Надо ли прогревать двигатель?


Рекомендуемые сообщения

Про металлические звуки при прогреве, ну так это же чистая физика, при нагреве всё расширяется, соответственно все зазоры становятся минимальны, а вот на холодную - они больше.

НО не думаю что машине будет хуже от того что она будет стоять и прогревать масло до рабочей температуры

Ничего не путаете?? Температура масла или охлаждающей жидкости?? Когда заводишь авто, охлаждающая жидкость прогревается до рабочей - 90 градусов, но температура масла к это времени достигает только 50-55, и только спустя ещё минут 5, будет от 95-105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

какие то температуры масла страшные...

будто на воде вместо масла ездите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что пугает??

В разных двигателях по разному конечно, вот на болидах Ф1 до 350 гр. доходит, но там и масло другое совсем...

И опять же, в разных местах двигателя, температура опять же разная.

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По инструкции к моей семерке написано - можно не прогревать, но движок не нагружать. Вначале так и поступал, да и сейчас, если уж очень некогда. Но на практике все-таки лучше прогреть, пока обороты не упадут - это чисто опытным путем установлено. К тому же ехать, не нагружая движок можно по двору или улицам с маленьким движением, а когда в час пик выезжаешь на работу - ну как тут ехать в щадящем режиме? Поэтому лучше уж потерпеть минутки три. И вреда окружающей обстановке больше от этого не будет - все компенсируется при нормальной городской езде на прогретом двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня в РЭ написано что надо сразу ехать, просто не крутить сильно двигатель. Говорят, это связано, в частности, с защитой окружающей среды, т.к. холодный двигатель сильнее "коптит" да и вообще просто так жжет топливо. Не знаю на сколько это правда но я на эту рекомендацию кладу :cool:. Грею двигатель пока стрелка не выйдет из синей зоны, и примерно за три минуты до этого события "подключаю" к процедуре прогрева АКПП - ставлю на ручник и переключаю на D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема эксплуатации непрогретого двигателя не ограничивается переливом топлива и смазкой "теплым" маслом как писали выше. Теория эксплуатационных свойств все объясняет. Вот вкратце процитирую с одного сайта. Достаточно просто написано, если не вдаваться в более глубокую дискуссию и технические подробности.

В самом в начале прогрева на холостом ходу двигатель работает в неоптимальных условиях. Чтобы запустить двигатель в зимних условиях, необходимо сильно обогащать смесь. Чем холоднее на улице, тем дольше процесс прогрева. Лишнее топливо смывает капли масла со стенок поршня. Зазоры при этом увеличены, за счет этого ухудшается ход поршней и возможны задиры. А если же при этом дать двигателю с самого начала запуска нагрузку, то возникнут температурные напряжения из-за того, что двигатель состоит из разных материалов с различными коэффициентами теплового расширения. Чем выше разница температуры (за счет резкого ее повышения) в различных зонах двигателя, тем быстрее это может привести к преждевременному повреждению деталей двигателя. Поэтому, двигатель необходимо обязательно прогревать!

Примерно около одной-двух минут, в зависимости от температуры окружающего воздуха, двигатель находится на «масляном голодании». Холодное масло всегда более вязкое, оно еще не в состоянии уменьшить растущий температурный дисбаланс. Поэтому, особенно в зимний период, очень сказывается качество масла, его характеристики вязкости при низких температурах. Чем быстрее оно наберет свои эксплуатационные свойства при прогреве, тем лучше. Меньше будет перерасход топлива, часть которого улетает «в трубу» не по назначению, да и самого масла тоже. Тяжелее всего приходится подшипникам распредвала, которые находятся дальше всего от масляного насоса и смазываются в последнюю очередь.

Оптимальные (безопасные для эксплуатации) характеристики двигателя достигаются при его прогреве минимум до сорока градусов. Для ускорения прогрева некоторые автомобилисты повышают обороты двигателя на холостом ходу, но этого делать категорически не рекомендуется. Если уж время сильно ограниченно, то лучше тронуться в путь на низких оборотах. И хоть прогрев двигателя будет происходить в этом случае под нагрузкой, то стоит это делать только на небольшой скорости с малыми оборотами двигателя и желательно не под уклон вверх.

P.S. По тем же причинам трансмиссию тоже необходимо прогревать, но конечно не на стоящем автомобиле, а при движении на скорости не более 40 км/ч (читала как-то давно, но точно не помню). Тем более это необходимо на полноприводных автомобилях, особенно когда подключается второй мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не пойму проблему. Летом что ли трудно 30 сек подождать,пока масло по мотору разгонится. Или зимой неужели приятно в ледяной машине ехать. Завёл,печку включил,пошёл снег смахнул,сел в салон-уже тепло,можно в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня зимой машина минимум 10 минут прогревается(( Термостат сломался, наверное. А вообще греть двигатель однозначно надо. Мне кажется, что это даже чисто интуитивно ясно)) Как тяжко малышке ехать холодной и как проблематично передачи втыкиваются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти