ФАС займется АЗС


Admin

Рекомендуемые сообщения

ФАС намерена подать иски практически на все розничные АЗС. В службе считают, что компании удерживают безосновательно высокие цены на бензин.

В списке ФАС значатся практически все розничные компании страны. «По данным мониторинга мы выявили 251 компанию, работающую в рознице, все они нарушают антимонопольное законодательство», - заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

В ФАС считают, что в условиях снижения мировых цен на нефть, розничные цены на бензин в России также должны снижаться. В частности стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 не должна превышать 20 рублей за литр.

Многим регионам до 20-ти еще далеко, там бензин на 3-4 рубля дороже допустимого. «Мы выявили 251 розничную компанию примерно в 50 регионах РФ, которые сегодня держат в рознице цену выше примерно на 3-4 рубля, чем те цены, которые они должны держать по экономическим расчетам и обоснованиям», - рассказал Артемьев.

Так, оп информации Первого канала, во Владивостоке АИ-92 стоит 24 рубля 70 копеек, АИ-95 - 25,90. На заправках в Красноярске литр 95 бензина обойдется в 23,5 рубля.

«Все бензины, кроме АИ-98, должны стоить меньше 20 рублей. В Сибири и на Дальнем Востоке, с учетом затрат на транспортировку, цены могут быть больше 20 рублей, но ненамного», - заявил Артемьев. В частности цена на АИ-92 должна быть установлена в районе 19 рублей.

Однако, мнению экспертов, внутренние цены на бензин не могут снижаться теми же темпами, что и мировые на нефть.

«Цена мировая на нефть, которая взлетала до 145 долларов за баррель, потом упала, она не имеет никакого отношения к нашим внутренним ценам, - рассказал в интервью Первому каналу президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. –С помощью экспортных пошлин государство устанавливает определенный уровень внутренних цен, и издержки производства бензина отсчитываются от этих внутренних цен. Вот эта высокая цена, которая образуется на внешнем рынке, ее всю забирают, всю вот этот прирост прибыли, который был».

Судебные дела в отношении обвиняемых АЗС будут возбуждены в ближайшие две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти