Закон и порядок на дорогах (инспекторы vs. автомобилисты)


Рекомендуемые сообщения

А со мной вообще вечно гаишники кокетничают! Прям смешно становится! Взрослые люди, а ведут себя как мальчишки сопливые))))) :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 344
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собственно меня даже несколько раз просто так отпускали, за стертые номера раза 3 просто предупреждали и даже советовали подкрасить (хотя там или штраф или предупреждение на выбор), один раз за превышение скорости на 23 км в час, ну тут я реально очень нервничал и спешил в роддом, сотрудник ГИБДД вошел в мое положение и отпустил :).... бывало когда знаю что виноват, знаю что превысил где не надо, тогда плачу штраф. Кстати надо оплатить 100р :)... забываю все :)... бывало когда на Дозоре тормозят и отпускают. Хотя я стараюсь особо не превышать. Да и нарушения у меня в основном какие были это либо брызговиков нет, либо номера стерлись, либо скорость в пределах от 10 до 20 км/ч. Один раз честно попал под лишение, так как поехал по одностороннему движению в обратную сторону (привычка мать ее, а односторонней неделю как была улица). Пришлось договариваться, потому что без машины и не туда и ни сюда по работе. А так обычно я сторонник составления протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все говорите про вежливость и про соблюдение уставов и законов...Вас остановил инспектор, что он делает:

1. подходит к машине со стороны водителя

2. представляется

3. произносит стандартную фразу "документы предьявите..."

А вот по закону в п.3 он ОБЯЗАН назвать причину остановки транспортного средства. за без малого 10 лет езды по Туле только 1 раз мне назвали причину, когда попросили быть понятым...Нарушение закона идет уже сразу. А вы про честность...

В Московской области меня остановили за превышение (вырвались из пробки, почувствовал свободу и не заметил знак населенного пункта...около 80 ехал.), так инспектор подошел, представился, ПОКАЗАЛ МНЕ ЗАПИСЬ, сказал что я превысил скорость, попросил предъявить документы, предложил для составления пройти в патрульную машину (тут, конечно, косяк, но хотяб сказал за что остановил...и запись показал без моих напоминаний)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все говорите про вежливость и про соблюдение уставов и законов...Вас остановил инспектор, что он делает:

1. подходит к машине со стороны водителя

2. представляется

3. произносит стандартную фразу "документы предьявите..."

А вот по закону в п.3 он ОБЯЗАН назвать причину остановки транспортного средства. за без малого 10 лет езды по Туле только 1 раз мне назвали причину, когда попросили быть понятым...Нарушение закона идет уже сразу. А вы про честность...

Да, подходит со стороны водителя, представляется и говорит: "Проверка документов, предъявите Ваши документы, пожалуйста"

А когда меня за превышение останавливали, подходили, представлялись и говорили: "Превышаем, гражданочка? Ваши документы, пожалуйста.... Куда спешим?...... Почему нарушаем?.....Пройдёмте в патрульную машину, сейчас протокольчик составим и Вы можете быть свободны".

Ну как-то так было, я уж более точно и не запоминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то ты мне столько предложений наделал, я прям растерялась. замуж, случайно, не хочешь меня позвать? :hihihi:

что я тебе плохого сделал?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. за без малого 10 лет езды по Туле только 1 раз мне назвали причину, когда попросили быть понятым...

2 раза называли мне.

1 раз какая то операция типа кольцо.

2й раз этоперация штраф(ну когда с квитанцией, типа не оплаченный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы все говорите про вежливость и про соблюдение уставов и законов...

А вот по закону в п.3 он ОБЯЗАН назвать причину остановки транспортного средства. за без малого 10 лет езды по Туле только 1 раз мне назвали причину, когда попросили быть понятым...Нарушение закона идет уже сразу. А вы про честность...

В Московской области меня остановили за превышение (вырвались из пробки, почувствовал свободу и не заметил знак населенного пункта...около 80 ехал.), так инспектор подошел, представился, ПОКАЗАЛ МНЕ ЗАПИСЬ, сказал что я превысил скорость, попросил предъявить документы, предложил для составления пройти в патрульную машину (тут, конечно, косяк, но хотяб сказал за что остановил...и запись показал без моих напоминаний)...

Ну а чего залупаться-то..

В июне ехали в Заокск (по моск.трасе).. Промчались мимо видео-камеры (она была за вторым мостом). Останавливают км через 2, такой-то, пройдёмте. Я даже ничего спрашивать не стала, и так всё очевидно. Сажают назад, показывают в ноутбуке снимки. Я вобще такое впервые видела, что камера наснимала несколько фоток, как машина приближалась, ближе, ближе, даже кто сидел впереди! И жирной красной чертой поверху шла моя скорость. Протоколом не запугивали, вели себя спокойно. Также спокойно я предложила меня отпустить, а фото удалить). Спросили, куда я "так торопилась, и с кем еду". Говорю,с подружками отдыхать. Это была правда. Говорю, такая погода....солнышко..выходной.. Меня отпустили)). В сл.раз сказали штраф полторы тысячи. Это ещё слава богу была Магистраль.

А если б я начала сразу умничать там, причина остановки? не имеете права и т.д., то выписали бы протокол. И никакие Погода, солнышко и вых. не помогли))).

И это, кстати, не единственный случай. Были ещё 3 раза когда отпускали за нарушение (не скорости) без штрафа. Из 5 остановок меня оштрафовали только один раз, в родной Туле недалеко от дома))))) на 100 рублей.

Поэтому добрых дпс тоже хватает. :)

Вести себя надо вежливей, и не быковать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я тебе плохого сделал?))))

ну хоть на этом спасибо :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего залупаться-то..

В июне ехали в Заокск (по моск.трасе).. Промчались мимо видео-камеры (она была за вторым мостом). Останавливают км через 2, такой-то, пройдёмте. Я даже ничего спрашивать не стала, и так всё очевидно. Сажают назад, показывают в ноутбуке снимки. Я вобще такое впервые видела, что камера наснимала несколько фоток, как машина приближалась, ближе, ближе, даже кто сидел впереди! И жирной красной чертой поверху шла моя скорость. Протоколом не запугивали, вели себя спокойно. Также спокойно я предложила меня отпустить, а фото удалить). Спросили, куда я "так торопилась, и с кем еду". Говорю,с подружками отдыхать. Это была правда. Говорю, такая погода....солнышко..выходной.. Меня отпустили)). В сл.раз сказали штраф полторы тысячи. Это ещё слава богу была Магистраль.

А если б я начала сразу умничать там, причина остановки? не имеете права и т.д., то выписали бы протокол. И никакие Погода, солнышко и вых. не помогли))).

И это, кстати, не единственный случай. Были ещё 3 раза когда отпускали за нарушение (не скорости) без штрафа. Из 5 остановок меня оштрафовали только один раз, в родной Туле недалеко от дома))))) на 100 рублей.

Поэтому добрых дпс тоже хватает. :)

Вести себя надо вежливей, и не быковать. :)

Разговор не о том, добрые или нет, а о том, соблюдают-ли они закон, или нет...В перечисленных тобой случаях закон соблюден не был.

Повторюсь, речь не о том, как удается избежать наказаний, а о том, когда наказывать пытаются за то, в чем не виноват. При этом нарушают закон. Не хотите, чтоб вас наказывали - не нарушайте. Нарушили - отвечайте за содеянное. НО!!! Отвечать надлежит тоже строго по закону. Есть знакомый один, он давно поступает просто: ему машут палкой, он останавливается, открывает окно, подходит инспектор, представляется и говорит "ваши документы". Он без слов закрывает окно и уезжает, ибо этой фразой ИДПС уже нарушает закон и его права. Правда у него все пишется на регистратор...проблем с тем что он уехал у него ещё не возникало. Бывали случаи, когда за ним пускались в погоню, догоняли (он и не пытался оторваться от машины ДПС), перекрывали проезд, он говорил что ИДПС нарушил закон и что с ним он не будет разговаривать, настаивал на вызове старшего...приезжал старший, беседовали...если что-то и правда нарушил и есть тому доказательства (показания радара с видеозаписью, или запись с камеры, где видно его нарушение) то составлялся протокол на месте и никаких дополнительных проблем он не испытывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Есть знакомый один, он давно поступает просто: ему машут палкой, он останавливается, открывает окно, подходит инспектор, представляется и говорит "ваши документы". Он без слов закрывает окно и уезжает, ибо этой фразой ИДПС уже нарушает закон и его права.

а что именно нарушает инспектор? то что подошол и не назвал причину остановки? можно и спросить у него причину. а вообще не кто не знает на какое время могут останавливать? ну к примеру остановили штук 5 машин и сидишь ждешь пока до тебя очередь дойдет. ну пока подойдет тоесть. ведь время где то должно регламентироватся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Beer, да я шуткой пишу "добрые"..

Понятное дело, что за нарушения - надо штрафовать, за пьянство - лишать, и т.д.... Но есть ведь человеческий фактор. Будет разбег в статье "от - до", или "предупреждение или штраф" и выпишут по максимуму...

Другое конечно дело, как твой пример со знакомым. Но это единичные случаи, а во-вторых, свободное лишнее время и собственные нервы. Крепкие нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. и еще а что обязаны водители делать при остановке сотрудниками дпс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно нарушает инспектор? то что подошол и не назвал причину остановки? можно и спросить у него причину. а вообще не кто не знает на какое время могут останавливать? ну к примеру остановили штук 5 машин и сидишь ждешь пока до тебя очередь дойдет. ну пока подойдет тоесть. ведь время где то должно регламентироватся?

ИДПС нарушает закон и ущемляет права водителя, когда он просит предъявить документы, не называя причину остановки. Называть он её обязан по закону и без лишней просьбы со стороны водителя.

Но есть ведь человеческий фактор. Будет разбег в статье "от - до", или "предупреждение или штраф" и выпишут по максимуму...

Чтоб этого не было - не нарушайте.

так. и еще а что обязаны водители делать при остановке сотрудниками дпс?

Пункт 2.1, если не ошибаюсь, там полный перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять сотруднику ГИБДД. Права, свид. о регистрации, страховой полис, доверенность - если управляешь не своим авто. Вроде, ещё мед.справку, если очки. Про талон ГТО не помню ((

А делать - сидеть в машине, слушать инспектора...

По сути получается тебе палкой махнули, ты останавливаешься и ждешь. ИДПС подходит, представляется, говорит почему остановил и что ему от тебя дальше надо (или попросит понятым быть, или попросит документы для составления протокола об АПН)...Документы показал, протокол почитал-подписал и поехал дальше...Садиться к ним в машину не обязательно, выходить из своего авто - тоже не обязательно...

Изменено пользователем Beer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садиться к ним в машину не обязательно, выходить из своего авто - тоже не обязательно...

как это так? а если мне инспектор говорит: "Выйдите, пожалуйста, из машины", - мне что, на три буквы его послать и сказать, что мне и в машине неплохо сидится? а когда он меня в свою машину приглашает, чтобы протокол составить, мне что ответить? Мол, мне мама не разрешает к чужим дяденькам в машину садиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это так? а если мне инспектор говорит: "Выйдите, пожалуйста, из машины", - мне что, на три буквы его послать и сказать, что мне и в машине неплохо сидится? а когда он меня в свою машину приглашает, чтобы протокол составить, мне что ответить? Мол, мне мама не разрешает к чужим дяденькам в машину садиться?

Ну давай начнем с того, что согласно КОАПу протокол должен составляться на месте АПН. Место нарушения - твой автомобиль, а не автомобиль инспектора. Когда приглашает к себе - можешь просто ему сказать что ты не обязана. Что тебе в своей машине комфортно и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай начнем с того, что согласно КОАПу протокол должен составляться на месте АПН. Место нарушения - твой автомобиль, а не автомобиль инспектора. Когда приглашает к себе - можешь просто ему сказать что ты не обязана. Что тебе в своей машине комфортно и удобно.

имхо, это уже начало выпендрёжа, типа, я прям такая всезнающая и в курсе, что не обязана выходить из своего авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще не кто не знает на какое время могут останавливать? ну к примеру остановили штук 5 машин и сидишь ждешь пока до тебя очередь дойдет. ну пока подойдет тоесть.

это ты уже лишка махнул! вот остановили пять штук машин, будь добр, сиди и жди, пока тебя обслужат. "Пожалуйста, ждите, Вас обязательно обслужат" (так раньше автоответчики говорили в справочной) :hihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, это уже начало выпендрёжа, типа, я прям такая всезнающая и в курсе, что не обязана выходить из своего авто.

А с каких пор знание своих прав и обязанностей называется выпендрежем? Приглашая в патрульную машину ИДПС уже нарушает закон...пока только предлагает - то не сильно, но уже нарушает...а ты идешь у него на поводу...

Ещё раз повторяю, не нарушайте и тогда не придется попадать в зависимость от действий ИДПС. А если вас остановили, когда вы ничего не нарушали то не стоит потакать инспектору в нарушении закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каких пор знание своих прав и обязанностей называется выпендрежем?

Официально это нигде не прописано, но негласно это в любой структуре считается выпендрёжем, типа, ах, вы такой умный, ну ща мы тебе устроим........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашая в патрульную машину ИДПС уже нарушает закон...пока только предлагает - то не сильно, но уже нарушает...а ты идешь у него на поводу...

действительно, нарушает! девушку в патрульную машину приглашает, неся при этом службу! бардак! :punc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, когда меня остановят, я расскажу, как всё прошло. Кто, куда, кого пригласил и кто, куда, кого при этом послал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально это нигде не прописано, но негласно это в любой структуре считается выпендрёжем, типа, ах, вы такой умный, ну ща мы тебе устроим........

Я выше писал про КОАП. Кодекс - это ЗАКОН. По закону он ОБЯЗАН составлять протокол около твоей машины. Приглашая тебя в свою машину он нарушает этот закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше писал про КОАП. Кодекс - это ЗАКОН. По закону он ОБЯЗАН составлять протокол около твоей машины. Приглашая тебя в свою машину он нарушает этот закон.

Вот я специально проведу эксперимент: если нарушу чего, ни за что из машины не выйду. скажу, чтоб рядом стоял и писюльку свою возле меня составлял. а потом посмотрим, как на мне это отразится! если отрицательно, я тебя, Пивасик, буду вынуждена попросить мне помочь выпутаться из сложившейся ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во нафлудили то.... все люди все человеки... а начинаешь придираться по закону, указывать на то что инспектор тупой и не предъявил документов или пригласил в машину, естественно они становятся более резкими, потому что указал на то что ты умнее его, кому понравится?.... Паш тебе понравится? сомнительно...

Плюс когда останавливают всегда говорят причину остановки, ни разу не было чтоб в тишине. Кстати выйти из машины к инспектору считаю совсем не зазорным, мне лично так проще разговаривать чем когда на меня сверху вниз смотрят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во нафлудили то....

а никто и не флудил.... все высказали наболевшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти