Как работает двигатель CDI у mercedes benz


Admin

Рекомендуемые сообщения

Двигатель CDI, впервые выпущенный немецким концерном «Мерседес», большинство специалистов считает лучшим из всех современных типов дизельных двигателей. Созданная конструкторами компании в 2001 году система Common rail Diesel Injection, или CDI, представляет собой способ подачи дизельного топлива, в основе которой лежит принцип впрыска топлива, используемый в дизельных двигателях Common Rail, или CR.

Разработка новой системы CR, а в дальнейшем и CDI, была обусловлена ужесточением требований, предъявляемых к экологическим стандартам дизельных двигателей. Первый двигатель с системой CR, созданный компанией Bosch, появился на автомобильном рынке в 1997 году. Благодаря этой системе расход топлива снизился на 10-15%, и почти на 40% возросла мощность двигателя, однако ремонт двигателя при этом усложнился.

Концерн «Мерседес», всегда лидирующий в плане технического оснащения своих автомобилей, незамедлительно начал устанавливать на них такие системы. Более того, он стал первым автопроизводителем, предоставившим возможность всем желающим заменить старый двигатель, двигателем нового типа, снабдив его при этом оригинальными запчастями, усовершенствовав тем самым, свой и без того великолепный сервис и в очередной раз закрепив свое положение лидера на рынке.

В двигателях, оснащенных системой Common Rail, топливо находится постоянно под высоким давлением в единой магистрали и поступает в цилиндры через форсунки с электромагнитными клапанами, которые управляются при помощи электронных систем. В двигателях автомобилей «Мерседес», например, эти клапаны пьезоэлектрические. Затраты на ремонт и обслуживание подобных дизельных двигателей, несколько выше, однако это компенсируется более низким потреблением топлива и значительным увеличением мощности и крутящего момента, по сравнению с обычными двигателями. На увеличение стоимости обслуживания повлияло и то, что необходимые для этого запчасти стали дороже, но при этом также возрос и срок их службы. Кроме того, «Мерседес» значительно уменьшил уровень шума, вибрации и токсичности двигателей, разработал блок управления, программы которого дают возможность работать всей системе питания на более высоком качественном уровне. Вне зависимости от оборотов двигателя, режима его работы и нагрузки, блок управления двигателем способен поддерживать высокое давление при любой последовательности впрыска по цилиндрам, что позволяет даже при работе коленвала на малых оборотах, создать достаточно большое давление для поступающего в цилиндр топлива.

Специалисты концерна «Мерседес» находится в постоянном поиске нового, и спустя четыре года ими была разработана система так называемой предварительной подачи топлива, суть которой заключается в том, что впрыск топлива осуществляется за доли секунды до подачи основной его порции, которая поступает в уже разогретую камеру сгорания. Благодаря этому ускоряется воспламенение топлива, соответственно, уменьшается его потребление двигателем и детонация. Новые двигатели, в основе которых заложен подобный принцип работы, названный CDI, сегодня устанавливаются на 50% выпускаемых европейских автомобилей, а впервые ими были оснащены автомобили «Мерседес-Бенц» классов ML и Vito.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затраты на ремонт и обслуживание подобных дизельных двигателей, несколько выше,

Если брать часности то да, если брать ремон двигателя в целом, то нет. У двигателей TDI дешевые форсунки, но дорогой топливный насос, на CDI наоборот насос стоит как 2 форсунки... Так что тут у кого что сломается первым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... хотя само крепление форсунок на Vito 1 откровенная гадость, куда лучше на Vito 2 - тупо на 2 болта, скупо, но сурьёзно и практично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти