Аферы с накопительными частями пенсий...


Vector

Рекомендуемые сообщения

Пришло мне на днях "письмо счастья", из которого я узнал, что оказывается я перевёл свои накопления, в НПФ Росгосстрах!!! Нахожусь, вроде бы, в здравом уме и не припоминаю, что бы я такого сотворил...! В целом, как то пох, да и процент там повыше, а нагреть и государство может, в чём мы уже ни раз убеждались, но бесит, что кто то слил мои данные, подделал подпись и т.д. Кого-нибудь ещё так нахлобучили? Есть желание накатать заяву в прокуратуру, или куда там надо, в таких случаях, но, в одиночку, как то лениво, да и некогда, честно говоря, а вот коллективную заяву подписал бы, если чё, ибо нефиг...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мою до этого куда то тоже сливали но не в НПФ Росгосстрах. щяс точно не помню. потом вроде возратили обратно. если письмо придет такое же то в принципе могу поддержать. а можно узнать через интернет где сейчас моя накопительная часть? а то в пенсионный идти как то в лом

Изменено пользователем nemirofff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мою до этого куда то тоже сливали но не в НПФ Росгосстрах. щяс точно не помню. потом вроде возратили обратно. если письмо придет такое же то в принципе могу поддержать. а можно узнать через интернет где сейчас моя накопительная часть? а то в пенсионный идти как то в лом

Как узнать х.з., особо не заморачивался всей этой мутью, просто выбесило, что "без меня, меня женили"!

Погуглил ща, оказывается это давно уже практикуется, причём не в штучных масштабах! А где гарантия, что завтра, я таким же образом не "возьму" кредит или не пойду поручителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, оказывается это давно уже практикуется, причём не в штучных масштабах!

ну да. в позапрошлом вроде году жители щекино массово перевели пенсионные накопления в норильский никель. гос. прохорову. много писалось по этому поводу.
/>http://gazetahimik.ru/problems/schekino-news/1405.html
/>http://www.schekino.net/forum/viewtopic.php?f=34&t=5677

эт бегло нашол. тут почти целый город перевел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия, что завтра, я таким же образом не "возьму" кредит или не пойду поручителем?

вполне может быть так как твои данные сам видишь как доступны. пытатся доказать что не брал будет чесный гражданин. я не представляю сколько надо времени и нервов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные любого человека, при желании, не проблема достать, но если это будет как то реально напрягать этого человека, то неминуемы суды, скандалы, прокурорские проверки и т.д., а тут, вроде бы и не обманули никого, деньги не пропали, ну подумаешь, куда то перевелись, половина народа и внимания не обратит, сам то, только случайно заметил! А со следующего года, встречал уже где то инфу, ежегодное письменное уведомление о состоянии счёта, вообще перестаёт быть обязательным... О как вовремя, не правда ли? ))) Т.е., твои накопления, могут вообще как угодно вертеть, а ты об этом и знать то не будешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло мне на днях "письмо счастья", из которого я узнал, что оказывается я перевёл свои накопления, в НПФ Росгосстрах!!! Нахожусь, вроде бы, в здравом уме и не припоминаю, что бы я такого сотворил...! В целом, как то пох, да и процент там повыше, а нагреть и государство может, в чём мы уже ни раз убеждались, но бесит, что кто то слил мои данные, подделал подпись и т.д. Кого-нибудь ещё так нахлобучили? Есть желание накатать заяву в прокуратуру, или куда там надо, в таких случаях, но, в одиночку, как то лениво, да и некогда, честно говоря, а вот коллективную заяву подписал бы, если чё, ибо нефиг...!

А ты не пытался к ним устроиться на работу? Или страховку не оформлял? А то они таким образом заполучают твои данные и образец подписи, а потом быстренько стряпают договор, что ты свои накопления к ним хочешь перевести.

Не переживай, один раз в год накопления можно переводить из фонда в фонд. Переведи обратно! А можешь и в суд подать на росгосстрах, а то они охуели совсем! Целый год будут нахаляву пользоваться твоими деньгами. Я б в суд подала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные любого человека, при желании, не проблема достать, но если это будет как то реально напрягать этого человека, то неминуемы суды, скандалы, прокурорские проверки и т.д., а тут, вроде бы и не обманули никого, деньги не пропали, ну подумаешь, куда то перевелись, половина народа и внимания не обратит, сам то, только случайно заметил! А со следующего года, встречал уже где то инфу, ежегодное письменное уведомление о состоянии счёта, вообще перестаёт быть обязательным... О как вовремя, не правда ли? ))) Т.е., твои накопления, могут вообще как угодно вертеть, а ты об этом и знать то не будешь!

По закону личные данные не могут использоваться без письменного разрешеия человека. Для этого даже в институтах и при приеме на работу заставляют бумажку подписать. И лучше это так просто не оставлять, потому что не известно как они еще эти данные использовать могут. А для более быстрого решения вопроса лучше в прокуратуру. По судам ходить замучаешься
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что в Прокуратуру надо обращаться. Суд всё равно сначала дело на расследование прокурорским отдает, как ни крути, а надо к служителям Фемиды обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, есть определённые мысли: ОСАГО, у меня, тоже росгосстраховское,- подозрительное совпаденьице однако...

Переживать и дёргаться не о чем, там всего, 16500 на счету, ну, плюс за этот год, несколько тысяч перечислю..., не сильно они наварятся, крутя такие ''бешеные'' бабки! )))

С судами вломы заморачиваться, лишний гемор только, а смысла ноль, да и в прокуратуру, в одно рыло не попрусь, поэтому и спросил, мож ещё кого осчастливили, что б кучей, коллективку подать?

Вернуть эти копейки на место, проблем нет, не в них дело, а вот о3.14здюлить то чмо, которое данные сливает, в идеале, было бы неплохо! Вот думаю, страховой агент может этим заниматься? С ним бы я и без прокуратуры б перетёр, о том, что так делать нехорошо... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, есть определённые мысли: ОСАГО, у меня, тоже росгосстраховское,- подозрительное совпаденьице однако...

Переживать и дёргаться не о чем, там всего, 16500 на счету, ну, плюс за этот год, несколько тысяч перечислю..., не сильно они наварятся, крутя такие ''бешеные'' бабки! )))

С судами вломы заморачиваться, лишний гемор только, а смысла ноль, да и в прокуратуру, в одно рыло не попрусь, поэтому и спросил, мож ещё кого осчастливили, что б кучей, коллективку подать?

Вернуть эти копейки на место, проблем нет, не в них дело, а вот о3.14здюлить то чмо, которое данные сливает, в идеале, было бы неплохо! Вот думаю, страховой агент может этим заниматься? С ним бы я и без прокуратуры б перетёр, о том, что так делать нехорошо... )))

а если с каждого по двадцатке вот и набегает немаленькая сумма. если неохота одному значит надо дальше искать таких же "пострадавших". и как минимум обязательно сходить и разобраться за то что без ведома использовали данные, чтоб в следующий раз их еще где-нибудь не использовали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, есть определённые мысли: ОСАГО, у меня, тоже росгосстраховское,- подозрительное совпаденьице однако...

Переживать и дёргаться не о чем, там всего, 16500 на счету, ну, плюс за этот год, несколько тысяч перечислю..., не сильно они наварятся, крутя такие ''бешеные'' бабки! )))

С судами вломы заморачиваться, лишний гемор только, а смысла ноль, да и в прокуратуру, в одно рыло не попрусь, поэтому и спросил, мож ещё кого осчастливили, что б кучей, коллективку подать?

Вернуть эти копейки на место, проблем нет, не в них дело, а вот о3.14здюлить то чмо, которое данные сливает, в идеале, было бы неплохо! Вот думаю, страховой агент может этим заниматься? С ним бы я и без прокуратуры б перетёр, о том, что так делать нехорошо... )))

Ну, вот пока у ная народ так рассуждает, что это деньги небольшие, что одному лень, полагаясь на стадное чувство, у нас и будут пирамиды, лохотроны, фонды...

Чо, правильно, к пенсии, главное, не пожалей

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот пока у ная народ так рассуждает, что это деньги небольшие, что одному лень, полагаясь на стадное чувство, у нас и будут пирамиды, лохотроны, фонды...

Чо, правильно, к пенсии, главное, не пожалей

На пенсию, во всяком случае ту, которая мне светит от нашего любимого государства, я вообще слабо расчитываю...

Стыдные слова, про стадное чувство и т.д., конечно внушают, только вот режимы работы прокуратур, судов и фондов, к сожалению, практически стопроцентно соответствуют моему режиму работы и бегая, по этим всем инстанциям (а одним-двумя посещениями вряд ли ограничится, если начинать судиться), я буду терять вполне себе осязаемые деньги... И ради чего? Гарантий, что найдут и накажут именно того, кто занимается махинациями,- никаких, тем более по единичной заяве, которой вообще вряд ли заниматься будут, накрайняк позвонят в РГС и скажут вернуть всё обратно. Поэтому и спросил о коллективке! От такой заявы сложнее отмазаться. Чё там ещё можно попытаться? Компенсация морального вреда - ха-ха! Вернуть бабки на место - да не проблема в принципе,- один заезд в ПФРФ, только не особо то и хотелось, я б наоборот, ради интереса, подержал их в РГС и понаблюдал за начислениями. Гарантий, что моими данными не воспользуются снова - опять таки никаких! Ну и, какова тогда цель телодвижений? Борьба за правду? Как то не готов я пока становиться Бэтмэном, в ущерб семейному бюджету! Подождём-с, поищем, мож ещё такие ''осчастливленные'' найдутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пенсию, во всяком случае ту, которая мне светит от нашего любимого государства, я вообще слабо расчитываю...

Стыдные слова, про стадное чувство и т.д., конечно внушают, только вот режимы работы прокуратур, судов и фондов, к сожалению, практически стопроцентно соответствуют моему режиму работы и бегая, по этим всем инстанциям (а одним-двумя посещениями вряд ли ограничится, если начинать судиться), я буду терять вполне себе осязаемые деньги...

Много букв не по существу, дальше читать не стала... Прости, не хочу обидеть, но время на форум у тебя есть, а на то, чтоб позвонить или отправить запрос электронку, нет... Знаешь, как-то попахивает "ну, вы кто-нибудь впрягитесь, а я присоединюсь"!) Продолжать?

Изменено пользователем Renard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне по существу всё!

Звонить куда? Прокурору? Или сразу ПутЕну? По телефону заявы не принимаются как бы! По электронке х.з., не думал, надо обмозговать... Но тоже сомневаюсь. На форуме, кстати, в основном, находясь на рабочем месте сижу. Да, знаю, ''хорошая у меня работа''! )))

И, таки да, ''впрягитесь кто-нибудь, а я поддержу''! При существующем раскладе, я не чувствую себя НАСТОЛЬКО пострадавшим, что бы впрячься в эти разборки в качестве паровоза! Поддержать - ДА, тянуть лямку самому, теряя вполне осязаемые деньги и занимаясь вообще чуждым мне направлением - звиняйте хлопцы, не моё это, да и несколько тыщ, заработанных за время потенциальных побегушек по судам и прокуратурам, мне как бы дороже идеи о том, что кого то, может быть накажут, если найдут конечно!

А смысл темы прост, как трамблёр на Копейке: если кто вдруг соберётся бодаться, мож времени у кого побольше, или возмущение посильнее - свистните мне, для массовки! Ну и предупредить соклубников, что проблема имеет место быть и что б повнимательнее следили за своими счетами, особенно если там действительно приличная сумма набралась, а не как у меня...

А то, что самому впрягаться желания не имею, я ещё в первом посте вроде бы очертил! Только гневных слов о малодушии не надо, не смешите! По нашей жизни, если решать все несправедливости через суд и по закону, то из судов вылезать не будешь! Я пока к такому не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни о каком малодушии речь не идет, попытаюсь донести, ну не рассматриваются КОЛЛЕКТИВНЫЕ жалобы по таким вопросам...

Миллионер, который остался без пенсии

Мошенники обманули владельца Русь-банка Сергея Хачатурова

Пенсионные мошенники добрались до банкиров, страховщиков и управляющих. По информации РБК daily, от их действий пострадали председатель совета директоров Русь-банка, исполнительный директор «Росгосстраха» Сергей Хачатуров и гендиректор УК «Виальди» Илья Прибылов.

«В этот понедельник я получил «письмо счастья» из ПФР, — рассказал РБК daily Илья Прибылов. — А когда открыл его, то обнаружил надпись жирным шрифтом, что мои пенсионные накопления по заявлению, поступившему в Пенсионный фонд в прошлом году, переведены в НПФ «Норильский никель». Г-н Прибылов рассказал, что держал свои накопления несколько лет в УК «КапиталЪ» и не писал никаких заявлений об их переводе. «Пока у меня нет ответа ни от «Норильского никеля», ни от ПФР и ФСФР, как это могло произойти», — говорит Илья Прибылов. Финансист намерен обратиться в правоохранительные органы и надзорные ведомства.

«Ведь даже если сейчас я напишу заявление об обратном переводе, то мои деньги еще год будут в НПФ «Норильский никель», а кроме того, не факт, что мошенники не подадут в ПФР новое заявление от моего имени, датированное более поздним сроком, и переведут пенсионные накопления куда-нибудь еще», — возмущается бардаком, царящим на пенсионном рынке, Илья Прибылов.

Другим пострадавшим от рук пенсионных мошенников стал главный акционер Русь-банка Сергей Хачатуров (79,66% акций — пакет оценивается в 275 млн долл.) — брат Данила Хачатурова, владельца «Росгосстраха». Пенсионные накопления Сергея Хачатурова также оказались под управлением НПФ «Норильский никель». Вчера комментарий у Сергея Хачатурова получить не удалось.

В НПФ «Норильский никель» РБК daily сообщили, что уже разбираются с этими историями. «Не исключаем, что это вина агентов. По предварительной информации, пенсионные накопления у Сергея Хачатурова увел агент из Ярославля. Пока у нас нет подробной информации, как это было сделано», — заявила представитель НПФ «Норильский никель».

На запрос РБК daily в ПФР о том, что делать, если вы нашли свои пенсионные накопления переведенными в неизвестные УК или НПФ, представитель Пенсионного фонда сказал, что вначале необходимо обратиться в отделение ПФР, также можно адресовать претензию в НПФ или УК. «Фонд обязан проинформировать вас, на основании чего были переведены пенсионные накопления, и должен при этом располагать оригиналом договора с подписью клиента», — сказал представитель ПФР. Также в Пенсионном фонде рекомендуют обращаться в суд, чтобы наказать агента или фонд за мошенничество.

Проблема пенсионных мошенников волнует рынок не первый год: по итогам кампании 2009 года ПФР получил несколько тысяч жалоб от граждан. Рекордное число претензий тогда собрал НПФ «Норильский никель» (см. РБК daily от 28.10.10). Участники рынка признают, что, несмотря на весь контроль за деятельностью агентов, собирающих души «молчунов» для фондов, защитить граждан от мошенников они пока не в состоянии. Единственное, что пока могут предпринять НПФ, это наказать нечистых на руку агентов (см. РБК daily от 17.08 и 9.09.10).

«К сожалению, практика показывает, что уголовные дела по факту «увода» пенсий не возбуждаются, потому что нет прямого ущерба», — говорит гендиректор УК «Тринфико» Дмитрий Благов. По его словам, обращение в правоохранительные органы не заканчивается немедленным возвратом денег. Что касается судебной практики, то, по словам г-на Благова, чтобы признать договор с НПФ или УК недействительным, надо собрать доказательства, провести графологическую экспертизу, что тоже отнимает массу времени и сил. «Поэтому единственный путь сейчас — закрыть глаза на мошенников и 31 декабря принести заявление в ПФР, тогда есть шанс, что мошенники не успеют подделать ваш договор», — считает Дмитрий Благов.

Изменено пользователем Renard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы,

видимо, ты плохо читаешь...

раньше приходили письма в которых было указано "либо вы нам говорите КУДА перевести, либо МЫ САМИ за вас решим"

ты положил х :pioner: й... они решили сами... все законно

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом по зомбоящику полгода говорили до того, как письма стали приходить... в них написано было

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы,

видимо, ты плохо читаешь...

раньше приходили письма в которых было указано "либо вы нам говорите КУДА перевести, либо МЫ САМИ за вас решим"

ты положил х :pioner: й... они решили сами... все законно

Что за бред? ГПФ не вправе самостоятельно переводить накопления граждан в НПФ! При отсутствии заявления, деньги остаются на счетах ГПФ. За меня, видимо, какая то с...ка, заявление написала! По ходу я догадываюсь какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти