Опубликованы поправки об отмене талона техосмотра


akTula

Рекомендуемые сообщения

а простыми словами там что?

я тоже нихрена не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того что я понял, так это понятие "талон государственного технического осмотра" заменили понятием "диагностическая карта". Стоит сделать такую карту - 300 рублей (только я не понял, это с процессом осмотра ТС или только за саму карту). Наличие или отсутствие карты не является запретом на эксплуатацию ТС. Просто в карте будут писать допущен или нет (это по ходу для страховых...т.е. если в карте написано "не допущен", то сумма страховки возрастет в несколько раз...или х.з...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще интересно, сегодня оформил страховку, ТО кончается в августе.

мне вообще теперь ТО получается не нужно до следующей страховке?

его (ТО) вроде как и ГАйцы не спрашивают больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще интересно, сегодня оформил страховку, ТО кончается в августе.

мне вообще теперь ТО получается не нужно до следующей страховке?

его (ТО) вроде как и ГАйцы не спрашивают больше.

при дтп у страховой будет хороший повод отказать в выплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при дтп у страховой будет хороший повод отказать в выплате.

А мне вот ОЧЕНЬ сильно интересно, откуда вообще информация про не выплату страховой...Из какой статьи это следует? Из какого нормативно-правового документа? Ткните носом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как они з@ебали своими поправками!!!!везде!

Просто очередную кармушку сделалили,уже не знают как с народа бабла срубить))

Изменено пользователем Disa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот ОЧЕНЬ сильно интересно, откуда вообще информация про не выплату страховой...Из какой статьи это следует? Из какого нормативно-правового документа? Ткните носом, пожалуйста.

а без ткания носом непонятно? ты управляешь автомобилем, технически исправное состояние которого ничем не подтверждено. попробуй докажи обратное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно было потверждено при оформлении страховки. не где в страховке вроде не указан срок действия талона то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без ткания носом непонятно? ты управляешь автомобилем, технически исправное состояние которого ничем не подтверждено. попробуй докажи обратное.

Нет, не понятно. Если техническое состояние автомобиля ничем не подтверждено, то мне просто не оформят страховку. На сколько я помню, страховка оформляется если до конца срока действия талона ГТО (будущая диагностическая карта) остается более 6 месяцев. Т.е. если мне оформили страховой полис, то на каком основании мне будет отказано в выплате???

По этому и прошу "тыкнуть носом" в статью закона, где написано что "основанием для не выплаты может послужить просроченный талон ГТО (диагностическая карта)"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не знаю я статьи. потерпевшим страховая выплатит, а виновнику без ТО регрессное требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, страховка оформляется если до конца срока действия талона ГТО (будущая диагностическая карта) остается более 6 месяцев. Т.е. если мне оформили страховой полис, то на каком основании мне будет отказано в выплате??

у меня последний месяц Август, вроде как я понял, хоть за день приди можно страховку сделать (с 30 июля).

а номера с талона ТО они куда то переписывают себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не знаю я статьи. потерпевшим страховая выплатит, а виновнику без ТО регрессное требование.

Откуда такая информация?

Изменено пользователем Beer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня последний месяц Август, вроде как я понял, хоть за день приди можно страховку сделать (с 30 июля).

а номера с талона ТО они куда то переписывают себе.

Странно...может или что-то опять поменялось, или они сами не знают что и как им делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня последний месяц Август, вроде как я понял, хоть за день приди можно страховку сделать (с 30 июля).

а номера с талона ТО они куда то переписывают себе.

если не ошибаюсь то нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация?

из интернета. читал такой случай. но тут и так понятно должно быть. авто, как источник повышенной опасности, должно подтверждать своё исправное состояние. одно дело полис продать, а другое дело выплаты. если талон кончился раньше полиса, то это исключительно проблема твоя, а не страховой. иначе и полис не продали бы. попробую статьи поискать, самому уже стало интересно. выложу сюда, если найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с новыми поправками, полис ОСАГО можно будет приобрести, даже если до окончания срока действия талона ТО осталось менее шести месяцев. Ранее автовладельцам, у которых истек срок действия полиса, приходилось досрочно проходить техосмотр, чтобы купить страховку. Кроме того, данная мера значительно облегчит процесс купли-продажи автомобилей. Ранее требовалось, чтобы новый собственник застраховал свою ответственность перед постановкой машины на учет в ГИБДД. Однако для этого требовалось сначала пройти техосмотр, а до этого разрешалось в течение десяти дней ездить вообще без страховки. Вроде бы все хорошо, однако если автомобиль за эти десять дней попадал в ДТП, то он превращался в настоящую головную боль для другого участника аварии, ведь страховые компании в таких случаях ущерб не компенсировали, а получить возмещение убытков можно было лишь по суду. Теперь же такой проблемы не будет — купить полис ОСАГО можно будет даже в последний день действия талона ТО.


/>http://auto.mail.ru/article.html?id=37912

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из интернета. читал такой случай. но тут и так понятно должно быть. авто, как источник повышенной опасности, должно подтверждать своё исправное состояние. одно дело полис продать, а другое дело выплаты. если талон кончился раньше полиса, то это исключительно проблема твоя, а не страховой. иначе и полис не продали бы. попробую статьи поискать, самому уже стало интересно. выложу сюда, если найду.

Ну вот смотри...пришел я в страховую компанию за полисом ОСАГО. Страховщики должны снизить свои риски и убедиться что у меня исправный автомобиль. У меня попросят талон ТО...или его примут, или направят на свою станцию, где мою машину проверят на соответствия...На основании акта этой проверки страховая должна принять решение о страховании моей машины. Т.е. если у меня талон ТО кончается через 5 месяцев, они могут мне сказать "Для вас полис максимум на 5 месяцев, или проходите у нас процедуру осмотра и тогда страх..утесь на год"...Ну а если мне полис страховой уже продали, то на талон ТО должно быть ГЛУБОКО ПОФИК. Просто какая-то истерия поднимается по поводу талонов и выплат. Есть закон о страховании автогражданской ответственности. Вот от этого закона и надо отталкиваться. По этому я и спрашиваю нормативно-правовые документы, где былоб прописано "причины отказа в выплате страховки: - просроченный талон государственного технического осмотра (диагностическая карта)". Если такой закон есть, то согласен, надо вместе со страховкой и ТО делать сразу и у них. Ну а если такого в законе не прописано, то слать подобные истерии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет."

Собственно вот закон...Вот статья о случаях, в который страховщик освобождается от выплат...Тут нет ни слова про талон ГТО...

Изменено пользователем Beer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти