Проверка по базе на лишение


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с (ст.28.1 ч.1 п.2 КоАП РФ) дело об адм. правонарушении возбуждается на основании материалов. Однако, инспектор, пробив по базе информацию о лишении, или, получив ее по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела.

Ему как минимум необходима копия постановления о лишении, заверенная подписью и печатью. Как максимум – само постановление, с отметкой о дате вступления его в силу. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ч.2 ст.12.7. Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП). Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать Вас права не имеют права. Поэтому Вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать. Объясните под диктофон это инспектору.

Инспектор начнет угрожать арестом по ст.19.3 за неповиновение. Но для этого его действия должны быть законными. А как уже сказано, законных оснований у него нет.

Требуйте адвоката, требуйте известить родных о задержании, требуйте прекратить беззаконие.

Далее, если инспектор вас не отпустит, наступит переломный момент, поскольку все слова исчерпаны, и пришло время действовать. Звоните по 02 и просите дежурного ГАИ. Именно дежурного, а не милую девушку, которая вам ответит. Попросите его представиться. Называйте номер автомобиля ГАИ, номер жетона инспектора, объясняйте, что суда еще небыло, и Вы готовы ехать в ГАИ, но только в случае составления протокола по ч.2 ст.12.7. здесь на месте, или составления протокола доставления, или составления протокола задержания. Объясните, что без любого из этих протоколов попытки инспектора заставить вас следовать в ГАИ – незаконны, и подчиняться ему вы отказываетесь. Дальше дословно:

«Своим правом обжаловать нарушение моих конституционных прав я воспользуюсь, но сейчас я требую от Вас вмешаться и прекратить заведомо незаконные действия ваших сотрудников, явно нарушающих мои гражданские права и свободы, что попадает под диспозицию ст.285 УК о превышении должностных полномочий»

Кроме того, согласно ч. 1. ст. 27.3. КоАП РФ. Административное задержание, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела (ч.4 ст.29.6 КоАП РФ). Данное положение не обязывает сотрудника милиции доставлять лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хм...это получается можно ездить за рулем, будучи лишенным прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам спросил - сам отвечу:

Глава 28. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛА

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИ

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Таким образом инспектор, будучи личом уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при наличии у него достаточных данных о нарушении (ему по рации/телефону сообщили что Вас лишили прав) вправе составить протокол, на основании которого доставить Вас в здание ГИБДД, или в здание Полиции (не знаю, как они щас называются)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диман не пиши бред не вводи людей в заблуждение.ну или лишись прав и всем продемонстрируй как это будет выглядеть,а мы потом тебя навестим))))))))))))))))))вроде как арест предусмотрен будучи лишенным если управлять будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или в здание Полиции (не знаю, как они щас называются)

Полицейский участок :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

асга с шерифами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти