Пробежимся по новому КоАПу


Рекомендуемые сообщения

news_8957.jpg

1 июля вступает в силу заключительный этап нововведений, которые на протяжении уже целого года законодатели вносят в КоАП. Обо всех поправках большинство водителей уже знают, да и ГАИ.ру неоднократно писал о них. В сегодняшнем материале мы обобщим все, сказанное ранее, дополнив материал разъяснениями замначальника ДОБДД МВД Владимира Кузина, которые были опубликованы в «Российской газете».

Видео выбирает нижнюю границу штрафа

С 1 июля штрафовать водителей будут за несоблюдение ПДД, которое зафиксировано системами видеонаблюдения. Устройство реагирует на нарушения, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа. Если же санкция варьируется (например, за нарушение полагается как штраф, так и лишение прав, либо устанавливаются различные суммы штрафа), система автоматически выбирает наиболее мягкую. Данные, зафиксированные камерами, поступают в центр обработки данных, где по номерам и марке машины определяется собственник автомобиля. Далее ему по почте отправляют квитанцию на уплату штрафа.

Эта норма вызвала необходимость во внесении поправок в одну из основополагающих статей КоАП – статью 1.5 «Презумпция невиновности». Теперь пункт 3 этой статьи звучит следующим образом: «Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье». В примечании говорится о том, что это положение не применяется в отношении случаев, когда правонарушение зафиксировано видеокамерами. В отредактированном КоАПе также сказано, что собственник машины освобождается от ответственности, если в ходе проверки будет выяснено, что в момент правонарушения авто использовал другой человек по доверенности либо машина находилась в розыске.

По уточнению Владимира Кузина, новые устройства появились не только в Московском регионе, но и в Краснодарском крае. В остальных субъектах федерации пока используются лишь передвижные комплексы.

Опьянение «отпечатают»

В полномочия гаишника с 1 июля входит проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подозрение в нетрезвости водителя могут вызвать запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушения речи, выраженное дрожание пальцев рук, изменение цвета лица, а также поведение, не соответствующее обстановке. При наличии этих факторов водителя могут попросить пройти тест на опьянение.

К 1 июля у всех гаишников должны появиться новые алкотестеры, оснащенные минипринтером. Результаты будут выдаваться сразу в распечатанном виде.

Если проба окажется положительной, распечатки будут использовать при составлении протокола. Кузин уточнил, что освидетельствование должно проводиться в присутствии двух понятых.

Напоминаем, что с 1 июля водитель считается пьяным, если содержание алкоголя в крови превышает 0,3 промилле.

Права проверять на состояние наркотического опьянения инспекторы не имеют, поэтому в случае, если алкотест показал отрицательный результат, а сомнения остались, водителя могут оправить на медэкспертизу.

Другие изменения в КоАП и ПДД

С нового полугодия запрещено эксплуатировать автомобиль, у водителя которого просрочен полис ОСАГО. В этом случае инспектор должен снять с машины регистрационные номера. При этом водитель вправе отогнать машину до «места устранения причины запрещения эксплуатации без номеров» в течение суток.

Еще одно новшество, касающееся номерных знаков: с 1 июля на кузов грузовиков его можно не наносить. Помимо этого, первые сутки хранения эвакуированной машины на спецстоянке, будут бесплатными. Детей отныне нельзя перевозить в кузове большегрузных автомобилей, а за управление скутером или мопедом без шлема будут наказывать штрафом в 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про 2 понятых при освидетельствовании сильно!!! Особенно учитывая, что инспектор, ПО ЗАКОНУ, является лицом не заинтересованным!!! а их обычно двое...как раз...хорошая математика...

А вот про сутки халявы на штраф-стоянке - воистину подарок!!!

Видать готовятся к массовым эвакуациям, связанные с возвращением блокираторов и эвакуаторов на улицы страны!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что не по теме! Нужна помощь плиз! Сужусь с "УГИБДД" и "Спецсигнал" кто попадал в аварию на перекрестке Летейзина и Демонстрации пишите: f114@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если можно подробнее что там за ДТП было???

Кстати...

Давно хочу спросить, да все как то стыдно...

Какая мера наказания за нарушения знака "Движение прямо"???

Просто одни говорят что 100р штрафа...другие, что лешение прав....че делать та???

Мне этот знак ТАК ЖИЗНЬ ПОРТИТ!!! ибо висит на пути домой...ежели за него наказывают не лешением - пиливать на него!!! :ap::rolleyes::bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом варианте согласно коментариям ГИБДД, данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 100р. (ст.12.16 КоАП РФ)

А во втором варианте, точно не помню но я дамаю, что можно судить по аналогии.......даже в если я не прав...лишения там точно не будет ибо выезда на встречную полосу там нет....там только нарунение знака и дорожной разметки.

post-1-1216376510_thumb.jpg

post-1-1216376537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с ГАИ.ru

post-34-1216483363_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с каких пор за нарушение сплошной только 100р штрафа??? или белая полоска для понта нарисованна!?

Если тебе не нравятся мои посты...посмотри пост Фада...по моему тоже самое????? Еще вопросы есть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы есть.....частично ответили на вопрос, но я имел введу несколько другие варианты...

Например съезд на ул. Каминского, с пр. Ленина... или же поворот налево (под стрелку) с ул. Октябрьская на ул. Луначарского.

P.$. Паша не бузи....бяка такая....это моя роль тут!!! :ap::rolleyes::bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например съезд на ул. Каминского, с пр. Ленина... или же поворот налево (под стрелку) с ул. Октябрьская на ул. Луначарского.

Ну с Проспекта на Каминского....это просто......там 100р. за знак...и то с натягом!!!! надо уточнить , но по моему там знак сняли "движение только прямо", также могу привести анологию...с поворотом с Проспекта на памятник Льву Толстому...там тоже весит знак "движение только прямо".....однако это не мешает ни кому поворачивать туда прямо перед гаишниками....да и они не обращают на это внимания, если даже не ошибаюсь, то согласно правилам ДД разрешено поворачивать направо если знае весит только прямо....вроде так.

А по поводу Октябрьской и Луначарского.........там тоже нет ни какого лишения........максимум....да и вроде так и есть - штраф 1000-1500р....пример ситуации №5 в написанном посте Фада. Так как линия трамвайных путей играет роль дорожной разметки согласно ПДД

Вот так!!!! :write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот....

вот о том и спрашивал....

Бальшая фсем пасиба!!!

Но вот возник другой вопрос по ул. Луначарского.

Там светофор со стрелкой налево, и знак движение прямо.

ТовариШЧи в погонах, говорят что стрелка только для общественного транспорта. Может я туплю, и забыл какой-то пункт ПДД, но как я должен догадываться, что это стрелка только для них?

Если не ошибаюсь, то общественный транспорт просто не подчиняется действию знака "движение туда-то", а так же нескольким другим, если они противоречат его маршруту.

Поправте, если ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти