Ford Focus RS


Admin

Рекомендуемые сообщения

Очередной амбициозный проект компании Ford входит в завершающую фазу. Свидетелями мажорного финального аккорда смогут лично стать посетители Лондонского автошоу, которое состоится в конце июля текущего года. Именно там пройдет мировая премьера новой иконы для половины жителей Москвы и ближайшего Подмосковья. Речь идет о лучшем представителе семейства Focus – модели RS. Новинка встанет не только над своим предшественником 2002 года выпуска, но и над последними творениями из серии ST.

090745.29990.jpg

В соперники новому флагману с адреналиновым будущим сватают практически все быстрые автомобили рынка, находящиеся по классу более-менее близко. Подобная прыть у поклонников появилась, скорее всего, благодаря успехам автопроизводителя в мировом чемпионате по ралли. Оно и не удивительно, фанаты ждут конкурента для грандов не только на время специальных участков серии. Так что уже сейчас они задирают Subaru, Mitsubishi и других корифеев в этой области.

Косвенное подтверждение этому можно найти и во внешности нового RS. Мысли дизайнеров явно летали где-то в окрестностях гоночного маршрута. Спереди рубленый капот с двумя прорезями воздухозаборников и злой бампер с огромным ртом. Он разделен на соты, через которые RS будет жадно глотать воздушный поток, распределенный на нужды двигателя и передних тормозных механизмов. Сбоку все проще: дутые крылья, многоспицевые диски и слегка пирующее не на своей вечеринке антикрыло из карбона.

Сзади же RS действительно сделали очень красиво и в стиле WRC. Большой диффузор с классическим поперечным сечением, широкие патрубки выхлопной системы, чуть загнутые вверх, и упоминавшееся ранее антикрыло замысловатой формы, но зато точно на своем месте. В общем, снаружи автомобиль действительно выглядит очень достойно и способен заинтересовать будущего покупателя.

К такой же реакции наверняка стремятся и представители технического департамента, ведь негоже отставать от коллег-дизайнеров. Всю подноготную по новому проекту пока не сделали достоянием общественности, но уже сейчас можно сказать, что под капотом будет стоять специально доработанная версия 2,5-литрового турбомотора. Этот агрегат хорошо известен по модели ST, вот только на этот раз он будет выдавать более 280 л.с. и 400 Нм крутящего момента, что может означать лишь бескомпромиссную борьбу с извечными конкурентами по ралли еще и на дорогах общего пользования.

Естественно, гоночный опыт очень помогает в вопросах доводки подвески и привода, который, кстати, будет передним. Не обойдется тут и без абсолютно незаменимого дифференциала повышенного трения. Пока руководство оптимистично отзывается о полученных результатах и ставит новое творение намного выше предшественников в лице первого RS и недавнего ST. Доводят же проект в “Зеленом аду”, как недвусмысленно называют северную петлю Нюрбургринга. Кстати, даже в камуфляже он смотрится весьма бодро. Особенно учитывая замысловатые белые узоры на кузове.

Естественно, в июле покажут лишь одну из первых версий, работа над которой будет вестись еще несколько месяцев. А в производство машина поступит лишь в 2009 году. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что интересом она точно не будет обделена. Ведь Ford всегда предлагает достойные сочетания цены и качества, чем, собственно, постоянно и завоевывает любовь своих покупателей.

090759.30028.jpg

090811.30120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в цене! Если он будет стоить дороже чем ST, то кому он тогда будет нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После того как "горячий" хэтчбек Ford Focus RS несколько раз "ловили" фотографы-шпионы, наконец были получены первые официальные фотографии этого автомобиля. Судя по внешнему виду, этот ядовито-зеленый Focus имеет самые серьезные намерения. Под его капотом прячется 2,5-литровый двигатель Duratec мощностью 280-300 л.с. при крутящем моменте около 410 Нм. Ford Focus RS оснастили 6-ступенчатой коробкой передач и дифференциалом повышенного трения. До 100 км/ч автомобиль разгоняется менее чем за 6 секунд.

153520.25165.jpg

Мощный хэтчбек получил задний диффузор и спойлер на крышу, 19-дюймовые колесные диски из легких сплавов и усовершенствованные тормоза. Новый Ford Focus RS будет впервые представлен на Лондонском автосалоне текущего года.

153528.25189.jpg

153535.25212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти