Штраф на резину


Admin

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесен законопроект, вводящий запрет на использование летом зимней резины. За несоблюдение правила авторы поправок предлагают ввести штраф в 500 рублей. Интересно, что штрафовать нарушителя в таком случае смогут буквально на каждом повороте: в соответствии с документом, санкцию следует применять при каждой фиксации нарушения.

Автором «резиновой» инициативы стал депутат Госдумы Анатолий Иванов. В соответствии с его законопроектом, с 1 мая по 30 сентября будет запрещена эксплуатация зимней резины. Летние шины нельзя использовать в период с 1 декабря по 1 марта. При этом к зимним относятся шины с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм.

Вводимые поправки распространяются на легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и пассажирские микроавтобусы.

Если с 1 декабря по 1 марта хотя бы на одной из осей не установлена зимняя резина (а в летний период - летняя), водителю придется уплатить штраф в размере 500 рублей. При чем каждый раз, когда он попадется гаишнику.

Согласно законопроекту, сотрудники ГИБДД имеют право штрафовать водителя каждый раз при фиксации правонарушения.

В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту, поправки позволят не только снизить тяжесть последствий ДТП, но и дадут «предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа, снижения страховых выплат и безопасного передвижения туристов».

Президент Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин поддержал «резиновую» инициативу, однако указал, что закон должен иметь поправки на климатические условия различных регионов страны. Вместе с тем, он отметил, что бороться с колейностью на дорогах нововведение не поможет.

«Законодательный запрет на использование шипованной резины, на мой взгляд, является попыткой переложить на плечи автомобилистов просчеты дорожников и строителей, - рассказал он. –

Колейность на дорогах появляется не из-за шипов, а из-за нарушения технологии строительства».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной дебилизм - зимний рисунок-то при чем? ладно еще в летний период на шипах, тогда да... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто полный пи**ец, хоть всесезонку не покупай, 4ip прально сказал, ну идиоты, но Миркулов-то куда лезет, он уже 2 года никак с поста уйти не может, только бухает

Изменено пользователем ПУТИН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно я еще могу понять зимой за летнюю можно штрафовать но наоборот это дебилизм. к тому же понятие с первого декабря по первое марта очень растяжимое. Надо ориентироватья на метеоусловия и состояние дороги а не на календарь. К тому же как быть тем кто на всесезонной катается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти