Про чаевые


alenka_tula

Рекомендуемые сообщения

Предложи своё ноу хау в этой сфере! За хорошо обслуженного клиента будет платить начальник? Каким образом? И в каком размере будет надбавка?

Мне просто интересно было бы твоё мнение послушать, как это выглядело что бы не было в ущерб работнику и качеству обслуживания

что подразумевается под хорошим обслуживанием?..

для начала зп надо выставлять такую, чтобы человек работал хорошо все время, а не пресмыкался перед некоторыми клиентами, которые могут ему дополнительно заплатить.

а уже из этой суммы вычитать за плохо обслуженных. тогда у человека будет стимул всегда работать хорошо.

но руководство всех этих общепитов предпочитают потратить выручку не на зп работнику, а себе на маленький замок или приличный автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

что подразумевается под хорошим обслуживанием?..

для начала зп надо выставлять такую, чтобы человек работал хорошо все время, а не пресмыкался перед некоторыми клиентами, которые могут ему дополнительно заплатить.

а уже из этой суммы вычитать за плохо обслуженных. тогда у человека будет стимул всегда работать хорошо.

но руководство всех этих общепитов предпочитают потратить выручку не на зп работнику, а себе на маленький замок или приличный автомобиль.

Сфера обслуживания - вообще тема неоднобокая...

Хорошо и плохо обслуженных по книге отзывов не посчитаешь) Как быть с теми, у кого "натроение пропадает, можно я пну Вашу собачку?")

Руководство общепитов, как и любое руководство, никогда не упустит выгоды - это факт, это нормально, никому не нужен минус. Другое дело стимулирование работников, баланс жадности и поощрений...

Да и пресмыкаться никто никого не заставляет, каждый выбирает работу для себя, для своего характера, малообщительному человеку с людьми трудно работать.

В общем, как в песне, поделись улыбкою своею, и она не раз к тебе еще вернется!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильная мотивация стимулирует любые действия. если официанта замотивировать одной зарплатой, то он будет уныло выполнять те действия, за которые ему платят. принять заказ, принести. неспешно, с перекурами. куда ему спешить, свою ЗП он и так получит. А если его замотивировать так, что за качество обслуживания он получит дополнительные деньги, вот тут уже и курить некогда, и улыбнуться клиенту не лень, и скорость перемещения по залу резко вырастает. Причем работодатель может ввести лишь штрафную мотивацию: администратор заметил, что официант динамит клиента -- выписывает штраф. Это очень сильно демотивирует сотрудника, и ни один адекватный работодатель не будет таким образом мотивировать человека. Это может быть дополнительной мерой, применяемой в крайнем случае. Вместо этого предлагается клиенту самому оценить качество обслуживания. Понравилось что тебе все быстро сделали, посоветовали вкусное блюдо, как тебе мило улыбались? Положи денежку в счет, человек старался. сделай и ему приятное. не понравилось -- не клади, не заслужил.

а что касается сравнения с продавцами, заправщиками и т.д., то такие сравнения некорректны. Ты с ними общаешься 10 секунд, за эти 10 секунд они врядли могут предоставить тебе сколь либо значимые бонусные услуги в виде скорости обслуживания, и накосячить им тут в разы сложнее. поэтому чаевые им давать не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще две, на мой взгляд, довольно интересные, а главное правдивые и жизненные статьи (писал мой друг):
/>http://71ru.info/arsenal/society/280-maksim-cherepanov-zhizn-glazami-oficianta.html
/>http://71ru.info/arsenal/society/1023-po-tu-storonu-barnoj-stojki.html

ps где работает бармен у которого брали интервью - не спрашивайте, информация "конфиденциальная"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без холиваров не можем...тогда и тут мои 10 копеек:

А как работодатель должен определять качество работы официанта? Какому-то клиенту понравится, если официант будет за его спиной стоять, кому-то понравится что официанта нет рядом, но он быстро появляется, когда нужен...тут нет единого критерия...если нахомил - тут да, зафиксировать можно...а вот как определить что именно клиенту официант понравился? Я считаю что чаевые и есть такой способ...работодатель так не сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти