Пропадает звук


Gazzzzz1988

Рекомендуемые сообщения

Магнитола Пионер (модель не помню) 4 динамика (сборная салянка, достались от бывшего владельца) проблема в кратковременном пропадании звука на высокой громкости, сопровождается мерцанием дисплея магнитолы, перетянул проводку от мафона к колонкам помогло но не надолго, проверил питание, на мой взгляд все в норме там. Нормально играет только на оборотах двигателя от 2тыс. Колонки потрепанные жизнью изрядно, на них практически нет клем для подключения проводов. Куда еще посмотреть? Заранее спасибо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонки по мощности должны быть мощнее усилителя.сопротивление колонок должно соответствовать тех.характеристикам магнитолы.Мерцание бывает тогда,когда не хватает тока для нормального функционирования магнитолы.причины разные:диаметр проводов,их состояние,способ соединения(пайка,скрутка,обжим),состояние генератора авто.это навскидку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мафики на высокой громкости мерцают. У меня на позапрошлой машине был Алпайн в цепь питания которого я включил буферный кондёр на 240000 мкФ. Вернее этот кондёр состоял из четырёх кондёров ёмкостью по 60000 мкФ, соеденёные последовательно. В общем этой ёмкости должно было вполне хватить магнитоле для компенсации просадки по питанию, ан нет, на высокой громкости один хрен мерцала. Может кондёры, конечно дохлые были, но ... Так о чём я? А, в общем dmb прав, надо смотреть питание, может масса плохая, а может и коротыш на выходе сидит, сам ведь писал, что клем нет на колонках, вот и в перегруз мафан и уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая масса, слабое питание, генератор не тянет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая и основная причина - тонкие провода питания магнитолы, подключение от прикуривателя. Магнитола на максимальной мощности кушает порядка 7-8 ампер. Для сравнения вентилятор охлаждения кушает 12 ампер. И сравни провод от магнитолы и вентилятора. У меня магнитола питается напрямую с аккумулятора проводом в 5 квадратов. Данной проблемы не наблюдается.

Толщина проводов от магнитолы до колонок значения не имеет.

Изменено пользователем Vidoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мафики на высокой громкости мерцают. У меня на позапрошлой машине был Алпайн в цепь питания которого я включил буферный кондёр на 240000 мкФ. Вернее этот кондёр состоял из четырёх кондёров ёмкостью по 60000 мкФ, соеденёные последовательно. В общем этой ёмкости должно было вполне хватить магнитоле для компенсации просадки по питанию, ан нет, на высокой громкости один хрен мерцала. Может кондёры, конечно дохлые были, но ... Так о чём я? А, в общем dmb прав, надо смотреть питание, может масса плохая, а может и коротыш на выходе сидит, сам ведь писал, что клем нет на колонках, вот и в перегруз мафан и уходит.

кондеры надо параллельно соединять чтобы емкость увеличить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры надо параллельно соединять чтобы емкость увеличить

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилителя у меня нет и не было, так же играет и не назаведенной машине, от мафона до колонок ни одной скрутки нет, видать всетаки надо питание тоже перетянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор проверял не так давно, зарядку он дает как и должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, надо. А еще лучше кинуть новый провод от магнитолы к аккумулятору. 2,5-4 квадрата сечением. и такой же провод от магнитолы к массе. Желательно массу рядом с магнитолой найти, чтоб провод покороче был. И места скруток пропаять мощным паяльником

Изменено пользователем Vidoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

займусь перетяну, без скруток вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина проводов от магнитолы до колонок значения не имеет.

Для звучания очень даже имеет.

кондеры надо параллельно соединять чтобы емкость увеличить

Извиняюсь, всё верно, подумал одно написал другое :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для звучания толщина провода имеет значение, если мощность высокая. Майфун выдает 20 ватт - не та мощность для толстых проводов. Если от усилка 100 ватт, то да.

Да и тут проблема не в динамиках, а в просадке напряжения на магнитоле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колонки по мощности должны быть мощнее усилителя.сопротивление колонок должно соответствовать тех.характеристикам магнитолы.Мерцание бывает тогда,когда не хватает тока для нормального функционирования магнитолы.причины разные:диаметр проводов,их состояние,способ соединения(пайка,скрутка,обжим),состояние генератора авто.это навскидку

Слушай, объясни, почему колонки по мощности должны быть мощнее усилителя.

Ведь усилок на всю никогда не включаешь из-за нелинейных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, объясни, почему колонки по мощности должны быть мощнее усилителя.

Ведь усилок на всю никогда не включаешь из-за нелинейных искажений.

ты может и не включаешь,но есть персонажи,которые включают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно выбираю так. Подбираю усилитель так, чтоб его МАХ мощность превышала номинальную мощность динамика на 25-30%. Но была примерно равной МАХ мощности динамика.

Извините за оффтоп.

А по теме. Померяй напряжение на аккумуляторе, а затем на вхоте магнитолы.

Если используешь тонкий провод, то потери будут.

Когда включаешь магнитолу, то в моменты "бум-бум" усилитель магнитолы начинает резко потреблять (лучше употребить "скачкообразно") ток. В эти моменты и происходит просадки напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода то не тонкие, думаю всетаки дело в скрутке на + магнитолы

думаю перетянуть все питание, сделать целые провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю перетянуть все питание, сделать целые провода

верное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и колонки заодно заменить думаю все. на фронтах в дверях щас с одной стороны кенвуд с другой блакпунт, зади в полке убитые саудмаксы.

Хочу фронты в штатные места в панели приборов поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для звучания толщина провода имеет значение, если мощность высокая. Майфун выдает 20 ватт - не та мощность для толстых проводов.

Ну и что, что мощность маленькая, электрическое демпфирование ещё никто не отменял. Подключи сначала, дома например, колонки проводами которые идут в комплекте с динамиками, а потом проводом сечением, хотябы, 4 кв.мм. Даже на небольшой громкости/мощности, думаю ты услышишь разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что мощность маленькая, электрическое демпфирование ещё никто не отменял. Подключи сначала, дома например, колонки проводами которые идут в комплекте с динамиками, а потом проводом сечением, хотябы, 4 кв.мм. Даже на небольшой громкости/мощности, думаю ты услышишь разницу.

Экспериментами с проводами я занимался 5 лет назад, когда паял усилители. Разницы никогда не замечал на малой мощности.

Электрическое демпфирование тут немного не в тему. Скорее речь идет о "пропускной способности" провода, а точнее о токе, который он может выдержать, т.к. через этот провод подается переменное напряжение с различной амплитудой. Максимальное напряжение на выходе магнитолы =12В, мощность = 18Вт. Отсюда нехитрыми расчетами получаем ток в 1,5А на проводе. Отсюда и вывод: практически любой провод выдежит. Вот таблица токов http://don.kapro.ua/images/editor/tab29_15.gif. Совершенно другой вопрос с усилителями. Там токи вырастают до 20-30А(на сабвуфере). Соответственно и провода толще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрическое демпфирование тут немного не в тему. Скорее речь идет о "пропускной способности" провода, а точнее о токе, который он может выдержать

Согласен, ушли от темы, но своим постом выше я хотел сказать не про силовые характеристики провода, а про акустические. И здесь толщина проводника играет свою роль, даже при подключении мидбасов, а не саба.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти