Сжатие аудиформатов и не только без потерь!


Рекомендуемые сообщения

Что: Lossless (от англ.) - без потерь, это значит что lossless (безпотерьные) аудио-форматы, такие как FLAC, APE и WV, а также другие менее известные, преобразуют CD в цифровой формат без потери качества, то есть вы можете взять диск из вашей коллекции, рипнуть его в WAV, перекодить WAV допустим в FLAC, дальше из FLAC в WAV и записать на болванку и вы получите абсолютно идентичную вашему CD болванку. Напрашивается вопрос: а почему тогда не использовать просто формат WAV ? Всё очень просто - lossless форматы имеют такое же качество как и WAV а вот места занимают меньше, в этом то их прелесть. Существует миф что аналог CD это MP3 с битрейтом 320 kbps - ЭТО НЕПРАВДА, аналогом сиди выступает только lossless образ этого сиди (кстати а у винила вообще аналогов нету, битрейт аналога винила должен быть равен бесконечности). Среди lossless форматов наиболее перспективным считается FLAC и WV, а самой популярной програмой для перегона CD в формат FLAC считается EAC (Exact Audio Copy)

Чем открыть: Для меня лучшим аудио-плеером является FooBar 2000, в том числе и потому что он воспроизводит все lossless форматы сразу после установки, то есть без плагинов всяких. Пользователям Winamp'a остаётся только посочувствовать и предложить скачать плагины:

FLAC for Winamp http://www.winamp.com/plugins/search/details.php

WV (WavPack) for Winamp

Ссылки по теме:

FLAC http://flac.sourceforge.net/

APE (Monkey's Audio) http://www.monkeysaudio.com/

Exact Audio Copy http://www.exactaudiocopy.org/

FooBar2000 http://www.foobar2000.org/

А это таблица сравнения сжатий,все плюсы и минусы! http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=Lossless_comparison

Лично я для записи СД использую простенькую програмку Burrn щас всю свою коллекцию перегоняю в FLAC качество более чем!!! Если только исходный файл не сделан из пиратского СД МР3,что очень часто встречается и Если не уверены в происхождении диска - пользуйте Tau Analyzer http://en.true-audio.com/Free_Downloads За пару минут программа правду вам скажет о диске.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти