Спорткупе Peugeot 308 Rc Z


Admin

Рекомендуемые сообщения

Многих любителей французского дизайна интересовало, как могло бы выглядеть приземистое спорткупе, например, от Peugeot. В воображении рисовались смелые картинки четырехколесных колясок с Марса с нестандартным расположением кабины или чересчур веселым росчерком фар. Сами дизайнеры и маркетологи тоже давно думали о подобном купе, вдохновляясь работами конкурсантов Peugeot Design Competition. Только, как всегда, никто не мог подумать, что получится 308 RC Z. Когда ждешь от французов фантастического видения, они удивляют практичностью подхода, и наоборот, вот и сейчас мало кто поверил, что карикатуру на 350 Z и Audi TT смогут выпустить в серию. Тем не менее – это спорткупе поступает в продажу в 2010 году.

101246.8827.jpg

Peugeot 308 RC Z – это всего лишь одна из будущих разработок на базе успешной платформы T7, которая уже послужила родным “телом” для хэтчбека 308 и Citroen C4. У французов далеко идущие планы по поводу расширения модельного ряда, естественно, в сторону премиального сегмента. Надо сказать, что концерн PSA традиционно радует атрибутами хорошей жизни за вменяемые деньги: сейчас, например, французские кабриолеты – самые дешевые на рынке, и, надо думать, с появлением нового авто от Peugeot счастливыми обладателями заветного кузова купе станут еще больше мечтателей со средними доходами.

Уже во Франкфурте-2007 было заметно, что этому концепту до серии не так далеко, как большинству других концептов марки. Однако совершенно не верилось, что кто-то решится продавать автомобиль с узнаваемым силуэтом и анатомично продавленной крышей. После появления на дорогах 308-го хэтчбека очертания 308 RC Z, во многом позаимствованные от 308, стали выглядеть менее странно.

Салон машины еще со времен концепта был готов к серийному производству. Центральная консоль обтянута кожей с белой прострочкой, а через ее разрезы торчат очень знакомые хромированные элементы Peugeot. Знакомый руль почему-то не обзавелся переключателями радио или климат-контролем, очевидно, намекая на спортивный характер автомобиля, при котором водитель не должен излишне расслабляться. Непривычно выглядят разве что циферблаты на приборной панели, выполненной в новом и очень оригинальном дизайне. Бортовой компьютер все тот же – от серийных малолитражек. Еще одним ярким элементом салона является кожаная отделка сидений с декоративными металлическими кнопками, придающими очень агрессивный вид и без того спортивно выгнутым сиденьям. В серийной версии стоит ожидать более сдержанного салона, с меньшим количеством кожаной отделки, обычными однотонными сиденьями и чуть потускневшей приборной панелью; это, впрочем, не должно сильно повлиять на восприятие этого салона, зато должно существенно сберечь кошельки потенциальных покупателей.

Главное для любого спорткупе – это оправдание агрессивной яркой внешности незаурядными возможностями мотора. Концепт Peugeot 308 RC Z оснащался турбированным двигателем объемом 1,6 л, созданным в сотрудничестве со специалистами из BMW, этот агрегат поселился и в спортивной версии 207 RC. Этот мотор был переделан, и его мощность с 178 л.с. увеличилась до 218 л.с. Скорее всего, именно этот двигатель и останется в сердце у купе в серии, в довесок наверняка будет предложен нефорсированный мотор от 207 RC.

Серийное авто будет официально представлено во Франкфурте в 2009 году, тогда же мы узнаем его “серийное” имя.

101309.8910.jpg

101322.8959.jpg

101328.8978.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти