Recommended Posts

Posted

Настоящее время можно без сомнения назвать эпохой компьютеров. Однако вместе с этим появляются новые угрозы для работы компьютерной технике.

Это и нестабильное электропитание, частые переустановки операционной системы, вредоносное ПО, отсутствие резервных копий и конечно употребление нелицензионного ПО. Последнюю угрозу не все осознают и поэтому, хочется поговорить об этом подробнее.

Сегодня огромной проблемой становится использование нелицензионного программного обеспечения. И дело вовсе не в том, что использование пиратского ПО это неэтично. На самом деле проблем куда больше и все они вместе взятые делают использование пиратского ПО невыгодным.

Вот эти проблемы:

1.Отсутствие обновлений ПО

Отсутствие обновлений ПО увеличивает для вас риск возможного заражения вредоносным ПО. Несовершенство операционных систем и программного обеспечения — едва ли не главная причина широкого распространения вредоносного кода. Статистика показывает, что количество уязвимостей растет год от года. С одной стороны, это связано с тем, что постоянно растет количество ПО, а с другой, с тем, что сейчас уязвимости ищутся намеренно, как хакерами, так и компаниями производителями ПО и ОС. Первые преследуют криминальные цели — использовать «дыру» для получения доступа к чужим информационным ресурсам, вторые чтобы не испортить свою репутацию и обезопасить информационные ресурсы своих клиентов. В случае же установки нелицензионного ПО вы не можете установить даже те обновления, которые официально выпущены производителями, то есть остаетесь один на один со всеми подобными угрозами.

2.Неправильная работа пиратского ПО

При использовании пиратского ПО стоит понимать, что никто и никогда не сможет гарантировать вам правильность работы того или иного компонента вашего ПО. Ведь найти правильно взломанную программу иногда сложнее, чем ее купить. При использовании некоторых прикладных программ правильность работы всех компонентов может гарантировать только регулярное обновление такого ПО.

3.Отсутствие технической поддержки

Еще одним риском является отсутствие необходимой технической поддержки. Хотя в нашей стране многие считают, что наличие такой поддержки не слишком облегчает жизнь, на мой взгляд, они не правы. Гораздо удобнее знать, что в нужный момент кто-то сможет тебе помочь. Несмотря на то, что иногда качество технической поддержки у некоторых вендоров может вызывать законное возмущение, в целом пренебрегать такого рода поддержкой не стоит. Естественно, при использовании пиратской копии ПО о такого рода услуге можно просто забыть.

4.Возможное внедрение вредоносного ПО

Но самым опасным из возможных рисков является возможное внедрение различных программных закладок в пиратское ПО. И только тот, кто реально занимался изготовлением пиратской копии, может знать какие закладки и где будут установлены. Ведь не секрет, что изготовление пиратского ПО давно превратилось в преступный бизнес. А, следовательно, стало просто еще одним каналом получения денег преступным сообществом. При этом говорить о возможном отсутствии «закладок» в таком ПО не возьмется ни один отъявленный оптимист.

Все выше изложенные доводы говорят в пользу использования лицензионного ПО. Экономия, которую мы на первый взгляд получаем от покупки «пиратки» выливается в сплошные убытки.

  • Downvote 1
Posted

Настоящее время можно без сомнения назвать эпохой компьютеров. Однако вместе с этим появляются новые угрозы для работы компьютерной технике.

Это и нестабильное электропитание, частые переустановки операционной системы, вредоносное ПО, отсутствие резервных копий и конечно употребление нелицензионного ПО. Последнюю угрозу не все осознают и поэтому, хочется поговорить об этом подробнее.

Сегодня огромной проблемой становится использование нелицензионного программного обеспечения. И дело вовсе не в том, что использование пиратского ПО это неэтично. На самом деле проблем куда больше и все они вместе взятые делают использование пиратского ПО невыгодным.

Вот эти проблемы:

1.Отсутствие обновлений ПО

Отсутствие обновлений ПО увеличивает для вас риск возможного заражения вредоносным ПО. Несовершенство операционных систем и программного обеспечения — едва ли не главная причина широкого распространения вредоносного кода. Статистика показывает, что количество уязвимостей растет год от года. С одной стороны, это связано с тем, что постоянно растет количество ПО, а с другой, с тем, что сейчас уязвимости ищутся намеренно, как хакерами, так и компаниями производителями ПО и ОС. Первые преследуют криминальные цели — использовать «дыру» для получения доступа к чужим информационным ресурсам, вторые чтобы не испортить свою репутацию и обезопасить информационные ресурсы своих клиентов. В случае же установки нелицензионного ПО вы не можете установить даже те обновления, которые официально выпущены производителями, то есть остаетесь один на один со всеми подобными угрозами.

2.Неправильная работа пиратского ПО

При использовании пиратского ПО стоит понимать, что никто и никогда не сможет гарантировать вам правильность работы того или иного компонента вашего ПО. Ведь найти правильно взломанную программу иногда сложнее, чем ее купить. При использовании некоторых прикладных программ правильность работы всех компонентов может гарантировать только регулярное обновление такого ПО.

3.Отсутствие технической поддержки

Еще одним риском является отсутствие необходимой технической поддержки. Хотя в нашей стране многие считают, что наличие такой поддержки не слишком облегчает жизнь, на мой взгляд, они не правы. Гораздо удобнее знать, что в нужный момент кто-то сможет тебе помочь. Несмотря на то, что иногда качество технической поддержки у некоторых вендоров может вызывать законное возмущение, в целом пренебрегать такого рода поддержкой не стоит. Естественно, при использовании пиратской копии ПО о такого рода услуге можно просто забыть.

4.Возможное внедрение вредоносного ПО

Но самым опасным из возможных рисков является возможное внедрение различных программных закладок в пиратское ПО. И только тот, кто реально занимался изготовлением пиратской копии, может знать какие закладки и где будут установлены. Ведь не секрет, что изготовление пиратского ПО давно превратилось в преступный бизнес. А, следовательно, стало просто еще одним каналом получения денег преступным сообществом. При этом говорить о возможном отсутствии «закладок» в таком ПО не возьмется ни один отъявленный оптимист.

Все выше изложенные доводы говорят в пользу использования лицензионного ПО. Экономия, которую мы на первый взгляд получаем от покупки «пиратки» выливается в сплошные убытки.

слова неудачника)) или того кого мучают проверками))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Posted (edited)

yak: И к чему ты этот бред написал,типа борьба с пиратсвом и все такое, но увы это безполезно,так как далеко не многим по карману лицензия,но не лицензионная операционная система состоит в каждой доме,всех орестовать прикажешь?)))....

Edited by Disa
Posted

Mr.911: Блин извини ничаино тебе репутацию подпортил, не знаю как вернуть((( сильно не ругай :dracula:

Posted

yak: И к чему ты этот бред написал,типа борьба с пиратсвом и все такое, но увы это безполезно,так как далеко не многим по карману лицензия,но не лицензионная операционная система состоит в каждой доме,всех орестовать прикажешь?)))....

хотя наверн это никто и не писал, проделки скриптика))

с репой вроде все ок)

Posted

Mr.911: понятно)

Posted

Mr.911: понятно)

  • 2 years later...
Posted

это у меня только такое происходит при нажатии на кнопку Форумы?

660865d00854.jpg

Posted

Я за всю свою жизнь нт разу не заплатил ни за одну лицензию. И не буду.

Если бы цены на лицензионное ПО были в разумных приделах, то возможно я бы поменял свое решение.

Posted

Мне тоже жалко отдавать бабосы за лицензию. Очень уж дорого.

Posted

dmb, у меня такого нет. Но когда открываешь Главную страницу форума, Касперский начинает ругаться. Но я продолжаю, и красное окно исчезает. Причём то ругается, то нет. Думаю, есть какой-то вирус на сайте(((.

Posted

А я на каспера вообще внимания не обращаю. Он мне не мешает работать, а я ему. Каждый занимается своим делом и все чики-пуки.

Если не лазиешь по порнухе, то на 95% себя обезопасишь это точно. Ну а если любитель клубнички, то тут как фартанет, и ни какой супер-пупер антивирь не спасет. Рано или поздно хватанешь чего -нибудь.

Posted

MerdrE, это я к тому, что на Форуме - вирус.

Posted

MerdrE, это я к тому, что на Форуме - вирус.

Да не вирус там, банер рекламный какой-то и всего-то. Каспер же пшет, что блокирует intercarbanner.png там находится вредоносная ссылка http://intercar"тире"shop.ru/published/ . А делее на странице по ссылке находится какой-то скрипт, кот. и вызывает данную хрень.

Posted

это кстати не антивирус пишет,а гугл хром.

здесь подробнее

6a34899d1123.jpg

Posted

Если не лазиешь по порнухе, то на 95% себя обезопасишь это точно. Ну а если любитель клубнички, то тут как фартанет, и ни какой супер-пупер антивирь не спасет. Рано или поздно хватанешь чего -нибудь.

А вот тут вы не правы. Заражению подвержены часто посещаемые сайты. Клубничка тут не при чем. Словить заразу можно запросто на ресурсах с бесплатной музыкой для скачивания, на каких-либо развлекательных сайтах... Просто у сайтов с клубничкой высокая посещаемость. Только и всего.

Posted

ну на счет винды эт пиратка а антивирус использую только лицензию. это касперсий, др.веб, нортон. не разу не платил))) . лицензионное по очень дорого для России. если бы винда стоила бы 1000р тогда да, призадумался. покупать ту же винду в половину стоимости а иногда и больше пк так эт бред

Posted

У меня лицензионная винда стоит только на ноуте, и то, потому что мне его такой подарили. А на компе стоит пиратка. Так вот, разницы я не вижу. А если нет разницы...)))

Posted

это у меня только такое происходит при нажатии на кнопку Форумы?

Аналогичная фигня уже третий день вываливается(((

Posted

триал версии антивирусов рулят. год как делать нечего на лицензии просидишь

Posted

это у меня только такое происходит при нажатии на кнопку Форумы?

660865d00854.jpg

Аналогичная ситуация! Чё за хрень? :mad:

Posted

лиса рулит. пользуйтесь ей. пользовался хромом 2 дня. на третий затер.

Posted

С "лисой" тоже ничего не выходит.

Posted

лиса рулит. пользуйтесь ей. пользовался хромом 2 дня. на третий затер.

Хм...как не парадоксально, но факт...подтверждаю. Хром матерится, правда только на первую страницу форумов, фаерфокс исправно все кажет и ни каких проблем... Вот только надо все-таки быть осторожнее, мало-ли какая зараза могла поселиться на форуме...мне-то пофик, мне не страшно, а вот подавляющему большинству пользователей посоветовал-бы поостеречься пока...

Posted

Волков бояться - в лес не ходить.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now