Россия сотворила сенсацию в автомобильном мире


Admin

Рекомендуемые сообщения

В компании PricewaterhouseCoopers подвели итоги первого полугодия 2008 года на российском автомобильном рынке и сделали основные прогнозы до конца года. По результатам первой половины 2008 года российский автомобильный рынок обогнал немецкий по объему продаж в количественном выражении, став крупнейшим в Европе.

Так, по данным национальной автомобильной федерации Германии в первом полугодии 2008 года было зарегистрировано 1,63 млн автомобилей по сравнению с 1,645 млн автомобилей в России. К концу года в России ожидают объема продаж в 3,6 млн автомобилей (в Германии в прошлом году было 3,2 млн с отрицательной динамикой роста). Своего пика российский авторынок достигнет в 2014 году, считают в PwC, после чего начнется планомерное снижение.

По оценке PwC, всего за шесть месяцев 2008 года в России было продано 1 млн 645 тыс. новых автомобилей. Из них российские автомобили составили 380 тыс. (+27% по сравнению c аналогичным периодом прошлого года), иномарки российского производства – 290 тыс. (+41%), новые импортные иномарки – 785 тыс. (+54%), подержанные импортные иномарки – 190 тыс. (+27%). Таким образом, только в первом полугодии было продано более миллиона новых иномарок! В денежном выражении автомобильный рынок вырос на 64% и составил 33,8 млрд долларов США.

В PwC отметили падение объемов у китайских автопроизводителей, однако здесь считают, что это явление носит временный характер и в первую очередь оно связано с прекращением производства Chery на “Автоторе”. Лидирующие позиции на нашем рынке сейчас занимают иностранные марки Chevrolet и Hyundai. Потерю лидерских позиций компаниями Ford и Toyota (3-е и 4-е места в рейтинге соответственно) Стенли Рут, партнер PricewaterhouseCoopers, руководитель практики по предоставлению услуг компаниям автомобильной отрасли, комментировать не стал, отметив лишь, что у производителей, запускающих производство в чужой стране, всегда случаются временные трудности, а отношения с сотрудниками тоже могут сказываться на результатах компании.

090913.18154.jpg

Что касается производства автомобилей в России, к 2015 году оно может достигнуть 3,2 млн штук в год – сейчас это около 1 млн 700 тыс. автомобилей. В мировом контексте Россия приобретает все большую значимость. Так, в период с 2007 по 2015 г. вклад России в общемировой рост производства автомобилей составит 12%, тогда как Бразилия займет 6%, Индия – 15%, Китай – 31%. А в приросте мировых продаж до 2015 года доля России составит около 20% в количественном выражении.

090939.18213.jpg

Огромное значение эксперты придают развитию вторичного российского рынка. По оценке PwC, главный его рывок и последующее развитие в России начнутся в 2009 году. С юридической точки зрения, несмотря на развитие трейд-ин и прочих схем, “белого” вторичного рынка в России фактически не существует. “Двойной” НДС до сих пор не дает возможности российскому рынку подержанных автомобилей стать прозрачным и цивилизованным, поскольку даже официальные дилеры предпочитают продавать подержанные автомобили через агентов и компании-посредники.

084156.12446.jpg

“Недавно премьер-министр заявил о планах внести изменения в закон, касающийся применения НДС при продаже подержанных автомобилей. После вступления в силу озвученных поправок мы ожидаем быстрый рост “прозрачных и цивилизованных” продаж подержанных машин через дилерские центры, – сообщил С. Рут. – Ведь если иметь в виду, что в Западной Европе на каждый проданный новый автомобиль приходится продажа двух старых, и тот факт, что для дилеров продажа подержанных автомобилей является более прибыльным бизнесом, продажи подержанных автомобилей через дилерские центры обладают большим потенциалом в России”.

В своих оценках эксперты исходят из того, что через десять лет в России на продажу каждых десяти новых автомобилей будет приходиться 14 продаж подержанных, что составляет текущий уровень Великобритании.

Среди интересных выводов PwC также можно отметить то, что средняя цена автомобиля с каждым годом повышается, сегодня она составляет 14 тыс. евро, что соответствует около 20,5 тыс. долларов. Эксперты считают, что в 2012 году средняя цена автомобиля составит около 25 тыс. долларов США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти