Ущербная прямота


Admin

Рекомендуемые сообщения

Менее двух недель осталось до вступления в силу системы прямого возмещения убытков, полученных в результате ДТП. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) тем временем готовятся утвердить соглашение между членами союза – свод правил, которому должны придерживаться компании при прямом возмещении.

Итак, с 1 марта за компенсацией ущерба, полученного в результате незначительного ДТП, можно будет обратиться в собственную страховую компанию. Денежные вопросы страховщики виновника и пострадавшего будут решать самостоятельно, без участия своих клиентов.

Одно из важнейших положений соглашения содержит основания для отказа в прямом урегулировании.

На заседании РСА в четверг один их таких пунктов был подкорректирован. Изначально планировалось, что к страховщику виновника потерпевшему придется обратиться в случае, если первый в течение пяти дней не подтвердит или вовсе откажет компании пострадавшего готовность возместить убытки.

В ходе обсуждения члены РСА решили остановиться на другом варианте: если страховщику пострадавшего не пришел отказ от оплаты ущерба, считается, что он готов возместить убыток, передают «Ведомости».

В дельнейшем РСА планирует утвердить целый перечень ситуаций, при которых страховщик виновника может отказаться выплачивать потерпевшему компенсацию. Предполагается, что данный перечень будет закрытым.

«Например, получить страховку в своей компании будет невозможно, если у виновника аварии оказался недействительный или краденный полис ОСАГО», - рассказал руководитель РСА Илья Ломакин-Румянцев.

Законность отказов союз намерен контролировать.

В случае если компании будут замечены в уклонении от предоставления выплат, Росстрахнадзор обещает использовать ускоренный порядок отзыва лицензии.

Лишиться разрешения на ведение страхового бизнеса фирма может спустя 21-23 дня после того, как выявлено первое нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, вот только для обращения за возмещением ущерба в результате ДТП в свою страховую компанию нужно будет соблюсти следующие условия: в аварии должно быть только два участника, у обоих должны быть полисы ОСАГО, полученные не ранее 1 марта этого года, в аварии не должно быть пострадавших, сумма ущерба не должна превышать 25 тысяч рублей. И, наконец, оба участника ДТП должны быть согласны с обстоятельствами аварии. Так, что проблем ожидается не мало! :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот только для обращения за возмещением ущерба в результате ДТП в свою страховую компанию нужно будет соблюсти следующие условия: в аварии должно быть только два участника, у обоих должны быть полисы ОСАГО, полученные не ранее 1 марта этого года, в аварии не должно быть пострадавших, сумма ущерба не должна превышать 25 тысяч рублей. И, наконец, оба участника ДТП должны быть согласны с обстоятельствами аварии. Так, что проблем ожидается не мало! :blink:

Согласен гемороя хватит.

У нас как всегда брякнут, а чтобы поправка работала надо что сделать.

А в нашей стране редко что соблюдают. Так что надо быть осторожнее и Лучше вызвать ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собственно толком ничего и не поменялось. Не готов наш народ к такой системе. Поэтому по-старинке - гайцев в студию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти