Ошибки водителя зимой


Lisa71rus

Рекомендуемые сообщения

Рассмотрим некоторые типичные ошибки, которые допускают многие водители в начале зимы:

Ошибка торможения — начинать тормозить нужно сразу же после того, как начал тормозить впереди идущий автомобиль. Летом же (имеется в виду не зимой) торможение можно начать через 1,5-2 сек. Вот человек и привыкает к этим 2 сек, а в зимних условиях такого тормозного пути не хватает. Поэтому возможна авария — вы ударите впереди идущий автомобиль.

Ошибка проезда перекрестков — автомобиль трогается с места на зеленый свет — человек привык ездить именно так. Но зимой вполне возможна ситуация, когда кто-то не успел остановиться и сейчас «сунется» (в прямом смысле этого слова) на красный свет. Поймите этого водителя — он просто не справился с управлением, пропустите его. Только вы можете исправить его ошибку, поскольку он не может управлять своим автомобилем. Поэтому, прежде чем тронуться с места, внимательно оцените дорожную ситуацию.

Отсутствие контроля состояния дорожного покрытия —летом мы привыкли, что асфальт сухой и тормозные усилия будут приблизительно одинаковы везде. В переходный период ситуация резко меняется. Сейчас у вас под колесами сухой асфальт, а через пару метров — чистый лед. А еще хуже, когда под одним колесом у вас сухое покрытие, а под другим — лед. Поэтому нужно постоянно контролировать дорожное покрытие, чтобы ничего не случилось.

Резкие движения — забудьте зимой о резких движениях на дороге. Все свои маневры нужно продумывать и планировать заранее. Да, это холодный расчет. Но ведь и зима — время холодное, поэтому не нужно быть сильно «горячим» на дороге. Если вы хотите повернуть, то заранее до поворота сбавьте скорость и начните маневр, а не начинайте действия в последний момент. Если вы «проскочили» поворот, лучше проехать немного дальше, развернуться и без особых проблем добраться туда, куда вам нужно. Иначе вас просто может развернуть на месте при входе в поворот.

Отсутствие реакции водителя на первые признаки опасности — лед, потеря управления у другого водителя и т. д. Совет один: учитесь предугадывать ситуацию. Это совсем просто, достаточно быть внимательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф топ) кто-нибудь ставил уже змнюю резину ? я хочу на выходных ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф топ) кто-нибудь ставил уже змнюю резину ? я хочу на выходных ..

А смысл? По асфальту шипами бряцать. У меня она на дисках лежит,снег выпадет переставить пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож сорри за офф топ, но вроде как ввели временные рамки установки замней и летней резины, то быш до определенного дня нужно переобуться, а кто-нибудь в курсе когда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож сорри за офф топ, но вроде как ввели временные рамки установки замней и летней резины, то быш до определенного дня нужно переобуться, а кто-нибудь в курсе когда???

хотят тока ввести: с мая по октябрь - езда без шипов. я только за: клацкают по городу каждый 4ый на шипах - зимой и летом, разрушая дороги, делая убийственную для легких асфальтовую пыль и просто раздражая звуком.

сам переобуваюсь с первым обильным снегопадом! раньше любил затягивать и прыгать в лето раньше времени: итог - федю бывшего подбил, больше так не делаю :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф топ) кто-нибудь ставил уже змнюю резину ? я хочу на выходных ..

Рано....как снег увижу, так и переобуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно! тогда просто надо будет в шинке ждать полдня) очереди будут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переобуваюсь,когда стабильно ночью минус.

Утром частенько на корку из льда попадаешь,

в местах ,где днём была водичка.Утром воды не видно,а

ледок в цвет асфальта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.10.2009

ГИБДД просит автолюбителей "переобуть" машины

Госавтоинспекция призывает автолюбителей "переобуть" свои автомобили с летней резины на зимнюю в связи с ожидаемым в ночь на воскресенье приходом холодов, сообщает РИА Новости.

"По прогнозу Гидрометеоцентра России, в ночные часы с субботы на воскресенье ожидается понижение температуры, в связи с чем возможно обледенение проезжей части и выпадение тумана", - сказал собеседник агентства.

Представитель службы информации напомнил, что с наступлением холодов и при первом снеге на дорогах резко увеличивается количество аварий, большая часть которых происходит именно по причине халатности автовладельцев, не сменивших вовремя летнюю резину.

"Наиболее опасными в таких условиях становятся съезды с мостов, проезды по эстакадам, через перекрестки и движение по открытым, наиболее проветриваемым участкам дорог", - сказал собеседник.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам, не успевшим подготовить свой автомобиль к новым погодным условиям, в воскресенье воздержаться от выезда на машине и воспользоваться общественным транспортом.

Фото с сайта av.b

Изменено пользователем DRON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно! тогда просто надо будет в шинке ждать полдня) очереди будут!

Было у меня такое, однако 2 часа упорных звонков и через час я уже был в сервисе, где мне поменяли резину :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно! тогда просто надо будет в шинке ждать полдня) очереди будут! :rolleyes:

а заранее записаться не пробовал? :af:

Пы.Сы. Народ, малясь не в темку общаемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям тема- мануал для блондинок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти