вопрос по командировке


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.вот назрел вопрос...как оплачивается командировка????могут ли меня принудительно заставить ехать в командировку????как отмазатся от командировки если могут принудительно заставить???и какие условия обязанны предоставить работодатель???

очень важны ответы!!!!особенно если они юридически грамотны...

зарание СПАСИБО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет отмазки я не знаю, но организация должна оплатить проезд туда- обратно, оплатить гостиницу, выдать суточные (в зависимости от должности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 года № 749

Об особенностях направления работников в служебные командировки

...

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.

...

26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

1) авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы

2) к авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

3) отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

Отказ от командировки:

Трудовой Кодекс РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки

4. Распоряжение руководителя о выезде в командировку является для работника обязательным. Отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

Отказ от командировки может быть расценен как несоблюдение трудовой дисциплины и может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Статья 259.

Направление в служебные командировки:

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

- работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет;

- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги),

допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями.

Изменено пользователем Kamilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оплачивается командировка?? Очень интересный вопрос. Если организация коммерческая, то можно всё обговорить с руководителем, а если государственная, то грубо говоря могут "кинуть". Почему?? Да потому что норма возмещения командировочных расходов, установленная работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации составляет:

за оплату найма жилого помещения

- по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, - не более 550,00 руб. в сутки;

- при отсутствии подтверждающих документов - 12,00 руб. в сутки.

Оплата суточных - 100,00 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оплачивается командировка?? Очень интересный вопрос. Если организация коммерческая, то можно всё обговорить с руководителем, а если государственная, то грубо говоря могут "кинуть". Почему?? Да потому что норма возмещения командировочных расходов, установленная работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации составляет:

за оплату найма жилого помещения

- по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, - не более 550,00 руб. в сутки;

- при отсутствии подтверждающих документов - 12,00 руб. в сутки.

Оплата суточных - 100,00 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Я была в командировках от коммерческой организации. Гостиницу выбирала самостоятельно, без особых претензий на удобства, но с одноразовым питанием (завтраки), бюджет согласовывала с начальником, бюджет был скромный и никогда не вызывал споров. Делала бронь, организация оплачивала.

Суточные были едины для всех, хватало на хорошое одноразовое питание или на двухразовые перекусы.

Не думаю, что в государственных ситуция сильно отличается.

Нормы, которые вы написали распространяются на командировки по территории РФ? Например в Москве проживание за 550 руб./сутки - нереально :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что написал распространяется именно на территории РФ. Я про то и говорю, что в коммерческой организации, можно обсудить с руководством, а в гос. структуре, могут сказать: "Есть нормы, вот крутитесь как хотите, но надо в них уложиться", утрирую конечно, но... Да и вообще, если что интересует, посмотрите вот это: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749, "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмазаться от коммандировки всё зависит от тебя,официально нет,а вот далее можешь заболеть,сам мотаюсь по коммандировкам постоянно,суточные у всех разные от 200 до 700 ,а вот по гостиницам надо оговаривать сумму в пределах каких можно номер брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тема на работе пошла,ездить в командировку за зарплату и жильё с едой типа там предоставят,а мне это не выгодно...смысл ездить за зарплату когда я здесь найти работу свободно смогу за эти деньги)))вот и интересна мне эта темка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто тема на работе пошла,ездить в командировку за зарплату и жильё с едой типа там предоставят,а мне это не выгодно...смысл ездить за зарплату когда я здесь найти работу свободно смогу за эти деньги)))вот и интересна мне эта темка...

Если без суточных то это беда,по закону они имеют право только урезать коммандировочные если предоставлено письмо от принимающей стороны то ,что они кормят.НО суточные обязаны выдавать вот размер да мин.100р по России.А вот по гостинице можешь снять хату выйдет дешевле ,а отчитаться думаю знаешь как и что надо сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в конторе тоже бывают иногда коммандировки,оплачивваются 750р/в сутки на питание а гостиница проживание и билеты на это отдельно дают денег по возращению отчитываешься перед бухгалтерией чеками и тд.

НУ вот как то так!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

- при отсутствии подтверждающих документов - 12,00 руб. в сутки.

Вань, поправлю...

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке, то есть 30 рублей.

(Указ Президента РФ от 18.07.2005 N 813 (ред. от 06.12.2007) "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих")

А вот о размере суточных стоит призадуматься, так как установлен норматив, свыше которого выплачиваемые работникам суточные должны облагаться НДФЛ не более 700 руб. за каждый день командировки по России, не более 2500 руб. за каждый день загранкомандировки (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). Судебная практика подтверждала ранее, что суточные не должны облагаться НДФЛ в тех пределах, которые установлены коллективным договором или локальным актом (учетной политикой предприятия, приказом). Аналогичным образом нормированы документально неподтвержденные расходы по найму жилого помещения.

Еще пара слов о порядке командирования... При командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Если командированный работник по окончании рабочего дня по своему желанию остается в месте командировки, то при представлении документов о найме жилого помещения расходы по найму ему возмещаются в размерах, предусмотренных пунктом 11 настоящей Инструкции.

(Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР")

В случае временной нетрудоспособности командированного гражданского служащего, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный гражданский служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному гражданскому служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Указ Президента РФ от 18.07.2005 N 813 (ред. от 06.12.2007) "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих")

Еще намаловажно определить, будет ли это командировка или вахтовый метод работы...

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(ст. 302, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 29.12.2010))

И отдельный вопрос, если сотрудник ездил в командировку на личном транспорте...

Изменено пользователем Renard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут ли меня принудительно заставить ехать в командировку????как отмазатся от командировки если могут принудительно заставить???

Про принудительно заставить: не могут если это условие не прописано у Вас в трудовом договоре и/или должностной инструкции с которыми вы ознакомлены под роспись в день приема на работу. Поэтому отмазываться особо не надо если обязательного условия поедок в командировки в указанных документах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про принудительно заставить: не могут если это условие не прописано у Вас в трудовом договоре и/или должностной инструкции с которыми вы ознакомлены под роспись в день приема на работу. Поэтому отмазываться особо не надо если обязательного условия поедок в командировки в указанных документах нет.

Да, что Вы, не забывайте что мы живём в стране советской, и у нас возможно всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы позволяете обращаться с собой как с быдлом, то причем тут советская страна, а если ради интереса заглядываете иногда в нормативные акты и можете своему руководителю на них указать, с Вами начинают считаться, из своего многолетнего опыта кадровика знаю что увольняют "по собственному желанию начальника" только тех, кого можно уволить, а именно безграмотных и безвольных, а кто зубы показывает еще ни одного не уволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы позволяете обращаться с собой как с быдлом, то причем тут советская страна, а если ради интереса заглядываете иногда в нормативные акты и можете своему руководителю на них указать, с Вами начинают считаться, из своего многолетнего опыта кадровика знаю что увольняют "по собственному желанию начальника" только тех, кого можно уволить, а именно безграмотных и безвольных, а кто зубы показывает еще ни одного не уволили.

Быдло... слова-то какие((

Не стОит забывать, что и Вы должны быть безупречны и следовать букве закона, а это, поверьте, тоже, ой, как нелегко! Как Вы говорите, увольняют тех, кого можно уволить... для остальных создааются невыносимые условия. Отбросив все страхи остаться без работы, не забывайте, что живем мы все-таки в социуме и трудимся в коллективе, а там, где нет нормальной здоровой атмосферы, нет и никакой работы. Не думаю, что хороший вариант выполнять свою работу только ради денег от первого до последнего пункта договора, сидя в углу озлобленным волчонком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отмазаться от командировки... Там что опасно будет или заставляют за свой счет ехать? Если у фирмы есть потребность в этом то нормальный работник должен поехать. А нормальная фирма должна не обидеть такого работника. Если он конечно не ленивый раздолбай, от которых быстро избавляются. (без перехода на личности)

Просто если так отмазываться - это хочу, а это не хочу... это не работа и лучше дома сидеть.

В гос структурах тоже все по разному хоть и закон один. Одни только и рвутся куда нить поехать, другие воют.

У нас проезд проживание оплачивают и суточные 350р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отмазаться от работы на работе? :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быдло... слова-то какие((

Не стОит забывать, что и Вы должны быть безупречны и следовать букве закона, а это, поверьте, тоже, ой, как нелегко! Как Вы говорите, увольняют тех, кого можно уволить... для остальных создааются невыносимые условия. Отбросив все страхи остаться без работы, не забывайте, что живем мы все-таки в социуме и трудимся в коллективе, а там, где нет нормальной здоровой атмосферы, нет и никакой работы. Не думаю, что хороший вариант выполнять свою работу только ради денег от первого до последнего пункта договора, сидя в углу озлобленным волчонком.

Больше похоже на речь за трибуной перед большой аудиторией чем на сформулирование конкретной мысли. А если слово "быдло" Вас задело или обидело, извените, такой цели я не преследовала. Согласна от коллектива многое зависит и как Вы понимаете если коллектив грамотный и читает те документы, которые подписывает, то руководство его "не согнет", так что если возникают вопросы по поводу как бы откосить от командировки, надо в нормативку лезть, а не за слова цепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ссорьтесь девочки! Давайте лучше думать как человека от работы спасти :crazy: Не просто же так он не хочет ехать.

Давайте больше конкретики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не ссорится, я просто говорю то, что думаю)

Просто я за свою скудную практику не встречала, чтоб в трудовом в обязанностях представителя нанимателя четко было прописано об отсутствии командировок... Как правило определяются функции и задачи, а командировка здесь уже - средство.

malvinka, ага, с трибуны часто выступаю)) не извИняйтесь, на свой счет не принимаю... просто нельзя так о людях, и если человек знает меньше Вас в какой-то конкретной области, "быдлом" он от этого не становится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда пункт про командировки прописан в трудовом договоре. Так или иначе отказ от командировки подразумевает за собой несоблюдение трудовых обязанностей и влечет за собой наложение дисциплинарного взыскания. Однако, на местном уровне можно договориться с работодателем.

В каждой организации существуют нормативные акты и положения,с которыми при приеме на работу Вас обязаны были ознакомить! Одним из таких обязательных документов является положение об оплате командировочных расходов (возможно похожее название). Так вот в положении о камандировочных четко прописаны суммы суточных для каждой категории персонала и нахождения в том или ином городе конкретно вашей организации.

Как правило, при составлении служебного задания и направления в командировку работодатель оплачивает проживание и переезд, иногда организация оплачивает и услуги такси. Вам выдаются деньги под отчет, после командировки в течение трех дней вы обязаны предоставить в бухгалтерию авансовый отчет, приложив все необходимые документы, подтверждающие расход (суточные не учитываются). Суточные - расчитываются исходя из нормативов и количества дней нахождения в командировке (могут варьироваться. Причем нужно учесть, что если например у вас билет в 22 45, то данный день тоже будет являться днем нахождения в командировке и соответственно также положены суточные.

Дни, в которые вы находились в командировке оплачиваются исходя из среднего заработка, следовательно, если ваша зп была гораздо меньше, чем в текущем периоде или вы были на больничном или в отпуке, то за дни командировки вы получите гораздо меньше, нежели бы просто ходили на работу!

На самом деле первый раз встречаю, что при неразъездном характере работы - человек не хочет ехать в командировку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно...., но всё же не в тему АВТО,

А вот по теме кому оплачивали хотя бы частично дорогу если едешь на своей машине. У нас приходится искать билет без числа и не именной :(

Изменено пользователем poi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оплачивалось всё. И не всегда нужны были чеки. Мы с руководителем, всё обсуждали, сколько нужно дензнаков на то и на то, не из расчёта сколько положено по закону, а сколько потратится реально. Если тратишь больше, свои, то потом отчитываешься на что потратил, и их возвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно...., но всё же не в тему АВТО,

А вот по теме кому оплачивали хотя бы частично дорогу если едешь на своей машине. У нас приходится искать билет без числа и не именной :(

Если ездил на своей машине то бензин всегда оплачивали,главное чеки предоставить.Но фирма была ИП,сейчас ООО но в принципе тоже ничего особо не изменилось только уже за км пробега ,а это выгодней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП, ЧП - сами себе хозяева, а в гос. учреждениях составляется договор об использовании личного транспорта с учетом норм расхода ГСМ, амотризации, пробега и т. д.

Кстати, нормы можно посмотреть здесь http://mvf.klerk.ru/spr/spr87.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти