Основополагающая информация при ДТП


Рекомендуемые сообщения

На месте аварии - оформление документов

1. После прибытия на место аварии сотрудников ГАИ каждому водителю-участнику ДТП необходимо получить у инспектора ГАИ следующие документы:

Копия оформленного Протокола об административном правонарушении;

Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля;

Временное разрешение на право управления транспортным средством (в случае изъятия водительского удостоверения до вынесения постановления).

2. Инспектор ГАИ должен назначить участникам ДТП время прибытия в группу административной практики (группу разбора) ГАИ, где будет рассматриваться административный материал по факту ДТП.

В Группе разбора - выявление нарушителей ПДД

1. В группу разбора участникам и свидетелям ДТП желательно прибыть всем вместе в указанное инспектором ГАИ время. (Свидетели ДТП могут быть вызваны в ГАИ инспектором группы разбора).

2. Инспектор группы разбора рассматривает материал по ДТП, определяет нарушителей правил дорожного движения и выносит постановления об административных правонарушениях (подписываются руководителем подразделения ГАИ). Виновника аварии по новому КоАП определяет не ГАИ, а суд.

3. В группе разбора следует получить документы:

Копия Постановления об административном правонарушении (копии Постановления вручаются нарушителю ПДД, а также пострадавшим - по просьбам последних).

Справка об участии в ДТП и Копия Протокола (если они не были выданы на месте ДТП).

4 В случае согласия с решением группы разбора следует оплатить штраф и предоставить в Группу разбора квитанцию о его оплате, после этого Постановление считается исполненным, а дело об административном правонарушении закрытым. (Жалоба на решение группы разбора может быть подана в вышестоящий орган ГАИ или в суд в течение 10 суток).

5 Если все участники аварии пришли к единому мнению о виновнике ДТП, то обращаться в суд не потребуется. (При необходимости подать исковое заявления можно и позднее - в течение 3-х лет после аварии).

Подготовиться к Группе разбора: получить совет эксперта, помощь в подготовке документов, провести юридическую экспертизу ДТП - Вы можете, обратившись своевременно в Страховую компанию. При необходимости Вам будет предоставлен Защитник или Представитель в группе разбора.

В суде - определение виновника аварии

Решение о виновности в ДТП по новому закону принимает суд. Если требуется определить виновника аварии, иск в суд подает водитель-участник ДТП.

В случае если нарушение ПДД предусматривает лишение водительского удостоверения (например, если один из участников ДТП был пьян), дело об административном правонарушении может направить в суд начальник подразделения ГАИ.

Порядок компенсации ущерба, нанесенного имуществу третьих лиц, по вине Клиента Страховой компании (гражданская ответственность)

Размер и порядок компенсации ущерба определяется либо по соглашению сторон (например, по договоренности владельца автомобиля и страховой компании), либо по решению суда.

Страховая компания в большинстве случаев компенсирует ущерб добровольно, не требуя решения суда о виновнике аварии; выплаты производятся на основании документов, перечисленных ниже.

Документы для получения компенсации ущерба

Для рассмотрения вопроса о возмещении ущерба в Страховую компанию должны быть предоставлены следующие документы:

1. Заявление о страховом случае и возмещении ущерба.

2. Справка об участии в ДТП с указанием повреждений автомобиля, которая должна быть подписана руководителем и заверена печатью подразделения ГАИ (в настоящее время компания принимает справки об аварии как нового, так и старого образца ("форма №2" с указанием нарушителя ПДД);

3. Копия Протокола об административном правонарушении, повлекшем ДТП;

4. Также желательно предоставить копию Постановления об административном правонарушении.

Для третьих лиц, потерпевших в ДТП в результате действий Клиента, дополнительно потребуется: заключение автоэкспертизы с оценкой материального ущерба (если осмотр автомобиля не проводился на месте ДТП), подтверждение владения транспортным средством, личный паспорт или удостоверение личности.

Словарь страховых терминов.

Андеррайтер

высококвалифицированный специалист в области страхования (перестрахования), имеющий властные полномочия от руководства страховой компании принимать на страхование (перестрахование) предложенные риски, отвечаюший за формирование страхового (перестраховочного) портфеля.

Бордеро

документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию. Содержит их подробную характеристику.

Выгодоприобретатель

физическое или юридическое лицо назначенное страхователем для получения страховых выплат по договору страхования. Фиксируется в страховом полисе.

Гражданская ответственность

ответственность перед третьими лицами за тот вред или ущерб, который он может принести их здоровью, жизни и имуществу, в результате использования объекта страхования или в результате владения им. Гражданская ответственность может наступить также в случае совершения неумышленного правонарушения или нарушения договорных обязательств.

Групповое страхование

страхование группы лиц со схожими интересами. Групповой полис выдается работодателю или другому представителю группы, а каждый член группы получает сертификат, подтверждающий факт его страхования.

Доверенность

письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Застрахованный

физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого выступают объектом страховой защиты. Застрахованным является физическое лицо, в пользу которого заключен договор страхования. На практике застрахованный может быть одновременно страхователем, если уплачивает денежные (страховые) взносы самостоятельно.

Зеленая карта

система международных договоров об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Получила название по цвету и форме страхового полиса, удостоверяющего это страховое правоотношение. Основана в 1949 году. Государства бывшего СССР, где нет обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не входят в системы Зеленой карты.

Каско

страхование средства транспорта (судов, самолетов, автомобилей). Не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами, и т.д.

"Ллойд"

международный страховой рынок, территориально размещенный в Лондонском Сити как мировом финансовом центре;

английская корпорация частных страховщиков, каждый из которых принимает страхование на свой риск. Первое упоминание о "Ллойде" относится к 1688 г., предположительная дата основания - 1734г. В настоящее время это крупнейший страховщик с международной репутацией.

Лимит ответственности

страховая сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несет ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения.

Лицензия

лицензия на осуществление страховой деятельности, выдаваемая Департаментом Минфина по надзору за страховой деятельностью, является документом удостоверяющим право ее владельца на проведение страховой деятельности по видам страхования указанных в перечне к лицензии.

Несчастный случай

внезапное кратковременное внешнее событие для застрахованного, произошедшее в течение срока договора, которое повлекло за собой телесные повреждения (гибель) застрахованного в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных явлений - за исключением противоправных действий третьих лиц.

Страхование может осуществляться по двум вариантам:

"Паушальная система" - единая страховая сумма на все места в салоне автомобиля, при которой страховые выплаты за каждое застрахованное место производятся исходя из процентов, утвержденных правилами страхования.

"Система мест" - в этом случае страхователь сам вправе определить какая часть страховой суммы за какое место в салоне автомобиля будет выплачена.

Перестрахование

система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля.

Полис

документ, удостоверяющий заключение договора страхования на определенных условиях. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования и может быть предъявлен в суд в случае необходимости.

Регресс

право страховщика на предъявление к стороне, виновной в наступлении страхового случая, претензии с целью получения возмещения убытка, понесенного в связи с выплатой страхового возмещения.

Страховая выплата

сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю в возмещение убытков, вызванных наступлением страхового случая, предусмотренного договором страхования.

Страховое покрытие

перечень рисков, от которых защищает договор страхования.

Страховой брокер

юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Страхователь

сторона в договоре страхования, страхующая свой имущественный интерес или интерес третьей стороны. По договору страхования на страхователе лежит обязанность уплаты страхового взноса страховщику за принятые на себя обязательства возместить страхователю убыток при наступлении страхового случая.

Страховщик

организация (юридическое лицо), производящая страхование, принимающая на себя за определенное вознаграждение обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки или выплатить страховую сумму, возникшие в результате наступления страхового случая, обусловленных в договоре. В Российской Федерации страховщиками в настоящее время выступают акционерные страховые компании. В международной страховой практике для обозначения страховщика также используется термин андеррайтер. Страховщик вступает в конкретные отношения со страхователем. В своих действиях, формируя эти отношения, он руководствуется имеющимися у страхователя и в обществе в целом страховыми интересами.

Страховая сумма

объявленная страхователем при заключении договора денежная сумма, на которую страхователь страхует свой интерес. Страховая сумма не должна превышать страховой стоимости объекта страхования.

Система пропорциональной ответственности

организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в заранее фиксированной доле (пропорции). Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к страховой стоимости объекта страхования. Например, если страховая сумма равна 80% страховой стоимости объекта страхования, то и страховое возмещение составит 80% ущерба. Оставшаяся часть ущерба (в данном примере 20%) остается на риске страхователя. Указанная доля страхователя в покрытии ущерба называется франшизой, или собственным удержанием страхователя.

Система предельной собственности

организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает возмещение ущерба как разницу между заранее обусловленным пределом и достигнутым уровнем дохода. Если в связи со страховым случаем уровень дохода страхователя оказался ниже уровня установленного предела, то возмещению подлежит разница между пределом и фактически полученным доходом.

Система первого риска

организационная форма страхового обеспечения. Предусматривает выплату страхового возмещения в размере фактического ущерба, но не больше, чем заранее установленная сторонами страховая сумма. При этом весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью, а ущерб сверх страховой суммы (второй риск) вообще не возмещается.

Страховой тариф

нормированный по отношению к страховой сумме размер страховых платежей. По экономическому содержанию это цена страхового риска. Определяется в абсолютном денежном выражении или в процентах от страховой суммы.

Срок страхования

временной интервал, в течение которого застрахованы объекты страхования. Может колебаться от нескольких дней до значительного числа лет (15-25). Кроме того, возможен неопределенный срок страхования, который действует до тех пор, пока одна из сторон правоотношения (страхователь или страховщик) не откажется от их дальнейшего продолжения, заранее уведомив другую сторону о своем намерении.

Страховой риск

опасности и случайности, вследствие возможного наступления которых, страховщик берет на себя обязательства выплатить пострадавшей стороне страховое возмещение.

Страховое событие

потенциально возможное причинение ущерба объекту страхования на случай которого заключен договор страхования.

Страховой случай

фактически произошедшее страховое событие, в связи с негативными или иными оговоренными последствиями которого наступает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение или страховую сумму.

Страховой ущерб

стоимость полностью погибшего или обесцененной части поврежденного имущества по страховой оценке. Исходя из подсчитанной суммы страхового ущерба определяют величину страхового возмещения, подлежащего выплате. При этом во внимание принимаются условия, на которых был заключен договор страхования. Сумма страхового ущерба равна сумме страхового возмещения. Процедурой определения страхового ущерба занимается страховщик или назначенный по его поручению доверенный эксперт (аджастер). При этом во внимание принимаются условия, на которых был заключен договор страхования. Изучается страховая сумма, исходя из которой исчисляют страховое возмещение.

Франшиза

определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком в соответствии с договором страхования. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в определенной сумме.

Франшиза условная

страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению полностью, если его размер превышает франшизу. В этом случае франшиза устанавливается как абсолютная величина.

Угон

кража транспортного средства, завладение транспортным средством без цели присвоения.

Ущерб

имущественные потери страхователя, вызванные повреждением или уничтожением имущества (его частей) в результате ДТП, пожара, стихийных явлений, других предусмотренных договором страхования причин.

Ущерб по дополнительному оборудованию

хищение, повреждение, уничтожение в результате ДТП, пожара, взрыва, стихийных явлений, а также в результате противоправных действий третьих лиц дополнительного оборудования застрахованного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застраховал автомобиль "Ауди А6" в СК "Росно" , так как тариф был самый низкий. После аварии получил возмещение в течение 11 дней и доплачивать за восстановление страховой суммы не пришлось. Понравилось. Умеют работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти