Posted

Цены у нас подскочили из-за увеличения цены за рубежом, чтобы продавая и там и там - не было разницы по доходам у нефте-дяденек.

Когда дядя президент сказал - нефиг - топливо стали гнать за рубеж, дабы дамы нефте-дяденек, да и они сами, по-прежнему нежились на пляжах в теплых странах.

Отсюда и нехватка топлива в регионах была.

Posted

Ну это если заправляться за кардоном, а так что переживать :af:

По загадочной причине с ростом цен на нефть на ВНЕШНЕМ рынке растут и цены на бензин в стране...почему - загадка...а пока ждем волну подьема цен на бензин (((

Posted

Кстати о птичках - недавно наш президент во чё произнес :

Бензиновый кризис отменен

Судя по всему, топливный кризис в России скоро будет закончен – российское правительство приняло решение в мае этого года резко увеличить пошлины на экспорт бензина. Они вырастут сразу на 44%. «С мая этого года подготовьте предложения, чтобы повысить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты с тем, чтобы экономика при экспорте и при реализации товаров на внутреннем рынке была соответствующая», - заявил Владимир Путин.

Одновременно с этим Генеральная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба начали масштабную проверку крупнейших нефтяных компаний более чем в 20 регионах страны. По словам контролеров, они пытаются найти признаки ценового сговора и факты искусственных ограничений при продаже топлива.

Однако все эти меры правительства не избавят россиян от повышения цен – эксперты предупреждают, что стоимость бензина и солярки в ближайшее время увеличится на 5%.

Posted

мда...куда мир катиться..добром это не кончиться,они испытывают наше терпение, а его почти совсем не осталось..

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now