Закон и порядок на дорогах (инспекторы vs. автомобилисты)


Рекомендуемые сообщения

Кстати, темка как раз для этого и создана))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот я специально проведу эксперимент: если нарушу чего, ни за что из машины не выйду. скажу, чтоб рядом стоял и писюльку свою возле меня составлял. а потом посмотрим, как на мне это отразится! если отрицательно, я тебя, Пивасик, буду вынуждена попросить мне помочь выпутаться из сложившейся ситуации!

То есть ты щас хочешь нарушить правила, нахамить инспектору и чтоб я тебе потом помогал???

Не нарушай. И тогда тебе не придется зависеть от настроения инспектора.

во нафлудили то.... все люди все человеки... а начинаешь придираться по закону, указывать на то что инспектор тупой и не предъявил документов или пригласил в машину, естественно они становятся более резкими, потому что указал на то что ты умнее его, кому понравится?.... Паш тебе понравится? сомнительно...

Ром, если есть кто-то, кто моё дело знает лучше меня - я готов уступить ему это место и буду только рад. Если инспектор знает ПДД на таком уровне что любой водитель может показать ему что знает ПДД лучше - значит надо менять таких инспекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране законы как работают, если не написано, что нельзя или обязан, значит можно и не обязан. Beer правильно пишит, что в КоАП говорится о том, что инспектор может предложить пройти в патрульную машину для составления протокола. Водитель же это предложение может либо принять, либо отказаться, при этом он совершенно ничего не нарушит, т.к. нигде явно не написано, что водитель обязан по требованию ИДПС пройти в патрульную машину. С чего это я должен идти к нему на его территорию (патрульная машина) и слушать его нравоучения, хотя по закону он их не может тебе читать? Лучше посидеть в своей машине, послушать музыку, в носу поковырять, да кому что угодно, пока он будет составлять протокол. Если согласен с нарушением, пожалуйста попроси квитанцию-постановление. Если не согласен ждём когда инспектор принесёт протокол, ты спокойно, сидя у себя в машине его изучишь, напишешь свою точку зрения в графе "Объяснение лица", напишешь что права не разъяснены, т.к. редко кто из ДПС могут сделать это грамотно, а некоторые и вовсе этого не делают. Кстати не разъяснение прав это грубейшее нарушение Конституции РФ, являюющейся высшим НПА из всех. Только Нашей Раше пофиг на конституцию и на права человека, слова ИДПС, которым нет основания не доверять, куда сильнее имеют юридическую силу, чем конституция и права человека. Не в зря же в заграничных фильмах при задержании преступников, полицаи произносят фразы, которые на автомате у них вылетают, мол вы имеете право хранить молчание, право на адвоката и т.д. Естественно, ведь не скажи они этих фраз их самих по судам бы затаскали. А у нас, не можем даже добиться, что бы инспектор, сразу говорил почему он произвёл остановку, не говоря уж и о других нормах закона, которые он должен соблюдать.

Запомните, есть хорошая фраза: "У водителя есть не только обязанности, но и права, а у инспектора не только права, но и обязанности"

Изменено пользователем Alexey_2la
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как реагировать на фразу ИДПС "легкий выдох в мою сторону"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как реагировать на фразу ИДПС "легкий выдох в мою сторону"?

Яб попросил прибор, который должен быть у них с собой, для определения алкоголя...Т.е. почему я должен дышать в его сторону? Если он наставивает - то давайте дыхну в прибор...НО! Протокол, будьте добры, понятых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как реагировать на фразу ИДПС "легкий выдох в мою сторону"?

Основания на освидетельствование (наличие хотя бы одного пункта):

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Поэтому, если ИДПС просит дыхнуть ему в нос - то дыхнуть надо. Ибо это его требование почти законно - он убеждается в наличии или отсутствии основания для проведения освидетельствования.

Конечно, можно и не дышать. Как можно и не дышать в несертифицированный прибор - за это никаких санкций не предусмотрено.

Изменено пользователем Pioneer700
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты щас хочешь нарушить правила, нахамить инспектору и чтоб я тебе потом помогал???

Не нарушай. И тогда тебе не придется зависеть от настроения инспектора.

Я не говорила, что хочу нарушить правила, я сказала если нарушу (а меня при этом поймают), то не буду выходить из машины. И про хамство инспектору я ничего не говорила, я всего лишь сказала, что не пойду к нему в машину, и протокол пусть составляет возле меня. ну или где он там сам захочет.

Вот он остановит меня за превышение скорости, например, я остановлюсь, открою окошко, он ко мне подойдёт, представится, скажет (или не скажет) причину остановки, попросит документы; если он не назовёт причину остановки, я спрошу, за что меня остановили, через окошко документы передам и дальше буду сидеть как истукан, пока он мне постановление не приволокет. я его прочитаю, если всё верно будет написано - распишусь и поеду себе дальше. вот и всё. ни хамить, ни грубить я не собираюсь. но выходить из машины ни за что не буду.

ну если только гаишник не решит с моими документами скрыться во дворах, вот тогда мне придётся его догнать и надрать ему пятую точку...... xD :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дыхни,пусть тащится :)

вот не повезёт инспектору, если у кого-то из водителей зубы будут больными! смрад будет тошнотворным! потом всё желание отобьет просить "лёгких выдохов в его сторону" :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то не нахожу время на которое инспектор может остановить.

, через окошко документы передам и дальше буду сидеть как истукан, пока он мне постановление не приволокет.

а если он так часа полтора будет постановление писать? время не регламентировано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не повезёт инспектору, если у кого-то из водителей зубы будут больными! смрад будет тошнотворным! потом всё желание отобьет просить "лёгких выдохов в его сторону" :hihihi:

сало с чесноком рулит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сало с чесноком рулит

сало с чесноком - это цветочки по сравнению с гнилыми зубами! я как-то в поликлинике была, стою возле регистратуры, ко мне тётенька подходит и спрашивает, мол, я ли последняя. Мне хватило этих слов, чтобы впасть в предобморочное и рвотно-рефлексорное состояние! Она ТАК на меня дыхула при этом....... Вот где ппц был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то не нахожу время на которое инспектор может остановить.

а если он так часа полтора будет постановление писать? время не регламентировано?

на сколько мне известно, время не регламентировано. но я могу и ошибаться, так как юридически мало подкована.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а так если взять к примеру. остановили. ты там заговнялся. он взял документы и пошол типа постановление писать часа на 3. ему то что, смена идет а ты свое время убиваешь. сама к нему придешь через полчаса. мне кажется что где то должно быть указанно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидеть в машине - твоё законное право. Про время - там было что-то типа "разумное время, необходимое для составления протокола"...

Вот он остановит меня за превышение скорости, например, я остановлюсь, открою окошко, он ко мне подойдёт, представится, скажет (или не скажет) причину остановки, попросит документы; если он не назовёт причину остановки, я спрошу, за что меня остановили, через окошко документы передам и дальше буду сидеть как истукан, пока он мне постановление не приволокет. я его прочитаю, если всё верно будет написано - распишусь и поеду себе дальше. вот и всё. ни хамить, ни грубить я не собираюсь. но выходить из машины ни за что не буду.

Абсолютно правильная позиция будет с твоей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а так если взять к примеру. остановили. ты там заговнялся. он взял документы и пошол типа постановление писать часа на 3. ему то что, смена идет а ты свое время убиваешь. сама к нему придешь через полчаса. мне кажется что где то должно быть указанно время.

да ладно, хорош тебе! три часа он будет выписывать постановление....... по должностной инструкции они обязаны заполнить постановление за.... блин.... забыла, за сколько, но не более 20 минут, по-моему........ у них экипажи оснащены видеокамерами, если они превысят время выписки протокола, по "шапке" получат. вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильная позиция будет с твоей стороны.

Так я тебе про это и говорю! Я чего боюсь-то..... Того, что инспектору не понравится мой "не выход" из машины, и он какие-нибудь действия не благие в мой адрес предпримет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, хорош тебе! три часа он будет выписывать постановление....... по должностной инструкции они обязаны заполнить постановление за.... блин.... забыла, за сколько, но не более 20 минут, по-моему........ у них экипажи оснащены видеокамерами, если они превысят время выписки протокола, по "шапке" получат. вот.

вот. значит время все таки есть. и еще. не где не нашол в пдд что в темное время суток и в неосвещенном месте можно сотрудникам идпс не останавливатся.
6.11

Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

тоесть даже при урагане и землятресении обязан остановится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в субботу ездила на святой источник под Новомосковск, там столько сотрудников МВД было, чуть ли не больше, чем посетителей. Так вот. Я когда мимо одного экипажа проезжала, крикнула им из окошка: "С праздником вас, господа полицейские!" Они глаза на меня выпучили, но, тем не менее, ответили нестройным хором: "И Вас с праздником, девушка!". Я им мило улыбнулась и пошкандыбала дальше. Честно говоря, я потом себя корила за эти слова. Ну зачем я их поздравила с праздником? Ведь могли подумать, что я "подшофе"....... Остановили бы на следующем "кордоне", примотались бы, потом доказывай, что не верблюд. Но, слава Богу, всё обошлось.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во. нашол. это еще у них действует?

"НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ"

13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще тоже самое от туда же

"НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ"

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и про время

"НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ"

13.8. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок. Общественный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следует задерживать не более 1 - 2 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще непонятный пункт

13.21. При несении службы на посту или маршруте патрулирования сотрудник ДПС осуществляет контроль за обустройством и состоянием автомобильных дорог, исправностью технических средств регулирования (светофоров, дорожных знаков и т.д.), а также за производством работ на проезжей части.

При обнаружении недостатков инспектор ДПС сообщает об этом дежурному по подразделению, который записывает их в Журнал учета недостатков в состоянии улиц и дорог, повреждений технических средств регулирования (приложение 9). До устранения повреждений и помех для движения при необходимости осуществляет регулирование, принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

а именно

При несении службы на посту или маршруте патрулирования сотрудник ДПС осуществляет контроль за обустройством и состоянием автомобильных дорог,
который записывает их в Журнал учета недостатков в состоянии улиц и дорог,
это типа все ямы переписывают? тогда по г.Липки у них наверно томов 30 уже накопилось)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно.

"НАСТАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ ДПС ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МВД РФ"

18. Взаимоотношения с участниками дорожного движения

18.2. При обращении к участникам дорожного движения сотрудники милиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость.

S@m@nth@ вот оно. когда они должны предлогать выйти

18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.

Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:

а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;

д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот. значит время все таки есть.

есть, но оно нигде в правилах не регламентировано. это только прописано у гайцов в должностной инструкции.

не где не нашол в пдд что в темное время суток и в неосвещенном месте можно сотрудникам идпс не останавливатся.

это надо у Пивасика спросить, он все законы знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти