Сварочный полуавтомат


poi

Рекомендуемые сообщения

Подозреваю что по делу не ответит ни кто. НО попытка не пытка. Нужно приобрести. вопрос выбора. Пока приглянулся Инверторный сварочный аппарат полуавтоматический Ресанта САИПА-165. http://www.tiberis.ru/collections/invertornye-svarochnye-poluavtomaty/products/resanta-saipa-165 ключевое слово Инверторный.

Есть какие мнения по выбору

Изменено пользователем poi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей собираешься купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется стационарный промышленный трёхфазный.... из этого понятно что нужно для редкого мелкого ремонта авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мелкого редкого ремонта вполне пойдёт, но не понимаю для чего покупать маленький полуавтомат если есть промышленный. ИМХО лучше купить обычный инвертор под электрод. Во всяком случае у меня именно так- в гараже стоит полуавтомат на 250А, а для работ далеко от гаража приобрёл инвертор на 160А. Электрод 4мм тянет без проблем, а большего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээх

В полуавтоматических аппаратах Ресанта САИПА-165 вместо электродов применяется сварочная проволока. Вместо флюса используется защитная среда газа, подающегося из баллона.

Не нужно 4мм, нужно 0.6мм ну максимум 0.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел:

Про саипа-165 ничего не скажу, сам не так давно работаю саипа-135.

Как я понимаю они не отличаются вообще ничем, только ток ограничен для моей модели 90 А, типа маркетинговый ход. Также на 135 модели горелка не отключаемая - хотя как сделано на 165 не уверен, может там тоже так. В принципе отдельно продаются как горелки так и разъемы, так что на первый взгляд, если немного поколхозить то все решаемо.

Сам я в сварке не особо опытен, проволокой 0.8 варит нормально как омедненной в углекислоте, так и флюсовой. Если найти 0,6 то наверное будет просто сказка, только в питере ее нет вообще unhappy.gif

Полярность, соответственно меняется, внутри аппарата клеммы переставляются, делов на 3 минуты.

Подающий механизм двухроликовый, ведущий ролик с двумя канавками под разный диаметр проволоки. Усилие прижима регулируется. Подача регулируется плавно, тоесть безступенчато, что удобно. Что делает регулятор ограничения тока - пока не понял, потому как ток растет вместе с увеличением подачи, поставил на 80А и сильно не крутил...

Из минусов - весьма чувствителен к падению напряжения, чуть сеть просела - ток не держит вообще, шов становиться - как птицы наклалиclose.gif

Если в розетке честные 230в то металл 2,5 мм проваривается прекрасно.

Переварил прицеп, в машине половину рамы - езжу уже месяц, радуюсь, мост пока не выкатился...

Еще минусы ...кабель к горелке короткий, около 2 м что не особенно удобно, особенно под машиной ползать. Мундштук вроде стандартный, но пока еще не убил, стало быть и не искал так что х.з.

Катушка маленькая (800г) ставиться нормально, а вот с пятикилограммовой пришлось помучаться-болты которыми ось крепиться к корпусу длиннее чем надо миллиметра на 3, соответственно торчат и стопорят катушку. А подрезать их никак, потому что надо разбирать корпус а он оклеен пломбой, а без пломбы гарантии не будет...

Пришлось вырезать из пластиковой канистры шайбу, вроде все нормально крутится, подача стабильная.

В перспективе думаю все-таки разобрать, поставить конденсаторов столько, сколько в корпус влезет, ну и евроразъем под горелку может врезать... если совсем никак будет короткой орудовать. Также вентиляцию надо будет закрыть сеткой, и плату лаком залить...потому как видно через вентиляционные щели что плата даже лаком не покрыта.

В общем, противоречивый аппарат, цена за инвертор меньше 10000 р. подкупает... хотя горелка+разъем добавят еще тысячи 4-5...в общем стоит наверное десять раз подумать и взвесить все за и против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется стационарный промышленный трёхфазный.... из этого понятно что нужно для редкого мелкого ремонта авто

Ээээх

В полуавтоматических аппаратах Ресанта САИПА-165 вместо электродов применяется сварочная проволока. Вместо флюса используется защитная среда газа, подающегося из баллона.

Не нужно 4мм, нужно 0.6мм ну максимум 0.8

Так у тебя промышленный под электрод что-ли? Если так, то бери полуавтомат, но при этом я тебе гарантирую, что об электродах ты практически забудешь- полуавтомат намного более удобен в работе, особенно с листовым металлом. Про проволоку 0,6 мм не думай- найти её проблема(правда небольшая) самый распространённый размер 0,8 мм и он перекрывает 95% потребностей. Я проволокой 0,8 мм варю металл от 0,5 до 14 мм

И в следующий раз выдавай вводные более конкретно. Под промышленным трёхфазным можно понять и аппарат под электрод и полуавтомат и ещё кучу всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Ресанту скажу, что аппараты в общем нормальные. Для бытовых нужд сгодятся, да и сервис в Туле у них свой есть. Сами мы возим из полуавтоматов Blue Weld COMBI 4.165 TURBO. По мощности он проигрывает Ресанте, да и не инвертор. Относительный плюс в том, что может варить спец проволкой без газа. Но цена такой проволки в разы больше обычной. Просто некоторым такое бывает нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варить лучше с углекислотой,чем проволокой с флюсом.вонь от нее неслабая,да и результат похуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрёл проблему на всю голову. Привезли не 165, а 135 (но по цене165) да ещё и не рабочий (не работает регулировка по току). Ждал больше 2х недель....Будем пытаться решить.....пока всё плохо :be:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, поздно я тему увидел. думаю, мой совет был бы кстати. знакомый недавно приобрёл полуавтомат, из этой серии http://www.24weld.ru/index.php?productID=1092 точно модель не помню, так вот этот аппарат ещё и электродом варит. в общем друг доволен как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретал в Туле, что то около 16000 вышло. баллон под сварочную смесь отдельно. сначала проволокой с флюсом варил, но дорого выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pioneer, а где приобретал?

Изменено пользователем dmb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвонил ))) оказывается с Ростова он его брал, в Тулу транспортной компанией, вместе с держаком(под полуавтомат который) и доставкой 16000. модель вуди 201, инверторный. электродом и полуавтомат. есть функция прихваток, т.е на курок каждый раз нажимать ненадо, он через интервал сам варит. в общем инфы в инете море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их в Ростове и изготавливают.интересно,в какую сумму доставка обошлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их в Ростове и изготавливают.интересно,в какую сумму доставка обошлась?

да, изготавливают там. найди сайт, глянь цены, вычти из 16 тысяч :-) но в любом случае дешевле, чем в магазине каком нибудь. друг очень скурпулёзно отнесся к выбору аппарата, думаю, это оптимальный вариант. при желании могу даже встречу с ним в Щекино устроить, покажет и расскажет без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура поменяли. Варит супер, навыков не нужно(подвёл и нажал на курок) с китайскими рядом не стоял. И самое главное свет не моргает т.е. соседи не будут доставать. Теперь один вопрос - долговечность :bn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине керхер пр. Ленина. пока пробовал проволокой 0.8, но уже приобретена 0.6. Регулировка по току очень тонкая. Проблем наверное не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине керхер пр. Ленина. пока пробовал проволокой 0.8, но уже приобретена 0.6. Регулировка по току очень тонкая. Проблем наверное не будет

незабудь прикупить смазки силиконовой для мундштука, в разы дольше прослужит. на работе каждый день вижу как летят мундштуки, которые не обрабатывают.

ну это если ты ей уже не пользуешься.

мундштук, он же сопло, кто как называет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти