Дешевые иномарки в России стали недоступны


Grizlly

Рекомендуемые сообщения

Кризис автокредитования докатился и до России. Российские банки начали повышать процентные ставки по автокредитам, причем, ставки растут очень прилично – они стали больше на 1-3%, передает «Коммерсант». Уже на прошлой неделе процентные ставки выросли сразу у четырех банков: «Абсолют банк», банк «Авангард», «Юникредитбанк» и «Райффайзенбанк». И в течение ближайшего месяца, наверняка, такой же шаг сделают и многие другие российские банки.

Помимо процентных ставок банки ужесточили и требования к клиентам. В результате, по данным «Коммерсанта», только в сентябре число отказов в выдаче кредитов увеличилось на 70%! И все это может крайне негативно отразиться на продажах новых автомобилей. В первую очередь пострадают продавцы «народных» моделей. Дилеры «АвтоВАЗа» уже говорят о том, что очень много покупателей отказываются от приобретения новой машины из-за сложностей с получением кредита. Ведь до настоящего момента около 40-50% всех Lada у некоторых дилеров в крупных городах продавалась именно по кредитным схемам.

В данной ситуации возможно множество вариантов дальнейшего развития событий. Как вариант, в скором времени автосалоны перестанут поднимать цены не смотря на инфляцию. (ну это в лучшем случае для покупателя). Скорее же всего, будет целая волна различных акций и рекламных уловок, якобы понижающих цену авто. Но каснется это по большей части лишь сегмент бюджетных авто. Так как именно автомобили стоимостью до 20 000$ больше всего покупают в кредит. Представителей "бизнес" и "премьер" классов данная ситуация с банками каснется в меньшей степени.

Вполне вероятно, что в скором времени ситуация на кредитном рынке вернется в свое прежнее русло. Однако некоторые аналитики заявляют, что подобное ужесточение системы кредитования уже давно намечалось, и мировой финансовый кризис оказался лишь удобным поводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти