Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, вот вроде не нашёл на форуме темы, посвящённой ПДД, а между тем в нашем городе есть места где могут возникнуть спорные вопросы. Предлагаю порассуждать по этому поводу.

Для начала вопросец такой, Я думаю многие знают перекрёсток ул. Ложевой и ул. Кирова. Если ехать по Ложевой от Калинина в сторону города, то на перекрёстке с Кирова висит знак "только прямо и направо". Так вот, возник у Меня спор со знакомой девушкой, она говорит что когда она развернулась там, т.е. с поворотом налево, её поймали и хотели лишить прав, вроде как аргументируя это тем что ул. Кирова от Карла Маркса до Ложевой одностороняя. И при повороте налево и развороте с Ложевой получается выезжаешь на встречку. Свои вопросы с инспекторами она конечно решила известным образом, права сохранились. А Я присмотревшись к перекрёстку засомневался что сотрудники ГИБДД были правы. На приложенном файле Я схематично изобразил этот перекрёсток. Если будете проезжать мимо тоже присматритесь к нему. Как Мне кажется что в данной ситуации нет лишения прав, есть тока нарушение знака, что карается если не ошибаюсь 1500 руб. Мои аргументы таковы. Во первых, как видно из схемы, разделительный барьер со стороны Калинина заканчивается раньше чем Ложевая упирается в Кирова, и соответственно при разороте ни о какой встречке не может быть и речи, просто нарушение знака, ну или как максимум то пересечение сплошной с целью разворота, ни то ни то вроде на лешение не тянут. Второй мой аргумент таков, даже если разворачиваться чётко на самом перекрёстке, а не недоезжая до ул Кирова, то тоже встречки как Я понимаю нет, т.к. одностороннее движение заканчивается там где Кирова тока упирается в Ложевую(иначе нельзя бы было, едя по Кирова со стороны Кировского посёлка, повернуть налево на Ложевую). Я может не очень подкован юридически, может и ошибаюсь, но надеюсь что среди Моего большого текста Вам все понятно, и Вы поняли суть вопроса. Разъясните кто точно знает какое наказание грозит в случае описанного разворота, и если можно аргументируйте почему (статьи закона, реальные случаи...). Заранее благодарен.

Перекрёсток.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь по Ложевой от Калинина в сторону города и разворачиваешься на перекрёстке Ложевой и Кирова в обратную сторону.

Вариант №1, не доезжая метра 3 до перекрёстка с Кирова, там где на разделительное заграждение уже закончилось.

Вариант №2 выехать на перекрёсток и повернуть налево с целью разворота.

Перекрёсток 2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так причём тут односторонее, она же не под кирпич проехала... Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ей инспекторы вменяли это канечно может быть и неправда, у них свои интересы. С "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей." тож всё ясно. Мне интересно точно узнать какие в конкретной ситуации нарушение и наказание.Мож кто также разворачивался, или сотрудники ГИБДД среди Вас есть, юристы, просто автомобилисты подкованные в ПДД, знающие этот перекрёсток или не полинившиеся доехать посмотреть. Просто вопервых поспорил с подругой (пусть всегото символически, на бутылочку хорошей водочки). Во вторых живу там рядом, сам несколькораз так разворачивался (гайцев не было), и ещё мож буду. И кстати, за нарушение знака "только прямо и направо", тока на Советской, где перекрёсток с Жуковского Моего Брата хотели на 1500 нагреть, а не на 100 руб. Давайте с этим вопросом точно разберёмся, мож кому понадобиттся. И дальше в этой теме будем обсуждать все спорные вопросы по ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот перекресток хорошо знаю. Разметки нет и не было, если сразу налево, то нарушение только знака, да и то не помню где знак после возможного поворота налево или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Разметка не важна, по Ложевой один хрен сплошная, т.к. по 3 полосы в каждую сторону, т.е. если пересекать даже до знака то всеравно нарушение. Где точно стоит знак не помню. А если не сразу налево? И какое в итоге наказание за такое нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная ссылочка. Вообщем бутылочку Я у подруги выиграл :bayan: . А те кто её тогда останавлвал значит не сотрудники ГИБДД а обычные ГОЛИМЫЕ МУСОРА :am:. Им бы тока поразводить.Них себе вместо 100 руб. лишение паять.

Если у кого что ещё будет по этому вопросу, пишите. А вообще предлагаю дальше в этой теме обсуждать все вопросы по ПДД в Нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких направлениях Вам разрешено продолжить движение на перекрестке?

Правильный ответ: Прямо, направо и в обратном направлении.

Знак 5.7.1 "Выезд на дорогу с односторонним движением" информирует о направлении движения, установленном на пересекаемой дороге. Кроме поворота направо на этом перекрестке возможны движение прямо и разворот.

В той ситуации только нарушение знака действующего на перекрёсток.

Перекрёсток - это не дорога )))) а значит и выезда на встречную сторону дороги быть не может, как и статьи 12.15ч4. В этой ситуации надо было звонить по телефону доверия и жаловаться на явное вымогательство.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Не вижу слова ПЕРЕКРЁСТОК.

post-70-1271954091,17_thumb.jpg

Наставление по работе дпс 2010.txt

Изменено пользователем Remit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему вопросу Я так понял что всётаки штраф 1000-1500 руб. по статье 12.15 ч. 3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб."

А никак не лишение, но и не 100 руб. как просто за нарушение знака. Подтвердите или опровергните если Я не прав.

По теме которую поднял Remit (разворот на перекрёстке с односторонним движением), Я так понимаю нарушения не будет???? Тогда коснусь того с чем часто сталкиваюсь. Мож кто знает перекрёсток трамвайных путей улицы Плеханова и ул. Кирова. Можно ли там едя по трамвайным путям в сторону города, повернуть налево с целью разворота во двор. Если нет то какое это нарушение и на что тянет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему вопросу Я так понял что всётаки штраф 1000-1500 руб. по статье 12.15 ч. 3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб."

Может я чего не понимаю, но где там был выезд на встречку? Разворот был на перекрёстке :bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, на перекрёстке, где установлен знак "тока прямо и направо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю причем тут встречка. Сегодня проезжал там. Знак установлен до возможного поворота налево. И все таки на той картинке на которую давал ссылку штраф 100 р. И это даже не наши размышления а напечатано в газете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100рублев:-)))))учите правила и ни кто вас разводить тогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, Я с этим перекрёстком разобрался, всем спасибо за Ваши ответы. Теперь надо Мне всё это Моей знакомой объяснить, на выходных встречусь, ток ведь может не поверить, ибо блонди :wall: . Надо чтоб патрульный экипаж рядом с перекрёстком стоял, а Я вместе со знакомой бы там развернулся :ay: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а если перекрестокс трамвайными путямии выезжая перепендикулярно дороге с трамвайными путями, установлен знак только напрво, если проехать прямо(через трамвайки в том числе) то это тоже просто 100р за нарушение знака, или 1000-1500???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое что и выезд налево через сплошную или двойную сплошную, как я понимаю. тогда 100 руб.

Посмотри в самом где то выше есть ссылочка на картинки с различными ситуациями, там как раз есть поворот налево, где знак тока направо. А где конкретно такая ситуация в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где конкретно такая ситуация в городе?

Это если в заречье ехать после моста на заправку лукойловскую заехать, потом на выезде на демидовскую платину(или как там улица называется) знак только направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как теперь Японимаю всего 100 руб, т.к. там даже сплошной нет, тока знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, а если перекрестокс трамвайными путямии выезжая перепендикулярно дороге с трамвайными путями, установлен знак только напрво, если проехать прямо(через трамвайки в том числе) то это тоже просто 100р за нарушение знака, или 1000-1500???

очень там место неудобное. иногда долго стоять приходится. как показала практика - гораздо быстрее направо, проехав мост сразу еще раз направо и проехав под мостом в обратном направлении через мост и на Галкина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, там стоять чуть чуть иногда приходится чтоб просто направо повернуть, когда поток нескончаемый, а чтоб прямо пересечь, это надо тока напролом :pozdravlau:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, там стоять чуть чуть иногда приходится чтоб просто направо повернуть, когда поток нескончаемый, а чтоб прямо пересечь, это надо тока напролом :pozdravlau:

а ночью то, например, нормуль, машин нет почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью то ясный пень, едь как хочешь, ну если уж не повезёт то на 100 влетишь (поправьте Меня если не прав), ток смотри, Я так понял они разводить могут на всё, вплоть до лишения. :pozdravlau:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Возник вопросец. Дорога от Площадки к демидовскому мосту, в районе заправки Роснефть. Дорога там жуткая, яма на яме, причём по трамвайным путям попутного направления тоже двигаться не возможно.

Как думаете, реально ли проехать по трамвайным путям встречного направления и вслучае попадание в лапы ГИБДД, отдуплиться от штрафа? Исхожу вот из чего,

1)На полосу встречного движения можно выезжать в случае препятствия на своей полосе и не возможности его преодоления справа.

2)Ямы , как Я прочёл в одной из тем форума тоже являются препятствием

Этот вопрос интересует очень, т.к. каждый день там езжу на работу.

Можект кто тоже там ездит, может кто-то сталкивался там с Гайцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти