Поговорим о коррупции))


dvb

Рекомендуемые сообщения

да и так во всем... 

 

Медики охерели напрочь уже..  За все уже "нужна" благодарность.. Если не" отблагодарил" - в следующий раз даже не подходи.. будешь послан)))  Обнаглели...

 

в бизнесе тоже.. в работе.. вся торговля на откатах...   важные, "корпоративные" клиенты)))

смотря какой бизнес иметь в виду. это коммерция, не нравиться не занимайся, а "подлизать" зад важному клиенту/партнеру/покровителю/помошнику для любой конторы или ИП это святое дело, так было всегда или он будет чужой партнер/клиент или перестанет помогать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan071, в детский сад беременные записываются (вспоминается "хороших борзых щенками разобрали" (с))


Благодарность приветствуется. Давать или не давать взятки - личное дело каждого, мы сами приучили. Принципиально не даю денег врачам муниципальных учреждений здравоохранения, если нет других вариантов, обращусь к платной медицине, сумма та же, волокиты 0, все довольны ИМХО 


Изменено пользователем Renard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

к примеру, я с Нового года.. стараюсь не нарушать ничего, кроме скоростного режима... поэтому, денег я им больше не буду давать... принципиально!!!!!!

 
а если нарушу - заплачу...
 
но не в карман гайцу

я посмотрю когда тебя остановят гайцы за нарушение скоростного режима и составят протокол на лишение в/у на годик, как ты заплатишь штраф и станешь пешеходом)))) сам еще просить будешь на встречу пойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan071, в детский сад беременные записываются (вспоминается "хороших борзых щенками разобрали" (с))

А давать или не давать взятки - личное дело каждого, мы сами приучили. Принципиально не даю денег врачам муниципальных учреждений здравоохранения, если нет других вариантов, обращусь к платной медицине, сумма та же, волокиты 0, все довольны ИМХО 

в детский сад некоторые через 2 года записываются, а потом охреневают! Вот несправедливо, нас не записали, грязные взяточники бюрократы, какой кошмар. Никто тебя записывать сам не станет, пока сами не подсуетитесь и не встанете в очередь. Это даже я знаю))) про врачей отдельная тема, в мун поликлиниках я пока не сталкивался со взяточничеством и произволом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про врачей отдельная тема, в мун поликлиниках я пока не сталкивался со взяточничеством и произволом)

Знаем эту ситуацию изнутри!)

Изменено пользователем Renard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру, я с Нового года.. стараюсь не нарушать ничего, кроме скоростного режима... поэтому, денег я им больше не буду давать... принципиально!!!!!!

 

а если нарушу - заплачу...

 

но не в карман гайцу

я посмотрю когда тебя остановят гайцы за нарушение скоростного режима и составят протокол на лишение в/у на годик, как ты заплатишь штраф и станешь пешеходом)))) сам еще просить будешь на встречу пойти

не нарушай/не гоняй.

 

Если машина позволяет ездить быстро - это не значит надо нарушать.. и ехать более 60 километров в час свыше положенного.

 

Нарушения, за которые грозит лишение - вообще надо знать на зубок..  как 2+2.  И не нарушать..  

 

Не забывай еще: "Быстро едешь - тихо несут.."

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вспоминается сразу монолог героя Сергея Бодрова из фильма.


 


"В чем сила? Разве в деньгах? У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, сила в правде. Кто прав, тот и сильнее. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего – ты сильней стал? Нет, не стал! Потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда!"


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем нравится и всех все устраивает... когда можно "дать".. 

 

к примеру, я с Нового года.. стараюсь не нарушать ничего, кроме скоростного режима... поэтому, денег я им больше не буду давать... принципиально!!!!!!

 

а если нарушу - заплачу...

 

но не в карман гайцу

 

 

На дороге руководствуюсь тем же правилом)) Только скоростной режим, да и то, чтоб не больше, чем на 300 рублей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу детского сада... пробовали устроить детей (себе и брату)... не получилось ни за какие деньги... по поводу гайцев... у меня были случаи разводки... т.е. не нарушал... но в вину вменяли лишение... т.е. по сути вымогали деньги... мне права были нужны... и в этой системе, когда "нет оснований не верить полиции милиции" я понимаю, что вне докажу свою правоту. по поводу благодарности за услугу какую то... я это взяткой не считаю... т.е. тебе оказали услугу... и ты "сказал" спасибо,  (ну к примеру быстрее преодолеть бюрократию) т.е. ты ни кому не помешал своим действием, не нарушил закон, просто для себя ускорил процесс. а вот если тебе нужна какая то услуга, которая не совсем законна (откупиться от ментов за нарушение), вот это я считаю взяткой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По саду - школе у меня сын , вопросами устройства занимался я сам , как то не находилось резких денег просить , единственное что заведующая садиком собрала родителей и попросила помочь с ремонтом - так мы сами и закупали и сами ставили-делали , для своих же.

По здравоохранению -сам не обращался лет 15 , только пацана водил в обычную детскую поликлинику , опять же не нашлось резких денег попросить , пару раз покупал по коробке конфет , и то больше потому что помню врачиху с детства , приятная тётка.

По бизнесу - попросить денег у меня опять же резких не встречалось . Мне , да предлагают иногда "сверху" - мягко обьясняю что не нуждаюсь.

По гаи - один раз три года назад попались резкие парни в форме.
Все дела , сплошная , превышение , населёнка , обгон "да ты знаешь что твоим правам конец, ты отьездился-и что с тобой делать , как решать будем?" .
Товарищ инспектор , составляйте протокол , выписывайте временное и я поехал , встретимся в суде.
Встретились , два заседания суда , переквалификация на ч3 , права отдали прямо в суде , один инспектор пошёл под сокращение , второй остановил на дороге спустя месяц уже в другом месте и даже документы проверять не стал почему -то, очень желал счастливого пути ))).
Опять же денег ноль , из затрат-только время (покатался на место , пощёлкал фотоаппаратом , порисовал свои схемы , посидел в интернете и распечатал правовую базу + своё обьяснение и встречные вопросы к ДПС ).

 

По благодарности - я очень многим помогал и помогаю и мне часто предлагают деньги в знак благодарности , мягко обьясняю что не нуждаюсь и могу себя обеспечить сам.

Изменено пользователем tulatruck.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, не ждите благодарности, помогайте за простое человеческое спасибо, ведь, тьфу, тьфу, тьфу, вам понадобиться помощь, а благодарить нечем...


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно) 


 


Дарите подарки..  ведь ненужные вам вещи вряд ли когда либо пригодяцца, а другим будут очень даже полезны..


 


если кто не в теме - на форуме есть спецтема - http://avtoforum71.ru/topic/5430-podarkiobmeniashki/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, не ждите благодарности, помогайте за простое человеческое спасибо, ведь, тьфу, тьфу, тьфу, вам понадобиться помощь, а благодарить нечем...

золотые слова, Юрий Бенедиктович! Хорошие поступки зачтутся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tulatruck.ru, помогаешь, да, спасибо!)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правило те, кто что то делает,особо об этом не распространяются.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключение только когда всем миром собираются кому то помочь.Пример Лексей Немирофф.Они постоянно что то собирают,кому то помогают и других просят помочь


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tulatruck.ru, помогаешь, да, спасибо!)

спалила контору (мрачно) . Не помню , не было , это был не я .

Краснею , стыдливо хрюкаю "если ещё кого надо уконтропупить - обращайс" (с)

слова,слова...

Почему слова ? Дела. Хотя и словами можно иногда помочь - к примеру недавно у сибирского дальнобоя случилась беда (тяжело заболела дочь) , после слов "мужики надо помочь" за два дня набрали под сотку денег . Слова они решают много , когда по делу.

как правило те, кто что то делает,особо об этом не распространяются.

Наоборот надо примером - " я уже сбросил 20тку ему на карточку , присоеденяемся кто сколько может , там совсем швах с врачами " .

Или "мужики , у него двое детей мал мала ,он работает на двух работах но не тянет и стесняется просить помощи , давайте сами поможем человеку , я уже закинул 5ку , ну а там кто как хочет , вот номер его карты".

тут всё начиналось со слов и с примера.

Или выдирая застрявшую легковушку мимо которой все проезжали - "мужик я тебя выдернул , не надо мне благодарности , лучше помоги тем кто буксует и улетает как встретишь."

Далее по списку.

Жить надо на всю катушку , так чтобы быть всегда на полголовы выше , так чтобы за тобой тянулись , так чтобы на твоём примере понимали что мы люди а не звери , что надо помогать а не проходить мимо "а у меня всё нормально"

Ну иногда да , бывают приватные ситуации - к примеру барышню обидели ,нужно помочь , поможешь (обьяснишь обидевшему что так делать нехорошо) - хлоп а обидевший зачем то начал самоубиваться прямо после этого , а то и невесть что о себе возомнивший сутенёр решил чужой свободой торговать (вот урод а?), ну тоже поможешь как сможешь , глядишь из бывшей б..... лет так через 5 вполне приличный человечек получился .

О таких случаях да , лучше без конкретики , хотя бы потому что там затрагивается больше моральный аспект, человечку дальше жить большой и светлой жизнью , нечего тени прошлого ворошить.

исключение только когда всем миром собираются кому то помочь.

Хм. А когда весь мир плюёт и проходит мимо и не собирается помочь (что часто) то мне тоже пройти мимо ?

В гробу я видал и такой мир и такие правила , и мне как то уже давно достаточно ровно что скажут люди , перед людьми то оправдаешься потом "я не видел ,я не мог , я спешил , не моё дело , он-она сам виноваты что попали" , перед собой нет.

Жить в ладу с самим собой и со своей совестью и понятиями - оно дорогого стоит.

Если я могу помочь так помогу ,и прятаться не буду , пусть видят - "смотрите ребят как надо жить , не хотите попробовать так же - жить как люди а не каждый сам за себя ?" .

Слова , когда они подкреплены делами , а не пустой трёп - очень много решают в этом мире.

Изменено пользователем tulatruck.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова , когда они подкреплены делами , а не пустой трёп - очень много решают в этом мире.

Вот это я и имел ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова , когда они подкреплены делами , а не пустой трёп - очень много решают в этом мире.

Вот это я и имел ввиду

О. Значит мы друг друга поняли :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме корупции - многие (прошу никого не принимать на свой счёт)  сами иной раз странно поступают.


 


Я уже рассказывал про то что не находилось резких людей рискнувших напрямую попросить у меня взятку , но иногда встречается завуалированое (я рассказывал на примере с гаишниками которые совсем не обрадовались потом в суде , мне тогда на крылечке суда инспектор открыто сказал "ты первый кто так отбиваеться и сумел размазать  меня и протокол в тонкий слой , все обычно платят чтобы не нарываться").


 


На днях мне понадобилась справка ребёнку в школу о регистрации по месту жительства (о прописке проще говоря). Во вторник я поехал в районное РОВД , иду в отдел ФМС (то что раньше называли "паспортным отделом") и вижу дивную картину - толпа народа штурмует два окошка.


 


При всём том - у меня хватаеит знакомых и друзей у силовиков , прекрасно знаю предыдущих начальниц ФМС , да и в самом этом здании у меня есть знакомые , но я же сука правильный и вьедливый - становлюсь в очередь.


Развлекаюсь тем что периодически восстанавливаю очерёдность - одни убегают , другие прибегают , очумелые люди постоянно теряют "кто за кем стоял".


 


Краем глаза фиксирую дивную картину - и в отдел и в кабинет начальницы постоянно входят какие то люди , ловлю обрывки разговоров "я от того то , насчёт меня звонили , девочки спасибо вам и т.п"


 


И в то же время простые люди отстоявшие очередь (час и больше) постоянно отправляются куда подале "не хватает справки , здесь неправильно , это не по закону и т.п".


 


Я человек общительный , нахожу людей с аналогичным траблом - справка ребёнку о регистрации. Меня просвещают "с одним свидетельством о рождении вам её не дадут , нужны ещё справки с места жительства и копии , вот смотрите какие надо" , мне демонстрируют что надо собрать. Несколько человек услышав разворачиваються собирать справки , я остаюсь.


 


Ага счас , ущемлять моего ребёнка в конституционных правах на проживание и образование , ну ну я посмотрю кто рискнёт это сделать. Очередь хихикает и советует искать знакомых или мотаться собирать справки.


 


Подходит моя очередь , подаю свидетельство о рождении , сотрудница смотрит как на врага "а где справка с места жительства , а где копии , что это Вы мне про штамп прописки на свидетельстве о рождении , предоставьте все справки , у нас инструкция". Очередь ликует "ага очкарик , влип".


Мягко и тактично обьясняю барышне что их ведомственые инструкции это их проблемы , у меня сын гражданин России , зарегестрирован при рождении по месту жительства , меня не волнуют их проблемы , мне нужна справка .


 


Сотрудница в шоке "каков наглец , ничего я не обязана , ничего  не выдам , кто там следующий". Да пожалуйста , не можете решить ,тогда где Ваш начальник и как ваше ФИО.


 


Захожу в кабинет к начальнице , полон кабинет женщин "мужчина выйдите я занята". Выхожу , стою под дверью минут 5 , из-за двери обрывки разговоров о том о этом о пятом о десятом.


Через пять минут вхожу опять , обьясняю что о личном и не относящемся к рабочим обязаностям надо разговаривать в свободное время , а сейчас обьясните мне на каком основании ущемляют конституционные права моего ребёнка и попутно разьясните на чьё имя писать заявление о неправомерных действиях сотрудников отдела.


 


Немая сцена.


 


Начальница милейшая женщина "мужчина но таков порядок" . Ещё раз обьясняю что их порядок меня интересует мало , мне обязаны выдать справку , регистрацию ребёнка подтверждает штамп о регистрации и штамп о гражданстве , так на кого писать заявление , и кстати представьтесь .


 


Начальница быстро. профессионально. вежливо. "мужчина , хорошо , мы сами сделаем запрос по месту жительства , справка будет готова через два дня , заберёте в любое удобное Вам время без очереди". Сама ксерит свидетельство о рождении , заявление я пишу на её имя "прошу выдать справку и проверить обоснованность отказа вашим сотрудником".


 


Сегодня я забрал справку , "что же Вы вчера не приходили , уже была готова". Вот и всё. То что сработала моя фамилия я исключаю - воды уже утекло.


Я ни к кому не обращался и никого не просил и никому ничего не совал - зачем , для чего , всё решается элементарно.


 


Примерно то же самое было в ЛРО некоторое время назад  по оружейному вопросу , всё спокойно решилось цивилизованым путём , просто я обьяснил что  не буду нарушать закон и не пойду по улице с пистолетом в плечевой кобуре без документов на него , соответственно надо зарегестрировать сейчас , а не через две недели.


Зато люди в очереди расказывали друг другу ужастики и советовали заранее искать знакомых "так просто там ещё никто не прошёл ".


 


Так вот я сижу , смотрю на эту справку на дитёнка и думаю - вместо того чтобы знать свои права и защищать их при необходимости некоторые пытаются решать вопросы деньгами , а потом удивляются "почему везде куда не ткнись нужны деньги и блат".


Не суть важно что это - органы правопорядка , образование , медицина , ГАИшник на дороге или воспитатель в садике -  можно решить всё вполне цивилизованным путём.


 


Как там у классика жанра :


"Сами же развращаете людей. Раз предложили , два предложили , а потом удивляетесь что с вас уже требуют. Не делайте так больше-не плодите зла вокруг" (с)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти