Как получить компенсацию за ямы на дорогах


Рекомендуемые сообщения

Попали в открытый люк и повредили машину? Это не повод винить себя за невнимательность. Причиненный ущерб возместят «дорожники», которые не уследили за состоянием проезжей части.

post-1-1227435288_thumb.jpg

Что считать ямой?

Согласно действующему в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Все, что больше хоть по одному параметру, должно быть обозначено дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями. Согласно другому документу, ГОСТ Р 50597-93, «не допускается отклонение крышки люка смотрового колодца относительно уровня покрытия более 2,0 см. Разрушенные крышки и решетки должны быть немедленно ограждены и обозначены соответствующими дорожными знаками. Их замена должна быть проведена в течение не более 3 часов».

Что делать?

Если ваш автомобиль попал в «ненормативную» яму или люк, то первое, что нужно сделать в такой ситуации, — вызвать сотрудников ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия. Как только ими будет составлена схема ДТП, проверьте, указаны ли в ней размеры ямы и отсутствие дорожных знаков и ограждений. Нелишним будет сфотографировать поврежденный автомобиль и дефектный участок дороги хотя бы на камеру мобильника. Это пригодится, если дорожная служба, получив информацию из ГИБДД, попытается немедленно устранить недостатки. Да и вообще, если есть возможность найти свидетелей случившегося — запишите их адреса и телефоны. Кстати, вопреки распространенному мнению, свидетелем может быть и пассажир, находившийся в автомобиле. Даже если он ваш родственник.

Кто виноват?

Ответственность за состояние проезжей части несут дорожные организации, эксплуатирующие данный участок дороги или осуществляющие его ремонт. Имя конкретного виновника обязаны выяснить в ГИБДД. Но часто рассмотрение таких дел необоснованно затягивают либо признают виновным самого водителя. В первом случае, когда сотрудники ГИБДД в установленные законом сроки не ищут виновников, придется обратиться в прокуратуру. Прокурор в течение 20 дней истребует необходимые материалы по делу и примет решение о виновности «дорожников». При этом, если материальный ущерб превышает 500 МРОТ или имеются пострадавшие, возбуждается уголовное дело, которое прокурор сам направляет в суд. Во втором случае, когда в ГИБДД считают, что виновником ДТП являетесь вы сами, придется обратиться в суд для обжалования этого решения. Впрочем, увидев вашу решимость обратиться в суд, милиционеры предпочтут «пересмотреть» свое решение.

post-1-1227435311_thumb.jpg

Как получить деньги?

Получив в ГИБДД справки о ДТП — формы 12 и 746 (бывшая 31), копии протокола и постановления о привлечении к административной ответственности виновного, можно приступать к финальному этапу — возмещению ущерба. Для этого придется определить его размер, обратившись к эксперту-оценщику. При этом виновник ДТП должен быть уведомлен телеграммой о месте и времени проведения экспертизы. Приходить или нет — решать ему. Ваша задача — получить калькуляцию повреждений, не забыв сохранить копию телеграммы до суда.

Выяснив сумму, вышлите виновнику ДТП требование о добровольном возмещении ущерба. К нему приложите копии имеющихся у вас документов: протокола, постановления и справок ГИБДД, акта эксперта-оценщика, счетов за почтовые услуги и транспортировку поврежденного автомобиля и т. д. Но учтите, что многие организации доводят дело до суда только ради того, чтобы затем официально списать деньги, выданные вам на возмещение ущерба. Так что, не получив ответа в течение месяца, подавайте иск в суд. И будьте уверены, что причиненный ущерб вам возместят.

Надо ли судиться?

Конечно, приведенный здесь алгоритм многим может показаться слишком сложным. Но если ущерб велик, то стоит побороться за его компенсацию. Тем более что на сбор всех документов потребуется максимум пара дней, а вот подобные иски могут подвигнуть «дорожников» на решительные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие ямы на поселке есть,в ширину по метру, в длинну по пол метра и глубиной сантиметров 15, и такие с обоих сторон одновременно бывают.Вот а пожаловаться просто так некуда.Не потому что там авария произошла(все знают эти ямы и проезжают их аккуратно),а просто, что бы сделали.Всетаки не приятно по бездорожью ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косая гора.У нас центральную дорогу сделали.Но ведь поселок это не только центральная дорога.Остальные дороги у нас просто в отвратительном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косая гора.У нас центральную дорогу сделали.Но ведь поселок это не только центральная дорога.Остальные дороги у нас просто в отвратительном состоянии.

Особенно в районе Судаково.

Привет, землячка :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пробили 2 колеса :ap: Будем пробовать схему, о результате отпишусь!

Яма под ГОСТ не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ГАИшники признали вину дорожных служб, теперь разбираемся напрямую :aq: Осталась экспертиза и потом дело скорее всего в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

жаль я сплоховал, пробил две шины и ранил два литых диска... я наверное не был уверен, что это реально возможно истребовать.... деньги. Не давй Боже, конечно, но в следующий раз потрачу время на все, лишь бы довести дело до конца. Сейчас кратенько опишу где пробил, ивыложу парочку фоток. И так: едем по дороге от кольца на "Иншинке" в сторну Москвы (там четыре направления: в сторону Суворова, в сторону Мясново, в сторону Москвы и на объездную в строну МЭТРО) Надеюсь все поняли где это. Так вот от этого кольца километров 4-5 в сторону Москвы не доезжая до первого перекрестка ...Вот фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще два снимка (видео не грузится...) у меня нет прав...

Так вот, мне моргнули сзади, я прижался к боковой линии что бы пропустить летящий Wolks (джипчик) :-)

Я так думаю, что в следующий раз я "прижиматься к обочине не буду.... мать их заногу этих дорожников!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезд в ямку пологий, а вот выезд.... "стеночкой...." диск задний выдержал, передний пригнулся но не лопнул... а вот BFGoodrich - очень жалко... два балона сразу.... ущерб 6,5 тыс руб.. + ремонт диска + покупка новых 4-х баллонов - перебортировка - балансировка.... а был день - воскресение.... днем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фоткам яма тоже не по ГОСТу...

По делу описанному мной:

ГАИ установило что моей вины нет. Соответственно виноваты дорожники. Экспертиза сделала оценку.(насчитали нормально, особенно узнав что бодаемся с дорожниками :) ) Всё отправлено в суд, ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

16 апреля должно быть последнее судебное заседание. Дорожники упираются, что они не обязаны отвечать за качество дорожного покрытия, по их словам они всего лишь подписывают договоры с администрацией города, но возмещать убытки не могут. Бред. Яму до сих пор не залатали, появились новые, которые ещё больше. Все ямы не соответствующие госту должны быть ограждены, но никто этого не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 апреля должно быть последнее судебное заседание.

Ну и как прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как прошло?

Перенесли суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девушка-автолюбитель отсудила у городских властей почти 160 тысяч рублей за яму на дороге, об этом пишет "Российская газета"

Такую сумму Пятигорский городской суд взыскал с муниципального управления городского хозяйства в пользу местной жительницы: она повредила свой автомобиль, "въехав" в колдобину на проезжей части.

- Это первый подобный случай в нашей судебной практике, - говорит пресс-секретарь горсуда Астемир Подлужный. - В обоснование своих требований истица сообщила, что выбоина, в которую попал ее автомобиль "опель Зафира" значительно превышает нормы ГОСТ 5059793: яма была 76 сантиметров длиной, 52 - шириной и 17 сантиметров глубиной. В результате автомобиль получил значительные механические повреждения и не смог ехать дальше. Специалисты установили, что стоимость восстановления лакокрасочного покрытия и ремонта ходовой части, кузова, поврежденных в результате ДТП, и составляет эту сумму.

Суд признал: управление городского хозяйства, являющееся ответственным за состояние дороги, не обеспечило ее соответствие установленным стандартам и техническим нормам, и взыскал в пользу истицы 159 641 рубль в счет возмещения причиненного ущерба и еще 23 200 рублей в счет возмещения судебных расходов.

Проблема некачественных дорог на сегодняшний день является одной из самых острых в столице СКФО, решить которую только за счет муниципального бюджета невозможно - пояснили в пресс-службе города. Поэтому власти Пятигорска обратились к полпреду Александру Хлопонину с просьбой помочь изыскать средства на глобальную реконструкцию объектов дорожного хозяйства, на которую необходимо около 800 миллионов рублей.

Реконструкция предусматривает создание многоуровневых дорожных развязок, строительство объездных магистралей. Появится система дорог, которые будут дублировать функции главных магистралей. Это поможет разгрузить улицы столицы СКФО от транспорта - огромное число авто стало одной из ключевых причин износа покрытия и появления на нем колдобин.


/>http://autorambler.ru/journal/events/13.05.2010/560959590/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ждём когда решение суда вступит в законную силу! Дорогу кстати починили, не только этот участок, а все ямы на ул.Токарева. Восстановительные работы начались сразу же после вынесения решения суда. Может совпадение конечно, но я думаю не зря "бодались"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещеб они эти ямы сразу латали,а то напилят и только через неделю латать начинают, ДЕБИЛИЗМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои знакомые года три четыре назад ехали с Рязани, и попали в: ямой не назовешь. По моему два балона на выброс. И по обочине стояло еще машин так ...цать с такой же проблемой. Вызвали ДПС и поставили в яму что то заметное чтоб можно было не попасть в "капкан". Так вот, на данном участке сплошная. По приезду экипаж вместо того чтоб разбираться стал наказывать нарушителей объезжающих яму по встречке. После скандала с инспекторами, последние все таки составили протокол или что то такое. Знакомым ни чего не возместили как не прискорбно!

Со слов знакомых запомнено верно и мной написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещеб они эти ямы сразу латали,а то напилят и только через неделю латать начинают, ДЕБИЛИЗМ!

В ДОЖДЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться положительного решения суда по делу, это половина победы. Основная цель - взыскать бабло. А этот процесс обычно зависает надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться положительного решения суда по делу, это половина победы. Основная цель - взыскать бабло. А этот процесс обычно зависает надолго.

Решение вынесли положительное, исполнительный лист получили, теперь надо будет тормошить приставов. Получить деньги сложно не только с дорожников. Любое судебное дело затягивается, но закрывать глаза на всё и ремонтировать за свой счёт не правильно. Дорожники получают миллионы на дороги, не хотят ремонтировать пусть тогда каждому выплачивают...

PS Дорога на Токарева теперь в хорошем состояние, считаю что не зря старались.

PS PS Все документы, образцы заявлений и т.д выложу позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение вынесли положительное, исполнительный лист получили, теперь надо будет тормошить приставов. Получить деньги сложно не только с дорожников. Любое судебное дело затягивается, но закрывать глаза на всё и ремонтировать за свой счёт не правильно. Дорожники получают миллионы на дороги, не хотят ремонтировать путь выплачивают...

PS Дорога на Токарева теперь в хорошем состояние, считаю что не зря старались.

PS PS Все документы, образцы заявлений и т.д выложу позже

поздравляю! Пусть выплата будет быстрой и без заковырок! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень хотелось бы услышать итог! решение-то оно понятно. А вот деньги выплатили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти