Штраф за "неправильную резину" могут поднять до 5 тыс. рублей


nemirofff

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить штрафы для водителей за отсутствие зимней резины в холодное время года. В частности, если законопроект будет принят, то автовладельцам придется платить за «неправильную» резину 5 тысяч рублей, сообщают 11 января «Вести.Ру» со ссылкой на РИА Новости.

Размещенный в электронной базе нижней палаты парламента документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон «О безопасности дорожного движения». Предлагается дополнить Кодекс новой статьей, которая и будет регулировать соответствие покрышек сезону. Внес законопроект член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Согласно документу, эксплуатация автомобиля на летней резине в зимний период будет караться штрафом в размере 5 тысяч рублей. Сообщается, что покрышки должны соответствовать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Документ также определяет и период зимнего времени - с 1 декабря по 1 марта. При этом, учитывая разнообразие климатических зон в нашей стране, правительство может устанавливать другие временные рамки для отдельных регионов.

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в России нет специальных требований к типу резины, который используется водителями в тот или иной сезон. В пояснительной записке к проекту отмечается, что требования к шинам сформулированы в двух постановлениях правительства РФ – «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» и «О правилах дорожного движения». Однако в них покрышки не разделяются на зимний или летний типы. Отдельные требования к «зимней резине» прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В связи с этим и предлагается установить, что «эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов».

Поправки вносятся в соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева, направленном вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и министерству транспорта. Глава правительства потребовал разработать меры по предотвращению образования автомобильных заторов на дорогах в зимний период, например, обязать всех водителей использовать зимой соответствующий тип покрышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, так проще чем чистить эти самые дороги....так ещё и денег срубить можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причина пробок будет не "погодные условия и не качественная работа дорожников" а "не правильный выбор шин водителем" и денег с этих водителей срубить можно...красота а не закон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только псих поедет в нынешнюю погоду, когда во дворах один лет на летней резине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый ужу 2 раза бился на Приоре, но все равно ездит на летней. Так что таких "летчиков" давно пора штрафовать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти