Снятие с гарантии


Рекомендуемые сообщения

Все заявления представителей автодилеров, что колесные диски, купленные и установленные в сервисных центрах, не авторизованных производителем, - это повод для снятия автомобиля с гарантии, являются прямым нарушением закона РФ "О защите прав потребителей".

В настоящий момент законом предусмотрено 3 вида гарантий:

-предоставляемая государством;

-определяемая производителем автомобиля;

-гарантия автодилера.

1.Гарантия государства.

Если товар сертифицирован и допущен на рынок Российской Федерации, то в соответствии с законом он автоматически получает 2-х годичную гарантию, регламентированную государством (ст.19, п.5 закона "О защите правпотребителей", ст.477, п.5 Гражданского Кодекса РФ). Это распространяется и на автомобили.

2.Гарантия производителя.

Любой завод-изготовитель автомобиля устанавливает гарантийные обязательства на свою продукцию, поэтому все вопросы, связанные с отказом в гарантийном обслуживании, может решать только сам производитель (ст. 5, п.6 закона "О защите прав потребителей"). «Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя». Таким образом, Дилер не вправе самостоятельно принимать решения о снятии автомобиля с гарантии.

3.Гарантия автомобильного Дилера.

В целях своей конкурентной привлекательности Дилер вправе предоставить Покупателю дополнительные условия по гарантийным обязательствам, которые прописываются в договоре купли-продажи. Согласно ст.5, п.7 закона "О защите прав потребителей" данные обязательства должны быть не хуже условий гарантии производителя, как по сроку, так и по перечню гарантийных случаев.

Что же делать, если Вы собираетесь или уже купили и установили колесные диски не у автомобильного Дилера, а он отказывается исполнять свои гарантийные обязательства в отношении Вашего автомобиля или его отдельных узлов и агрегатов ходовой части.

Напомните Дилеру о его обязанности удовлетворить требования потребителя по гарантийному обслуживанию согласно ст.5, п.6 закона "О защите прав потребителей", а также ст.6 того же закона об «Обязанности изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара».

В случае, если Вам предлагается или Вы уже подписали договор купли-продажи автомобиля, где предусмотрен пункт обязывающий покупать и устанавливать что-либо только у Дилера, имейте ввиду - это незаконно и будет признано в суде неправомочным. Согласно ст.16 закона "О защите прав потребителей": «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причененные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме». Более того, напомните Дилеру о его административной ответственности согласно ст.14.8, п.2 КоАП РФ: «Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на юридических лиц – в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вам указывают на то, что купленные Вами колесные диски не рекомендованы производителем и были установлены не в авторизированном сервисном центре. Здесь Дилер противоречит не только федеральному закону, но и инструкции по эксплуатации автомобиля, где производитель разрешает использовать любые шины и диски с рекомендованными типоразмерами. В этом случае попросите Дилера представить Вам сопроводительные документы на автомобиль, например certificate of conformity или любой другой сертификат соответствия с омолагированными заводом параметрами колесных дисков. Под рукой такие документы не лежат и, как правило, находятся только у официального представительства завода-изготовителя. Даже, если параметры Ваших дисков не совпадают с рекомендованными размерами, Дилер должен еще доказать, что неисправность конкретного узла или агрегата автомобиля произошла именно по этой причине. Для этого необходимо заключение независимой экспертизы проведенной за счет Дилера и в присутствии Продавца колесных дисков, результаты которой, кстати, Вы можете оспорить ст.18, п.5 закона "О защите прав потребителей".

Что касается установки дисков не у Дилера, а в другом месте, то по закону достаточно, чтобы сервисный центр, где Вы устанавливали диски, имел сертификат Ростеста на право осуществления услуг шиномонтажа. Как правило, с этим проблем не возникает.

Если все Ваши аргументы не действуют и Ваш автомобиль хотят снять с гарантии, попросите представителя автосалона дать Вам письменный отказ в поддержке гарантийных обязательств. Как правило, эта просьба сразу снимает все вопросы. Суд, если до него дойдет дело, будет на Вашей стороне, и в автосалоне это прекрасно понимают.

И последнее. Если Дилер никак не реагирует на Ваши доводы, не пишет письменный отказ и затягивает время с решением, необходимо составить претензию и вручить ее любому представителю Дилера. После этого обращаться в суд, если не получите ответа или результата. Претензия должна быть составлена в 2-х экземплярах, один из которых передается представителю автосалона, а на втором он должен сделать отметку о получении Вашей претензии. Если по каким-либо причинам Дилер отказывается принимать претензию, либо ставить свою подпись на вашей копии, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Также возможно в присутствии двух свидетелей оставить претензию любому работнику Дилера. Тогда на втором экземпляре необходимо сделать запись о том, что претензия вручена тогда-то в присутствии свидетелей с их подписями и указанием паспортных данных. При этом надо учитывать, что эти свидетели могут быть впоследствии вызваны в суд для подтверждения факта передачи претензии.

Это же относится к любым другим РАСХОДНИКАМ, в том числе и ВОЗДУШНОМУ ФИЛЬТРУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артур ты забыл указать что колесные диски должны соответствовать параметрам которые предусмотренны заводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

артур ты забыл указать что колесные диски должны соответствовать параметрам которые предусмотренны заводом.

Даже, если параметры Ваших дисков не совпадают с рекомендованными размерами, Дилер должен еще доказать, что неисправность конкретного узла или агрегата автомобиля произошла именно по этой причине. Для этого необходимо заключение независимой экспертизы проведенной за счет Дилера и в присутствии Продавца колесных дисков, результаты которой, кстати, Вы можете оспорить ст.18, п.5 закона "О защите прав потребителей".

Понятно что лучше придерживаться рекомендованных параметров, но тут вопрос интересный! На моей машине родной вылет 47, летние колёса покупались 35 вылета специально, что бы вынести колесо немного наружу... ОД рекомендует только оригинал, но мне не нравятся оригинальные диски. С точки зрения закона никто не запрещает мне поставить то что я хочу... И что бы отказать в гарантии они должны предоставить заключение, что практически нереально. Допустим сломался подголовник в машине, а виноваты колёса?))) Связь какая?

И это касается не только автомобильных дисков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна с Hell Boy! Колёсные диски должны соответствовать параметрам, рекомендованным производителем. И насчёт расходников: воздушный фильтр и фильтр салона точно можно привезти свои или вообще самому заменить. А вот масло вам вряд ли разрешат своё привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем вообще связан этот пост? Неужели были инциденты из-за дисков???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все расходники могут быть свои в том числе и масло,это все указывается в сервисной книжке(по крайней мере в мазде так делали)и в случае поломки(серьезной поломки)будет решаться вопрос,о том гарантийный ли это случай или нет.да с дисками был инцидент в Ростове на дону у ОД мазда,отказали в замене некоторых деталей подвески из-за несоответствия параметров дисков,штатные R18 7.5J и вылет ET 53 помоему,а стояли R18 8J и 40 вылет.

Артур вот про подголовник и колесо не удачный пример)))снимают с гарантии ходовую часть если есть несоответствия,точно также и с электрикой(светодиоды ксеноны и т.п.)на как написано выше надо все доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Ну с одной стороны - справедливо, с другой - обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот масло вам вряд ли разрешат своё привезти.

Основание для отказа? Если я в тойоту к Вам приеду с оригинальным маслом тойота которое я купил где то ещё, то меня снимут с гарантии? Да и опять же если масло имеет допуски и нужные спецификации, сможет ли ваш сотрудник дать письменный отказ?

на как написано выше надо все доказать

Как говорится "на лоха", дилер всегда грузит... А надо брать письменный отказ и подавать в суд, дело на 100% выигрышное! Или ты думаешь что если крякнется мотор то ОД молча его поменяет? Как правило будет точно такая же экспертиза, потом скажут что ты олень, мол неправильно эксплуатировал и после всего этого точно такой же суд... Если тупо кивать и со всем соглашаться, так и будут делать из нас лохов. Страховые, дилеры, неважно... Всегда надо знать свои права и всегда их нужно отстаивать!

Понятное дело если виной поломки окажутся внешние факторы, а именно неправильная эксплуатация, палёный бензин и т.д то виновник не ОД и не завод изготовителя, а АЗС, дорожные службы и т.д. подавайте в суд на них))))

Если денег много и тратить их некуда соглашайтесь с тем что вам говорят и принимайте ту лапшу что вам вешают на ушы, как должное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание для отказа? Если я в тойоту к Вам приеду с оригинальным маслом тойота которое я купил где то ещё, то меня снимут с гарантии?

Тебе для начала его не зальют)) Если ты будешь настаивать, то рано или поздно они, конечно, согласятся... Но если ни дай Бог что случится с двигателем, гарантийного ремонта может уже не быть. Хотя в реальности, думаю, что можно будет договориться. У нас был случай один. Приехал мужчина с мотюлем своим. Показывал чеки, копии сертификатов и так далее. Но ему не залили это масло. Залили тойотовское, забрали мотюль, а разницу в цене клиент доплатил.

Надо заметить, что у тойот крайне редко случаются проблемы с двигателем. Но они могут возникнуть, это ж железка(( Потом задолбаешься доказывать, что дело было не в масле(((

А вообще, я искренне не понимаю, ну неужели 10 000 рублей в год это катастрофически много для владельца машины стоимостью от 750 тысяч???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас редко владельцы жалуются на цены. В основном всем пофигу))) Только вот те, кто купил короллу в самой пустой версии, могут повозмущаться. Они всегда и всем недовольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С понятием навязывание услуг вы видимо не знакомы... Что очень плохо и это кстати является нарушением законодательства и явно не красит дилера! Сумма штрафа написана выше. Антимонопольный комитет будет очень рад получить жалобу, впредь советую задуматься над этим вопросом

У нас редко владельцы жалуются на цены. В основном всем пофигу)))

Тем кому пофигу соглашаются, зато к нам в магазин приезжает очень много клиентов недовольных ценами вашего дилера... примерные фразы такие "я что похож на долбо..ба? Вы видели цены на расходники и обслуживание для LC200" Недовольный клиент к вам не поедет и согласитесь это логично... Да и не объективно судить только лишь по отдельной категории людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основания для отказа чтобы залить другое масло?допуски все есть.где прописано что только оригинал?застучал мотор,хорошо,доказывать что он застучал от неправильной эксплуатации или масла будет не владелец,а ОД т.к. ему принимать решение о замене либо отказе,при отказе ОД должен будет предоставить заключение в котором будет четко прописана причина отказа(а ее мы сможем выявить только проведя экспертизу).да мне жалко отдавать деньги за ТО у ОД т.к. стоимость и самих работ по проведению ТО и расходников многократно завышена.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С понятием навязывание услуг вы видимо не знакомы... Что очень плохо и это кстати является нарушением законодательства и явно не красит дилера! Сумма штрафа написана выше. Антимонопольный комитет будет очень рад получить жалобу, впредь советую задуматься над этим вопросом

Тем кому пофигу соглашаются, зато к нам в магазин приезжает очень много клиентов недовольных ценами вашего дилера... примерные фразы такие "я что похож на долбо..ба? Вы видели цены на расходники и обслуживание для LC200" Недовольный клиент к вам не поедет и согласитесь это логично... Да и не объективно судить только лишь по отдельной категории людей

Блин, ну я прям не могу)) 3 миллиона на крузак у них есть, а 10 тысяч на ТО нет))

Всем жить надо и всем зарабатывать. Не на чем больше дилерам деньги зарабатывать. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от не надо рассказывать что не на чем ОД зарабатывать,по моему VIN MAZDA 3 MPS я на 99% уверен,что было заказано более 20деталей которые мне не были установленны,но которые были указаны в накладной после гарантийного ремонта,якобы все было установленно на автомобиль.заметил только при 4 обращении по гарантии,когда стал возмущаться,директор извинился и скзал что ошиблись.из 18 деталей которые были в накладной на авто было установленно в моем присутствии только 4.заказывают запчасти на гарантийные машины и потом их продают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спорить на тему обслуживаться у ОД или нет можно бесконечно)) Это будет очередной филиал темы "ВАЗ или иномарка" или "Клуба холостяков" =)

Да, цены завышены. Да, вам расскажут далеко не всё, а лишь то, что выгодно. Да, гарантия производителя может быть лояльнее, чем гарантийщики ОД. Всё это понятно. Вы сейчас можете поржать надо мной или вообще принять за умственно отсталую, но вам сравнение приведу. Я могу дома взять сахар, морскую соль и масло и сделать себе сама пиллинг. Могу намазиться мёдом и завернуться в полиэтиленовую плёнку. Могу нанести на морду лица маску и вообще ещё много чего могу сама. Но как приятно, чёрт возьми, приехать в спа-салон! Да, дорого. Да, всё то же самое, что и дома. Но я плачу за комфортное и приятное проведение времени, да ещё и с пользой. То же самое с машиной. Можно купить всё самому. Можно даже поменять всё самому. Но как приятно приехать в красивый салон, пообщаться с улыбчивыми консультантами, выпить вкусного кофе, полистать журналы. А в это время машину помоют, обслужат и продиагностируют. Ну прелесть же))

З.Ы. Сильно не смейтесь))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от не надо рассказывать что не на чем ОД зарабатывать,по моему VIN MAZDA 3 MPS я на 99% уверен,что было заказано более 20деталей которые мне не были установленны,но которые были указаны в накладной после гарантийного ремонта,якобы все было установленно на автомобиль.заметил только при 4 обращении по гарантии,когда стал возмущаться,директор извинился и скзал что ошиблись.из 18 деталей которые были в накладной на авто было установленно в моем присутствии только 4.заказывают запчасти на гарантийные машины и потом их продают.

Чтобы такого не было у нас, в салоне работаю я. И я свою работу делаю хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все обясняется одним словом ЛЕНЬ)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все обясняется одним словом ЛЕНЬ)))))))))))))))

Нет, просто желание комфорта и внимания к собственной персоне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплекс))))

Opium не прийми на свой счет,просто я люблю сделать что то с машиной сам,не потому что денег жалко,а потому что сам получаю удовлетворение от сделанного,ну и потому что некоторые вещи лучше сделать самому нежели криворуким мастерам машину отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, спорить на тему обслуживаться у ОД или нет можно бесконечно)) Это будет очередной филиал темы "ВАЗ или иномарка" или "Клуба холостяков" =)

Да, цены завышены. Да, вам расскажут далеко не всё, а лишь то, что выгодно. Да, гарантия производителя может быть лояльнее, чем гарантийщики ОД. Всё это понятно. Вы сейчас можете поржать надо мной или вообще принять за умственно отсталую, но вам сравнение приведу. Я могу дома взять сахар, морскую соль и масло и сделать себе сама пиллинг. Могу намазиться мёдом и завернуться в полиэтиленовую плёнку. Могу нанести на морду лица маску и вообще ещё много чего могу сама. Но как приятно, чёрт возьми, приехать в спа-салон! Да, дорого. Да, всё то же самое, что и дома. Но я плачу за комфортное и приятное проведение времени, да ещё и с пользой. То же самое с машиной. Можно купить всё самому. Можно даже поменять всё самому. Но как приятно приехать в красивый салон, пообщаться с улыбчивыми консультантами, выпить вкусного кофе, полистать журналы. А в это время машину помоют, обслужат и продиагностируют. Ну прелесть же))

З.Ы. Сильно не смейтесь))

когда дома мёдом мажешься или ещё чем, то есть выбор. а офф.диллеры так и норовят лишить людей выбора. я не смогу это изложить в сравнении со спа салоном, но думаю понятно и так. лишают людей выбора и пользуясь этим накручивают цены. пусть бы заставляли ставить музыку и сигнализацию у офф.диллера, но не в пять же раз дороже! да ведь ещё и установят всё по свински.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплекс))))

Opium не прийми на свой счет,просто я люблю сделать что то с машиной сам,не потому что денег жалко,а потому что сам получаю удовлетворение от сделанного,ну и потому что некоторые вещи лучше сделать самому нежели криворуким мастерам машину отдавать.

А я сама криворукая)) Умела бы сама, делала бы ТОЛЬКО сама))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комплекс))))

Opium не прийми на свой счет,просто я люблю сделать что то с машиной сам,не потому что денег жалко,а потому что сам получаю удовлетворение от сделанного,ну и потому что некоторые вещи лучше сделать самому нежели криворуким мастерам машину отдавать.

+++++++++++++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+++++++++++++++++

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ =)

бесспорно, плюс стопиццот, но я не умею чинить свою машину сама к сожалению((( и вообще у меня с ней сейчас всё печально((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал машину из салона, поменял сам полностью музыку ! в гараже есть фото! ездил по гарантии и по электрике и по другим вопросам ни разу не придрались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит переживать что не "радился с гаечным ключом в руках". Нет безталантных людей есть ТЕ которые не могут найти своё призвание.... :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти