Рекомендуемые сообщения

Форумчане, возник вопрос юридического характера. Ситуация следующая:

Продаю автомобиль. Не шниву, другой. Пришел покупатель и сказал, что готов его купить. Отдаст деньги сразу и сразу поедет на авто по своим делам, а переоформлять авто приедет дней через 10. Я отказал ему. Знаю, что сейчас автомобмль можно продать, составив на месте договор купли продажи и внести запись о новом владельце в ПТС. Но я опасаюсь наступления возможных негативных последствий. Например новый владелец может нарушить ПДД или совершить ДТП и скрыться. Могу ли я понести ответственность за действия нового владельца, оформив сделку вышеуказанным способом? Ведь автомобиль по базе ГИБДД числится за мной. К тому же новый владелец совершенно незнакомый человек. При наступлении негативыных последствий, совершенных новым владельцем, все вопросы будут адресованы ко мне. Даст ли мне договор купли продажи, составленный с продавцом, гарантию моей невиновности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист.

Но я опасаюсь наступления возможных негативных последствий.

1. Передача личного авто, человеку пьяному, немеющего права и т.д.(т.к. ты по сути передаешь авто по доверенности)

Правильно, что опасаешься. внести, то ты внесешь изменения только без печати ГИБДД или юриста это просто бумажка и все.

При продажи заключается договор, но заверяет(дату, фиксирует нового владельца и т.д.) его инспектор ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, машина не снята с учета.

Ситуация :

Твоя машина совершает наезд на пешехода и водитель бросает авто на месте ДТП.

Соответственно Полиция берет тебя. А у тебя нет никаких основательных доказательств насчет продажи авто.

Очень много описывалось в хрониках ГИБДД, водители покидали авто с места ДТП, а потом звонили в дежурку, что его авто угнали.

Именно вот так будет выглядеть твоя ситуация ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю что правильно поступил.хз что у этого мужика на уме,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист.

без печати ГИБДД или юриста это просто бумажка и все.

При продажи заключается договор, но заверяет(дату, фиксирует нового владельца и т.д.) его инспектор ГИБДД.

А по-моему, на Договоре достаточно подписей сторон (Продавца - Покупателя), и всё.

Если подпись Продавца имеется, то можешь уже без него идти ставить на учёт.

(при условии, конечно, что сама форма договора - нормальная, и их устроит)

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, на Договоре достаточно подписей сторон (Продавца - Покупателя), и всё.

Если подпись Продавца имеется, то можешь уже без него идти ставить на учёт.

(при условии, конечно, что сама форма договора - нормальная, и их устроит)

пока машина не снята с учета,все ответственность на владельце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, на Договоре достаточно подписей сторон (Продавца - Покупателя), и всё.

Если подпись Продавца имеется, то можешь уже без него идти ставить на учёт.

А если подумать... Так можно легко, легализовать АВТО криминал :).

Как инспектор поймет что именно продавец поставил подпись???

Оформление в ГАИ происходит строго: когда есть продавец(или его представитель с доверенностью заверенной нотариусом) и Покупателем, соответственно с паспортами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой приказ МВД РФ который разрешает продажу авто таким образом. http://www.prav-net.ru/777-novye-pravila-registracii-avto/

Но всетаки как быть с последствиями? Доказать свою невиновность при ДТП, которое совершил покупатель можно, но каких это потребует усилий и нервов? И где искать потом этого покупателя? А договор купли-продажи, содержащий подписи сторон, без всяких печатей гос. органов... Какое то сомнительное доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему когда ставишь машину на учет при наличии договора купли продажи ,продавец не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:).

Как инспектор поймет что именно продавец поставил подпись???

:)

А как, к примеру, сейчас Доверенности на автомобили отменили вообще?

Думаю, они при постановке по базе видят, что не в угоне и не в дтп, а остальное их неособо волнует. Есть договор по форме с подписью, и ладно.

Изменено пользователем Mari
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

А как, к примеру, сейчас Доверенности на автомобили отменили вообще?

Кто сказал, что отменили, просто ее функции перешли в Страховой лист.

Управление без Страховки штраф гораздо выше, чем без доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, они при постановке по базе видят, что не в угоне и не в дтп, а остальное их неособо волнует. Есть договор по форме с подписью, и ладно.

Формы договора нет. Можно составить в простой письменной форме.

Я знаю, что люди покупали-продавали таким макаром авто. Меня волнует другое. Как быть если покупатель за то время, пока катается с договором и не снял-поставил на учет в ГИБДД, совершит ДТП и скроется? (бросит машину и сбежит например). Могу ли я какой то бумажкой (Договором) доказать, что это не я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенность как документ уже отменили.

А страховка может быть и "без ограничений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такая бумажка не прокатит, отвечать будет тот на кого машина зарегистрирована.

Изменено пользователем Vanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой приказ МВД РФ который разрешает продажу авто таким образом. http://www.prav-net....gistracii-avto/

Но всетаки как быть с последствиями? Доказать свою невиновность при ДТП, которое совершил покупатель можно, но каких это потребует усилий и нервов? И где искать потом этого покупателя? А договор купли-продажи, содержащий подписи сторон, без всяких печатей гос. органов... Какое то сомнительное доказательство.

Да многое поменялось теперь даже в устной форме можно заключать договора...

По желанию сторон, договор купли-продажи транспортного средства может быть заключен даже без снятия автомобиля с учета в ГИБДД. Кроме того, такой договор можно заключить и в устной форме, если исполнение сделки происходит при ее совершении (покупатель отдает деньги и продавец тут же передает ему автомобиль). В этом случае для постановки автомобиля на учет в ГИБДД достаточно, чтобы стороны устно заявили, что между ними был заключен соответствующий устный договор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было покупал и продавал по по договору в простой письменной форме, НО его всегда заверял инспектор ГИБДД при постоновке на учёт, т.е. оба владельца (бывший и новый) на мызу.... Как сейчас :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас всё намного проще. Снимать машину с учета не обязательно.

Нужно подъехать в любой комиссионный отдел, а такие есть при любом РЭО и оформить договор купли-продажи, можно даже без смены номеров.

Договор они заверяют своей печатью и делают отметку в ПТС о смене собственника. С момента подписания договора собственником вы уже являться не будете и все права и обязанности переходят новому владельцу!

Договор такой стоит 1200р.

P.S. А вот по доверенности "продавать" не стоит, даже своим друзьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор может быть в простой письменной форме, и его заверение не является обязательным. С одной стороны это хорошо, но с другой широкий простор для криминала :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти