Recommended Posts

Posted

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу взять не дорогой усилитель, да не уверен есть ли смысл. Колонки у меня: перед - Mystery 65Вт номинал, 150Вт макс., и зад - Pioneer (40Вт номинал, 260 макс.) Голова сони (45Втх4). Усилитель хочу взять за 2000р - 4х120Вт. А будет ли от него толк???

Posted

Будет! дины не спали! :ak::)

Posted

Чего не спалить???

Posted

Чего не спалить???

Динамики. Номинал усилителя выше чем у динамиков, можно спалить если дашь им "копоти")))

Posted

Ну т.е. если на полную не гонять, то нормально будет? А звук лучше будет?

Posted (edited)

Качество звука зависит от головы, а не от процессора. Хоть какой себе усилок ставь, но если голова хреновая, то толку от него не будет. А если голова хорошая, то, в принципе, можно и без усилка!

Да и вообще, машина, это не то место, где надо наслаждаться качеством музыки, да и о каком качестве можно говорить в MP3.

Edited by Vanish
Posted

Да и вообще, машина, это не то место, где надо наслаждаться качеством музыки, да и о каком качестве можно говорить в MP3.

эээ не скажи, машина это то место где проводишь достаточно много времени :) Я люблю когда музыка в машине играет качественно, а источник записи не обязательно же MP3, да и мп3 можно достойного качества слушать :) Примером был звук в фабии.

Усилком кстати можно исправить звуковую картину, т.е за счёт хорошего усилка устранить "дефекты" магнитолы, но тут речь про недорогие компоненты...

А звук лучше будет?

Будет лучше :) Но ещё лучше если всё таки потихоньку расширить отведенный бюджет

Posted

Пока расширить не получиться. Да и если брать более мощный усилок, то и динамики менять придется. А так планирую пока его к колонкам подцепить, а в дальнейшем куплю буфер и к нему подключу, а там может сразу возьму новые колонки и ещё один усилок

Posted

Если сам все решил давно, зачем тогда тебе мнения нужны!

Posted

за 2000 р. врядли усилок выдаст 120х4,максимум ватт 50,и качество звука зависит от усилка и проводки больше,чем от бошки.

Posted (edited)

Практически для любой бюджетной головы,"безпроцесорной", усь реально улучшает качество звука на порядок,его только сфазировать с головой и динами правильно надо!

1. Выбр уровня чувствительности усилителя

Грубо говоря громоксть.Выкручивая регуятор от большего числа к меньшему мы её повышаем.

2. Фильтры

ФНЧ - отфильтровывает низкие частоты

ФВЧ - отфильтровывает высокие частоты

Скажем установив регулятор ФНЧ на 50 гц,на динамик будут поступать частоты до 50 Гц.

Внимание: на разных усилителях возможны варианты - или это будет селектор с выбором типа фильтров и одним регулятором, или же отдельные регуляторы для ФВЧ и ФНЧ.

в некторых усилителях возможно включение обоих фильтров,таким образом включив ФНЧ и ФВЧ мы можем получит полосовой фильтр. Например установив ФНЧ на 200 Гц а ФВЧ на 50 Гц ,акустика будет воспроизводить сигнал в диапазоне от 50 до 200 Герц соответсвенно

У некотрых старых моделей усилителей встречаються фиксированные фильтры.Выбор фильтрации производиться селектором.

3.Сабсоник.

По большей части необходим для сабвуферов.(в фазоинверторном оформлении) Но его можно так же использовать и как ФВЧ.

Так же существуют сабсоники с фиксированной частотой фильтрации

4.Басс Буст

Позволяет повысить громкость на определённой частоте

Внимание: частота басс буста как правило фиксированная.Но на некоторых усилителях присутствует дополнительный регулятор позволяющий выбрать необходииую частоту.

Так же существуют басс бусты с фиксированным усилением

5.Регулятор фазы

Служит для согласования работы сабвуфера с фронтом.И в целом для его более точной настройки.

Так жде существуют фиксированные регуляторы фазы

6.Крутизна фильтров

Селектор позволяет выбрать крутизну спада фильтров.

Внимание не рассматривайте нижепреведённый текст как руководство ползователя.Здесь я постарался лишь в кратце и более доступным языком

объяснить "что для чего".При настройке усилителя включайте голову и будте благоразумны! Я не отвечаю за возможный причинённый вам ущерб.

Если вы не уверены что сможете это сделать самостоятельно - обратитесь к специалистам

Если у вас компонентная\коаксиальная акустика 5.25" ,6.5",6х9" и.других популярных размеров то настройка заключаеться в следующем:

Как правило такая акустика не способна воспроизводить сверхнизкие частоты,поэтому выберите ФВЧ на той паре каналов где она подключена.Установите регулятор ФВЧ на 60-80 Гц.Далее выкрутите "Gain" на минимум.И выставите на головном устройстве почти максимальную громкость.Далее выкручивайте Gain до появления искажений.Будте аккуратны.Более тонкая настройка заключаеться в том чтобы найти компромисс между "громкостью" и "басовитостью" динамиков,при этом главным являеться отсутсвие искажений в звучании.С помощью гейна и ФВЧ настройте тот звук который вам больше нравиться,попеременно регулирую усиление и частоту фильтрации.

Для сабвуферов и аналогичных им басовых динамиков всё аналогично,за исключнием того что здесь мы используем ФНЧ,т.е. не давай сабвуферу воспроизводить более высокие частоты.Обычно при настройке выбирают 50-80 Гц.Если у вас ФИ корпус,то желательно воспользоваться сабсоником.Если есть регулятор фазы - не пожалейте времени,покрутите его,послушайте.Возможно в каком либо положении сабвуфер станет играть громче,быстрее.

Смысл конечной настройки должен быть таков что: каждый динамик должен играть свой диапазон частот.Если к примеру у вас сабвуфер и фронт то как правило частоту ФВЧ для динамиков и частоту ФНЧ для сабвуфера устанавливают одинаковой.Т.е. скажем сабвуфер играет до 80 Гц,а фронт уже от тех же 80 Гц..

Это как правило,но не всегда так.Помните что звук вы выстраиваете для себя.Настраивате так как вам больше понравиться.

post-1338-023132000 1290456888_thumb.jpg

Edited by teter71
Posted

Голова Sony cdx-gt35u. Играет отлично, но номинал у неё 25х4. А брать или нет - пока не решил ((( Никак не могу определиться

Posted

А как ты определил,что играет хорошо? Слушал у друга?

Posted

Ставь не парься, полюбому будет лучше

Posted

Просто до этого у меня были 2 другие магнитолы + у друзей стоят мафоны той же ценовой категории, но моя играет на порядок выше. Как бы там ни было - я звуком доволен

Posted

Главное,чтоб тебе нравилось! Ставь усь и пиши как оно!

Posted

Да можно взять усилок за такие деньги любой. Тем более что за 20000 р можно полный комплект с колонками. И наслаждайся звуком во всю.

_____________________________________________________________________________________________________________

обтяжка автомобиля пленкой

Posted

Да можно взять усилок за такие деньги любой. Тем более что за 20000 р можно полный комплект с колонками. И наслаждайся звуком во всю.

_____________________________________________________________________________________________________________

обтяжка автомобиля пленкой

Давай в пятницу на встрече клуба,Я ТЕБЕ ВСЕ ОБЬЯСНЮ! На площади восстания в 20.00.

Posted (edited)

Купил я усилитель на 4 канала. Но столкнулся с такой проблемой. Для подключения усилка необходимо 2 тюльпана (тыл и фронт) и еще тюльпаны на буфер. А на голове выход только на один тюльпан. Можно ли как решить проблему без покупки новой магнитолы, т.к. сейчас таких денег нет, да и за свою 4 месяца назад 4,5 т.р.отдал, жалко менять ))) П.С. Буфер активный

Edited by pupser
Posted

Тебе необходимо 3 пары тюльпанов! 1пара-фронт,2пара-тыл,3пара-буфер,на твой усь можно подцепить правильно только 2 пары, либо фронт-тыл,либо фронт-буфер,но можно и все,тогда на тыл еще и буфер мостом подцепить,только есть вероятность чего нибудь спалить! На авторынке купи переходник для своей магнитолы под линейные выходы!

Posted (edited)

Не, мне надо от магнитолы протянуть 3 пары. 2 пары, что подключить фронт-тыл на усилке и еще одну, чтоб саб подключить. А на мафоне только для одной пары выход

Edited by pupser
Posted

Тебе нужно приобрести ветвитель-переходник с двух каналов на четыре,а буфер подключать мостом с уся,плюс берешь с фронта,а минус с тыла.

Posted

Проблема решена покупкой магнитолы ))) Звуком доволен, о покупке не жалею )))

Posted

Ну и че приобрел? Хвались давай!! :rolleyes:

Posted

Supra SBD-A4240
/>http://www.magnitola.ru/Supra-SBD-A4240-p-10862.html?ad=1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now