История Volvo


Admin

Рекомендуемые сообщения

1924: В стокгольмском ресторане Sturehof 25 июля — в день, который в шведском календаре называется днем Якоба — Ассаром Габриелссоном и Густафом Ларсоном было принято решение о создании Volvo.

1927: День рождения первого Volvo — 14 апреля. В тот же вечер менеджер по продажам Хилмер Йоханссон проехал на первенце Volvo — OV4 — через заводские ворота.

1930: Компания Volvo начинает выпускать журнал для покупателей — Ratten. Сегодня этот процветающий журнал является старейшим изданием подобного рода в Швеции.

1944: Презентация первого массового автомобиля Volvo — PV 444 — состоялась на знаменитой выставке Volvo в Королевском теннисном зале в Стокгольме. Также были представлены PV60 — первый автобус с дизельным двигателем и многие другие новые продукты.

1953: Состоялась презентация первого настоящего универсала Volvo — Duett. Хотя Duett, вероятно, больше подходил для представителей малого бизнеса, он ознаменовал начало ориентации Volvo на автомобили семейного типа.

1954: Введена уникальная пятилетняя гарантия Volvo на автомобили, спровоцировавшая войну с известными страховыми компаниями. Компания Volvo вышла из нее победителем в 1959 году, создав собственную страховую компанию Forsakrings AB Volvia.

1955: Начало экспорта в США. В этом году автомобили Volvo начали завоевывать весь мир. Вскоре США стали крупнейшим рынком Volvo.

1956: P 120 (продававшийся в скандинавских странах под названием Amazon), поразил мир. Этот автомобиль отличался ярко выраженными женственными очертаниями. Вскоре новинка обошла по популярности PV.

1958: Гуннар Андерссон за рулем PV 544 одержал победу на чемпионате Европы по ралли. В 1965 году марка Volvo выиграла чемпионат мира по ралли.

1959: Volvo стала первой в мире компанией, установившей трехточечный ремень безопасности в серийно выпускаемый автомобиль. Создатель нового ремня безопасности Нильс Болен получил множество наград, но важнее другое: этот ремень спас миллионы жизней.

1966: Выпущен Volvo 144 — «самый безопасный автомобиль мира», получивший в скандинавских странах титул «Автомобиль года».

1967: Выпущено первое детское сиденье, устанавливаемое против направления движения. Компания Volvo стала лидером в области обеспечения безопасности детей в автомобиле. Ни один другой производитель автомобилей не уделял такого внимания безопасности детей.

1974: Состоялась презентация автомобиля Volvo 240 — более современного и безопасного, чем автомобили серии 140. Он оставался в продаже до 1993 года и был выпущен в количестве 2,8 миллионов экземпляров.

1976: В Голландии выпущена Volvo 343, новая важная модель с уникальной трансмиссией, получившей название «Rem-Johan» (Belt-Johan). Сначала у автомобиля были определенные недочеты, однако со временем «детские болезни» были излечены, и модель завоевала популярность.

1976: Volvo — первый в мире производитель автомобилей, внедривший каталитический нейтрализатор и лямбда-зонд.

1982: Модель Volvo 760 обрела всемирный успех. В это время из-за изменившихся тенденций на рынке компания переживала трудности, которые, впрочем, были успешно преодолены. Вслед за Volvo 760 появились более массовые, «демократичные» модели 740, быстро завоевавшие Швецию и другие страны.

1985: В Голландии выпущена модель Volvo 480 ES — эффектное спортивное купе, ставшее первым переднеприводным автомобилем Volvo. Вслед за ним в 1988 году появился Volvo 440, а немного позже — седан Volvo 460.

1990: Появление Volvo 960 и 940. Volvo 960 имел алюминиевый шестицилиндровый двигатель, собиравшийся на новом заводе двигателей в Сковде и развивавший не менее 240 л.с. Автомобиль быстро вступил в схватку с соперниками из класса «люкс» — в первую очередь немецкими. Volvo 940, как и более ранние модели 740 и 240, стал народным автомобилем.

1991: Когда в мире разразился экономический кризис, на рынок вышел лучший и безопаснейший автомобиль семейства Volvo — Volvo 850, который имел огромный успех! С помощью системы SIPS и других важных новшеств компания Volvo показала всему миру, как выглядит по-настоящему надежная система защиты от бокового удара.

1994: Совершенно новая версия Volvo 960 становится самым роскошным автомобилем, когда-либо выпускавшимся компанией Volvo.

1995: Volvo S40 и V40 — новые претенденты на успех, выпущенные заводом Volvo в Борне.

1996: Потрясенной публике представлен Volvo C70 Coupe. Это купе, вслед за которым появился Volvo C70 Cab, собирали на заводе в Уддевалла, которым Volvo владела совместно с Tom Walkinshaw Racing.

1997: Выпущен автомобиль V70 Cross Country.

1998: Volvo S80, первый автомобиль, созданный на большой платформе Volvo, стал воплощением безопасности, комфорта и новаторства. Он имел мощность 272 л.с. (!), а также надуваемый занавес IC и систему защиты от плетевого удара WHIPS — первые в мире средства безопасности такого типа.

1999: Компания Volvo Cars приобретена Ford Motor Company.

2000: Volvo V70 второго поколения — совершенно новый автомобиль, созданный на большой платформе, — немедленно обрел успех. Одновременно появился автомобиль Volvo Cross Country.

2000: Выпущена третья модель, созданная на большой платформе — спортивный Volvo S60, пользующийся особой популярностью в США.

2002: В Детройте состоялась мировая премьера долгожданного SUV — Volvo XC90.

«Вольво» завоевала репутацию производителя дорогих, престижных и исключительно надежных и безопасных машин (широко известна первенствующая роль компании в разработке и внедрении современных систем безопасности, за что компания не раз удастаивалась международных премий). Система контроля качества создавалась годами и постоянно совершенствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти