Транспортный налог переместится в цену бензина!


DOC71

Рекомендуемые сообщения

Не поверил своим глазам: в Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым транспортный налог в стране будет высчитываться не по мощности двигателей, а исходя из фактически съеденного топлива. Настоящая революция! Поправки уже одобрили в комитете по промышленной политике Совета Федерации, и появился шанс, что наше законодательство станет более логичным. Ведь главный довод сторонников таков: когда налог "вшит" в цену топлива, ты платишь только за то время, которое провёл за рулём, тогда как сейчас твоя машина может целый год простоять в гараже, а бабки всё равно отдашь…

Из-за нового порядка взимания налога топливо должно подорожать минимум на 50 копеек за литр, и вот здесь я предлагаю сделать нехитрые расчёты, чтобы понять - выгодна ли новая система? Допустим, в неделю ТЫ тратиш 100 литров топлива: умножаем их на 52 недели в году, получаем 5200, то есть в "налоговых" рублях выходит 2600. Эта сумма получена при том условии, что двигатель ест порядка 12-ти литров и в день ВЫ проезжаете около 100-та километров (плюс учитываю вероятные загородные вылазки по выходным). Выходит, что новый налог при таком режиме эксплуатации практически не найдёт противников: как ни крути, а в Москве автовладелец платит за машину с таким мотором гораздо больше - при действующих ставках, к примеру, хозяин авто с актуальным 160-сильным двигателем платит 6 тысяч рублей в год.

Ознакомившись с такими вычислениями, появляются сомнения: а не пострадают ли региональные бюджеты (тоесть МЫ) от такой "демократизации", ведь налоговые отчисления "в кассу" значительно упадут? Видимо, когда обсуждения в Думе начнутся, этот вопрос непременно всплывёт, и чтобы не обижать регионы, НАМ могут позволить ещё сильнее повышать цену топлива, компенсируя потери.

В общем, мне такая инициатива нравится - есть в ней логика и справедливость, правда какая-то.

А Вы одобряете включение налога в цену топлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европе уже давно так :) Очень удобно, грузовики платят много, дачники мало :) Всё справедливо. Главное чтобы подорожание бензина было разумным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В европе уже давно так :) Очень удобно, грузовики платят много, дачники мало :) Всё справедливо. Главное чтобы подорожание бензина было разумным

Вот это точно! А то наши могут! Так взвинтят цены на бензин что мама не горюй!

А вообще ДА! Это очень справедливо! У моего отца две машины! Одной пользуемся каждый день! Это по городу ездить! А другую вывозим из гаража только для дальных поездок! Раз машина есть, за неё нада платить! И всё одно, стоит она или ездит!

А теперь всё должно измениться! И это супер! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зауважаю нашу власть если такой порядок взимания налога будет принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зауважаю нашу власть если такой порядок взимания налога будет принят.

Все сразу перепрыгнут на 300 сильные авто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне такое введение не по нраву ведь у меня в тех талоне написана мощьность 70лс,а до 70лс включительно налогом не облагаются,и что теперь мне придется платить так же как и остальным владельцам таких авто!тут чет както получается что всех уровняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне такое введение не по нраву ведь у меня в тех талоне написана мощьность 70лс

Ты в Туле прописан? Облагаются ещё как! В некоторых регионах и в Москве с недавнего времени не облагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульская область,и на офф сайте налоговиков написано!Сколько владею ТС налог не приходил не разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решение было бы самым правильным!!!!!

а насчёт того что люди пересядут на мощные машины думаю -

пересядет тот у кого найдутся деньги на приобретение и содержание

а это немалые суммы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульская область,и на офф сайте налоговиков написано!Сколько владею ТС налог не приходил не разу

может, что и путаю, но вроде у меня 67л.с. в ПТС написано. налог плачу регулярно (и из налоговой соответственно регулярно получаю).... эт что, меня стоко времени дурят????? :)

но вроде как и нет. с официального сайта ИФНС по Тульской обл.(http://www.r71.nalog.ru/):

???????????????????????????????????????????????????????????????????????????

? "Наименование объекта налогообложения ?Налоговая ?

? ? ставка ?

? ?(в рублях)?

???????????????????????????????????????????????????????????????????????????

?Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной ? ?

?силы): ? ?

?до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно ? 10,0 ?

?свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) ? 25,4 ?

?включительно ? ?

?свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) ? 50,0 ?

?включительно ? ?

?свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) ? 72,6 ?

?включительно ? ?

?свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) ? 108,9 ?

плюс пенсионеры при мощности до 100л.с. с 1 января 2010г. уплачивают 50% налога

ссылку, плиз, где упоминается, что до 70л.с. освобождаются от транп.налога....

Изменено пользователем 13_04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, что и путаю, но вроде у меня 67л.с. в ПТС написано. налог плачу регулярно (и из налоговой соответственно регулярно получаю).... эт что, меня стоко времени дурят????? :)

+1 такая же история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68 сил :) Налог приходит, но небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну его нах в цену бенза, живу в ЧЗ и налог на одно ТС не плачу, а теперь платить???

Я против такого нововведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не совсем понятно... Мое авто оформлено на мать, у которой есть льготы. Она освобождена от уплаты налога. Теперь значит и все льготники будут платить...?

Ну даже если придется платить, то не так страшно, как то, что в связи с этим (уверен на 99,9%) цена на бензин увеличится не на 50 коп./литр, а намноооого больше. Тем более, что цена уже завышена. Вот будет еще один повод ее повысить. Если брать во внимание тенденцию государства поднимать все налоги, пошлины и штрафы в десятки раз, как это уже произошло, то все становится понятным. Государство свое дело знает. И пока мы зарабатываем деньги, оно найдет способ их у нас отобрать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за.это будет менее заметно чем нести энную сумму в налоговую,вот только вам это не америка,у нас в россии закон придумывают для того чтоб обобрать народ а не для того чтоб народу зделать хорошо!!!!!

и про льготы-при коммунистах их небыло вроде и все были равны и пенсионеры плотили за проезд как и обычный рабочий,а как товарищ Ельцин их придумал все разом за льготы и уципились,Русская душа любит холявку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории задумка то правильная, транспортный налог ведь по логике - налог за пользование дорогами, соответственно кто больше ездит, тот и должен больше платить, мощность движка тут вообще не в кассу. Но так как мы живем в России, думаю ничего хорошего не выйдет, во-первых цена на бензин возростет не на 50 копеек, а думаю гораздо больше, да и все равно, в казну этот налог пойдет лишь от части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти