Штатные головные устройства и магнитолы на базе OS Android


Admin

Рекомендуемые сообщения

Хочу вам представить штатные головные устройства Redpower Android PC. Обзор буду проводить на базе универсальной 2 din магнитолы, установленной на Nissan Murano Z50.

Итак, план:

1. Технические характеристики магнитолы Android.

2. Первые впечатления.

3. Подробный рассказ о функциях системы.

4. Архитектура строения мультимедийного центра.

5. Плюсы и минусы в сравнении с аппаратами на Wincу.

6. Фото и видео обзор.

-----------------------------------------

1. Технические характеристики Redpower Android PC. Дисплей: Матрица 800*480 с тачскрином типа «пленочка» (не стекло). Яркая матрица с высочайшим качеством отображения.

2. Процессор: FREESCALE i. MX51 800M-1.2GHZ. Производителем платформы является компания с мировым именем «Freescale Cemiconductor» (кому интересно, можете посетить сайт производителя и почитать более глубоко техническую информацию http://www.freescale...LY&tid=vanimx51). Для своих 800Мгц аппарат работает очень быстро.

3. Операционная система Android 2.2 Все обновления, прошивки устанавливаются через слот SD.

4. Поддержка Wi-fi (модуль идет в комплекте) и 3G модема. Последний требует специальной подготовки: перевод состояния МОДЕМ+SD через AT команду.

5. DVD привод. Поддержка MP3, MP4, DIVX

6. Bluetooth с возможностью подключения внешнего микрофона. A2P. Поддержка телефонной книги. История звонков. Проигрывание музыки.

7. USB выведен с задней стенки кабелем, в который я подключал Wifi свисток и модем, и второй на лицевой панели mini-USB, в него я подключил флешку 4 Gb с музыкой.

8. Два слота под microSD, один из которых Media, второй UPD. С первого устанавливаются программы, их обновления и медиа файлы. Для чего предназначен второй слот я так и не разобрался.

9. GPS-приемник Sirf-5. Чувствительность -163Дб с GPS-антенной в комплекте. Разъем тип Facro. Поиск спутников практически мгновенный. Я даже затрудняюсь сказать время холодного старта. Пока грузится программа (около 15-20 секунд) уже точка на карте отбивается 10. iPod. Есть зарядка или нет, я не знаю.

11. Подключение кнопок на руле резестивного типа. Кнопки обучаются через General Settings.

12. Аналоговый ТВ тюнер отсутствовал, зато был подключаемый цифровой ТВ тюнер. Еще не тестил, так как лежит на таможне.

13. Встроенный радиоприемник УКВ/FM/AM, RDS опция. У меня его нет.

14. Проигрывание музыки, прослушивание радио в режиме GPS-навигации.

15. Смена логотипа

16. Усилитель Hifi 4*45Ватт. Отдельный выход для подключения сабвуфера, подключение второй зоны (подголовники, дополнительные мониторы). Расширенный эквалайзер, режим Loud, отдельная регулировка сабвуфера магнитолы. Тонокомпенсация. Звук на 5+.

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от Redpower Android PC:

Вскрываем коробку. В комплекте идет GPS-антенна с разъемом Facro, провода силовые, провода линейных выходов. Стилус, перчатки для установочных работ, полировочная тряпочка, кабель Ipod.

1.jpg

Первое включение автомагнитолы Android Redpower Nissan. Сразу же запустил программу GPS тест, которая шла в комплекте. Но после перепрошивки и сброса на заводские установки все exe-файлы уничтожаются. И этой удобной программы теперь у меня нет. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Прежде чем прошиться или снести все в default settings, убедитесь, что у вас есть установочные файлы APK на карточке SD.

13.jpg

14.jpg

Не прошло и часа, как мы начали установочный процесс. Он уже много раз описывался, все делается согласно инструкции. Поэтому сразу приведу готовой результат. ПЕРВЫЙ СТАРТ мультимедийной магнитолы Android PC:

17.jpg

18.jpg

Вот, собственно, встроенный виджет погоды. В поиске выставляете свой город, и при коннекте с интернетом у вас будет такой красивый прогноз погоды.

19.jpg

19_1.jpg

Время полной загрузки аппарата примерно 30 сек. Сразу после поворота ключа зажигания, при включении магнитола будет играть FM-радио (если предшествующее выключение головного устройства было произведено с работающим приемником). Жаль, что не передать словами и фотоаппаратом яркость экрана. Станции листаются пальцем как на IPHONE. Диапазон можно также быстро перематывать пальцем таким же способом. Отмечу фонарик сверху запомненных станций! Из радио имеется быстрый доступ к эквалайзеру и аудио-настройкам. Отдельно хотелось бы отметить стабильный, уверенный прием за время тестирования в течение месяца. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ: приемник достаточно высокого качества. Он сохраняет практически изначальное качество звучания! Раньше я думал, что хорошо может играть только Европа плюс. Сейчас понимаю, что дело в том, ЧТО принимает радио сигнал. Хотя у меня и нету режима RDS, но режиму радио ставлю твердую пятерку.

20.jpg

21.jpg

За НЧ и ВЧ простите, неправильно сделал перевод. В последующих прошивках этот косячок исправим. Должно быть BASS и LOUD. Эквалайзер хотя и большой, но ползунки не двигаются по отдельности. А регулировка производится как на магнитолах Pioneer. Этот минус исправляется использованием нештатного плеера, например, POWER APM (фото будут ниже). Зайдя в систему настроек, Вы найдете там стандартное меню Android, где можно выбрать язык аппарата, настроить дополнительные клавиатуры и не только.

22.jpg

55.jpg

56.jpg

57.jpg

Здесь прописывается, что выводить на подголовники, выбор программы, которая будет запускаться при нажатии на кнопку NAVI, звук подсказок в какую направить колонку (у меня усилитель BOSE эта функция работает криво, пока о работоспособности заявить не могу, звук голоса подсказчика выключаю полностью.)

50.jpg

51.jpg

52.jpg

В данном разделе настроек вкл/выкл Wifi. В боксе поймал нашу сеть, подключился и скачал себе игрушки, Skype и просто сделал тестовую загрузку страницы Opera, далее режим Bluetooth. У меня телефон 2 SIM G200X не отдал телефонную книжку аппарату. Хотя другие телефоны отдают записную книжку без проблем. На русском языке. Также есть плеер Bt. Когда мы ездили в Швецию, я сыну включал звуки Варгана, чтобы он не капризничал.24.jpg

27.jpg

26.jpg

В меню при разговоре можно с кнопки перевести звонок в трубку. Эта функция полезна, когда водитель не хочет, чтобы пассажиры слышали его разговор. Есть также кнопка переключения встроенного/выносного микрофона. Выносной микрофон я вынес под солнцезащитный козырек. Получилось странно, дальность от меня до магнитолы оказалась гораздо меньше, чем до выносного микрофона. Как результат, абоненты слышат меня лучше на встроенном микрофоне! Хочется отметить плюс режима Hands Free. Когда вы едете, смотрите на карту в режиме навигации, при входящем звонке карта не закрывается. Выскакивает по середине только окошко с входящим номером вызова. В незнакомом месте вы не потеряетесь куда ехать. На прошлых аппаратах такого не было, и передвигаясь по незнакомой местности и много разговаривая, я раньше злился и останавливался, так как не знал куда ехать. При исходящем вызове окошко нави сворачивается и на весь экран раскидывается BT-режим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модные штуковины!

и популярность их только растет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вкорячил в воскресенье в свой Focus такую же штуковину, только производитель Ca-Fi. Я думаю разницы никакой, корпуса у всех одинаковые, только конфигурация по железу немного отличается. А так мне очень нравится.

post-3076-0-59432700-1353945907_thumb.jp

post-3076-0-42815700-1353945991_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько щас такие девайсы по цене?

24 500 руб. в Питере + пересылка. Можно на Ebay вымутить за 11-15 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво! а главное многофункционально!!

но, блин, 20тр в авто каждый раз оставлять на виду как то не по себе)

лицевая панель ведь никак не снимается, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво! а главное многофункционально!!

но, блин, 20тр в авто каждый раз оставлять на виду как то не по себе)

лицевая панель ведь никак не снимается, правильно?

Вот те вариант со сьемной панелькой! http://car-smart.ru/shop/38/desc/2-din-android-car-pad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красиво! а главное многофункционально!!

но, блин, 20тр в авто каждый раз оставлять на виду как то не по себе)

лицевая панель ведь никак не снимается, правильно?

замучаешься снимать ))))) будет жалко только разбитого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те вариант со сьемной панелькой! http://car-smart.ru/...android-car-pad

достаточно интересный вЫриант )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, по мне так CARPC практичнее. Да и по цене дешевле будет. А на оставшиеся деньги можно не плохой муз. процессор замутить.

Блин Эти устройства подкупают двумя вещами:

1. ничего самому мутить не надо.

2. доступность приложений и легкость установки на Android. (намного практичнее WinCE)

Но так же есть и минусы:

Ограниченость или даже так сказать отсутствие возможности изменения конфигурации железа.

Вот к примеру захочу я потом нивигатор поиметь, а ткнуть - то GPS модуль некуда. Или камеру парковочную?

Многие скажут, что там уже есть встроенный вход под нее, а допустим надоел мне регистратор болтающийся на лобовом стекле как вместо него подключить минниатюрную камеру к этим девайсам, да еще сделать, чтоб записывал? Спустя полгода полюбому захочу подключить парктроник.

С CARPC попроще будет осуществить эти задумки, возможно даже вевести диагностику работы двигателя на дисплей.

Но геморойность подключения и внедрения CARPC в авто делает огромный плюc штатным головным устройствам на базе Android.

Как-то видел двухдиновое устройство на базе Android 4/0/3 со съемной мордой, так эта морда по отдельности может использоваться как отдельный планшет или в качестве дистанционного пульта. Цена была в районе 20 тыс. руб.

Изменено пользователем MerdrE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так же есть и минусы:

Ограниченость или даже так сказать отсутствие возможности изменения конфигурации железа.

Вот к примеру захочу я потом нивигатор поиметь, а ткнуть - то GPS модуль некуда. Или камеру парковочную?

Многие скажут, что там уже есть встроенный вход под нее, а допустим надоел мне регистратор болтающийся на лобовом стекле как вместо него подключить минниатюрную камеру к этим девайсам, да еще сделать, чтоб записывал? Спустя полгода полюбому захочу подключить парктроник.

С CARPC попроще будет осуществить эти задумки, возможно даже вевести диагностику работы двигателя на дисплей.

У меня всего этого в планах нет, да мне и не надо. Камера задняя установлена + есть вход для передней камеры. GPS есть сразу, ничего не надо втыкать. Диагностика двигателя поддерживается по WiFi. Железо менять мне незачем. Звука мне хватает.

Изменено пользователем rapopyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всего этого в планах нет, да мне и не надо. Камера задняя установлена + есть вход для передней камеры. GPS есть сразу, ничего не надо втыкать. Диагностика двигателя поддерживается по WiFi. Железо менять мне незачем. Звука мне хватает.

Я перечислял плюсы и минусы (с моей точки зрения).

Вот смотри у тебя все это уже стоит, а у кого-то нет. Ограниченность в конфигурации железок и есть камень преткновения. Именно из - за этого в свое время Apple проиграл IBM PC мировой рынок сбыта своих девайсов и лишь только сейчас начинает отыгрывать, да и то рынок планшетов и мобильных устройств за счет удачной операционной системы.

Если ставить конкретный вопрос Android или WinCE, то мне не столько ближе, сколько удобней Android именно из-за доступности и удобства инсталляции приложений.

Хотя, если посмотреть на вопрос с другой стороны, то сравнение не совсем корректно, т.к. WinCE - это довольно старая операционная система. На смену ей приходит, а возможно и уже пришла Win8. Остается один наболевший вопрос в наличии приложений под конкретные девайсы, ну и как мы все привыкли наличие косяков от Microsoft? без них никуда не денешься. Так что мой выбор на ближайший год - это Android.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, а нафига оно нужно?

у каждого свои игрушки. Я например испытываю моральное удовольствие + удобно, красиво, гармонично. Не надо кучу девайсов клеить на торпеду и лобовое стекло, а то облепятся блин и едут по приборам, что водителя не видно. Тут тебе и навигатор, и камера заднего вида, и интернет и много полезных прог. Я например себе сегодня установил 2GIS. Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем интернет в машине?

я лично один навик юзаю, с остальным проблем не возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем интернет в машине?

Интернет онлайн радио.

В отсутствии интернета в машине. Сейчас сижу дома записываю онлайн эфиры RECORDa, в частности TEODOR и BREAKE. Затем езжу и наслаждаюсь нормальной музыкой.

А не тем заезженым фуфлом, которое транслируют в Туле. Из нормальных осталось-то всего 2-3 радиостанции, да и они по круго одно и то же гоняют. К примеру возьми НАШЕ радио (кстати единственное радио, кот. я слушаю с русскими песнями) - включаешь и такое ощущение, что из года в год одно и то же.

Изменено пользователем MerdrE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто поможет. Сейчас парюсь над тем, чтобы подключить модем ZTE MF190 к устройству на базе WinCE 6.0.

Собака просит имя драйвера, где взять не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кто поможет. Сейчас парюсь над тем, чтобы подключить модем ZTE MF190 к устройству на базе WinCE 6.0.

Собака просит имя драйвера, где взять не знаю.

О, эт тебе надо надо на форум по профилю (4pna например) да и на авто форумах есть ветки по штатным ГУ. На Тигуан форуме очень много по этому поводу. http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=4346

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем интернет в машине?

я лично один навик юзаю, с остальным проблем не возникает

ну вот хотя бы для навика, пробки например обновлять. Когда сидишь ждешь кого-нибудь новости почитать, почту. Срочно найти инфу. Чтоб в телефоне не ковыряться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Давно хотел заменить штатную балалайку на что то поинтереснее. Для Honda CRV какую лучше посмотреть? Особенно нужна громкая связь и навигация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Jasper сказал:

Давно хотел заменить штатную балалайку на что то поинтереснее. Для Honda CRV какую лучше посмотреть? Особенно нужна громкая связь и навигация

Вот к такой присмотритесь: 

21009b_1_1.jpg

На андроиде, с матрицей IPS. Громкая связь, контроль давления в шинах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил такую балалайку

Android-5-1-7-2din-dvd.jpg_640x640.jpg

Всё вроде работает. Но категорически не хватает крутилки т.е. на ходу прибавить убавить громкость крайне не удобно. И обязательно выводить управление питанием на замок (не основное питание) иначе ... за неделю высосал аккумулятор...

P.S. есть управление с руля (функция магнитолы):bw:может пригородить какую крутилку... пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin изменил название на Штатные головные устройства и магнитолы на базе OS Android

редповер слишком дорого стало, сегодня ставили вот такую магнитолу в фабию: 

IMG_2035.jpg

8 дюймов, хороший экран, навигация, громкая связь

Изменено пользователем Automaster71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2017 в 10:37, poi сказал:

Купил такую балалайку

Android-5-1-7-2din-dvd.jpg_640x640.jpg

Всё вроде работает. Но категорически не хватает крутилки т.е. на ходу прибавить убавить громкость крайне не удобно. И обязательно выводить управление питанием на замок (не основное питание) иначе ... за неделю высосал аккумулятор...

P.S. есть управление с руля (функция магнитолы):bw:может пригородить какую крутилку... пока не знаю.

Поставил кнопки с шагом 2.2ком привязка простая работают не плохо, но видимо из за перепада температуры в холодном салоне увы не адекватно. Видимо нужны термостабильные сопротивления или менять номинал.:bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А на Touareg GP ставил кто то такие магнитолы? У меня обычная родная черно-белая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти