yak Posted November 17, 2010 Posted November 17, 2010 Настоящее время можно без сомнения назвать эпохой компьютеров. Однако вместе с этим появляются новые угрозы для работы компьютерной технике.Это и нестабильное электропитание, частые переустановки операционной системы, вредоносное ПО, отсутствие резервных копий и конечно употребление нелицензионного ПО. Последнюю угрозу не все осознают и поэтому, хочется поговорить об этом подробнее. Сегодня огромной проблемой становится использование нелицензионного программного обеспечения. И дело вовсе не в том, что использование пиратского ПО это неэтично. На самом деле проблем куда больше и все они вместе взятые делают использование пиратского ПО невыгодным.Вот эти проблемы:1.Отсутствие обновлений ПООтсутствие обновлений ПО увеличивает для вас риск возможного заражения вредоносным ПО. Несовершенство операционных систем и программного обеспечения — едва ли не главная причина широкого распространения вредоносного кода. Статистика показывает, что количество уязвимостей растет год от года. С одной стороны, это связано с тем, что постоянно растет количество ПО, а с другой, с тем, что сейчас уязвимости ищутся намеренно, как хакерами, так и компаниями производителями ПО и ОС. Первые преследуют криминальные цели — использовать «дыру» для получения доступа к чужим информационным ресурсам, вторые чтобы не испортить свою репутацию и обезопасить информационные ресурсы своих клиентов. В случае же установки нелицензионного ПО вы не можете установить даже те обновления, которые официально выпущены производителями, то есть остаетесь один на один со всеми подобными угрозами.2.Неправильная работа пиратского ПОПри использовании пиратского ПО стоит понимать, что никто и никогда не сможет гарантировать вам правильность работы того или иного компонента вашего ПО. Ведь найти правильно взломанную программу иногда сложнее, чем ее купить. При использовании некоторых прикладных программ правильность работы всех компонентов может гарантировать только регулярное обновление такого ПО. 3.Отсутствие технической поддержкиЕще одним риском является отсутствие необходимой технической поддержки. Хотя в нашей стране многие считают, что наличие такой поддержки не слишком облегчает жизнь, на мой взгляд, они не правы. Гораздо удобнее знать, что в нужный момент кто-то сможет тебе помочь. Несмотря на то, что иногда качество технической поддержки у некоторых вендоров может вызывать законное возмущение, в целом пренебрегать такого рода поддержкой не стоит. Естественно, при использовании пиратской копии ПО о такого рода услуге можно просто забыть.4.Возможное внедрение вредоносного ПОНо самым опасным из возможных рисков является возможное внедрение различных программных закладок в пиратское ПО. И только тот, кто реально занимался изготовлением пиратской копии, может знать какие закладки и где будут установлены. Ведь не секрет, что изготовление пиратского ПО давно превратилось в преступный бизнес. А, следовательно, стало просто еще одним каналом получения денег преступным сообществом. При этом говорить о возможном отсутствии «закладок» в таком ПО не возьмется ни один отъявленный оптимист.Все выше изложенные доводы говорят в пользу использования лицензионного ПО. Экономия, которую мы на первый взгляд получаем от покупки «пиратки» выливается в сплошные убытки. 1
Mr.911 Posted November 18, 2010 Posted November 18, 2010 Настоящее время можно без сомнения назвать эпохой компьютеров. Однако вместе с этим появляются новые угрозы для работы компьютерной технике.Это и нестабильное электропитание, частые переустановки операционной системы, вредоносное ПО, отсутствие резервных копий и конечно употребление нелицензионного ПО. Последнюю угрозу не все осознают и поэтому, хочется поговорить об этом подробнее. Сегодня огромной проблемой становится использование нелицензионного программного обеспечения. И дело вовсе не в том, что использование пиратского ПО это неэтично. На самом деле проблем куда больше и все они вместе взятые делают использование пиратского ПО невыгодным.Вот эти проблемы:1.Отсутствие обновлений ПООтсутствие обновлений ПО увеличивает для вас риск возможного заражения вредоносным ПО. Несовершенство операционных систем и программного обеспечения — едва ли не главная причина широкого распространения вредоносного кода. Статистика показывает, что количество уязвимостей растет год от года. С одной стороны, это связано с тем, что постоянно растет количество ПО, а с другой, с тем, что сейчас уязвимости ищутся намеренно, как хакерами, так и компаниями производителями ПО и ОС. Первые преследуют криминальные цели — использовать «дыру» для получения доступа к чужим информационным ресурсам, вторые чтобы не испортить свою репутацию и обезопасить информационные ресурсы своих клиентов. В случае же установки нелицензионного ПО вы не можете установить даже те обновления, которые официально выпущены производителями, то есть остаетесь один на один со всеми подобными угрозами.2.Неправильная работа пиратского ПОПри использовании пиратского ПО стоит понимать, что никто и никогда не сможет гарантировать вам правильность работы того или иного компонента вашего ПО. Ведь найти правильно взломанную программу иногда сложнее, чем ее купить. При использовании некоторых прикладных программ правильность работы всех компонентов может гарантировать только регулярное обновление такого ПО. 3.Отсутствие технической поддержкиЕще одним риском является отсутствие необходимой технической поддержки. Хотя в нашей стране многие считают, что наличие такой поддержки не слишком облегчает жизнь, на мой взгляд, они не правы. Гораздо удобнее знать, что в нужный момент кто-то сможет тебе помочь. Несмотря на то, что иногда качество технической поддержки у некоторых вендоров может вызывать законное возмущение, в целом пренебрегать такого рода поддержкой не стоит. Естественно, при использовании пиратской копии ПО о такого рода услуге можно просто забыть.4.Возможное внедрение вредоносного ПОНо самым опасным из возможных рисков является возможное внедрение различных программных закладок в пиратское ПО. И только тот, кто реально занимался изготовлением пиратской копии, может знать какие закладки и где будут установлены. Ведь не секрет, что изготовление пиратского ПО давно превратилось в преступный бизнес. А, следовательно, стало просто еще одним каналом получения денег преступным сообществом. При этом говорить о возможном отсутствии «закладок» в таком ПО не возьмется ни один отъявленный оптимист.Все выше изложенные доводы говорят в пользу использования лицензионного ПО. Экономия, которую мы на первый взгляд получаем от покупки «пиратки» выливается в сплошные убытки.слова неудачника)) или того кого мучают проверками)) 1 1
Disa Posted November 18, 2010 Posted November 18, 2010 (edited) yak: И к чему ты этот бред написал,типа борьба с пиратсвом и все такое, но увы это безполезно,так как далеко не многим по карману лицензия,но не лицензионная операционная система состоит в каждой доме,всех орестовать прикажешь?))).... Edited November 18, 2010 by Disa
Disa Posted November 18, 2010 Posted November 18, 2010 Mr.911: Блин извини ничаино тебе репутацию подпортил, не знаю как вернуть((( сильно не ругай
Mr.911 Posted November 18, 2010 Posted November 18, 2010 yak: И к чему ты этот бред написал,типа борьба с пиратсвом и все такое, но увы это безполезно,так как далеко не многим по карману лицензия,но не лицензионная операционная система состоит в каждой доме,всех орестовать прикажешь?)))....хотя наверн это никто и не писал, проделки скриптика))с репой вроде все ок)
dmb Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 это у меня только такое происходит при нажатии на кнопку Форумы?
MerdrE Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 Я за всю свою жизнь нт разу не заплатил ни за одну лицензию. И не буду.Если бы цены на лицензионное ПО были в разумных приделах, то возможно я бы поменял свое решение.
Smetana Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 Мне тоже жалко отдавать бабосы за лицензию. Очень уж дорого.
Mari Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 dmb, у меня такого нет. Но когда открываешь Главную страницу форума, Касперский начинает ругаться. Но я продолжаю, и красное окно исчезает. Причём то ругается, то нет. Думаю, есть какой-то вирус на сайте(((.
MerdrE Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 А я на каспера вообще внимания не обращаю. Он мне не мешает работать, а я ему. Каждый занимается своим делом и все чики-пуки.Если не лазиешь по порнухе, то на 95% себя обезопасишь это точно. Ну а если любитель клубнички, то тут как фартанет, и ни какой супер-пупер антивирь не спасет. Рано или поздно хватанешь чего -нибудь.
MerdrE Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 MerdrE, это я к тому, что на Форуме - вирус.Да не вирус там, банер рекламный какой-то и всего-то. Каспер же пшет, что блокирует intercarbanner.png там находится вредоносная ссылка http://intercar"тире"shop.ru/published/ . А делее на странице по ссылке находится какой-то скрипт, кот. и вызывает данную хрень.
dmb Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 это кстати не антивирус пишет,а гугл хром.здесь подробнее
Beer Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 Если не лазиешь по порнухе, то на 95% себя обезопасишь это точно. Ну а если любитель клубнички, то тут как фартанет, и ни какой супер-пупер антивирь не спасет. Рано или поздно хватанешь чего -нибудь.А вот тут вы не правы. Заражению подвержены часто посещаемые сайты. Клубничка тут не при чем. Словить заразу можно запросто на ресурсах с бесплатной музыкой для скачивания, на каких-либо развлекательных сайтах... Просто у сайтов с клубничкой высокая посещаемость. Только и всего.
nemirofff Posted December 2, 2012 Posted December 2, 2012 ну на счет винды эт пиратка а антивирус использую только лицензию. это касперсий, др.веб, нортон. не разу не платил))) . лицензионное по очень дорого для России. если бы винда стоила бы 1000р тогда да, призадумался. покупать ту же винду в половину стоимости а иногда и больше пк так эт бред
Smetana Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 У меня лицензионная винда стоит только на ноуте, и то, потому что мне его такой подарили. А на компе стоит пиратка. Так вот, разницы я не вижу. А если нет разницы...)))
Alexey_2la Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 это у меня только такое происходит при нажатии на кнопку Форумы?Аналогичная фигня уже третий день вываливается(((
nemirofff Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 триал версии антивирусов рулят. год как делать нечего на лицензии просидишь
S@m@nth@ Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 это у меня только такое происходит при нажатии на кнопку Форумы?Аналогичная ситуация! Чё за хрень?
nemirofff Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 лиса рулит. пользуйтесь ей. пользовался хромом 2 дня. на третий затер.
Beer Posted December 3, 2012 Posted December 3, 2012 лиса рулит. пользуйтесь ей. пользовался хромом 2 дня. на третий затер.Хм...как не парадоксально, но факт...подтверждаю. Хром матерится, правда только на первую страницу форумов, фаерфокс исправно все кажет и ни каких проблем... Вот только надо все-таки быть осторожнее, мало-ли какая зараза могла поселиться на форуме...мне-то пофик, мне не страшно, а вот подавляющему большинству пользователей посоветовал-бы поостеречься пока...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now